Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 1. Westfälisches Pionier-Bataillons Nr. 7:

Quelle:
Die Geschichte des 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 und seiner Kriegsverbände im Weltkriege 1914/18
Bearbeitet und zusammengestellt im Auftrag des Vereins der Offiziere des ehemaligen 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 von
Major d. R. a. D. W. Buhr Oberregierungsrat a.D.
Oldenburg i. O. 1938
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie
(weitere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

AECKERSBERG

Karl

 

15.07.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 419

Wehrmann

ASCHEBROCK

Wilhelm

 

24.10.1914, Neuve Chapelle

Vermisst, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Pionier

AURISCH

Paul

 

04.07.1915, La Bassée

 

Reservist

AUSTMEYER

Karl

 

22.11.1916, Fort Douaumont

Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 121

Reservist

BACH

Wilhelm

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

Vermisst

Kriegsfreiwilliger

BAEUMER

Paul

 

25.01.1915, Givenchy

 

Pionier

BÄTH

Otto

 

20.07.1918, Festungslazarett 3 Metz

Infolge Krankheit gestorben

Reservist

BÄTHER

Heinrich

 

29.10.1914

Verwundet am 28.10.1914 Neuve Chapelle

Vizefeldwebel

BAUM

Alfred

 

08.09.1914, Montmirail

 

Wehrmann

BÄUMER

Heinrich

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

BEER

Alfred

 

21.09.1915, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 492

Pionier

BEHRENDT

Emil

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

Vermisst

Unteroffizier

BERTRAM

Adolf

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Reservist

BEVING

Josef

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

BILDSTEIN

Bernhard

 

03.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 470

Kriegsfreiwilliger

BLUM

Hermann

 

13.01.1915, Givenchy

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

BLUM

Wilhelm

 

16.12.1917, Euvezin

Kriegsgräberstätte Bouillonville Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 15

Pionier

BOCHE

Karl

 

15.12.1916, Fort Douaumont

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

BODE

Johannes

 

02.11.1915, Reserve-Lazarett Aschaffenburg

Verwundet am 27.09.1915 Auchy lez La Bassée

Pionier

BRAß

Waldemar

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

BRAUWEILER

Heinrich

 

20.02.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 241

Gefreiter

BROMMELMEIER

Wilhelm

 

05.-16.11.1918, in englischer Gefangenschaft

Verwundet am 05.11.1918 Jolimetz

Unteroffizier

BRUNE

Wilhelm

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

CHUCHERA

Willi

 

20.02.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

CLAUSING

Karl

 

12.03.1915, Neuve Chapell

 

Hauptmann

DAMMANN

Ernst

 

28.10.1914, Feldlazarett 3 Vii. Illies

Verwundet am 26.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 223

Pionier

DAUBER

Wilhelm

26.12.1891

16.09.1914, Feldlazarett 7 Vii. A.K. Orainville

Verwundet am 14.09.1914 Aisne-Marne-Kanal, Kriegsgräberstätte Berru Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

DENZ

Jakob

 

02.02.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

DESERNO

Joseph

 

27.11.1918; Reserve-Lazarett Schweidnitz

Verwundet am 04.11.1918 Jolimetz

Pionier

DEURINGER

Anton

 

18.07.1918, Vierzy

 

Pionier

DIETZINGER

Johann

 

21.09.1915, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 493

Wehrmann

DOHM

Peter

 

28.10.1914, Neuve Chapelle

 

Wehrmann

DÖLLING

Ernst

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

EHRHARDT

Otto

 

24.12.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 198

Leutnant der Reserve

ELLINGEN

Wilhelm

 

07.03.1916, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 409

Reservist

ENGELS

Wilhelm

 

12.03.1915, Neuve Chapell

Vermisst

Leutnant

ERASMUS

Karl

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 222

Pionier

FARROS

Gustav

 

20.06.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 19.06.1915 La Bassée

Kriegsfreiwilliger

FECHLER

Hermann

 

25.01.1915, Givenchy

 

Leutnant der Reserve

FERLING

Hermann

 

13.04.1918, Reserve-Lazarett 52 Rosières

Verwundet am 11.04.1918 Moreuil, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 281

Unteroffizier

FLINDT

Ottokar

 

23.12.1915, Reserve-Lazarett 3 Aachen

Verwundet am 26.09.1915 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Köln-Melaten Deutschland Endgrablage Block 6 Reihe 15 Grab 5

Reservist

FREUDE

Karl

 

27.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

FREY

Albert

 

23.11.1916

Verwundet am 22.11.1916 Fort Douaumont, Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 120

Kriegsfreiwilliger

FRIEDRICH

Kurt

 

20.12.1914, La Bassée

 

Gefreiter

FUNK

Josef

 

06.11.1916, Fort Douaumont

Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 103

Reservist

GÄRTNER

Heinrich

 

28.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 245

Wehrmann

GAST

Adolf Arno

 

27.11.1914, Reserve-Lazarett Bad Ems

Verwundet am 07.11.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Bad Ems Deutschland Endgrablage Grab 65

Unteroffizier

GEHRING

Karl

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

GILLENBERG

Ludwig

 

30.04.1917, Canne

Tödlich verunglückt an der belgisch-holländischen Grenze, Kriegsgräberstätte Lommel Belgien Endgrablage Block 31 Grab 183

Pionier

GÖBEL

Friedrich

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

GOLZ

Franz

15.02.1890, Gelsenkirchen

08.09.1914, Montmirail

Kriegsgräberstätte Dormans Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Vizefeldwebel

GÖNTGEN

Arnold

 

03.06.1917, Bove-Rücken bei Laon

Kriegsgräberstätte Montaigu I Frankreich Endgrablage block 6 Grab 254

Pionier

GÖPFER

Karl

 

28.11.1914, Feldlazarett 1 Vii. A.K.

Verwundet am 28.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 66

Fahnenjunker-Gefreiter

GRUBE

Friedrich Karl

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 315

Reservist

GÜNTHER

Johannes

 

07.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 32

Sanitäts-Vizefeldwebel

HAHN

Franz

 

19.10.1917

Verwundet am 18.10.1917 Bourguignon, Kriegsgräberstätte Mons en Laonnois Frankreich Endgrablage Block 23 Grab 56

Kriegsfreiwilliger

HALBACH

Hermann

 

25.01.1915, Givenchy

 

Hauptmann

HANSTEIN

Bruno

22.09.1884, Coburg

25.09.1915, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 415

Unteroffizier

HARKE

Hermann

 

05.01.1918, Flirey

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Wehrmann

HARTMANN

Theodor

 

24.11.1916, Fort Douaumont

Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 138

Pionier

HEIMANN

Karl

 

25.06.1918, Reserve-Lazarett 42 Soissons

Verwundet am 13.06.1918 Hignères en haut, Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1889

Pionier

HELD

Friedrich

 

11.11.1916, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Romagne

Verwundet am 09.11.1916 Fort Douaumont

Pionier

HEMKE

Paul

 

15.09.1915, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 59

Pionier

HENDLE

Peter

 

31.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 421

Kriegsfreiwilliger

HENGST

Ernst

 

12.02.1915, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

HESSE

Franz

 

15.12.1916, Fort Douaumont

 

Pionier

HEYN

Ludwig

 

19.05.1916, Auchy lez La Bassée

 

Wehrmann

HINNAH

Ernst

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

HOLLMANN

Heinrich

 

02.06.1918, Andignicourt

 

Pionier

HUTH

Johann

 

21.05.1918, Lyon

In französischer Gefangenschaft gestorben

Pionier

ISENHUT

Daniel

 

23.09.1915, Auchy lez La Bassée

 

Unteroffizier

ISING

Heinrich

 

20.08.1916, Douaumont

 

Pionier

JACHMANN

Franz

 

29.10.1915, Douvrin

 

Pionier

JACOBI

Franz

 

29.10.1915, Douvrin

 

Pionier

JÄGER

Ernst

 

09.04.1918, Moreuil

 

Leutnant der Reserve

JANSEN

Gustav

 

13.02.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 211

Unteroffizier

JOHÄMMIG

Ernst

 

21.10.1914, Herlies

 

Gefreiter

KALINOWSKI

Franz

 

25.07.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

KAMROWSKI

Leo

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

KAPPENSTEIN

Walter

 

08.11.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

KARZAU

Fritz

 

09.08.1915, Carvin

Kriegsgräberstätte Carvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 457

Kriegsfreiwilliger

KASPAREK

Hans

 

20.12.1914, La Bassée

 

Gefreiter

KELLER

Wilhelm

 

15.04.1918, Feldlazarett 44 Caix

Verwundet am 11.04.1918 Moreuil, Kriegsgräberstätte Caix Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 189

Kriegsfreiwilliger

KEMPKES

Johann

 

20.12.1914, La Bassée

 

Kriegsfreiwilliger

KENNER

Albert

 

12.03.1915, Neuve Chapell

Vermisst

Wehrmann

KIRCHBERG

Emil Wilhelm

 

21.12.1914, Feldlazarett 3 Vii. A.K. Chateau du Bois

Verwundet am 19.12.1914 Neuville Chapelle/La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 354

Pionier

KISSAUER

Friedrich

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

KLEEBERG

Fritz

 

31.03.1919, St. Etienne Cementry Rouen

In englischer Gefangenschaft infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2928-2931

Kriegsfreiwilliger

KLEMUND

Walter

 

12.03.1915, Neuve Chapell

 

Pionier

KÖLKER

Heinrich

 

08.11.1914, Neuve Chapelle

 

Reservist

KÖLLEN

Eduard

 

24.10.1914, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Marquillies

Verwundet am 22.10.1914 Herlies, Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Reservist

KONIECZNY

Felix

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

 

Kriegsfreiwilliger

KÖTH

Heinrich

 

03.04.1915, La Bassée

 

Reservist

KOTOWSKI

Paul

 

11.12.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

 

Pionier

KRAFT

Wilhelm

 

11.02.1916, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 111

Pionier

KRAH

Theodor

 

18.10.1918, bayr. Kriegslazarett M, 22 Couvin

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 1554

Unteroffizier

KRANZ

Arthur

 

31.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 422

Leutnant der Reserve

KRATZ

Paul

 

26.07.1917, Hauptverbandplatz Festieux

Verwundet am 25.07.1917 Chemin des Dames, Kriegsgräberstätte Veslud Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 772

Reservist

KRAUSE

Johannes

 

12.03.1915, Neuve Chapell

 

Wehrmann

KREUTZ

Johann

 

26.09.1917, Lizy bei Laon

Kriegsgräberstätte Mons en Laonnois Frankreich Endgrablage Block 22 Grab 44

Kriegsfreiwilliger

KRÜCKEL

Paul

 

12.03.1915, Neuve Chapell

Vermisst

Unteroffizier

KRÜGER

Walter

 

25.01.1915, Givenchy

 

Pionier

KUHLMANN

August

 

01.12.1916, Kriegslazarett Xii. A.K. Montmédy

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Montmédy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 49

Pionier

KUHN

Wilhelm

 

03.03.1916, Auchy lez La Bassée

 

Pionier

LENDZIAN

Johann

 

05.04.1916, Kriegslazarett A Xi. A.K. Tournai

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 7 Grab 362

Kriegsfreiwilliger

LEURS

Josef

 

25.01.1915, Givenchy

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Kameradengrab

Pionier

LÖFFEL

Hermann

 

04.07.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 23

Pionier

LOTZ

Karl

 

27.11.1916, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Romagne

Verwundet am 23.11.1916 Fort Douaumont, Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 109

Pionier

LUKAS

Johann

 

11.07.1916, Caurettes-Mulde, Verdun

Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 496

Pionier

MAAßEN

Anton

 

10.11.1916, Sanitäts-Kompanie 3 5.I.D.

Verwundet am 09.11.1916 Fort Douaumont

Pionier

MATTHES

August

 

20.07.1915, La Bassée

Tödlich verunglückt

Kriegsfreiwilliger

MELCHES

Heinrich

 

22.02.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 234

Pionier

MELLECH

Karl

 

26.07.1917, Chemin des Dames

Kriegsgräberstätte Cerny en Laonnois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 291

Reservist

METZ

Friedrich

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

MEYER

Heinrich

 

01.06.1915, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Carvin

Verwundet am 30.05.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Carvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 437

Kriegsfreiwilliger

MEYER

Karl

 

25.01.1915, Givenchy

 

Pionier

MICHALSKI

Johann

 

03.06.1917, Bove-Rücken bei Laon

Kriegsgräberstätte Montaigu I Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 256

Reservist

MIKOLAYCZAK

Josef

 

08.11.1914, Neuve Chapelle

Verwundet und vermisst

Unteroffizier

MÜLLENBACH

Karl

 

15.02.1916, Reserve-Feldlazarett 63 Annoeullin

Verwundet am 14.02.1916 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 289

Unteroffizier

NAGEL

Karl

 

16.12.1916, Fort Douaumont

 

Pionier

NEYE

Wilhelm

 

07.02.1919, Stationary-Hospital Frankreich

In englischer Gefangenschaft infolge Krankheit gestorben

Kriegsfreiwilliger

NIEDERSTADT

Max

 

25.01.1915, Givenchy

 

Kriegsfreiwilliger

OFFERMANN

Karl

 

29.12.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 244

Kriegsfreiwilliger

OTTENBRUCH

Walter

 

12.03.1915, Neuve Chapell

 

Kriegsfreiwilliger

PETERS

Emil

 

25.01.1915, Givenchy

 

Pionier

PETRICK

Karl

 

28.10.1914, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

PLAßMANN

Anton

 

17.12.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

 

Pionier

PLISCHKE

Alfred

 

05.11.1918, Jolimetz

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

PLOCIENNICZAK

Anton

 

24.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 243

Pionier

PONIEDZIALEK

Josef

 

15.12.1916, Fort Douaumont

 

Pionier

PUHL

Georg

 

21.11.1915, Auchy

Verwundet am 20.11.1915 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 333

Pionier

RADERMANN

Philipp

 

11.03.1915, Neuve Chapelle

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

RADLOW

Hermann

 

12.12.1915, Douvrin

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 444

Pionier

RAISCH

Wilhelm

 

19.12.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

 

Reservist

REJEDCK

Johann

 

28.11.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

 

Leutnant

RHEIN

Werner

 

27.10.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 224

Pionier

RICHTER

Wilhelm

 

23.10.1917, Allemant

 

Kriegsfreiwilliger

ROCKSTROH

Albert

 

02.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 472

Pionier

RODEJOHANN

Karl

 

30.10.1914

Verwundet am 28.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 35

Pionier

ROSE

Johannes

 

23.10.1917, Allemant

 

Wehrmann

ROTERS

Josef

 

09.11.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

RUDY

Otto

 

27.09.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 26.09.1915 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 45

Reservist

RUPPERT

Karl

 

12.12.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 236

Pionier

SAHLMEN

Franz

 

05.05.1917, Ployart bei Laon

Kriegsgräberstätte Montaigu I Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 211

Reservist

SANDERS

Heinrich

 

30.06.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 28

Gefreiter

SCHATZBERG

Karl

 

25.01.-06.03.1915, in französischer Gefangenschaft

Verwundet am 25.01.1915 Givenchy

Wehrmann

SCHLABBACH

Peter

 

28.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

SCHLUND

Leo

 

18.09.1914. Aisne-Marne-Kanal

Verwundet und vermisst

Reservist

SCHMIDT

Josef

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

 

Wehrmann

SCHMIDT

Josef

 

19.11.1914, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Marquillies

Verwundet am 18.11.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 11 Grab 1

Pionier

SCHMITZ

Adolf

 

20.08.1916, Douaumont

 

Reservist

SCHMITZ

Alfred

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

 

Pionier

SCHMITZ

August

 

01.02.1916, Reserve-Feldlazarett 63 Annoeullin

Verwundet am 27.01.1916 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 303

Kriegsfreiwilliger

SCHMITZ

Georg

 

25.01.-06.03.1915, in französischer Gefangenschaft

Verwundet am 25.01.1915 Givenchy

Wehrmann

SCHMITZ

Heinrich

 

24.01.1915, Kriegslazarett Xiv. A.K. Bon Secours, Peruwelz

Verwundet am 20.12.1914 La Bassée

Kriegsfreiwilliger

SCHMITZ

Paul

 

17.12.1914, La Bassée

 

Reservist

SCHÖNBACH

Ernst

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Kriegsfreiwilliger

SCHÖNBORN

Rudolf

 

07.07.1915, Feldlazarett 7 Vii. A.K. Oignies

Verwundet am 28.06.1915 La Bassée

Pionier

SCHORN

Karl

 

24.07.1917, Chemin des Dames

 

Pionier

SCHOßTAG

Willi

 

07.10.1915, Feldlazarett 1 Vii. A.K. Seclin

Verwundet am 06.10.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 9

Kriegsfreiwilliger

SCHUHMACHER

Anton

 

25.01.1915, Givenchy

 

Unteroffizier

SCHULTE

Walter

 

27.09.1915, Auchy lez La Bassée

 

Unteroffizier

SCHULZ

Franz

 

16.12.1916, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Romagne

Verwundet am 15.12.1916 Fort Douaumont, Kriegsgräberstätte Romagne sous les Cotes Frankreich Endgrablage Block 17 Grab 86

Reservist

SCHULZE

Richard

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 26

Pionier

SCHÜRER

Kurt

 

09.10.1915, Feldlazarett 1 Vii. A.K. Seclin

Verwundet am 29.09.1915 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 16

Kriegsfreiwilliger

SCHÜRGER

Eduard

 

19.02.1915, Feldlazarett 1 Vii. A.K. Seclin

Verwundet am 17.02.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 88

Pionier

SCHÜßLER

August

 

06.01.1918, Macon

In französischer Gefangenschaft gestorben

Reservist

SIBBING

Hermann

 

28.10.1914, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

SIEDHOFF

Josef

 

03.06.1918

Verwundet am 02.06.1918 Andignicourt

Wehrmann

SOMMER

Friedrich

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

SONNTAG

Peter

 

03.05.1915, La Bassée

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 471

Pionier

SORGE

Otto

 

29.10.1914

Verwundet am 28.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 35

Pionier

STEIN

Peter

 

25.01.1917, Kriegslazarett Stenay

Verwundet am 16.12.1916 Fort Douaumont, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 280

Wehrmann

STEINMEYER

Heinrich

 

07.11.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

STIER

Franz

 

15.05.1915, La Bassée

 

Pionier

STRAHTMANN

Karl

 

22.11.1915, Reserve-Feldlazarett 63 Annoeullin

Verwundet am 21.11.1915 Auchy lez La Bassée

Pionier

STRATEMANN

Heinrich

 

08.09.1914, Montmirail

 

Pionier

STUCKE

Georg

 

10.11.1915, Douvrin

 

Wehrmann

SUDBRACK

Wilhelm

 

13.11.1914, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 28.10.1914 Neuve Chapelle

Gefreiter

SWITALA

Franz

 

26.09.1916, Vilosnes

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 758

Gefreiter

THEIL

Johann

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

THEIS

Jakob

 

14.09.1914, Aisne-Marne-Kanal

 

Pionier

THEIß

Johann

 

29.05.1915, Auchy lez La Bassée

 

Reservist

THIEBES

Theodor

 

12.03.1915, Neuve Chapell

 

Pionier

THIES

Heinrich

 

03.06.1917, Bove-Rücken bei Laon

Kriegsgräberstätte Montaigu I Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 256

Gefreiter

TIMM

Emil

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

UFFELMANN

Heinrich

 

12.03.1915, Neuve Chapell

Vermisst

Gefreiter

ULRICH

Karl

 

06.03.1915, Kriegslazarett B Ii. A.K. Douai

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 14 Grab 706

Reservist

UNKRIG

Friedrich

 

11.03.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

VÖSE

Wilhelm

 

08.09.1914, Montmirail

 

Gefreiter

WACHTEL

Karl Georg

 

20.11.1915, Auchy lez La Bassée

Kriegsgräberstätte Grevenbroich-Elsen-Allrath Deutschland Endgrablage Grab 11

Pionier

WAGNER

Johann

 

04.06.1917, L'hopital Mixte zu Saint Etienne

In französischer Gefangenschaft gestorben

Reservist

WEBER

Wilhelm

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Kriegsfreiwilliger

WEHDEKIND

Karl

 

22.03.1915, La Bassée

 

Pionier

WEITENDORF

Johann

 

28.07.1917, Chemin des Dames

 

Kriegsfreiwilliger

WETTIG

Hermann

 

13.05.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 09.05.1915 La Bassée, Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 123

Pionier

WIESBROCK

Otto

 

21.10.1917, Feldlazarett 71 Fa d'Avin

Verwundet am 19.10.1917 Chailvel, Kriegsgräberstätte Montaigu I Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 326

Pionier

WIOREK

Wladislaus

 

16.05.1916, Auchy lez La Bassée

 

Kriegsfreiwilliger

WOLLENWEBER

Ferdinand

 

13.12.1914, Neuve Chapelle, La Bassée

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 237

Pionier

WOLSKI

Josef

 

29.07.1917, Feldlazarett 66 Pierrepont

Verwundet am 25.07.1917 Chemin des Dames, Kriegsgräberstätte Sissonne Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 247

Pionier

ZARRAD

Wilhelm

 

21.01.1916, Reserve-Feldlazarett 63 Annoeullin

Verwundet am 20.01.1916 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 330

Wehrmann

ZIEGLER

Karl

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

ZUMDICK

Heinrich

 

23.08.1914, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Pieton

 

Datum der Abschrift: 01.12.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs