Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 und Freikorps Schulz:

Ehrenliste des 8. Lothringischen Infanterie-Regiment Nr. 159 und des Freikorps Schulz.
Quelle: Regimentsgeschichte Infanterie-Regiment Nr. 159
 

Verlustliste: 8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 und Freikorps Schulz

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADORFF

Eberhard

05.07.1890, Plaidt, Mayen

15.07.1918, Longpont

Kriegsgräberstätte Parcy et Tigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 189

Reservist

AENGENVOORT

Aloys

04.01.1890, Straelen, Geldern

15.09.1914, Craonne

 

Musketier

ARENTZ

Peter

22.07.1893, Düsseldorf

05.12.1914, Dortmund

Verwundet am 17.09.1914 Ailles

Unteroffizier

ARENTZEN

Gerhard

02.12.1891, Gronau, Ahaus

21.05.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Berru Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Reservist

BALZEN

Theodor

26.02.1890, Bönninghardt, Mörs

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 990

Wehrmann

BAMME

Bernhard

24.06.1893, Ixleben, Wolmirstedt

09.08.1918, Avignon

In die Gefangenschaft am 15.12.1916 und infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

BARTZ

Johann

19.05.1892, Krust, Mayen

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 1038

Reservist

BATHE

Josef

25.04.1886, Rheine, Burgsteinfurt

07.04.1918, Niederwald von Coucy

 

Offizier-Stellvertreter

BECKER

Wilhelm

09.12.1887, Rodenbach, Neuwied

11.04.1918, Pierremande, Folembray

 

Gefreiter

BELKER

Franz

10.08.1886, Osterwick, Coesfeld

02.05.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

BENTE

Heinrich

10.08.1887, Minden

14.12.1916, Pfefferrücken

 

Vizefeldwebel

BERKERMANN

Karl

26.03.1892, Bommern, Witten

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Ersatz-Reservist

BERNING

August

02.11.1889, Altenhagen, Bielefeld

02.05.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 352

Wehrmann

BETTENBRUCH

Ferdinand

18.11.1884, Bergerhausen, Essen

24.09.1914, Ailles

 

Tambour

BEU

Leonhard

28.02.1891, Lechenich, Euskirchen

28.02.1916, Louvemont

 

Wehrmann

BEUKMANN

Karl

24.04.1886, Mülheim, Ruhr, Saarn

23.03.1915, Chermizy

Verwundet am 22.03.1915 Ailles, Kriegsgräberstätte Cerny en Laonnois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1085

Musketier

BEY

Wilhelm v. d.

02.08.1892, Mülheim, Ruhr, Saarn

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Unteroffizier

BEYER

Karl

02.08.1890, Eisenach

05.08.1916, Hannover-Münden

Infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Hannover-Münden Neumünden Städtischer Friedhof Deutschland Endgrablage Grab 8

Unteroffizier

BILL

Peter

16.02.1886, Thalheim, Limburg, Lahn

17.05.1917, Charleville

Verwundet am 02.05.1917 Nauroy-Beine, Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block B Grab 3728

Unteroffizier

BODENSTEIN

Mathias

22.05.1888, Börnecke, Blankenburg, Harz

13.09.1914, Craonne

 

Musketier

BOEK

Gustav

14.05.1898, Langenau, Bromberg

18.07.1918, Longpont

Vermisst

Gefreiter

BÖLLERT

Wilhelm

21.12.1886, Mülheim, Ruhr

05.06.1915, Ailles

 

Ersatz-Reservist

BOMKAMP

Gustav

05.07.1893, Barmen

15.09.1914, Craonne

Vermisst

Ersatz-Reservist

BRANDT

Otto

25.03.1889, Plau i. M.

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

BREUER

Anton

25.03.1897, Walstedde, Lüdinghausen

06.04.1918, Amigny

 

Reservist

BRÜNKEN

Jakob

26.08.1890, Geldern

17.09.1914, Ailles

 

Reservist

BUCHOWSKI

Franz

05.12.1888, Neupatricken, Allenstein

23.03.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

BUDDE

Josef

25.04.1877, Bergheim, Höxter

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

BÜNGER

Rudolf

25.12.1887, Leipzig, Sellerhausen

15.12.1916, Pfefferrücken

 

Unteroffizier

BÜREN

Johann

10.03.1888, Geldern

09.01.1918, Brancourt

Kriegsgräberstätte Fourdrain Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 105

Musketier

BURMEISTER

Hermann

12.05.1890, Kiel

14.09.1914, Craonne

 

Tambour

BUß

Karl

25.08.1890, Solingen

18.09.1914, Corbeny

Verwundet am 17.09.1914 Ailles

Musketier

BUßMANN

Karl

21.08.1890, Hamm, Westfalen

21.09.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

CIMNY

Aegidius

10.08.1886, Zajontschki, Schildberg

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

DANIELS

Johann

08.02.1899, Unterbach, Düsseldorf

27.05.1918, Pargny

 

Hornist

DANY

Josef

30.04.1892, Cattenes, Mayen

14.09.1914, Craonne

 

Ersatz-Reservist

DIEKRUP

Heinrich

25.08.1889, Telgte, Münster

04.08.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

DRISSEN

Heinrich

29.02.1888, Geldern

20.09.1914, Ailles

 

Unteroffizier

DÜSTER

Anton

05.10.1890, Gymnich, Euskirchen

11.04.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

EHLERS

Bernhard

07.11.1894, Altena

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

EISNER

Paul

08.08.1897, Bertholsdorf, Striegau

07.11.1918, Pont Maugis

Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block A Grab 15

Gefreiter

ENGEL

Josef

16.11.1890, Obermendig, Mayen

18.07.1918, Longpont

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Reservist

ENGER

Johann

27.07.1887, Breyell, Düsseldorf

15.09.1914, Craonne

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Unteroffizier

ESCHER

Josef

16.05.1892, Lieg, Cochem

17.12.1916, in der Gefangenschaft in Sousheme

Verwundet am 15.12.1916 Pfefferrücken

Reservist

EUSEN

Peter

19.02.1888, Herongen, Geldern

28.02.1916, Louvemont

 

Wehrmann

EWERS

Franz

27.08.1877, Nordborchen, Paderborn

02.10.1915, Ailles

 

Musketier

FAHJE

Hermann

28.10.1894, Altona

03.03.1916, Romagne sous les Côtes

Verwundet am 28.02.1916 Louvemont

Reservist

FENNECKER

Anton

31.10.1891, Kinderhaus, Münster

21.05.1917, Nauroy-Beine

 

Unteroffizier

FIEBIG

Franz

16.10.1893, Deutschdorf, Schildberg

15.12.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

FIGEL

Hans

23.12.1892, Berlin

15.05.1917, Aussonce

Verwundet am 01.05.1917 Nauroy-Beine, Kriegsgräberstätte Aussonce Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 696

Musketier

FLAMME

Karl

05.05.1894, Mühlhausen, Waldeck

03.05.1917, Bergnicourt

Verwundet am 01.05.1917 Nauroy-Beine, Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 758

Gefreiter

FLINTERHOFF

Josef

17.08.1890, Sonsbeck, Mörs

20.07.1918, Villers, Cotterêts

Verwundet am 18.07.1918 Longpont und in der Gefangenschaft gestorben

Musketier

FUCKEN

Josef

24.10.1892, Willich, Krefeld

29.08.1914, Maubeuge

 

Wehrmann

GALL

Karl

30.10.1879, Rötzenhagen, Schlawe

28.02.1916, Louvemont

 

Gefreiter

GEENEN

Mathias

29.10.1889, Nieukerk, Geldern

15.09.1914, Craonne

Vermisst

Musketier

GEHLHAAR

Otto

13.01.1894, Thorn

22.04.1915, Ailles

 

Wehrmann

GEISBUSCH

Josef

13.12.1880, Kaiserswerth, Düsseldorf

17.09.1917, Tagnon

Verwundet am 13.08.1917 Nauroy-Beine

Musketier

GELLHAUS

August

26.04.1894, Brönninghausen, Bielefeld

04.08.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

GERULL

Otto

23.08.1880, Lablack, Gerdauen

17.11.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

GEURTZ

Theodor

30.08.1888, Aldekerk, Geldern

15.09.1914, Craonne

 

Musketier

GIES

Franz

06.01.1897, Kastrop, Dortmund

07.11.1918, Trier

Verwundet am 10.10.1918 St. Etienne, Kriegsgräberstätte Trier Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage Block 3 J Grab 1

Musketier

GIX

Robert

11.10.1893, Saargemünd

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

GREFRATH

Wilhelm

16.09.1898, Heißen, Mülheim, Ruhr

24.03.1918, Brancourt

Kriegsgräberstätte Fourdrain Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 104

Wehrmann

GREINIG GEN. SCHMELLENKAMP

Dietrich

30.05.1879, Lippolthausen, Dortmund

04.09.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

GROOTE

Max

21.09.1898, Wermelskirchen, Lennep

18.07.1918, Longpont

Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 576

Musketier

GROß

Andreas

11.05.1891, Diefflen, Saarlous

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

GROTE

Josef

06.05.1890, Eiberg, Hattingen

23.02.1916, Haumont Wald

 

Reservist

GRÜNTJES

Theodor

14.01.1890, Pont, Geldern

17.09.1914, Ailles

Vermisst

Musketier

HAAVER

Heinrich

28.06.1891, Hau, Kleve

15.09.1914, Craonne

 

Reservist

HARTMANN

Franz

28.10.1889, Lintfort, Mörs

10.10.1914, Ailles

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Musketier

HEIDENREICH

Friedrich

30.01.1896, Bermbeck, Herford

18.08.1916, Montmédy

Infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 4

Musketier

HEINKE

Wilhelm

29.11.1888, Cörne, Dortmund

11.04.1916, Pfefferrücken

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Musketier

HEINS

Wilhelm

02.04.1897, Nowawes, Teltow

27.05.1918, Pargny

Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 298

Gefreiter

HEISE

Karl

24.04.1885, Wobesde, Stolp

26.08.1918, Longueval

 

Reservist

HELMES

Johann

20.10.1889, Eyll, Geldern

29.08.1914, Maubeuge

 

Musketier

HENKEL

Ludwig

18.12.1893, Rennertehausen, Biedenkopf

05.08.1916, Crépion

verwundet 04.08.1916 Pfefferrücken, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1176

Musketier

HERMANNS

Helmut

14.05.1892, Gemünd, Eifel

27.10.1914, Ailles

 

Musketier

HEß

Heinrich

16.10.1893, Eickel, Gelsenkirchen

17.09.1914, Ailles

 

Vizefeldwebel

HEß

Rudolf

08.06.1879, Hannover

04.09.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 689

Fähnrich

HILDEBRANDT

Albrecht

20.09.1899, Mülheim, Ruhr-Broich

21.10.1917, Nauroy-Beine

 

Unteroffizier

HILGERS

Johann

19.03.1891, Roth, Prüm

02.11.1918, La Croix aux Bois

 

Reservist

HINZEN

Heinrich

21.09.1890, Hartefeld, Geldern

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 1037

Vizefeldwebel

HINZEN

Wilhelm

13.01.1885, Isenbügel, Mettmann

27.05.1918, Pargny

 

Unteroffizier

HOBERG

Hermann

26.05.1893, Exter, Herford

13.08.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 491

Musketier

HOFFMANN

Peter

01.04.1893, Griesborn, Saarlouis

11.04.1916, Pfefferrücken

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Musketier

HOKAMP

Gustav

22.06.1896; Elverdissen, Herford

15.12.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

HOLTHUYSEN

Wilhelm

13.05.1889, Wemb, Geldern

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 1005

Wehrmann

HOLZAPFEL

Franz

30.12.1877, Oschersleben

02.05.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

HOLZKAMP

August

19.05.1895, Oerlinghausen, Detmold

08.10.1918, St. Etienne

 

Musketier

HUBBERT

Johann

27.03.1892, Haltern, Coesfeld

17.09.1914, Ailles

 

Musketier

HÜTSCH

Josef

06.08.1891, Maberzell, Fulda

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

HUYSKENS

Friedrich

12.01.1892, Krefeld

15.09.1914, Craonne

 

Reservist

IXKES

Johann

01.03.1888, St. Hubert, Kempen

14.09.1914, Craonne

 

Gefreiter

JOHANNIGMANN

Meinholf

11.02.1890, Peckelsheim, Warburg

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

KÄMPER

Hermann

28.04.1899, Bischofshagen, Herford

02.09.1918, Rancourt

 

Musketier

KAMPETER

Franz

31.03.1896, Rödinghausen, Herford

27.05.1918, Pargny

 

Musketier

KÄSTNER

Paul

26.10.1883, Gr.-Pötewitz, Weißenfels

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

KELLER

Wilhelm

10.03.1893, Köln

04.09.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 645

Musketier

KELTSCH

Max

06.11.1890, Apolda, Sa.-Weimar

10.04.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

KILDERS

Albert

25.07.1887, Poelyck, Geldern

17.09.1914, Ailles

 

Musketier

KLINCK

Friedrich

07.04.1892, Hüxmark, Eckernförde

14.09.1914, Craonne

 

Musketier

KNÖTZEL

Ernst

24.09.1897, Köln, Mülheim

01.09.1918, Rancourt

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 454

Landsturmmann

KOCH

Albert

19.08.1878, Driburg, Höxter

22.08.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

KORDING

Friedrich

26.01.1886, Hespe, Stadthagen

13.08.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 496

Reservist

KOTTLENGA

Josef

18.03.1889, Ostrowo

07.03.1915, Ailles

 

Musketier

KRÄMER

Josef

22.08.1892, Hinterweiler, Daun

05.09.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 513

Musketier

KRÜGER

Paul

07.09.1888, Gust, Bublitz

14.07.1918, Villemontoire

Verwundet am 13.07.1918 Longpont

Gefreiter

KRUPS

Heinrich

27.03.1883, Dümpten, Mülheim, Ruhr

21.02.1915, Ailles

 

Gefreiter

KÜHN

Peter

12.09.1893, Elversberg, Ottweiler

10.08.1916, Pfefferrücken

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2599

Musketier

KÜHRLINGS

Albert

16.03.1893, Düsseldorf

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Unteroffizier

KULSCH

Ferdinand

30.04.1892, Seeburg, Rößel

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 996

Gefreiter

LACHMANN

Adolf

20.06.1886, Sommerfeld, Krossen

26.08.1918, Longueval

 

Musketier

LANDWEHR

Hermann

17.12.1892, Rheinsberg, Mörs

19.09.1914, Laon

Verwundet am 17.09.1914 Ailles

Musketier

LANGENFELD

Michael

15.07.1892, Altenwald, Saarbrücken

29.08.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 10 Grab 1006

Wehrmann

LASSEK

Michael

30.03.1884, Altenbochum, Bochum

24.06.1916, Pfefferrücken

 

Vizefeldwebel

LAUSBERG

Otto

02.03.1879, Rüggeberg, Schwelm

01.05.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

LETHEN

Wilhelm

01.07.1892, Unterrath, Düsseldorf

17.09.1914, Ailles

 

Musketier

LETZ

Fritz

10.11.1892, Neuhof, Jüterbog

18.07.1918, Longpont

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

LEWANDOWSKI

Martin

14.10.1886, Ptaszkowo, Grätz

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

LINNEWEBER

August

07.05.1899, Hillegossen, Bielefeld

03.09.1918, Cambrai

Verwundet am 02.09.1918 Rancourt

Landsturmmann

MAAS

Nikolaus

11.09.1897, Pflugscheid, Saarbrücken

29.02.1916, Louvemont

 

Unteroffizier

MÄGE

Paul

22.02.1885, Ottmachau, Grottkau

13.08.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 485

Vizefeldwebel

MARTIN

Friedrich

01.03.1895, Stadtlohn, Ahaus

18.07.1918, Longpont

Kriegsgräberstätte Nampcel Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 354

Musketier

MAUS

Ernst

01.09.1892, Barmen

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

MEISEN

Franz

19.12.1884, Jüchen, Grevenbroich

21.09.1916, Moirey

Verwundet am 19.09.1916 Pfefferrücken

Wehrmann

METTE

Gustav

27.09.1874, Brenschede, Bochum

20.04.1915, Ailles

 

Reservist

MEYER

Heinrich

02.03.1886, Lenzinghausen, Herford

28.02.1916, Louvemont

 

Unteroffizier

MEYER

Werner

01.10.1892, Wohlau

13.07.1918, Longpont

 

Landsturmmann

MEYER GEN. KANTELMANN

Hermann

18.04.1885, Bokel, Halle, Westfalen

14.12.1916, Pfefferrücken

 

Reservist

MODRZAK

Ignaz

02.07.1889, Lenartowitz, Pleschen

23.05.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

MÜLLER

Bernhard

04.03.1879, Gütrich, Köln

22.08.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

MÜLLER

Mathias

09.10.1898, Malstatt, Saarbrücken

18.07.1918, Longpont

 

Gefreiter

MÜLLER

Maximilian

20.12.1892, Remscheid

30.04.1916, Montmédy

Verwundet am 09.04.1916 Pfefferrücken, Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 2

Unteroffizier

MÜLLER

Rudolf

07.03.1892, Hamburg

13.11.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

NELLISSEN

Bernhard

11.05.1892, Rheydt, M.-Gladbach

29.02.1916, Romagne sous les Côtes

Verwundet am 28.02.1916 Louvemont

Musketier

NIEDICK

Gustav

31.01.1898, Bielefeld

17.04.1918, Pierremande, Folembray

 

Musketier

NIESUKORSKI

Josef

17.03.1893, Czerniejewo, Witkowo

09.01.1915, Ailles

 

Wehrmann

ODENTHAL

Hugo

28.07.1876, Benrath, Düsseldorf

18.01.1917, Rambluzin

In die Gefangenschaft am 15.12.1916 und infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Troyon "Vaux les Palameix" Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 33, Siehe auch hier

Reservist

OESTREICH

Kasper

08.03.1887, Bieren, Herford

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

OSSENBRINK

Heinrich

02.03.1893, Oelde, Beckum

11.04.1916, Pfefferrücken

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Musketier

PAWLOWSKI

Michael

29.09.1899, Dombrowken, Marienwerder

03.09.1918, Cambrai

Verwundet am 02.09.1918 Rancourt, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 828

Leutnant der Reserve

PETERS

Karl

01.09.1893, Hamm, Westfalen

27.05.1918, Pargny

 

Wehrmann

PITZER

Wilhelm

23.04.1883, Bochum

28.05.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

PLEWKA

Friedrich

12.11.1890, Wattenscheid, Gelsenkirchen

02.09.1918, Rancourt

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Musketier

POTHEN

Josef

16.03.1889, Kempen

15.09.1914, Craonne

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

POUPLIER

Erich

07.08.1897, Hagen, Westfalen

12.06.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1110

Musketier

PREKWINKEL

Gustav

14.12.1896, Grimminghausen, Herford

23.03.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

PRIEBE

Emil

14.09.1898, Grünhof, Schlawe

03.07.1918, La Grange Ferme

Verwundet am 01.06.1918 Chaudun, Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2459

Wehrmann

PRZYTARSKI

Johann

25.09.1885, Dombrowo, Konitz

12.07.1916, Freiburg i. B.

Infolge Krankheit

Gefreiter

RADZMINSKI

Max

12.11.1892, Stephansdorf, Löbau

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

REDECKER

August

10.01.1884, Herford

18.07.1918, Longpont

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Landsturmmann

REICHARDT

August

28.03.1886, Duisburg

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Unteroffizier

REINKING

August

19.04.1883, Köln-Kalk

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Hauptmann

RENNER

Fritz

23.07.1872, Frankfurt/Main

04.09.1914, Maubeuge

Kompanie-Führer, Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 708

Landsturmmann

REYILT

Rudolf

17.03.1883, Bergen, Celle

14.12.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

RIEDEL

Albert

27.08.1884, Altenessen, Essen

26.02.1915, Ailles

 

Musketier

RIEHL

Paul

23.05.1892, Derschlag, Gummersbach

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

ROSENKRANZ

Bernhard

01.10.1898, Barßel, Friesoythe

08.10.1918, St. Etienne

 

Musketier

RUDERSDORF

Ludwig

26.08.1893, Massenheim, Wiesbaden

12.09.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

RUTENBECK

Emil

26.10.1885, Gevelsberg, Schwelm

11.04.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

RÜTTERMANN

Heinrich

22.07.1890, Kevelaer, Geldern

04.09.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 660

Musketier

RÜTZ

Hermann

27.09.1893, Altena

28.02.1916, Louvemont

 

Reservist

RUYTERS

Theodor

19.02.1890, Vernum, Geldern

31.05.1918, Berzy le Sec

 

Gefreiter

SCHÄFER

Josef

18.08.1892, Düngenheim, Cochem

27.05.1918, Pargny

 

Musketier

SCHÄFER

Wilhelm

05.01.1892, Bochum

28.02.1916, Louvemont

 

Wehrmann

SCHEIDECKER

Wilhelm

15.03.1884, Zechin, Frankfurt/Oder

28.08.1915, Ailles

Vom 3. G.R. z. F. (kdrt. z. Iii. Batl. Ir 159)

Reservist

SCHICK

Wilhelm

11.10.1888, Winneckendonk, Geldern

15.09.1914, Craonne

Vermisst

Musketier

SCHLUNDER

Wilhelm

17.07.1895, Bochum

19.10.1918, Bochum

Verwundet am 27.05.1918 Pargny

Wehrmann

SCHMIDT

Adolf

28.12.1877, Martinsberg, Habelschwerdt

22.04.1915, Ailles

 

Musketier

SCHMIDT

Fritz

26.08.1895, Wiesbaden

28.02.1916, Landau

Verwundet am 23.02.1916 Haumont Wald, Kriegsgräberstätte Landau/Pfalz Deutschland Endgrablage Reihe 7 Grab 10

Reservist

SCHMIDT

Paul

15.08.1886, Neuhaus, Münsterberg

29.02.1916, Romagne sous les Côtes

Verwundet am 28.02.1916 Louvemont

Musketier

SCHMITT

Nikolaus

14.05.1892, Müden, Cochem

15.09.1914, Craonne

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

SCHMOLL

Karl

21.11.1891, Adelshausen, Melsungen

01.09.1914, Maubeuge

Kriegsgräberstätte Assevent Frankreich Endgrablage Grab 625

Reservist

SCHNEIDER

Peter

28.05.1889, Malborn, Bernkastel

04.08.1916, Pfefferrücken

 

Ersatz-Reservist

SCHNEIDER

Wilhelm

31.10.1879, Höhscheid, Solingen

28.02.1916, Louvemont

 

Wehrmann

SCHNEIDEREIT

Franz

17.03.1886, Siewken, Angerburg

02.08.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

SCHOLER

Johann

25.01.1898, Greimerath, Saarburg, Preußen

13.08.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Warmériville Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 566

Musketier

SCHOTT

Karl

04.02.1887, München

22.02.1916, Haumont Wald

 

Musketier

SCHREUBERG

Ernst

11.12.1892, Kettwig, Essen

06.10.1918, St. Etienne

 

Sergeant

SCHUHMACHER

Heinrich

23.06.1877, Bederkesa, Lehe

06.10.1918, St. Etienne

 

Gefreiter

SCHUMACHER

Karl

23.03.1885, Baak, Hattingen

24.09.1914, Ailles

 

Musketier

SEIWERT

Maximilian

08.11.1891, Wehr, Mayen

06.09.1914, Binche

Verwundet am 29.08.1914 Maubeuge, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 1252

Musketier

SIEKMANN

Emil

07.12.1894, Herford, Minden

02.11.1918, La Croix aux Bois

Kriegsgräberstätte Chestres Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 456

Musketier

SKUBALLA

Richard

28.10.1898, Warschau

03.09.1918, Dernancourt

Verwundet am 01.09.1918 Rancourt, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 678

Unteroffizier

SPICKER

Mathias

24.08.1891, Nieukerk, Geldern

18.03.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

SPIELER

Ernst

05.04.1893, Gr.-Wartenberg, Breslau

29.08.1914, Maubeuge

 

Ersatz-Reservist

SPRUCH

Wilhelm

27.10.1890, Milse, Bielefeld

22.04.1915, Ailles

 

Gefreiter

STEINMANN

Friedrich

27.12.1882, Uffeln, Minden

04.06.1916, Flabas

Verwundet am 03.06.1916 Pfefferrücken

Landsturmmann

STELZMANN

Clemens

10.12.1881, Düsseldorf

27.08.1918, Longueval

 

Musketier

STIEBIG

Emil

16.05.1891, Weidenau, Siegen

15.09.1914, Craonne

 

Landsturmmann

STRACKE

Rudolf

03.03.1877, Gevelsberg, Schwelm

21.08.1916, Pfefferrücken

 

Wehrmann

STRUNK

Friedrich

31.12.1886, Asmissen, Sternberg-Barntrup

13.11.1916, Pfefferrücken

 

Leutnant

STUELP

Walter

27.03.1897, Mülheim, Ruhr

18.12.1916, Crépion

Verwundet am 15.12.1916 Pfefferrücken, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1351

Musketier

STUMP

Adam

13.05.1894, Düsseldorf

14.12.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

STÜNKEL

August

29.08.1893, Altena

28.02.1916, Louvemont

 

Musketier

VIESELER

Wilhelm

29.11.1896, Langendreer, Bochum

11.09.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

VOLTMANN

Felix

08.05.1891, Milanowo, Marienwerder

15.07.1918, Longpont

Kriegsgräberstätte Parcy et Tigny Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 144

Musketier

VOß

Hubert

15.01.1897, Hagen, Westfalen

11.04.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

WALBAUM

Josef

30.11.1890, Steinheim, Höxter

24.10.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

WALTER

Hermann

02.02.1892, Herbersdorf, Lüben

20.10.1916, Montmédy

Verwundet am 10.10.1916 Pfefferrücken, Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 145

Musketier

WALTERMANN

Gustav

23.10.1894, Bega, Brake

24.03.1917, Nauroy-Beine

Kriegsgräberstätte Berru Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 25

Reservist

WANDERS

Heinrich

11.10.1888, Buer, Recklinghausen

10.04.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

WEIß

Franz

24.01.1894, Warzenried, Bayern

02.08.1916, Pfefferrücken

Kriegsgräberstätte Hautecourt les Broville Deutschland Endgrablage Block 13 Grab 91

Unteroffizier

WILLACH

Wilhelm

15.10.1881, Essen

12.08.1915, Ailles

Kriegsgräberstätte Mülheim/Ruhr Ehrenfriedhof Deutschland Endgrablage Feld I Grab 204

Musketier

WINDGASSEN

Ewald

01.06.1898, Barmen

15.07.1918, Longpont

Kriegsgräberstätte Parcy et Tigny Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 134

Landsturmmann

WITTE

Karl

12.09.1878, Wald, Solingen

24.02.1916, Peuvillers

Verwundet am 23.02.1916 Haumont Wald, Kriegsgräberstätte Peuvillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 155

Wehrmann

WITTRIEN

Gustav

01.06.1883, Kl.-Hubnicken, Fischhausen

30.04.1917, Nauroy-Beine

 

Musketier

WRONA

Theofil

22.08.1893, Mlynik, Adelnau

09.04.1916, Pfefferrücken

 

Musketier

WÜFF

Josef

01.10.1893, Bergeborbeck, Essen

11.04.1916, Pfefferrücken

 

Gefreiter

ZENGEL

Hermann

25.06.1894, Walsmühlen, Wittenburg

27.05.1918, Pargny

 

Datum der Abschrift: 01.11.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2009 Michaela Becker