| |
Sailauf, Landkreis Aschaffenburg, Unterfranken, Bayern
PLZ 63877
Unterhalb der Kirche St. Vitus befindet sich das Kriegerdenkmal. An einem Hügel der vorne mit Sandsteinbruchsteinen verkleidet ist eine Marmorplatte eingefügt. Links und rechts daneben stehen zwei Namensplatten aus Sandstein.
Inschriften:
GOTT WAR MIT UNS! IHM SEI DIE EHRE ZUR ERINNERUNG AN DIE FELDZÜGE 1866/1870/1871
|
Namen der Gefallenen:
1866
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Major
|
ALBERT
|
Jakob
|
10. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
BRAUN
|
Michael
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
GEIS
|
Cornel
|
5. Genie Comp.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
HOCK
|
Joh.
|
2. Art.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
KUNKEL
|
Josef
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
LIPPERT
|
Jakob
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
LIPPERT
|
Jgn.
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
MAIDHOF
|
Andreas
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
MÜLLER
|
Franz
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
Sergant
|
SAUER
|
Karl
|
10. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
SCHLETT
|
Grg.
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
SEUBERT
|
Grg.
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
STEGMANN
|
Joh.Mich.
|
2. Art.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
VÖLKER
|
Michael
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
1870/71
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Res.Leutnant
|
ALBERT
|
Friedrich
|
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
Major
|
ALBERT
|
Jakob
|
|
10. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
BECKMANN
|
Franz
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
Korporal
|
BERGMANN
|
Josef
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
BRÖSSLER
|
Joh.
|
|
6. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
FLECKENSTEIN
|
Ad.
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
FLECKENSTEIN
|
Franz
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
FLECKENSTEIN
|
Joh.Ant.
|
|
6. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
FREUND
|
Joh.Mich.
|
|
10. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
GEIS
|
Cornel
|
|
5. Genie Comp.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
HOCK
|
Joh.
|
|
2. Art.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
KELLER
|
Franz
|
02.11.1970 in Biceetre
|
8. Jäg.Bat.
|
|
|
KRÄMER
|
Anton
|
|
2. Train.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
KUNKEL
|
Leonhard
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
LIPPERT
|
Ad.Jos.
|
|
10. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
LIPPERT
|
Jakob
|
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
MAIDHOF
|
Andreas
|
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
MÜLLER
|
Lorenz
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
SAUER
|
Jakob
|
Inhaber d. Eis.Kreuzes
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
Sergant
|
SAUER
|
Karl
|
|
10. Jäg.Bat.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
SCHLETT
|
Ad.
|
21.10.1870 b. Bourg-la-Reine
|
9. Inf.Reg.
|
|
|
SCHMITT
|
Grg.Ad.
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
SEUBERT
|
Grg.
|
|
4. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
STEGMANN
|
Joh.Mich.
|
|
2. Art.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
STEIGERWALD
|
Grg.
|
|
2. Chev.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
STENGER
|
Michael
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
|
VÖLKER
|
J.F.M.
|
|
9. Inf.Reg.
|
Kriegsteilnehmer
|
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
BOPP
|
Eduard
|
20.09.1917 Frankreich
|
|
BOPP
|
Franz
|
07.08.1915 Comines
|
|
BOPP
|
Joh.Josef
|
02.07.1915 bei Neuville
|
|
BÜNNER
|
Daniel
|
08.08.1932 Sailauf
|
Name schwer erkennbar
|
BÜTTNER
|
Alois
|
07.04.1915 St. Mihiel
|
|
BÜTTNER
|
Ferdn.
|
28.05.1915 Bei Belvil
|
|
EISERT
|
Alois
|
15.09.1916 a.d. Somme
|
|
FISCHER
|
Michael
|
08.06.1916 In Frankreich
|
|
FLECKENSTEIN
|
Georg
|
00.03.1918 Frankreich
|
|
FREUND
|
Alex
|
09.07.1918 bei Berlin
|
|
FREUND
|
Christian
|
30.09.1914 bei Arras
|
|
FREUND
|
Gg.Th.
|
14.02.1920 Sailauf
|
|
FREUND
|
Konst.
|
27.09.1915 bei Arras
|
|
FRIRMBACH
|
Amand
|
19.11.1914 Ypern
|
|
GANSTER
|
Frz.Christ.
|
03.04.1919
|
|
GEIS
|
Alois
|
28.02.1916 bei Verdun
|
|
GERBER
|
Ignatz
|
24.07.1916 Verdun
|
|
GLAAB
|
Adam
|
17.12.1919 Sailauf
|
|
HEEG
|
Johann
|
27.09.1915 bei Arras
|
|
HOLZMEISTER
|
Gg.Pius
|
25.08.1914 Venezeg
|
|
HUNDSDÖRFER
|
Karl
|
17.07.1915 Col di Lana
|
|
JUNKER
|
Adam
|
26.10.1917 Roulers
|
|
KRAß
|
Franz Josef
|
30.04.1918 Kemmel
|
|
KRILL
|
Gust.Wend.
|
27.09.1914 Reims
|
|
KRILL
|
Wilhelm
|
05.11.1914 bei Neuville
|
|
KUNKEL
|
Georg
|
16.04.1917 Frankreich
|
|
LEIBACHER
|
Leonhard
|
01.10.1918 Frankreich
|
|
LIPPERT
|
Adam
|
25.06.1916 in Russland
|
|
LIPPERT
|
Josef
|
09.04.1915 Lamorville
|
|
LIPPERT
|
Mich.Ant.
|
03.03.1916 Bours
|
|
LOßKORN
|
Josef
|
00.11.1918 Frankreich
|
|
MAIDHOF
|
Georg
|
01.09.1916 Kurland
|
|
MAIDHOF
|
Karl
|
08.09.1916 Martinpuich
|
|
MÜLLER
|
Adam
|
15.10.1918 Frankreich
|
|
MÜLLER
|
August
|
19.10.1915 in Serbien
|
|
MÜLLER
|
Franz Josef
|
01.11.1918 Würzburg
|
|
MÜLLER
|
Thd.
|
08.06.1918 bei Metz
|
|
MÜTZEL
|
Michael
|
08.06.1918 Frankreich
|
|
SATTLER
|
Anton
|
1916 Rumänien
|
|
SAUER
|
Christoph
|
16.06.1915 Domines
|
|
SAUER
|
Michael
|
09.05.1918 Rumänien
|
|
SAUER
|
Rudolf
|
17.05.1923 Sailauf
|
|
SCHMITT
|
Am.Sylv.
|
05.04.1915 les Eparges
|
|
SCHMITT
|
Wendl.
|
01.06.1918 Ville Lard
|
|
STAAB
|
Franz Josef
|
25.09.1917 Selvigny
|
|
STEIGERWALD
|
Lorenz
|
10.11.1916 Rumänien
|
|
VÖLKER
|
Johann
|
04.11.1914 Holleberke
|
|
WEBER
|
Friedrich
|
15.09.1916 Frankreich
|
|
WENZEL
|
Joh.Ban.
|
07.07.1917 Frankreich
|
|
Datum der Abschrift: 02.2011
Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker
|