Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 1. Westfälisches Pionier-Bataillons Nr. 7:

Quelle:
Die Geschichte des 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 und seiner Kriegsverbände im Weltkriege 1914/18
Bearbeitet und zusammengestellt im Auftrag des Vereins der Offiziere des ehemaligen 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 von
Major d. R. a. D. W. Buhr Oberregierungsrat a.D.
Oldenburg i. O. 1938
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Namen der Gefallenen:

5. Kompanie (ab April 1915)
(weitere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

ALTE

Josef

 

26.10.1918, Montceau les Mines, Saône et Loire

In französischer Gefangenschaft infolge Krankheit gestorben

Pionier

BARTSCH

Walter

 

07.06.1918, Hauptverbandplatz d. Sanitäts-Kompanie 18 Selens

Verwundet am 06.06.1918 Vassens, Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 25

Gefreiter

BAUMEIER

Adolf

 

07.05.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

BECKER

Leonhard

 

28.09.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 750

Pionier

BEHN

Louis

 

26.06.1918, Cuiry

 

Gefreiter

BERENS

Franz

 

24.10.1915, Vereinslazarett Dernbach

Verwundet am 13.10.1915 Haisnes

Pionier

BLOCK

Ignatz

22.04.1893

02.12.1915, Festungslazarett Köln

Verwundet am 07.11.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Bochum Altenbochum Deutschland Endgrablage Einzelgrab

Pionier

BÖHM

Karl

 

02.10.1915, Haisnes

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 747

Pionier

BORCHERT

Paul

 

16.10.1915, Haisnes

Kriegsgräberstätte Billy Berclau Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 19

Pionier

BRANDENBURG

Jakob

 

27.11.1916, Vereinslazarett Iv Trier

Verwundet am 23.09.1916 Toter Mann

Pionier

BRIDZUHN

Carl

 

31.08.1915, La Bassée

 

Leutnant der Reserve

BURHAUS

Wilhelm

 

05.07.1917, Reserve-Feldlazarett 47 Liesse

Verwundet am 26.06.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

BUSCH

Eberhard

 

04.11.1918, Jolimetz

 

Pionier

BUSE

Fritz

 

14.10.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

CIRENER

Fritz

 

07.05.1918, Carrieres-Bernagousse

 

Pionier

EICHMEYER

Gustav

 

10.03.1917, Feldlazarett 73 Liny

Verwundet am 19.02.1917 Toter Mann, Verdun

Pionier

ESSER

Seraphim

 

10.07.1915, Rue de Marais

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 757

Pionier

EY

Hermann

 

17.03.1916, La Bassée

 

Pionier

FÖRSTER

Georg

 

01.01.1917, Kriegslazarett Xiii. A.K. Abt. 1 Montmédy

Verwundet am 16.12.1916 Douaumont, Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 232

Pionier

FÖRSTER

Heinrich

 

15.10.1916, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Vilosnes

Verwundet am 13.10.1916 Toter Mann, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 152

Pionier

FRANKE

Hermann

 

11.04.1918, Moreuil

 

Pionier

FRISCH

Hans

 

13.04.1918, Fresnoy aux Chaussée

Kriegsgräberstätte Morisel Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 28

Pionier

GAUTIER

Karl

 

16.10.1915, Haisnes

Kriegsgräberstätte Billy Berclau Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 18

Pionier

GEHRKE

Konrad

 

14.10.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

GLAßEN

Heinrich

 

17.11.1915, La Bassée

 

Pionier

GONDORF

Albert

 

25.09.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Billy Berclau Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 45

Pionier

GONSIOROWSKI

Stanislaus

 

07.11.1916, Douaumont

 

Gefreiter

HAAS

Wilhelm

 

06.04.1918, Glessier

Kriegsgräberstätte Morisel Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 490

Pionier

HAMPICKE

Paul

15.11.1883, Jihoslawe

25.11.1916, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Romagne

Verwundet am 05.11.1916 Douaumont, Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 17 Grab 24

Gefreiter

HARTMANN

Konrad

 

03.08.1918, Pont St. Mard

Kriegsgräberstätte Crécy au Mont Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 88

Pionier

HARTMANN

Wilhelm

 

22.06.1915, Rue de Marais

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 375

Pionier

HEBEL

Johann

 

23.10.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Gondrecourt

Verwundet am 22.10.1915 Haisnes, Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 59

Pionier

HEMMER

Friedrich

 

12.01.1916, La Bassée

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 511

Pionier

HÜLDEN

Jakob

 

07.07.1916, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Vilosnes

Verwundet am 05.07.1916 vor Verdun, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 418

Pionier

HUNKE

Josef

 

30.07.1915, Rue de Marais

 

Pionier

JOCHUMS

Johann

 

25.09.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Billy Berclau Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 45

Pionier

JÜLICHER

Franz

 

16.11.1915, Feldlazarett 63 Annoeulin

Verwundet am 15.11.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 300

Pionier

KAISER

Stephan

 

24.08.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 769

Pionier

KIMMESKAMP

Wilhelm

 

16.12.1916, Douaumont

Vermisst

Vizefeldwebel

KIRDORF

Martin

 

18.09.1916, Toter Mann, Verdun

 

Pionier

KLAMP

Erich

 

05.11.1918, Hermannstellung

 

Pionier

KOHNEN

August

09.06.1885, Wegberg

05.12.1915, Reserve-Lazarett Linz am Rhein

Verwundet am 28.09.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Linz am Rhein Deutschland Endgrablage Grab 267

Pionier

KONZEN

Anton

 

25.09.1915, La Bassée

 

Pionier

KOPANSKI

Johann

 

07.05.1917, Chemin des Dames

Kriegsgräberstätte Veslud Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 316

Pionier

KÖSTERS

Josef

04.11.1894, Laar

21.11.1916, Reserve-Lazarett Gelsenkirchen

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Gelsenkirchen Heßler Deutschland Endgrablage Reihe 7a Grab 98

Pionier

KURZ

Johannes

 

16.06.1916, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Vilosnes

Verwundet am 15.06.1916 vor Verdun, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 429

Unteroffizier

LÜCKER

Bernhard

 

04.12.1916, Douaumont

Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 148

Pionier

LÜER

Carl

 

22.06.1915, Rue de Marais

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 376

Pionier

MACKROTH

Carl

 

09.06.1915, Rue de Marais

 

Pionier

MANGOLD

Karl

 

07.04.1918, Hauptverbandplatz d. Sanitäts-Kompanie 542

Verwundet am 06.04.1918 Moreuil

Unteroffizier

MARESCH

Josef

 

18.03.1917, Toter Mann, Verdun

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 519

Pionier

MEINEL

Fritz

 

13.04.1918, Fresnoy aux Chaussée

Kriegsgräberstätte Morisel Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 380

Pionier

MEISENHOLL

Walter

 

19.09.1916, Toter Mann, Verdun

 

Pionier

MERTMANN

Johann

 

08.11.1916, Feldlazarett 7 Vii. A.K. Lion

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 298

Pionier

MINETZKI

Robert

 

16.12.1916, Douaumont

Vermisst

Pionier

MOCZIGEMBA

Stefan

 

16.12.1916, Douaumont

Vermisst

Pionier

NAGEL

Wilhelm

 

14.10.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

NEU

Josef

 

14.10.1915, Haisnes

Kriegsgräberstätte Billy Berclau Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 18

Pionier

NEUMANN

August Paul

 

20.09.1916, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Vilosnes

Verwundet am 14.09.1916 Toter Mann, Verdun, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 449

Pionier

NOWACK

Adolf

 

03.08.1916, vor Verdun

 

Gefreiter

OGONIAK

Andreas

 

19.10.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

PASCHEN

Johann

 

13.04.1918, Fresnoy aux Chaussée

Kriegsgräberstätte Morisel Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 25

Pionier

PAUSTIAN

Wilhelm

 

27.03.1918, Kriegslazarett Labry

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Labry Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 197

Pionier

REICHWEIN

Theodor

 

27.03.1917, Feldlazarett 73 Liny

Verwundet am 18.03.1917 Toter Mann, Kriegsgräberstätte Liny devant Dun Frankreich Endgrablage Grab 204

Gefreiter

RIEMANN

Heinrich

 

23.09.1915, Reserve-Lazarett Godesberg

Verwundet am 20.07.1915 Rue de Marais

Pionier

RIPHAHN

Heinrich

 

14.10.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

RUNTE

Conrad

 

21.07.1915, Rue de Marais

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 542

Pionier

SABOTTKA

Gustav

 

23.09.1916, Toter Mann

 

Pionier

SAGNER

Fritz

 

10.06.1919, Ergänzungslazarett 16 Royallieu

In französischer Gefangenschaft infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vignemont Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 344

Pionier

SCHÄFER

Jakob

 

28.09.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 591

Pionier

SCHARWÄCHTER

Richard

 

25.07.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

SCHMIDT

Josef

 

18.07.1916, Feldlazarett 7b

Verwundet am 17.07.1916 vor Verdun, Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 265

Pionier

SCHROTH

Theodor

 

09.12.1917, Feldlazarett 66 Jaulny

Verwundet am 05.12.1917 Flirey, Kriegsgräberstätte Thiaucourt Regnieville Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 216

Oberleutnant

SCHUSTER

Oskar

 

02.10.1915, Haisnes

 

Pionier

SIMON

Franz

 

24.03.1918, Vereinslazarett Sterkrade

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

STECHER

Nikolaus

 

24.09.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 23.09.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 51

Pionier

STOTZEM

Andreas

 

21.09.1915, La Bassée

 

Pionier

VOLLMER

Ewald

 

06.06.1918, Vassens

 

Pionier

WALDOWSKI

Boleslaus

 

25.07.1916, Sivry, Maas

Tödlich verunglückt, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 571

Pionier

WARNKE

Heinrich

 

05.10.1918, Kriegslazarett B 51 Rethel

Verwundet am 04.10.1918, Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block A Grab 4710

Pionier

WERNER

Georg

 

25.09.1915, La Bassée

 

Unteroffizier

WEYMANN

Erich

 

05.07.1916, vor Verdun

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 594

Pionier

WILBERTZ

Heinrich

 

14.08.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Salomé Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 758

Pionier

WOLLENHAUPT

Ludwig

 

19.08.1916, Reserve-Feldlazarett 34 Crépion

Verwundet am 18.08.1916 vor Verdun, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1009

Datum der Abschrift: 01.12.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs