Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Essen (Friedhof), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen

PLZ 49152

N 52.32205 E 8.34264

Der Friedhof der Gemeinde Bad Essen liegt an der Elbestraße.
Die hölzernen Ehrentafeln befinden sich im Innenraum der Friedhofskapelle.

Bad Essen (Friedhof), Foto © 2010 Michael G. Arenhövel Bad Essen (Friedhof), Foto © 2010 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

Spruch oberhalb der Ehrentafeln:
Sei getreu bis in den Tod, so’ will ich dir die Krone des Lebens geben. Offb. Joh. Cap. 2 Vers 10

Spruch unterhalb der Ehrentafeln:
Unseren lieben, für das Vaterland in dem Weltkriege gebliebenen Söhnen in treuem Gedenken errichtet 1922 von der Samt- und Kirchen-Gemeinde Bad Essen

Am unteren Teil der 5., 7., 10. und 12. Ehrentafel sind der Psalm 23; und Verse aus der Offb. Joh. 14.13; 1.Cor. 13.8 und Ev. Joh. 15.13 wiedergegeben.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

August

04.09.1916

Bad Essen

ALBERS

Heinrich

30.11.1917

Bad Essen

ALPERS

Friedrich

05.04.1917

Harpenfeld

ALTHOFF

Friedrich

23.03.1918

Lockhausen

BARNSMANN

Wilh.

15.10.1914

Bad Essen

BARTLING

Friedrich

28.03.1918

Lockhausen

BEXTER

Heinrich

28.08.1916

Wittlage

BEXTER

Heinrich

30.05.1915

Lockhausen

BEXTER

Heinrich

30.03.1918

Lockhausen

BLASE

Heinrich

25.06.1916

Bad Essen

BLOMENKAMP

Friedr.

08.09.1917

Bad Essen, vermisst

BLÖMERT

Friedrich

08.10.1917

Bad Essen

BÖDEKER

Klamor

17.09.1916

Hüsede

BÖHNE

Wilhelm

24.10.1914

Hüsede

BÖHNING

Hermann

04.11.1918

Hüsede

BÖHNING

Karl

29.12.1915

Hüsede

BÖSE

Heinrich

19.04.1916

Eielstädt

BÖSS

Heinrich

27.06.1916

Wehrendorf

BRAUCKSIECK

Heinr.

06.08.1915

Hüsede

BRAUCKSIECK

Herm.

30.07.1915

Eielstädt

BRINKMANN

Wilhelm

13.03.1916

Wittlage

BRINKMEYER

Ernst

03.11.1917

Wehrendorf, vermisst

BRINKMEYER

Karl

02.07.1916

Bad Essen

BRUNKER

Friedrich

17.11.1914

Lockhausen

BRUNKER

Heinrich

27.09.1918

Lockhausen, vermisst

BUCK

Karl

16.06.1918

Bad Essen

BUCK

Paul

16.12.1914

Bad Essen, vermisst

BUDDE

Friedrich

01.10.1915

Bad Essen

BURMANN

Johann

22.08.1914

Hüsede

BUSSMANN

Friedr.

14.09.1914

Wehrendorf

CHRISTOFFER

Friedr.

23.04.1916

Wehrendorf

CLAUSMEYER

Wilh.

20.09.1916

Bad Essen

CORNELIUS

Friedr.

02.12.1914

Lockhausen

DAHMANN

Hermann

24.09.1917

Eielstädt

DAMKRÖGER

Heinrich

08.05.1916

Harpenfeld

DAVIDSMEYER

Ludw.

08.12.1914

Wehrendorf

DEGEN

Klamor

25.04.1915

Harpenfeld

DIECKMANN

Heinr.

15.06.1915

Bad Essen

DIERKER

Friedrich

07.08.1917

Harpenfeld

DIERKER

Hermann

22.08.1914

Eielstädt

DRIFTMEYER

Ludwig

05.08.1915

Wittlage

DROSTE

Wilhelm

20.04.1917

Wehrendorf

DÜFELMEYER

Ernst

16.04.1916

Eielstädt

EMTMEYER

Fritz

07.05.1915

Harpenfeld

ESCHSTRUTH

Max von

27.12.1915

Harpenfeld

FELDMÜLLER

Ernst

08.06.1916

Hüsede, vermisst

FELDMÜLLER

Friedrich

28.06.1917

Hüsede

FEUERHAKE

Karl

05.08.1916

Bad Essen

FEUERHAKE

Wilhelm

13.07.1915

Harpenfeld

FISCHER

Hans

30.04.1918

Bad Essen

FISCHER

Wilhelm

13.06.1918

Wehrendorf

FREDEKER

Friedrich

20.09.1917

Lockhausen

FRESE

Friedrich

07.10.1916

Harpenfeld

FRESE

Heinrich

07.10.1918

Wehrendorf

FRIEDRICHS

Rudolf

02.08.1917

Wittlage

FÜHREN

Ludwig

29.03.1917

Wittlage

FÜLLING

Herm.

28.07.1916

Bad Essen, vermisst

FÜRMEYER

Friedrich

24.04.1915

Hüsede

GLÜSENKAMP

Heinr.

29.07.1916

Bad Essen, vermisst

GREIWE

Ernst

11.09.1915

Harpenfeld

GREIWE

Wilhelm

05.08.1916

Harpenfeld

GREWE

Heinrich

17.11.1914

Wittlage

HAGENSIEKER

Georg

24.06.1915

Wehrendorf

HAGENSIEKER

Wilh.

26.02.1917

Hüsede

HALLMANN

Wilhelm

23.09.1916

Hüsede

HANRATH

Heinrich

29.07.1918

Eielstädt

HANRATH

Johann

13.06.1915

Eielstädt

HARTMANN

Herm.

02.11.1914

Bad Essen

HEEMANN

August

29.07.1915

Bad Essen

HEITBRINK

Heinrich

14.07.1915

Eielstädt

HENRICHS

Heinrich

20.06.1915

Hüsede

HENRICHVARK

Friedr.

18.08.1917

Harpenfeld

HÖCKMANN

Hermann

05.11.1916

Wehrendorf

HOFMEYER

Heinrich

22.11.1917

Wehrendorf

HÖGER

Ernst

18.01.1915

Bad Essen

HÖLTER

Gerhard

14.11.1916

Hüsede

HÖLTER

Wilhelm

29.03.1918

Hüsede

HUGE

Ernst

28.07.1917

Wittlage

HUGE

Wilhelm

27.04.1918

Wittlage

JAKOBLINNERT

Heinr.

28.09.1915

Wittlage

JÜRGENPOTT

Fritz

02.09.1916

Bad Essen

JÜRGENS

Heinrich

05.04.1918

Hüsede

JVEMEYER

Ernst

18.12.1917

Eielstädt

KAHMEYER

Ernst

07.06.1916

Lockhausen

KAHMEYER

Johann

18.06.1915

Lockhausen

KAMPE

Friedrich auf dem

13.10.1918

Wittlage

KERKHOF

Wilhelm

12.04.1916

Harpenfeld

KLOSTERMEYER

Friedr.

28.05.1915

Wehrendorf

KLUSMEYER

Heinr.

29.10.1918

Wittlage

KNIPPENBERG

Heinr.

06.06.1917

Bad Essen

KNIPPENBERG

Wilh.

24.09.1918

Wehrendorf, vermisst

KORSHENRICH

Adolf

06.10.1915

Bad Essen

KORSMEYER

Ernst

08.09.1914

Eielstädt, vermisst

KORSMEYER

Johann

18.09.1914

Eielstädt

LANGE

Heinrich

14.10.1917

Bad Essen

LANGE

Johann

28.03.1918

Wehrendorf

LÖVEKAMP

Johann

02.08.1917

Lockhausen

LÜBKER

Hermann

16.04.1916

Harpenfeld

LÜBKER

Wilhelm

10.03.1917

Harpenfeld

LÜHKE

Hermann

24.05.1915

Harpenfeld

LÜKE

Hermann

24.02.1915

Wehrendorf

MASCHMEYER

Friedr.

26.09.1917

Wehrendorf, vermisst

MAßMANN

Ernst

07.11.1915

Hüsede

MASSMANN

Johann

07.09.1918

Wehrendorf, vermisst

MEHNERT

Friedrich

04.04.1918

Lockhausen

MELCHER

Hermann

05.06.1917

Bad Essen

MEYER

Ernst

24.04.1915

Bad Essen

MEYER

Heinrich

13.11.1914

Harpenfeld

MEYER

Hermann

29.08.1914

Harpenfeld

MEYER

Rudolf

28.10.1915

Wittlage

MEYER

Wilhelm

02.03.1915

Bad Essen

MÖNKEHOFF

Rudolf

29.04.1917

Bad Essen

MÖNTER

Hermann

18.03.1916

Bad Essen

NATEMEYER

Ernst

23.03.1918

Wehrendorf

NATEMEYER

Heinrich

21.07.1915

Wehrendorf

NIEHAUS

Friedrich

17.12.1915

Eielstädt

NIEHAUS

Heinrich

25.03.1916

Eielstädt

NIEMEYER

Heinrich

04.10.1915

Hüsede

NIEMEYER

Wilhelm

05.12.1916

Lockhausen

NIERMEYER

Georg

14.09.1914

Wehrendorf

NIERMEYER

Heinrich

15.06.1916

Wehrendorf

NÖLLE

Gustav

02.10.1917

Bad Essen

NOLTE

Friedrich

02.04.1918

Wehrendorf, vermisst

NOLTE

Wilhelm

16.02.1915

Wehrendorf

NORDSIEK

Ernst

03.09.1916

Lockhausen, vermisst

NORDSIEK

Heinrich

24.09.1915

Lockhausen

OBERMEYER

Otto

12.04.1917

Wehrendorf

OBERSCHLAKE

Herm.

18.11.1916

Wehrendorf

OHMÄSCHER

Heinr.

06.08.1915

Bad Essen

OSSENSCHMIDT

Wilh.

22.04.1915

Lockhausen

PAUL

Friedrich

27.08.1915

Lockhausen

PAUL

Heinrich

19.08.1915

Harpenfeld

PAUL

Wilhelm

08.05.1916

Harpenfeld, vermisst

PFANNENSCHMIDT

Karl

03.04.1918

Bad Essen

PLESSE

Emil

01.09.1917

Bad Essen

QUADE

Johann

19.04.1916

Bad Essen

RATTEMEYER

Friedr.

02.05.1916

Hüsede

RATTEMEYER

Herm.

12.09.1918

Eielstädt

REINKER

Heinrich

02.09.1917

Wittlage

RELLER

Friedrich

30.06.1916

Hüsede

REUTER

Adolf

22.07.1917

Wittlage

RÖGGE

Friedrich

18.03.1915

Wittlage

RÖGGE

Hermann

04.10.1915

Wittlage

ROLF

Paul

12.03.1915

Bad Essen, vermisst

ROLING

Wilhelm

10.11.1916

Harpenfeld

SCHÄPER

Ernst

17.04.1916

Wehrendorf, vermisst

SCHLÜTER

Johann

28.07.1916

Eielstädt

SCHLÜTER

Wilhelm

22.09.1917

Eielstädt

SCHMIES

Friedrich

26.06.1916

Hüsede

SCHNELLE

Ludwig

29.08.1914

Harpenfeld

SCHNIEDER

Heinrich

19.02.1915

Eielstädt, vermisst

SCHNITKER

Ernst

20.09.1916

Eielstädt

SCHOSTER

Hermann

25.03.1918

Wehrendorf

SCHRÖDER

Clamor

22.02.1916

Lockhausen

SCHULTE

Heinrich

28.07.1916

Harpenfeld, vermisst

SCHUMACHER

Heinr.

23.12.1915

Bad Essen

SCHUNK

Rudolf

21.03.1918

Bad Essen

SEEGER

Ernst

01.11.1915

Bad Essen

SELIGE

Georg

20.07.1916

Bad Essen

SEMRAU

Robert

20.08.1914

Wehrendorf

SIECK

Georg

24.12.1916

Bad Essen

SIECK

Heinrich

17.11.1914

Hüsede, vermisst

SIEVERING

Ernst

26.09.1914

Harpenfeld

SPIEKER

Heinrich

09.10.1917

Wehrendorf, vermisst

STEINMEYER

Wilhelm

12.12.1917

Lockhausen

STOCKHAUS

Heinr.

04.07.1916

Bad Essen

STOLLMEYER

Heinrich

28.06.1915

Hüsede

STRUBBE

Friedrich

16.06.1915

Harpenfeld

TEPE

Ernst

20.06.1915

Harpenfeld

TEPE

Friedrich

29.07.1916

Harpenfeld

TÖNSMEYER

August

09.08.1915

Lockhausen

TONTRUP

Georg

16.03.1916

Wehrendorf

TRESELER

Johann

10.04.1916

Harpenfeld

WALTER

Heinr.

04.10.1915

Bad Essen, vermisst

WEDEKIND

Albin

03.05.1916

Bad Essen

WEIMANN

Wilh.

10.05.1915

Bad Essen

WELSLAU

Heinrich

24.09.1914

Wittlage

WEßLER

Ernst

08.12.1914

Hüsede, vermisst

WESTERKAMP

Ernst

13.09.1914

Harpenfeld, vermisst

WISCHMEYER

Friedr.

21.02.1916

Wehrendorf

WÜBBELER

Friedrich

24.03.1915

Hüsede

Datum der Abschrift: 04.12.2010

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel