Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grafschafter Gedenkbuch (Orte H-N), Grafschaft Bentheim, Niedersachsen:

Unseren treuen Toten! - Grafschafter Gedenkbuch zu Ehren der aus dem Kreise Grafschaft Bentheim im Weltkriege 1914-1918 Gefallenen. Zusammengestellt vom Heimatverein der Grafschaft Bentheim, Bentheim 1922

Das Gedenkbuch umfasst den heutigen Landkreis Grafschaft Bentheim vor der Gebietsreform in den 1970iger Jahren, also ohne die Gemeinde Lohne inkl. der Gemeinde Adorf (heute Emsland).

Inschriften:

Unseren treuen Toten!
Grafschafter Gedenkbuch
zu Ehren
der aus dem Kreise Grafschaft Bentheim
im Weltkriege 1914-1918 Gefallenen.

Namen der Gefallenen:

Orte H-N:
(weitere Orte hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ADRIANS

Gerhard

Nordhorn

23.08.1914 bei Marbein

Fabrikarbeiter

Ersatzreservist

ALDEKAMP

Jan

Nordhorn

09.08.1916 bei Martinspinsch

Schneider

Reservist

ALFERINK

Hermann

Hesepe

02.11.1915 Douai, Frankreich

Landwirt

Landsturmmann

ALMELO

Geert Jan van

Itterbeck

07.07.1918 zu Ognolles

Gestorben im Feld-Lazarett Nr. 157 infolge schwerer Verwundung durch A.-G. am 09.06.1918 bei Lataulo, Landwirt

Sergeant

ALMELO

Harm van

Itterbeck

30.05.1918

Gestorben im Feld-Lazarett Nr. 287 infolge Verwundung am 29.05.1918 in der Schlacht bei Soissons-Reims, Landwirt (Haussohn)

Musketier

ASBACH

Jakob

Nordhorn

12.07.1919 zu Altendorf

Gestorben, Arbeiter

Fahrer

ASSEN

Johann

Heesterkante

09.05.1917 bei Sevigny

Landwirt

Kanonier

BACK

Bernhard Heinrich

Hilten

12.08.1918

Gestorben infolge Verwundung auf dem Transport zum Hauptverbdnasplatz der Sanitäts-Kompanie Nr. 81 in Ligny, Zimmerlehrling

Wehrmann

BACKERS

Georg

Laar

26.04.1917 im Reserve-Lazarett Norderney

Verstorben, Schmied

Füsilier

BARTELS

Karl

Nordhorn

03.12.1914 bei Dobru

 

Kanonier

BASTULAT

Otto

Neuenhaus

30.08.1917 bei Damvillers

Schneider

Landsturmmann

BAUKAMP

Berend

Itterbeck

08.10.1917 bei Ornes

Landwirt

Gefreiter

BAUKAMP

Heinrich

Itterbeck

05.09.1917 zu Odobesti

Gestorben im Feld-Lazarett Nr. 22 an seiner am 02.09.1917 erhaltenen Verwundung, Landwirt

Musketier

BECKSVOORT

Berend

Hesepe

13.09.1914 bei Reims, Frankreich

Landwirt

Landsturmmann

BECKSVOORT

Berend

Nordhorn

26.08.19?? in Frankreich

Arbeiter

Ersatzreservist

BEERNINK

Geert

Hestrup

10.09.1915 bei Rozana

Haussohn

Gefreiter

BENIERMANN

Geert

Nordhorn

02.03.1915 in Langenhagen

Gestorben, Zimmermann

Leutnat

BENNINGER

August

Itterbeck

01.04.1918 bei Fresny

Verunglückt durch Explosion im Unterstand Stützpunkt 3, Lehrer

Leutnant

BENTE

Gerhard

Hesepe

28.07.1916 bei Kort, Russland

Lehrer

Musketier

BERENDS

Geert

Halle

01.11.1916

Gestorben bei der Sanitäts-Kompagnie Nr. 3, Ackerknecht

Kanonier

BERENDS

Jan

Neuringe

03.05.1918

Kolonist

Landsturmmann

BERENTZEN

Fritz

Neuenhaus

16.07.1917 bei Poelcapelle

Bierverleger und Landwirt

Grenadier

BERMER

Rudolf

Nordhorn

27.09.1915 bei Krewo

Handlungsgehilfe

Landwehrmann

BERTELS

Lambert

Holt und Haar

17.05.1915 bei Violeines

Dienstknecht

Musketier

BLEUMER

Jan Harm

Hoogstede-Bathorn

22.02.1919 in St. Mihl

Gestorben im Ergänzungs-Lazarett Nr. 62, Haussohn

Musketier

BLEUMER

Lambert

Hoogstede-Bathorn

06.12.1914 bei Przasnycz, Russland

Haussohn

Reservist

BLOEMEN

Jan

Hesepe

16.05.1915 vor Verdun Frankreich

Fabrikarbeiter

Gefreiter

BLOEMENDAL

Hendrik

Itterbeck

08.07.1916

Gestorben infolge eines im Gefecht bei Gorodschtosli im Walde erhaltenen Kopfschusses, Landwirt

Landsturmmann

BONKE

Gerhard

Hardingen

29.09.1916 in Glandon vor Dünaburg

Landwirt

Kanonier

BOOIMANN

Karl

Itterbeck

13.06.1918 zu Metz

Gestorben im Festungslazarett Nr. 1, Handlungsgehilfe

Ersatzreservist

BORGMANN

Jan

Heesterkante

26.04.1915 bei Lizerne

Landwirt

Pionier

BOSCH

Bernhard van den

Lage

11.11.1916 vor dem Fort Douaumont

Maurer

Husar

BOSCH

Friedrich van den

Lage

04.10.1918 in der Garnision Braunschweig

Verstorben, Büroschreiber

Unteroffizier

BOSCH

Georg van den

Lage

23.07.1918 bei Oulchy le Chateau

Mühlenbauer

Musketier

BOSCH

Gerd

Laar

02.08.1918 bei Beaucourt

Haussohn

Feldwebel-Leutnant

BÖSCH

Adolf

Hoogstede-Bathorn

22.06.1916 bei Keeselücke, Russland

Zollaufseher

Gefreiter

BRAAKMANN

Geert

Hardingen

21.08.1914 bei Auvelais, Belgien

Landwirt (Haussohn)

Unteroffizier

BRAAKMANN

Gerhard

Hardingen

19.12.1914 zu Hamburg

Gestorben im Marine-Lazarett infolge Schußverletzung, Zimmermann

Ersatzreservist

BRAS

Johann

Neuenhaus

15.06.1915 bei Sopla (Galizien)

Tischler

Landsturmmann

BREMER

Hermann

Nordhorn

09.08.1916 bei Wietonic

Handlungsgehilfe

Füsilier

BRILL

Jan Hendrik

Laar

05.08.1915 am Bahndamm bei Goworowo

Haussohn

Landsturm-Rekrut

BRINK

Albert

Neuenhaus

17.08.1915 im Lazarett Ostrow

Verstorben, Fabrikarbeiter

Musketier

BRINK

Bernhard

Neerlage

18.09.1915 an der Somme

Landwirt

Musketier

BRINKMANN

Johann

Nordhorn

12.12.1917 bei Cherisy

Gärtner

Landsturmmann

BROEK

Jan Hindrik ten

Heesterkante

07.06.1917 bei Hollebeke

Landwirt

Musketier

BROEKSTRA

Steven

Kleinringe

01.09.1916 bei Rastinghen

Landwirt

Musketier

BROENINK

Jan Albert

Hardingen

23.05.1916 vor Verdun

Auf der Höhe „Toter Mann“, Landwirt

Kanonier

BROOKMANN

Heinrich

Neuenhaus

09.10.1918 im Festungs-Lazarett Straßburg

Verstorben, Haussohn

Unteroffizier

BROOKSNIEDER

Bernhard Johann

Hoogstede-Bathorn

24.12.1914

Gestorben in franz. Gefangenschaft infolge Verwundung, Seminarist

Kanonier

BRÜGGEMANN

Geert Jan

Hardingen

02.02.1918 zu Jüterborg

Gestorben im Reserve-Lazarett, Landwirt (Haussohn)

Landsturmmann

BRÜGGEMANN

Heinrich

Nordhorn

17.01.1916 in Gotha

Gestorben, Schneider

Landstmann

BRÜNINK

Hermann

Hesepe

01.07.1916 Artois, Frankreich

Landwirt

Seesoldat

BRUST

Mathias

Neuenhaus

31.10.1917 bei Pithenna (Flandern)

Handlungsgehilfe

Landsturmmann

BÜLD

Jan

Hagelshoek

21.04.1917 in Sault-Saint-Remy

Verstorben, Arbeiter

Musketier

BÜSCHER

Gerrit

Hesepe

28.07.1916 bei Stochod, Russland

Vermißt, Haussohn

Ersatzreservist

BÜSCHER

Heinrich

Laar

04.10.1918 bei Bimont-Ferme

Haussohn

Minenwerfer

BUSCHMANN

Franz

Neuenhaus

24.04.1917 im Reserve-Lazarett Solingen

Verstorben, Maurer

Ersatzreservist

BÜSSEMAKER

Gerhard

Nordhorn

18.05.1915 bei Gryzka-Buda

Weber

Wehrmann

BUTKE

Bernhard

Neerlage

16.02.1915 bei Perthes

Landwirt

Leutnant

COLLMANN von SCHATTEBURG

Georg

Nordhorn

04.10.1918 bei Buzemczy in der Nähe von Verdun

Landwirt

Musketier

DAHLENBROOK

Wilhelm

Nordhorn

22.03.1918 bei Arras

Fabrikarbeiter

Musketier

DAMMERBOER

Gerrit

Neuenhaus

04.10.1915 bei St. Marie à Pie

Landwirt

Musketier

DEETMERINK

Gerhard

Neuenhaus

25.07.1918 bei Villemambrie

Schumacher

Leutnant

DEISTER

Johannes

Nordhorn

02.09.1917 bei Nei-Rühl

Mittelschullehrer

Musketier

DOBBEN

Jan

Hohenkörben (Nordhorn)

29.08.1914 bei St. Quentin

Haussohn

Reservist

DREES

Hendrik

Neuenhaus

16.02.1915 bei Perthes

Tischler

Unteroffizier

DREES

Johann

Nordhorn

26.06.1918 bei l’Hallebeau

Spinner

Kriegsfreiwilliger

DUWENDACK

Johann

Nordhorn

14.11.1914 bei Hoeksce

Spinner

Kanonier

EBBING

Heinrich

Nordhorn

06.10.1918 in Holzminden

Gestorben, Fabrikarbeiter

Musketier

EEKHOFF

Berend Hindrik

Halle

30.04.1917

Gestorben auf der Verbandstelle des 111/16 zu Berrieux infolge Verwundung, Landwirt

Reservist

EGBERDT

Ferdinand

Neuenhaus

27.04.1915 im Reserve-Lazarett Nr. 10

Verstorben an der südl. Verdun erhaltenen Verwundung, Zimmerer

Reservist

EGBERING

Derk Jan

Hardingen

18.12.1914 vor Ypern

Ackerknecht

Leutnant d. Res.

EHR

Eberhard

Neuenhaus

28.08.1915 bei Wieczlow

Abiturient

Grendaier

EKELHOFF

Geert

Itterbeck

20.02.1915 bei Inroyck-Maly

Zimmermann

Landsturmrekrut

EKKEL

Hindrik

Hardinghausen

03.10.1916

Gef. In der Stellung des Res.-Inf.Rgts Nr. 258, Landwirt

Landsturmmann

ELDERINK

Heinrich

Hagelshoek

06.07.1917 in Sault-Saint-Remy

Gestorben, Arbeiter

Musketier

ENGBERS

Zwier

Lage

12.03.1918 bei Gonnelien

Knecht

Gefreiter

EVERS

Geert

Kleinringe

28.09.1916 bei Fregicourt

Landwirt

Unteroffizier d.R.

FALK

Hans

Neuenhaus

16.10.1915 bei Arras

Handlungsgehilfe

Musketier

FOKKERT

Jan Harm

Itterbeck

18.11.1916 zu Bramsche

Gestorben im Reserve-Lazarett an Lungentuberkulose, Landwirt

Pionier

FREYE

Franz

Neuenhaus

26.04.1917 in ?

Maurer

Musketier

FREYTAG

Bernhard

Neerlage

06.06.1918 zu Kurgan in Sibirien

Verstorben, Landwirt

Oberleutnant d.R.

GEERLIGS

Dietrich

Neuenhaus

04.05.1915 vor Ypern

Rechtsanwalt und Notar

Ersatzreservist

GEERLIGS

Hermann

Neuenhaus

31.07.1915 bei Nawa-Ruska

Tischler

Schütze

GEERLIGS

Hermann

Neuenhaus

05.06.1918 bei la Croix

Haussohn

Vizefeldwebel

GEERLIGS

Johann

Neuenhaus

05.10.1917 bei Waldeck

Architekt, Kriegsfreiwiliger

Gefreiter

GEESEN

Arnold

Nordhorn

06.01.1917 in Isles

Gestorben, Fabrikarbeiter

Musketier

GEESEN

Derk

Nordhorn

15.08.1918

Vermißt bei den Rückzugsgefechten bei Montdidier-Roye, Fabrikarbeiter

Fernsprecher

GEESEN

Gerrit

Neuenhaus

18.10.1918

Verstorben, Malergeselle

Wehrmann

GELLINK

Albert

Hilten

20.12.1914 zu Hirson

Gestorben im Etappen-Lazarett, Landwirtschaftlicher Arbeiter

Kanonier

GEMMEKER

Wilhelm

Nordhorn

18.03.1918 bei St. Quentin

Weber

Landsturmmann

GENSINK

Berend Jan

Heesterkante

20.09.1918 Neuenhaus

Gestorben im Vereins-Lazarett, Landwirt

Ersatzreservist

GERRITZEN

Geert

Hilten

05.10.1915 bei Douain

Ackerknecht

Ersatzreservist

GERVINK

Heinrich

Nordhorn

29.07.1916 bei Kupicksch

Handlungsgehilfe

Kanonier

GIERVELD

Hermann

Nordhorn

06.03.1918 bei St. Mauris

Hausdiener

Sergteant

GIESEN

Berend

Hesepe

21.03.1918 bei Norinil, Frankreich

Landwirt

Wehrmann

GROOTE WIEGERINK

Geert

Lemke

14.09.1914 bei Cernay unweit Reims

Vermisst, Landwirt

Musketier

GROßE BARDENHORST

Gerhard

Nordhorn

22.08.1915 bei Warty

Stuhlmeister

Gefreiter

GRUNEWALD

Richard

Nordhorn

23.08.1915 am Barrenkopf

Lehrer

Landsturmrekrut

HAGEDORN

Harm

Itterbeck

15.09.1915 bei Wasiliorki

Ackerknecht

Musketier

HANSFELD

Hermann

Nordhorn

17.11.1914 vor Ypern

Steinsetzer

Armierungs-Soldat

HANSMANN

Jan Hendrik

Höcklenkamp

14.09.1918 Hilten

Gestorben im Vereinslazarett in Hilten, Heuermann

Ersatzreservist

HARMS

Geert

Hardinghausen

13.12.1916

An der Somme verwundet und am selben Tage auf dem Bat.-Verbandsplatz gestorben, Landwirt (Haussohn)

Grenadier

HARMS

Harm

Hardinghausen

02.10.1915 zu Billy-Montigny

Gestorben an den Verletzungen im Feld-Lazarett Nr. 7 des 3.AK, Landwirt

Ersatzreservist

HARTGER

Harm

Hilten

17.09.1916 bei Chaulnes

Landwirt

Unteroffizier

HEILS

Gerhard

Nordhorn

07.07.1915 in Münster

Gestorben, Stuhlmeister

Ersatzreservist

HEILS

Harm

Hestrup

24.08.1915 bei Uzuszele

Heuermann

Musketier

HEINS

Gerrit

Heesterkante

24.10.1918 bei Verchain

Landwirt

Musketier

HENSEN

Gert

Itterbeck

01.09.1915 bei Lisice

Landwirtschaftlicher Arbeiter

Musketier

HENSEN

Heinrich

Itterbeck

08.10.1918 zu Ramicourt

Gestorben infolge Verwundung, Landwirt

Musketier

HERMELINK

Albert

Lage

05.10.1918 in der Garnision Hameln

Gestorben, Knecht

Landsturmmann

HESSELINK

Fritz

Itterbeck

07.08.1915

Gestorben infolge Verwundung am 06.08.1915 auf dem Hauptverbandspaltz der Sanitäts-Kompagnie des 3.A.-R., Arbeiter

Pionier

HESSELINK

Jan Harm

Nordhorn

23.03.1916 bei Borieswala

Maurer

Sergeant

HESSELINK

Martin

Nordhorn

25.03.1918 bei Sancourt

Maurer

Landsturmmann

HILDERINK

Friedrich

Nordhorn

01.10.1915 im Westen

Handlungsgehilfe

Musketier

HILLEN

Bernhard

Nordhorn

06.10.1915 bei Souain

Schlachter

Musketier

HINKEBEEN

Bernhard

Hestrup

30.03.1915 bei Skobolowo

Dienstknecht

Musketier

HINKEBEEN

Bernhard

Neerlage

30.03.1915 an der Somme

Landwirt

Musketier

HINKEBEEN

Hermann

Neerlage

28.04.1918 in Russland

Landwirt

Grenadier

HINKEBEEN

Hermann

Neerlage

02.04.1917 bei Vimy

Knecht

Landsturmmann

HINKEN

Friedrich

Hardinghausen

29.10.1916 zu Deutsch-Eylau

Gestorben im Res.-Lazarett Nr. 4 infolge Herzschwäche, Landwirt

Musketier

HOEGEN

Jan Hindrik

Hesepe

06.10.1915 bei St. Marie á Py, Frankreich

Landwirt

Musketier

HOFFMANN

Paul

Nordhorn

07.08.1915 bei Pultusk

Kellner

Musketier

HÖLLMANN

Egbert

Hoogstede-Bathorn

28.04.1917 vor Arras

Landwirt (Haussohn)

Landsturmmann

HOLSMÖLLE

Geert Jan

Halle

11.02.1918 in Frankreich

Gestorben infolge Unglücksfalles, Landwirt

Ersatzreservist

HOLTCLÜVER

Albert

Itterbeck

20.06.1915 zu Oppeln

Gestorben am Wundstarrkrampf im Reservelazarett, Landwirt

Grenadier

HOLTCLÜVER

Jan

Itterbeck

12.04.1918 bei Roye, Frankreich

Durch Fliegerbombe, Landwirt

Sergeant

HOLTKAMP

Harm

Hesepe

06.09.1918 bei St. Jean, Frankreich

Haussohn

Reservist

HOMBRINK

Heinrich

Neuenhaus

11.11.1914 bei Veldhoek

Stationsarbeiter

Unteroffizier

HOMBRINK

Heinrich

Neuenhaus

10.09.1915 bei Kozana

Kaufmann

Landsturmmann

HOMBRINK

Karl

Neuenhaus

28.09.1915 bei Souchez (Frankreich)

Gastwirt und Bierverleger

Musketier

HORST

Hendrik Jan

Lage

13.09.1915 vor Souain in der Champagne

Knecht

Musketier

HORST

Hindrik Jan

Neuenhaus

13.09.1915 in der Champagne

Arbeiter

Ersatzreservist

HORTSKAMP

Johann

Lage

05.07.1915 im Osten

Vermisst, Haussohn

Wehrmann

HUISKEN

Gerhard

Neuenhaus

11.11.1914

Arbeiter

Wehrmann

HÜSEMANN

Lambert

Hohenkörben (Nordhorn)

15.02.1915 bei Perthes

Haussohn

Wehrmann

JACOBS

Johann

Nordhorn

09.05.1915 bei Pagny

Maurer

Grenadier

JAKOBS

Heinrich

Neuenhaus

Herbst 1914

Vermisst, Haussohn

Ersatzreservist

JANNING

Bernhard

Nordhorn

12.08.1916 bei Mieraslawa

Fabrikarbeiter

Landsturmmann

JANSSEN

Wilhelm

Nordhorn

08.06.1917 bei Ouchyles

Kaufmann

Musketier

JOHANNINK

Theodor

Laar

06.11.1916 bei Longuyon

Landwirt

Kriegsfreiwilliger

JONKMANN

Gerhard

Nordhorn

26.01.1916 bei Ailles

Handlungsgehilfe

Landsturmmann

KAALMINK

Steven

Neuringe

19.08.1917 vor Verdun

Haussohn

Wehrmann

KAMP

Hindrik Jan van der

Hohenkörben (Veldhausen)

28.07.1915 Hildesheim

Gestorben im Lazarett, Dienstknecht

Grenadier

KAMP

Jan van der

Haftenkamp

29.08.1916

Infolge Verschüttung durch A.-G., Landwirt

Musketier

KÄWEKER

Gerhard

Hagelshoek

20.08.1918 bei Haisnes

Weber

Musketier

KEEN

Klaas

Neuringe

20.04.1915 im Feld-Lazarett Nr. 10

Verstorben, Pächter

Musketier

KETHORN

Heinrich

Neerlage

01.07.1917 bei Brzezany

Landwirt

Musketier

KETHORN

Johann

Neerlage

17.05.1918 bei Armentieres

Landwirt

Pionier

KIEPE

Johann

Nordhorn

27.06.1916 bei Kerlselaere

Zimmermann

Sergeant

KLEINE BALDERHAAR

Gerrit Hindrik

Itterbeck

09.03.1918

Gestorben bei der Sanitäts-Kompagnie infolge Verwundung am 08.03.1918 bei Flirey/Frankreich, Landwirt

Pionier

KLIFMANN

Bernhard

Lage

15.08.1917 bei Bavennes

Zimmermann

Ulan

KLIFMANN

Harm Hindrik

Lage

03.12.1915 in der Garnision Hannover

Verstorben, Zimmermann

Landsturmmann

KLIFMANN

Lukas

Halle

01.07.1915 bei Seredzia (Russland)

Landwirt

Gefreiter

KLOMPAREND

Geert

Nordhorn

01.08.1917 bei Gits

Arbeiter

Grenadier

KLUCKERT

Lukas

Halle

29.08.1915 an der Bahnlinie Kobrin

Landarbeiter

Gefreiter

KNÖPER

Jan

Hagelshoek

19.07.1918 bei Bout Deville

Dienstknecht

Landsturmmann

KOELMANN

Jan

Hoogstede-Bathorn

24.09.1916 in Bewern

Im Gefecht bei Glandou verwundet und gestorben im Reserve-Feld-Lazarett, Landwirt

Gefreiter

KOERS

Evert

Kleinringe

19.04.1918 bei Cambray

Landwirt

Wehrmann

KOK

Johann

Nordhorn

16.02.1915 bei Norroy

Arbeiter

Schütze

KONING

Harm

Halle

25.07.1915 bei La Bassee

Landwirt (Haussohn)

Landsturmmann

KONINK

Bernhard

Nordhorn

21.03.1918 bei Lempir

Weber

Gefreiter

KOOPS

Wilhelm

Neuenhaus

16.05.1915 bei Chateau

Abiturient

Gefreiter

KOOPSINGRAVEN

Albert Jan

Kleinringe

16.10.1918 in Belgien

Landwirt

Kanonier

KÖSTERS

Bernhard

Nordhorn

15.06.1917 bei Arras

Fabrikarbeiter

Musketier

KÖSTERS

Georg

Nordhorn

20.03.1918 bei Braucourt

Handlungsgehilfe

Musketier

KÖSTERS

Heinrich

Nordhorn

22.04.1916 in Osnabrück

Gestorben, Fabrikarbeiter

Jäger

KÖSTERS

Jan

Lemke

05.08.1915 am Col di Lana

Landwirt (Haussohn)

Musketier

KÖVEKER

Albert

Hagelshoek

16.04.1917

Vermisst zwischen Reims und Soissons, Weber

Musketier

KÖVEKER

Jan

Hagelshoek

08.01.1915 in Lichterfelde

Gestorben, Weber

Wehrmann

KRONEMEYER

Arend

Hesepe

21.01.1916 Verhugem

Landwirt

Wehrmann

KÜNNEN

Jan

Neuringe

11.11.1914 bei Veldhoek

Kolonist

Ersatzreservist

LAHUIS

Harm

Nordhorn

24.08.1915 bei Kictowieski

Landwirt

Landsturmmann

LAMBERS

Albert

Halle

11.08.1915 Munsterlager

Gestorben im Reservelazarett, Landwirtschaftlicher Arbeiter

Musketier

LAMBERS

Bernhard

Nordhorn

15.08.1915 bei Sklody

Maler

Schütze

LAMBERS

Jan

Itterbeck

05.05.1918 bei Lichaya

Landwirt

Kriegsfreiwilliger

LANDWEHR

Bernhard

Neuenhaus

26.06.1915 am Reichackerkopf (Vogesen)

Gymnasiast

Wehrmann

LEEFTINK

Geert

Heesterkante

09.08.1915 bei Kobialki

Landwirt

Schütze

LEFERINK

Jan

Nordhorn

22.08.1918 bei Hoye

Arbeiter

Vizefeldwebel

LIESE

Georg

Lage

08.05.1916 vor Verdun

Kaufmann

Gefreiter

LOH

Hans

Nordhorn

18.03.1916 bei Loos

Schüler

Wehrmann

LÜBBERINK

Fritz

Hoogstede-Bathorn

05.05.1915 zu Roeselare, Belgien

Gestorben infolge Verwundung im Kriegs-Lazarett, Landwirt

Gefreiter

LUCAS

Harm

Neuringe

21.03.1918 bei Ecourt

Haussohn

Leutnant

LUCASSEN

Karl

Neuenhaus

02.02.1915 bei Boczimow (Polen)

Oberlehrer in München-Gladbach, Sohn des Konsistorialrats Lucassen

Wehrmann

MAAT

Jan

Hesepe

28.05.1915 Munster i.T., Frankreich

Gestorben, Landwirt

Ersatzreservist

MAATHUIS

Hendrik

Itterbeck

25.03.1915 zu Radjiem

Gestorben infolge Lungenschlages im Feldlazarett nach vorheriger Verwundung an der Schulter am 23.03.1915 bei Baudysie, Landwirt

Landsturmmann

MAATHUIS

Jan

Itterbeck

11.09.1916 bei Glandon vor Dünaburg

Landwirt

Unteroffizier

MANSHOLT

Eghard

Holt und Haar

26.07.1918 Mariendorf

Gestorben, Kaufmann

Jäger

MARKERT

Geert

Hilten

08.06.1916 vor Verdun

Landwirt

Musketier

MATTNER

Alfred

Nordhorn

12.10.1915 in Serbien

Handlungsgehilfe

Unteroffizier

MENSEN

Heinrich

Nordhorn

03.07.1916 bei Prudy

Handlungsgehilfe

Wehrmann

MEPPELINK

Jan Hindrik

Laar

10.11.1914 am Yperkanal

Landwirt

Wehrmann

MEYER

Gerrit Jan

Heesterkante

09.05.1915 vor Ypern

Landwirt

Reservist

MEYER

Heinrich

Laar

20.05.1915 bei Montigny

Haussohn

Rekrut

MEYERGEERD

Heinrich

Laar

09.05.1915 bei Frystak (Galizien)

Haussohn

Obergefreiter

MOEKEN

Johann

Neuenhaus

08.12.1914 bei Vauquis

Schmiedegeselle

Gefreiter

MÖLDER

Johann Bernhard

Nordhorn

21.03.1918 bei Norinil

Stuhlmeister

Wehrmann

MÖLLER

Hermann

Neuenhaus

08.06.1915 im Festungs-Lazarett Metz

Verstorben, Steinsetzer

Unteroffizier

MÖLLMEYER

Heinrich

Nordhorn

05.07.1915 bei Nowa Osada

Arbeiter

Musketier

MÜLLER

Friedrich

Nordhorn

19.06.1916 bei Twerdin

Handlungsgehilfe

Landsturmmann

MUSEKMAP

Johann

Nordhorn

20.09.1916 bei Luck

Städt. Arbeiter

Musketier

NIERS

Jan

Neuringe

21.04.1917 bei Cerny

Haussohn

Musketier

NIERS

Jan

Neuringe

07.10.1917 vor Belgrad

Haussohn

Gefreiter

NYHUIS

Hindrik

Kleinringe

14.12.1916 bei St. Romy

Landwirt

Musketier

NYKAMP

Geert

Neuringe

05.04.1918 in einem Feldlazarett

Verstorben, Haussohn

Gefreiter

NYKAMP

Hindrik

Neuringe

31.07.1915 im Feld-Lazarett Nr. 2

Haussohn

Leutnant der Landwehr

OETKEN

Bernhard

Neuenhaus

21.03.1918 bei Arras

Postassistent

Ersatzreservist

OLDEMÜLDERS

Heinrich

Heesterkante

20.08.1917 bei Iseghem

Landwirt

Musketier

OLDEMÜLDERS

Jan

Heesterkante

04.08.1915 vor Warschau

Landwirt

Gefreiter

OORTMANN

Bernard

Hardingen

17.05.1916 vor Verdun

Landwirt

Unteroffizier d. Res.

OTTE

Wilhelm

Neuenhaus

02.09.1916 bei Combles

Lehrer

Musketier

OTTEMANN

Gerhard

Nordhorn

14.04.1916 bei Bethincourt

Fabrikarbeiter

Matrose der Seewehr II

PAUST

Wilhelm

Neuenhaus

08.03.1916 bei Wetsende

Gastwirt

Musketier

PFABE

Artur

Nordhorn

07.03.1916 bei Leffincourt

Büroangestellter

Reservist

PIEPER

Bernhard

Hagelshoek

23.11.1914 in Courtrai

Landwirt

Ersatzreservist

PIEPER

Lambert

Hagelshoek

15.06.1915 bei Olescyce

Knecht

Musketier

PLASCHER

Johann

Nordhorn

27.05.1918 bei Bormozele

Arbeiter

Landsturmmann

POLLMANN

Johann Heinrich

Neuringe

18.01.1918 vor Verdun

Kolonist

Vizefeldwebel

PÖPPELMEYER

Heinrich

Neuenhaus

18.10.1916 bei Bapaume

Landbriefträger

Leutnant

PORTHEINE

Everhard

Nordhorn

13.08.1917 in Frankreich

Techniker

Kanonier

POTGETER

Georg

Nordhorn

04.10.1918 in der Champagne

Vermißt, Konditorgehilfe

Reservist

PÖTTERS

Bernhard

Neuenhaus

13.10.1914 bei Iwangorod

Haussohn

Füsilier

PÖTTERS

Friedrich

Nordhorn

11.06.1915

Kaufmann

Musketier

PÖTTERS

Hermann

Neuenhaus

02.04.1918 bei Bus

Haussohn

Kanonier

PÖTTERS

Ludwig

Neuenhaus

29.08.1914 in Jouqueuse bei Guise

Tischler

Leutnant

POVEL

Adolf

Nordhorn

07.07.1918 bei Marle

Gefallen im Luftkampf, am 07.10.1918 auf den kathol. Friedhof in Nordhorn überführt

Unteroffizier

RADEMAKER

Bernhard

Nordhorn

23.08.1918 bei Achilt

Handlungsgehilfe

Landsturmmann

RAMAKER

Harm

Nordhorn

09.12.1917 bei Klagenfurt

Fabrikarbeiter

Musketier

REHRINK

Anton

Hohenkörben (Veldhausen)

26.02.1918 vor Verdun

Landwirt (Haussohn)

Wehrmann

RENGELINK

Berend

Halle

27.09.1918 Duisburg

Gestorben im Reserve-Lazarett an Bronchiopnenmonie nach rechtsseitigem Kniegelenkschuß, Landwirt (Haussohn)

Schütze

REURIK

Friedrich

Neuenhaus

15.02.1917 bei Rees

Bäcker

Gefreiter

REUWSAAT

Kaspar

Neuenhaus

01.09.1915 bei Bortnowicza

Uhrmacher

Ersatzreservist

RICKHOFF

Hermann

Holt und Haar

29.09.1916 bei Darowo

Haussohn

Gefreiter

RIGTERINK

Jean

Nordhorn

09.07.1916 bei Borzig

Kaufmann

Gefreiter

ROLINKLAMBERS

Harm Hindrik

Hesepe

07.09.1917 bei Erding, Bayern

Gestorben, Landwirt

Ersatzreservist

ROSEMANN

Jan Harm

Kleinringe

06.04.1915 im Priesterwald

Landwirt

Gefreiter

SAGER

Karl

Nordhorn

17.02.1915 bei Rethel

Lehrer

Unteroffizier

SALL

Fritz

Nordhorn

08.09.1917 bei Ornes

Fabrikarbeiter

Musketier

SALOMONSON

Alex

Nordhorn

16.07.1918 bei Reims

Kaufmann

Kanonier

SCHEFFER

Laurenz

Nordhorn

19.10.1917 bei Koelberg

Konditor

Kriegsfreiwilliger

SCHIEVINK

Heinrich

Neuenhaus

02.07.1916 im Vereins-Lazarett Neuenhaus

Verwundet am 22.10.1914, verstorben, Haussohn

Landsturmmann

SCHNÖING

Lukas

Hoogstede-Bathorn

24.08.1915 bei Kazimirow, Russland

Landwirt

Landsturmmann

SCHOLTEN

Arnold

Hohenkörben (Veldhausen)

02.05.1917 bei Vilbaux Bois

Landwirt

Landsturmmann

SCHOLTEN

Harm

Heesterkante

05.11.1918 bei Maubert-Fontaine

Landwirt

Unteroffizier

SCHOLTEN

Johann

Itterbeck

29.07.1918 bei Bailleul, Flandern

Landwirt

Musketier

SCHOLTEN gen. KISTEMAKER

Gerrit

Kalle

12.10.1916 an der Somme

Vermisst, Haussohn

Fahrer

SCHOLTEN gen. KISTEMAKER

Roelof

Kalle

24.08.1917

Gestorben im Kriegslazarett Nr. 129 zu Arlon/Belgien an der Ruhr, auf dem Friedhof daselbst beerdigt, Bruder des Gerrit Scholten, Landwirt

Musketier

SCHOLTMANN

Arend

Heesterkante

25.01.1917 in Frankreich

Landwirt

Wehrmann

SCHOO

Johann

Nordhorn

07.09.1914 vor Reims

Ackerknecht

Wehrmann

SCHROVEN

Johann

Kalle

15.05.1915 beim Sturm auf Jaroslau

Landwirt

Leutnant

SCHULTE

Friedrich

Nordhorn

12.08.1915 bei Courtecou

Rektor

Leutnant

SCHÜNEMANN

Martin

Nordhorn

15.07.1918 bei Thilloes

Lehrer

Gefreiter

SCHÜRING

Johann

Neuenhaus

29.09.1918

Haussohn

Musketier

SCHÜÜRMANN

Jan

Itterbeck

04.10.1918 zu Braunschweig

Gestorben im Reserve-Lazarett, Landwirt (Haussohn)

Ersatzreservist

SLOOTEN

August van

Nordhorn

15.09.1916 bei Courcelett

Maler

Musketier

SLOOTEN

Johann van

Nordhorn

01.10.1917 bei Paschendaele

Konditor

Landsturmmann

SLOT

Johann

Nordhorn

13.06.1918 bei Mery

Weber

Kanonier

SNIEDERS

Derk

Nordhorn

25.09.1915 bei Vouziers

Fabrikarbeiter

Musketier

SOMMER

Heinrich Johann

Hoogstede-Bathorn

29.10.1918 Neuenhaus

Gestorben im Reserve-Lazarett infolge Verwundung an der Somme

Unteroffizier

SONDERMANN

Heinrich

Itterbeck

02.10.1917 an der Straße Becelaere-Polygonwald westl. Reutel

Kutscher

Musketier

SONDERMANN

Hindrik Jan

Itterbeck

17.08.1915 bei Augustowo, Rußland

Landwirt

Musketier

SPEET

Gerrit Jan

Kalle

19.11.1918

Gestorben im Kriegs-Lazarett Antwerpen-Berchem infolge Verwundung, Landwirt

Landsturmmann

STEENWEG

Heinrich

Neuenhaus

28.10.1917 bei Beveren

Weber

Musketier

STEINWEG

Gerhard

Nordhorn

04.09.1916 an der Somme

Fabrikarbeiter

Unteroffizier

STIEPEL

Hendrik

Hardingen

09.10.1915 Wilna

Am 27.09.1915 am Oberschenkel verwundet und im Feld-Lazarett Nr. 98 gestorben, Landwirt

Leutnant der Landwehr

STRAUSS

Heinrich

Neuenhaus

17.04.1917 an der Aisne

Kand. Jur.

Offizier-Stellvertreter

STROINK

Engelbert

Nordhorn

14.07.1915 bei Steenstrate

Fabrikant

Offizier-Stellvertreter

STROINK

Helmig

Nordhorn

27.08.1914 bei Barczy

Fabrikant

Unteroffizier

STROOTMANN

Bernhard

Lage

11.11.1914 bei Ypern

Haussohn

Grenadier

STÜVEL

Bernhard

Hagelshoek

07.10.1915 vor Belgrad

Handlungsgehilfe

Musketier

SUNTRUP

Karl

Neuenhaus

18.10.1916 bei Le Transloy

Vermisst, nach Angaben der Kameraden gefallen in der Sommeschlacht, Gerichtsschreiber

Ersatzreservist

TANNENGERDS

Gerrit

Hagelshoek

15.06.1915 bei Anlaßvasen (Vogesen)

Landwirt

Wehrmann

TEEGELAAR

Johann

Nordhorn

25.02.1917 in Frankfurt

Gestorben, Bäcker

Unteroffizier

TELGENKAMP

Bernhard

Hagelshoek

05.05.1917 bei St. Croix

Landwirt

Kanonier

TEUNIS

Hindrik Jan

Kalle

03.10.1918

Gestorben während der Ausbildungszeit an der Grippe und Lungenentzündung im Lazarett zu Oldenburg, Landwirt

Ersatzreservist

TEUSCHER

Karl

Nordhorn

30.09.1915 bei Houthoulst

Buchbinder

Wehrmann

TEWES

Friedrich

Neuenhaus

22.10.1916 auf den Masshöhen

Böttcher

Musketier

TIBBE

Hermann

Hagelshoek

12.06.1916 vor Verdun

Dienstknecht

Füsilier

TIBBE

Johannes

Hagelshoek

09.03.1915 in den Karpaten

Vermisst, Weber

Schütze

TIBBE

Wilhelm

Hagelshoek

26.09.1917 in Flandern

Vermisst, Weber

Musketier

TÜBBERGEN

Hendrik

Nordhorn

06.08.1915 bei Ruskowola

Zimmermann

Wehrmann

VEENAAS

Hindrik Jan

Itterbeck

21.07.1915 bei Lutschinow

Landwirt

Wehrmann

VEENAAS

Lukas

Itterbeck

25.08.1915 in Oprey

Gestorben infolge Verwundung, Landwirt

Infanterist d. L.

VELTMANN

Jan

Hilten

24.10.1915 zu Carvin

Gestorben im Feld-Lazarett Nr. 11 an Verwundung (Kopfschuß), Landwirt

Wehrmann

VERWOLD

Arnold

Nordhorn

12.04.1915 im Priesterwald

Postbote

Gefreiter

VERWOLD

Gerhard

Nordhorn

27.11.1914 bei Becelaere

Postbote

Reservist

VERWOLD

Hermann

Neerlage

25.09.1915 in Essen

Verstorben im Kruppschen Krankenhaus zu Essen an den Folgen der in Russland erhaltenen Verwundung, Kutscher

Musketier

VISCHER

Berend

Hestrup

07.05.1917 bei Bullecourt

Dienstknecht

 

VORRINK

Dietrich

Neuenhaus

12.06.1917 in Kortemark (Belgien)

Tödlich verunglückt, Hilfsschaffner

Dragoner

VOS

Geert

Lage

30.10.1914 bei Armentieres

Vermisst, Haussohn

Reservist

VOßMANN

Johann

Nordhorn

29.08.1914 bei Namur

Kantorist

Gefreiter

VRIELINK

Harm

Nordhorn

28.05.1918 bei La Bonne

Tischler

Ersatzreservist

VRIELMANN

Hindrik

Haftenkamp

04.03.1916

Verstorben infolge Lugensteckschusses im Feldlazarett Nr. 3 der X. I.-D., Landarbeiter

Ersatzreservist

WEERD

Johann

Itterbeck

01.08.1915 bei Podoblin, Russland

Landwirt (Haussohn)

Landsturmmann

WEERD

Lukas

Itterbeck

24.03.1918 südl. d. Straße Eeust-Mory, Frankreich

Landwirt (Haussohn)

Grenadier

WEIDEN

Geert

Itterbeck

21.08.1917 bei Lens

Landwirt

Musketier

WENDELMANN

Bernhard

Hagelshoek

01.08.1917 in Flandern

Arbeiter

Leutnant

WESCHE

Hermann

Nordhorn

07.05.1915 bei Kolaczynce

Zollsekretär

Landsturmmann

WESTER

Hermann

Nordhorn

03.10.1916 bei Zaturce

Fabrikarbeiter

Gefreiter

WESTERHOFF

Hermann

Hesepe

21.08.1918 bei Achilt

Zimmerer

Gefreiter

WESTPHAL

Paul

Nordhorn

10.08.1915 bei Book

Handlungsgehilfe

Musketier

WEUSTE

Geert

Hoogstede-Bathorn

17.11.1914 vor Ypern

Haussohn

Unteroffizier

WEUSTINK

Hermann

Neuenhaus

29.07.1915 am Schratzmännele (Vogesen)

Müllergeselle

Gefreiter

WEUSTMANN

Gerhard

Nordhorn

26.09.1914 vor Reims

Bankbeamter

Landwehrmann

WEVER

Geert

Hilten

02.08.1915 Radom, Russ. Polen

Verwundet am 29.07.1915 bei Wrobe Wargovin und verstorben in Radom, Landwirt

Fahrer

WIEGEMANN

Hubert

Neuenhaus

14.03.1918 bei Omissy

Gastwirt

Musketier

WIEGERINK

Hindrik

Itterbeck

14.08.1915 bei Repenischki

Landwirt

Gefreiter

WIEGMINK

Egbert

Hoogstede-Bathorn

11.11.1914

Vermisst seit dem Sturmangriff auf Ypern, Landwirt

Musketier

WIEREN

Lukas van

Kleinringe

06.10.1918 bei Beauvoir

Landwirt

Musketier

WILBERS

Johann

Neuenhaus

30.05.1915 auf dem südl. Kriegsschauplatz

Haussohn

Ersatzreservist

WILMINK

Harm

Hestrup

26.04.1915 bei Wallemolen

Landwirt (Haussohn)

Gefreiter

WILMINK

Harm

Hestrup

06.07.1918

Gestorben bei der Sanitäts-Kompagnie Nr. 25 und in St. Pauli beerdigt, Tischler

Unteroffizier

WILMINK

Hermann

Hestrup

25.06.1918 bei Lille

Haussohn

Ersatzreservist

WILMINK

Jan

Hestrup

06.10.1915 bei Souain

Haussohn

Unteroffizier d.Res.

WINTER

Friedrich

Neuenhaus

26.09.1914 im Feld-Lazarett Nr. 17 in Epaye

Verstorben, Kaufmann

Musketier

WITTE

Georg de

Neuenhaus

12.09.1915 bei Lojan (Russland)

Bäcker

Gefreiter

WOLBERT

Frederik

Hilten

30.10.1917 bei Paaschendaele

In Flandernschlacht, Landwirt (Haussohn)

Ersatzreservist

WOLBERT

Jan

Haftenkamp

08.11.1917 bei Acheville

Landwirt

Gefreiter

WOLF

Jan Hindrik

Hoogstede-Bathorn

23.03.1918 bei Rurlu

Landwirtschaftlicher Arbeiter

Musketier

WOLTERS

Harm

Hestrup

01.06.1918

Gestorben im Lazarett zu Mont Notre-Dame, Haussohn

Musketier

WÖSTEN

Bernhard

Hoogstede-Bathorn

03.09.1915 bei Friedrichstadt, Russland

Schmied

Gefreiter

ZEGGER

Geert Hindrik

Hardingen

04.11.1914 bei Zantvoorde, Belgien

Landwirtschaftlicher Arbeiter

Musketier

ZWAAN

Johann Hermann van der

Kleinringe

12.04.1916 vor Verdun

Maler

Musketier

ZWAFERINK

Wilhelm

Laar

11.08.1915 bei Proßjenitza

Landwirt

Ersatzreservist

ZWOLL

Hendrik Jan van

Laar

24.11.1916 bei Blace (Serbien)

Landwirt

Datum der Abschrift: 06.01.2011

Beitrag von: M. Schröter
Foto © 2011 M. Schröter