Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 und Freikorps Schulz:

Ehrenliste des 8. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 159 und des Freikorps Schulz.
Quelle: Regimentsgeschichte Infanterie-Regiment Nr. 159
 

Verlustliste: 8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 und Freikorps Schulz

Namen der Gefallenen:

Freikorps Schulz
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Freiwilliger

BARKHOLT

August

 

06.03.1920, Mülheim

7. Kompanie

 

Gefreiter

BENDER

Franz Joh.

 

20.03.1920, Ackerfähre

Regiments-Stab

 

Freiwilliger

BERCHEM

Ernst

 

24.07.1919, Mülheim

7. Kompanie

 

Unteroffizier

BOVENKERK

Friedrich

30.04.1897

02.06.1920, Mülheim

1. Kompanie

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Ehrenfriedhof Deutschland Endgrablage Feld I Grab 16

Freiwilliger

DREESKAMP

Wilhelm

17.09.1899

07.04.1919, Mülheim

2. Kompanie

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Deutschland Endgrablage Feld I Grab 24

Freiwilliger

DUEßMANN

Anton

 

05.04.1919, Mülheim

1. Kompanie

 

Tambour

FALKENBURG

Karl

 

28.03.1920, Vörde

Stab I. Bataillon

 

Unteroffizier

FISCHER

Heinrich

 

13.07.1919, Recklinghausen

2. Kompanie

 

Freiwilliger

FLÖHR

Jakob

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

GELBERT

Gottlieb

 

08.02.1920, Mülheim

7. Kompanie

 

Freiwilliger

GROOS

Johann

27.11.1900, Bonn

25.01.1920, Mülheim

1. Kompanie

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Ehrenfriedhof Deutschland Endgrablage Feld I Grab 134

Freiwilliger

HEIDNER

Fritz

 

21.03.1920, Eppinghofen

7. Kompanie

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Heinrich

 

01.04.1920, Friedrichsfeld

5. Kompanie

 

Freiwilliger

JANKOWSKY

Michael

 

06.04.1919, Mülheim

1. Kompanie

 

Freiwilliger

KAMP

Joseph

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

KAUTH

Wilhelm

 

20.03.1920, Marxloh

5. Kompanie

 

Freiwilliger

KEUENHOFF

Philipp

19.12.1899

05.04.1919, Mülheim

1. Kompanie

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Ehrenfriedhof Deutschland Endgrablage Feld I Grab 21

Freiwilliger

KLEIN

Theodor

 

11.04.1920, Hamborn

2. Kompanie

 

Freiwilliger

KLEMP

Friedrich

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

KLUECKEN

 

 

 

 

 

Gefreiter

MÖLLER

Hermann

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Gefreiter

MORHEM

 

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

MÜHLENKAMP

 

 

 

 

 

Freiwilliger

NOß

Walter

 

28.03.1920, Vörde

7. Kompanie

 

Unteroffizier

PADBERG

Hans

Mülheim/Ruhr

20.03.1920, Marxloh

5. Kompanie

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Ehrenfriedhof Deutschland Endgrablage Feld I Grab 131

Unteroffizier

PULß

Horst

 

03.04.1920, Ackerfähre

Stab I. Bataillon

 

Freiwilliger

RAPP

Hans

 

21.06.1919, Mülheim

2. Kompanie

 

Ober-Veterinär

RAU

Dr. Karl

 

20.03.1920, Hamborn

Regiments-Stab

 

Unteroffizier

REUTER

Fritz

 

27.06.1919, Mülheim

5. Kompanie

 

Vizefeldwebel

ROSENKRANZ

Emil

 

20.03.1920, Mülheim

Regiments-Stab

 

Freiwilliger

SCHLEIDEN

Philipp

 

01.04.1920, Friedrichsfeld

3. Kompanie

 

Freiwilliger

SCHMIDT

Karl

 

05.06.1919, Mülheim

2. Kompanie

 

Freiwilliger

SCHÖDDERT

Hubert

 

28.01.1920, Mülheim

3. Kompanie

 

Freiwilliger

SCHÖNWALD

Fritz

 

22.05.1920, Wesel, Walsum

2. Kompanie

 

Freiwilliger

SCHWEIß

August

 

26.03.1919, Mülheim

6. Kompanie

 

Freiwilliger

STEINHAUER

Ernst

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

TROST

Joseph

 

20.03.1920, Walsum

2. Mg-Kompanie

 

Freiwilliger

WAGNER

Hugo

 

20.03.1920, Hamborn

5. Kompanie

 

Gefreiter

WASGIEN

Fritz

 

20.03.1920, Hamborn

6. Kompanie

 

Freiwilliger

WIESZIES

Walter

 

20.03.1920, Wassum

Regiments-Stab

 

Freiwilliger

WITZEL

 

 

 

 

 

Datum der Abschrift: 01.11.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2009 Michaela Becker