Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 1. Westfälisches Pionier-Bataillons Nr. 7:

Quelle:
Die Geschichte des 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 und seiner Kriegsverbände im Weltkriege 1914/18
Bearbeitet und zusammengestellt im Auftrag des Vereins der Offiziere des ehemaligen 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 von
Major d. R. a. D. W. Buhr Oberregierungsrat a.D.
Oldenburg i. O. 1938
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Namen der Gefallenen:

Landsturm u. Landwehr Einheiten
(weitere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Motorlokomotiv-Führer

ADAM

Peter

 

14.03.1916, Séchault

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Tödlich verunglückt

Pionier

AGEL

Otto

 

19.07.1918, Feldlazarett 401 Preaux Ferme

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 18.07.1918 Courpvoil, Marne

Pionier

ANDROSCHAK

Nikolaus

 

09.07.1918, Reserve-Lazarett Düsseldorf

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Düsseldorf Nordfriedhof Deutschland Endgrablage Feld 118 Grab 112

Pionier

ANGERSTORFER

Heinrich

 

05.09.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Tödlich verunglückt

Vizefeldwebel

APETZ

Walter

 

06.10.1915, Kriegslazarett 8 Vouziers

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 25.09.1915 Souain

Gefreiter

AREND

Christian

 

10.10.1915, Reserve-Feldlazarett 39 Vouziers

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 29.09.1915 Marie à Py

Gefreiter

ARNSWALD

Wilhelm

 

28.06.1917, Reserve-Lazarett Bensheim

1. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

BALLER

Friedrich

 

27.05.1915, Kriegslazarett 8 Vouziers

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

BASTERT

Wilhelm

 

17.08.1917, Verdun

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 4

Pionier

BEBBER

Otto

 

17.10.1918, Kriegslazarett-Abt. bayr. 59 St. Joh. v. Bassel

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

BECKER

Ewald

22.09.1883

04.04.1917, Charlottenburg

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Kriegsgräberstätte Berlin-Neukölln Garnisonfriedhof Deutschland Endgrablage Feld K2 Reihe 10 Grab 38

Pionier

BIENKOWSKI

Casimir

 

29.09.1915, St. Marie à Py

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

BLIEMEISTER

Erwin

 

09.01.1918, Feldlazarett 73 Dun

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Dun sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 219

Pionier

BÖHMER I

Johann

 

15.07.1918, Jaulgonne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Belleau Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 976

Landsturmmann

BORCHERT

Hermann

05.04.1874

10.02.1919, Reserve-Lazarett Hagen

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Hagen Remberg Deutschland Endgrablage Feld 1 Reihe 3

Pionier

BÖRGER

Friedrich

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Sergeant

BOUSCH

Johann

 

09.06.1918, Mareuil, Lamotte

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

 

Fahrer

BRAMBRINK

Heinrich

 

28.05.1917, Reserve-Lazarett Münster

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Infolge Krankheit gestorben

Sergeant

BÜLOW

Karl

 

18.07.1918, Courpvoil

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

CIMPKA

Karl

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Gefreiter

CLEMENS

Jakob

 

10.05.1917, La Neuville

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 225

Unteroffizier

CZYBULKA

Ludwig

 

07./08.03.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

DIESTELHORST

Ernst

 

15.11.1914, Wonwot

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

 

Pionier

DITTERLE

Johann

 

27.04.1918, Villers, Bretonneux

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2294

Pionier

DIZENTA

Melchior

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

DUCKWEILER

Heinrich

 

05.06.1917, Villers

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Tödlich verunglückt

Pionier

ECKERMANN

Wilhelm

 

28.07.1918, Feldlazarett 271 st. Gilles

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 24.07.1918 Nesles an der Marne

Unteroffizier

FIEGURSKI

Anton

 

10.10.1918, Festungslazarett Königsberg

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Infolge Krankheit gestorben

Unteroffizier

FIEK

Willi

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Leutnant der Reserve

FISCHER

Friedrich

 

25.04.1918, Cachy

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

FÖRSTER

Otto

 

15.07.1918, Barzy, Marne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

FRANZREB

Wilhelm

 

29.07.1918, Feldlazarett 316 Cappy

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1277

Pionier

FRIEDRICHSDORF

Paul

 

09.05.1918, Reserve-Lazarett Lüdenscheid Abt. Plettenberg

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 24.04.1918 Villers-Bretonneux

Pionier

FRIEM

Johann

 

12.04.1918, Cappy

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

 

Unteroffizier

FÜSTING

Heinrich

 

02.06.1918, Froissy

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1201

Pionier

GANSEN

Wilhelm

 

17.08.1917, Verdun

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 3

Unteroffizier

GLAHN

Ferdinand

 

18.07.1918, Courpvoil

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

GLITZA

Gottlieb

 

10.12.1914

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 09.12.1914 Tahure

Wehrmann

GRONENBERG

Fritz

 

10.01.1916, Champagne

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

HAFELS

Arthur

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

HARTING

Fritz

 

03.10.1918, Feldlazarett 34 Viesly

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Verwundet am 02.10.1918 Lesdain, Kriegsgräberstätte Caudry Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 645

Pionier

HAVERKAMP

Theodor

 

25.09.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

HEISUCK

Paul

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

HELF

Max

 

05.10.1915, Festungslazarett Diedenhofen

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 29.09.1915 Marie à Py, Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block E Grab 884

Pionier

HERUDAY

Stanislaus

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

HEUKE

Franz

 

25.03.1917, Bezancourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

HILLEBRANDT

Wilhelm

 

20.07.1918, Feldlazarett 401 Preaux Ferme

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 18.07.1918 Courpvoil, Marne

Pionier

HOFFMANN

Adolf

10.12.1870

18.12.1916, Reserve-Lazarett Minden

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Minden Nordfriedhof Marienstraße Deutschland Endgrablage Reihe 1 Grab 18

Unteroffizier

HUNKE

Johann

 

18.08.1917, Flabas

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 11

Gefreiter

HÜSING

Josef

 

15.07.1918, Jaulgonne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt, Kriegsgräberstätte Belleau Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 96

Pionier

ISRAEL

Heinrich

 

24.04.1918, Villers, Bretonneux

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

JANNING

Karl

 

24.04.1918, Villers, Bretonneux

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Wehrmann

KALTHEGENER

Friedrich

 

07.10.1915, Feldlazarett 4/56. I.D. Vouziers

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 04.10.1915 Somme-Py

Wehrmann

KALUWEIT

Franz

 

27.02.1915, Reserve-Sanitäts-Kompanie 12 Ripont

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 25.02.1915 Champagne

Pionier

KATTHAGEN

Gustav

 

11.07.1918, Feldlazarett 401 Preaux Ferme

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 06.07.1918 Fresnes

Pionier

KELLENDONK

Gerhard

 

03.06.1918, Feldlazarett 334 Cappy

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 02.06.1918 Lager Froissy, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 375

Landsturmmann

KELLER

Wilhelm

29.03.1885, Düsseldorf

04.11.1918, Reserve-Lazarett Kempen

Landsturm-Pionier- Parkkompanie 1 (10.05.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Kempen Deutschland Endgrablage Reihe 12 Grab 113

Pionier

KEUSEN

Lorenz

 

23.10.1918, Feldlazarett 220 Juvigny

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

KIEL

Josef

 

10.05.1917, La Neuville

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 224

Wehrmann

KILIMANN

Wilhelm

 

30.12.1914, Kriegslazarett 8 Vouziers

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 23.12.1914 Baragne, Champagne

Pionier

KLÄNER

Gustav

 

15.07.1918, Jaulgonne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Belleau Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 989

Pionier

KLEIN

Albert

 

30.10.1918, Kriegslazarett La Louviere

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Verwundet am 09.10.1918

Pionier

KNIPPENBERG

Friedrich

 

17.08.1917, Verdun

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 5

Pionier

KOCH III

Paul

 

25.04.1918, Feldlazarett 58 Foucaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 24.04.1918 Villers-Bretonneux, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1935

Vizefeldwebel

KORTE

Karl

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

KOTZEWA

Johann

 

14.10.1918, Feldlazarett 220 Juvigny

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Infolge Krankheit gestorben

Sergeant

KRÄHENBRINK

Hermann

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Gefreiter

KRÄMER

Heinrich

29.07.1886, Ummerstedt

10.01.1915, Feldlazarett 4 VIII.  Aure

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 24.12.1914 Baragne, Champagne, Kriegsgräberstätte Orfeuil Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Pionier

KRÄßER

Fritz

 

27.04.1918, Villers, Bretonneux

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

 

Pionier

KREGELSKY

Johann

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

KRENZIKOWSKI

Johann

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Wehrmann

KRUSE

Wilhelm

 

25.02.1915, Champagne

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

KUBITZ

Wilhelm

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Wehrmann

KUHLMANN

Johann

 

17.03.1915, Etappenlazarett Rethel

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 25.02.1915 Champagne, Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block B Grab 3159

Leutnant

LANGE

Walter

 

03.11.1914, Feldlazarett 2 XIX. A.K. Quesnoy

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Kriegsgräberstätte Quesnoy sur Deule Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 156

Pionier

LEISTER

Karl

 

24.04.1918, Villers, Bretonneux

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

LOOK

Johann

 

31.10.1918, Kriegslazarett Abt. 28 Vixton

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Virton Bellevue Belgien Endgrablage Block 1 Grab 883

Pionier

LOREK

Stanislaus

 

18.07.1918, Courpvoil

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Wehrmann

MASLOWSKI

Ludwig

 

14.02.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verunglückt und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Gefreiter

MATEJKA

Theodor

 

06.05.1918, Hornaing

Landsturm-Pionier- Parkkompanie 1 (10.05.1915)

Tödlich verunglückt, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 47

Pionier

MILOWSKI

Josef

 

05.09.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Tödlich verunglückt

Pionier

MÜLLER

Johann

 

09.06.1918, Mareuil, Lamotte

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Kriegsgräberstätte Nampcel Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 139

Pionier

NIERAAD

Theodor

 

10.05.1917, La Neuville

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 223

Pionier

PERLISCH

Johann

 

15.07.1918, Jaulgonne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

PETERS

Stephan

 

25.09.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

PETRULAT

Adolf

 

18.07.1918, Courpvoil

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

PLATE

August

 

24.04.1918, Villers, Bretonneux

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Sergeant

PLÖGER

August

 

13.07.1918, bayr. Feldlazarett 22 Mont Notre Dame

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 06.07.1918 Fresnes, Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 821

Pionier

PÖTTER

Adolf

 

24.04.1918, Villers, Bretonneux

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Feldwebelleutnant

RACKOW

Franz

 

01.03.1916

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Tödlich verunglückt bei der Rekruten-Abteilung mob. VIII. A.K.

Vizefeldwebel

RIESE

Eduard

 

11.06.1918

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 10.06.1918 Warsusee-Lamotte

Wehrmann

RINIE

Eduard

 

07.03.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Gefreiter

RITSCHL

Dietrich

 

02.05.1918, Feldlazarett 78 Harbonnieres

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2180

Unteroffizier

ROSE

Wilhelm

 

12.05.1918, Villers, Bretonneux

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2245

Gefreiter

RUHFAUT

Dietrich

 

02.10.1919, Lesdain

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

 

Pionier

SCHARPENBERG

Gerhard

 

20.10.1915, Kriegslazarett Olita

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

SCHIDLOWSKI

Fritz

 

29.09.1915, St. Marie à Py

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

SCHKODDA

Samuel

 

01.12.1915, Reserve-Lazarett Wattenscheid

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 17.06.1915 Souain

Gefreiter

SCHMANDA

Edmund

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Vizefeldwebel

SCHNEIDER

Ernst

 

05.06.1918, Kriegslazarett 7 Valenciennes

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 01.06.1918 Warsussee-Lamotte, Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 199

Pionier

SCHOFER

Rudolf

 

20.04.1918, Comines

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 353

Gefreiter

SCHÖNING

Friedrich

 

25.09.1915, Souain

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst, Kriegsgräberstätte Berru Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 159

Pionier

SCHRADER

Richard

 

07.10.1918, St. Kreuz

1. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K.

 

Gefreiter

SCHRÖDER

August

 

15.07.1918, Jaulgonne

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Belleau Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 992

Fahrer

SCHROEDER

Anton

 

17.08.1917, Werningen, Lothringen

1. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K.

 

Gefreiter

SCHUGARDT

Karl

 

20.04.1918, Comines

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 348

Sergeant

SCHUWARDT

Wilhelm

 

20.04.1918, Comines

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 356

Unteroffizier

SCHWIETERING

Heinrich

 

27.04.1915, Festungslazarett Lehrerseminar Montigny

1. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K.

Infolge Verwundung gestorben

Vizefeldwebel

SONDRING

Erich

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

SPILLNER

Otto

 

24.10.1918, Feldlazarett 33 Ellignes

Landsturm-Pionier- Parkkompanie 1 (10.05.1915)

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 7 Grab 986

Pionier

SPRENGER

Theodor

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Unteroffizier

STELGENS

Fritz

 

13.08.1917, Flabas

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Damvillers Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 37

Pionier

STORCH

Wilhelm

 

21.06.1918, Le Charmel

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Kriegsgräberstätte Belleau Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 189

Fahrer

STUTE

Oskar

 

22.12.1917, Festungshilfslazarett 18 Posen

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

TEPPER

Wilhelm

 

22.06.1918, Kriegslazarett 7 Valenciennes

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verwundet am 02.06.1918 Froissy, Kriegsgräberstätte Dormans Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 202

Pionier

UPHOF

Franz

 

14.08.1916, Reserve-Lazarett Rheine

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 13 (September 1915)

Infolge Krankheit gestorben

Wehrmann

WEBER

Johann

 

11.11.1914, Vouziers

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Infolge Krankheit gestorben

Landsturmmann

WEICHERT

Oskar

 

27.04.1916, Feldlazarett 1 XIV. A.K. Vouziers

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Verunglückt am 19.04.1916 Séchault

Wehrmann

WIEGAND

Wilhelm

 

08.12.1914, Perthes

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Pionier

WILBERT

Jakob

 

18.07.1918, Courpvoil

2. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

 

Pionier

WILHELMSEN

Johann

 

14.10.1918, Feldlazarett 384 Berlaimor

2. Landsturm-Pionier-Ersatz-Kompanie VII. A.K. (01.08.14-19.04.16) 18. Kavallerie-Pionier-Abteilung 9

Verwundet am 12.10.1918 Haucourt, Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 770

Pionier

WILLKOMM

Matthias

 

10.06.1916, Kriegslazarett 50/2 Poniewicz

Landsturm-Pionier-Parkkompanie 26 (01.12.1915)

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

WILLMES

Wilhelm

 

22.03.1918, Kriegslazarett Le Cateau

3. Landsturm-Pionier-Kompanie VII. A.K. (16.02.1915)

Verunglückt am 20.03.1918

Pionier

ZYBERTOWITZ

Minzislaus

 

12.09.1918, Thiaucourt

1. Landwehr-Pionier-Kompanie VII. A.K.

Vermisst

Datum der Abschrift: 01.12.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs