Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mespelbrunn, Kreis Aschaffenburg, Bayern:

PLZ 63875

Am Pfarramt Graue Steinplatten

Mespelbrunn, Foto © 2010 Klaus Becker

Inschriften:

MESPELBRUNN GEDENKT SEINER GEFALLENEN UND VERMISSTEN SÖHNE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

BACHMANN

Amandus

vermisst

BACHMANN

Josef

 

BACHMANN

Karl

vermisst

BACHMANN

Oswald

vermisst

BAUER

Franz

 

BRAND

Edmund

vermisst

BRAND

Johann

 

BRAND

Kilian

 

BRAND

Konrad

vermisst

BRAND

Ludwig

 

BRAND

Rudolf

 

DRODZ

Anton

 

ENGLERT

Alois

 

GOLDHAMMER

Franz

 

GOLDHAMMER

Karl

 

LAMSTER

Leo

 

OBERLE

Johann

 

SCHÄFER

Alois

 

SCHRECK

Andreas

vermisst

SCHRECK

Franz

 

SCHRECK

Gregor

 

SCHRECK

Lorenz

 

SPATZ

Michael

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

#

ARFMANN

Hermann

1923

1945 Russland

Vermisst

CAMMANN

Alfred

1915

1942 Russland

 

FELDHUSEN

Heinrich

1906

1944 Russland

Vermisst

FICKE

Hinrich

1910

1941 Bessarabien

 

GEIKEN

Hinrich

1921

1945 Russland

 

GREWING

Hermann

1912

1942 Russland

 

HEY

Adolf

1920

1941 Russland

 

HOHORST

Henry

1921

1942 Rumänien

Vermisst

JUNGE

Walter

1925

1947 Tchechei

Vermisst

KIRCHHOFF

Friedrich

1926

1944 Russland

 

KOCH

Willy

1925

1944 Russland

 

KÜHLKE

Heinz

1921

1942 Afrika

 

KUHLMANN

Alfred

1915

1945 Goslar

 

MEHRTENS

Christian

1925

1945 Rumänien

 

MEYER

Georg

1912

1940 Belgien

 

MEYER

Johann

1905

1945 Russland

 

MEYER

Johann

1922

1945 Russland

 

PRASSNI

Johann

1917

1941 Russland

 

RATHJEN

Hermann

1907

1945 Tchechei

Vermisst

RATHJEN

Johann

1920

1942 Russland

 

RATHJEN

Martin

1922

1942 Russland

 

SCHULZE

Rudolf

1922

1943 Rumänien

 

SEEBECK

Johannes

1907

1943 Russland

 

SPECKETER

Heinrich

1912

1945 Russland

Vermisst

TAUCKE

Hermann

1906

1945 Ostpreussen

Vermisst

TIETJE

Adolf

1922

1944 Russland

 

TITTJE

Heinrich

1901

1945 Tchechei

Vermisst

UHLHORN

Heinrich

1921

1943 Nordsee

 

UHLHORN

Jürgen

1900

1943 Bremen

 

VON INGELHEIM

Diedrich

1912

1941 Russland

 

VON WERSEBE

Ortgies

1910

1941 Russlaqnd

 

WERSEBE

Dietrich

1916

1950 Bre.-Vulkan

 

WISCHHUSEN

Georg

1919

1948 Meyenburg

 

WREDE

Heinz

1924

1942 Russland

 

WREDE

Otto

1920

1945 Danzig

 

ZEIDENITZ

Karl

1914

1945 Danzig

 

Datum der Abschrift: 00.08.2010

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2010 Klaus Becker