Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 1. Westfälisches Pionier-Bataillons Nr. 7:

Quelle:
Die Geschichte des 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 und seiner Kriegsverbände im Weltkriege 1914/18
Bearbeitet und zusammengestellt im Auftrag des Vereins der Offiziere des ehemaligen 1. Westfälischen Pionier-Bataillons Nr. 7 von
Major d. R. a. D. W. Buhr Oberregierungsrat a.D.
Oldenburg i. O. 1938
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Namen der Gefallenen:

2. Kompanie
(weitere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

ALLENDOLF

Josef

 

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

AUER

Anton

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

BACKHAUS

Wilhelm

 

05.05.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1995

Pionier

BÄHR

Otto

 

15.05.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 231

Pionier

BALTRUSCHAT

Peter

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

BAUMS

Oskar

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

BECK

Johann

 

09.12.1916, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 68

Pionier

BEIER

Bernhard

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

BERG

Hans

 

16.06.1915, La Bassée

 

Pionier

BERLIN

Robert

 

16.02.1916, Reserve-Lazarett 63 Annoeullin

Verwundet am 10.02.1916 Auchy lez La Bassée, Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 288

Pionier

BEX

Heinrich

 

26.04.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 24.04.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 417

Pionier

BIER

Rudolf

 

13.06.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 371

Pionier

BLASKIWICZ

Hermann

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

BLOCH

Walter

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

BODEWEIN

Christian

 

04.10.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 08.09.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 230

Pionier

BÖHM

Johann

 

28.06.1917, Cerny

 

Pionier

BÖHN

Johann

 

05.05.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1994

Pionier

BOHNHOFF

Alexander

 

02.08.1917, Cerny

Kriegsgräberstätte Veslud Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1

Pionier

BONJEAN

Hypolith

 

03.06.1917, Montberault

 

Gefreiter

BORG

Josef

 

29.08.1914, Ham

 

Pionier

BÖß

Gustav

 

12.07.1917

Verwundet am 11.07.1917 Cerny, Kreigsgräberstätte Veslud Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 384

Gefreiter

BÖVING

Albert

 

23.03.1918, Hauptverbandplatz Tombois Ferme

Verwundet am 22.03.1918 Villers Faucon, Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 729

Pionier

BRANDSTÄTTER

Jakob

 

14.09.1914, Merlet

 

Unteroffizier

BRAß

Willy

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

BRAUN

Hubert

 

23.03.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 21.03.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 149

Unteroffizier

BRAUN

Matthias

 

01.03.1916, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

BREDDERMANN

Heinrich

 

22.12.1914, La Bassée

 

Unteroffizier

BREMKE

Peter

 

03.03.1917, Béthincourt

 

Pionier

BROCKHOFF

Ludwig

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

BÜNING

Ludwig

 

17.10.1917, Chavignon

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

BUSEMANN

Wilhelm

 

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

CHALL

Adolph Reinhold

 

13.06.1915, Lazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 31.05.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Hamburg Ohlsdorf Deutschland Endgrablage Block Y36 Grab 38

Pionier

CREMER

Bernhard

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

DAME

Anton

 

05.05.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 3121

Pionier

DIELING

Hermann

 

28.03.1918, Dernancourt

 

Pionier

DOETER

Karl

 

03.11.1915, Reserve-Lazarett Düsseldorf

Verwundet am 06.10.1915 Loos

Pionier

DÖHMEN

Heinrich

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

DÖNGES

Wilhelm

 

10.12.1916, Feldlazarett 7 B Vii. A.K. Liny

Verwundet am 09.12.1916 Béthincourt

Gefreiter

DUBIEL

Franz

 

19.03.1917, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 99

Pionier

EICKMANN

Wilhelm

 

27.02.1915, Kriegslazarett D Ii. A.K. Montigny

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 720

Pionier

ELLERBECK

August

 

05.09.1917, Feldlazarett 70 Crecy sur Serre

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Sissonne Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 972

Pionier

ELLERHOLD

Eduard

 

14.09.1914, Merlet

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

ENGELMANN

Peter

 

26.07.1916, Feldlazarett 7b Vii. A.K. Vilosnes

Verwundet am 23.07.1916 Verdun; Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 754

Pionier

ERASMY

Hermann

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

ERDMANN

Heinrich

 

26., 27.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

ERFERT

Karl

 

23.12.1914, La Bassée

 

Pionier

ESMEIER

Wilhelm

 

14.09.1914, Merlet

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

FABER

Franz

 

04.01.1915, Feldlazarett 1 Vii. A.K. Seclin

Verwundet am 08.12.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Seclin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 94

Pionier

FEHRMANN

Wilhelm

 

08.08.1918, Lamotte

 

Pionier

FEIBER

Helmut

 

06.06.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 17.05.1915 Neuve Chapelle

Pionier

FELLMANN

Richard

 

28.06.1917, Cerny

 

Pionier

FEYEN

Mathias

 

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

FISCHER

Alexander

 

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

FISCHER

Hans

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

FRÜHAUF

Robert

 

15.05.1919, Bahnhof Chateuvault

In französischer Gefangenschaft tödlich verunglückt, Kriegsgräberstätte Noyers Pont Maugis Frankreich Endgrablage Block B Grab 1312

Pionier

GAUKLER

August

14.08.1886, Tolling

23.11.1918, Reserve-Lazarett Ii Trier

Verwundet am 06.11.1918 Vaalon, Kriegsgräberstätte Thalfang Deutschland Endgrablage Einzelgrab

Pionier

GEHNEN

Friedrich

 

14.09.1914, Merlet

 

Gefreiter

GEHRMANN

Leo

 

13.12.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

GERN

Wilhelm

 

21.03.1915, La Bassée

 

Pionier

GESINGER

Ernst

 

08.02.1916, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 240

Pionier

GÖTTIG

Hermann

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

GRAF

Adolf

 

06.12.1916, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 53

Pionier

GRAF

Hans

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

GROTE

Ernst

 

14.09.1914, Merlet

Vermisst

Pionier

GROTE

Heinrich

 

25.01.1917, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 66

Gefreiter

GRUB

Karl

 

06.07.1918, Kriegslazarett 73 Feuillères

Verwundet am 04.07.1918 Lamotte

Pionier

HAASE

Friedrich genannt Fritz

 

18.09.1916, Kriegslazarett 1 Vii. St. Quentin

Verwundet am 14.09.1916 an der Somme, Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 118

Pionier

HAHN

Otto

 

15.12.1916, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 74

Unteroffizier

HANCKE

Clemens

 

30.04.1915, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Bauvin

Verwundet am 30.03.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 92

Pionier

HANENFELD

Friedrich

 

22.09.1918, Kriegslazarett Abteilung 2 Schlettstadt

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

HÄPE

Friedrich

 

20.09.1916, Feldlazarett 154 Roisel

Verwundet am 20.09.1916 an der Somme, Kriegsgräberstätte Roisel 1. Wk Frankreich Endgrablage Block G Reihe A Grab 5

Pionier

HARTEL

Gustav

 

28.06.1917, Cerny

 

Pionier

HARTZHEIM

Walter Hubert

 

11.01.1917, Städtisches Lazarett Köln

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Köln Südfriedhof Deutschland Endgrablage Reihe 34a Grab 554

Unteroffizier

HAUßMANN

Hugo

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

HECKMANN

Heinrich

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

HEINKELMANN

Alfons

 

20.10.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 16.10.1915 Loos

Pionier

HEINZ

Julius

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

HELLWIG

Adolf

 

17.05.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 14.05.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 314

Pionier

HEMMES

Michael

 

31.07.1916, Verdun

 

Pionier

HENNING

Heinrich

 

16.10.1915, Loos

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 253

Pionier

HERKRATH

Franz

 

25.01.1915, La Bassée

 

Gefreiter

HEUSER

Franz

 

06.01.1917, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 70

Reservist

HEYDUCK

Karl

 

10.01.1915, Kriegslazarett 2 Douai

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 13 Grab 596

Pionier

HILGER

Heinrich

 

09.08.1916, Verdun

Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 40

Gefreiter

HILL

Karl

 

18.10.1917, Chavignon

 

Pionier

HILLENKAMP

Wilhelm

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

HOERNKE

Willi

 

04.07.1918, Lamotte

 

Pionier

HOPSTÄTTER

Wilhelm

 

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

HOSE

Karl

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

HOUS

Johann

 

20.10.1918, Noart

 

Pionier

HÜCKELMANN

Wilhelm

 

24.09.1916, Reserve-Lazarett 1 Hannover

Verwundet am 20.09.1916 an der Somme

Gefreiter

HUMANN

Heinrich

 

17.12.1914, La Bassée

 

Fähnrich

HUSMANN

Franz

 

18.03.1917, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 98

Pionier

INGENMEY

Heinrich

 

27.04.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 25.04.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 417

Pionier

JACOBS

Peter

 

15.09.1914, Feldlazarett 4 X. A.K. Aumenaucourt le Grand

Verwundet am 14.09.1914 Merlet

Sergeant

JAENKE

Hans

 

28.10.1914, Feldlazarett 5 Vii. A.K. Sainghin en Weppes

Verwundet am 26.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 429

Pionier

JASKULSKI

Robert

 

17.10.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 16.10.1915 Loos

Gefreiter

JENKE

Paul

 

19.10.1918, Noart

 

Pionier

JOSWIAK

Anton

 

31.05.1918, Feldlazarett 98 Estrées

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 966

Gefreiter

JUNGMANN

Heinrich

 

22.07.1918, Feldlazarett 70 Peronne

Verwundet am 08.07.1918 Mericourt, Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 830

Pionier

JUNKER

Adolf

 

04., 05.06.1915, La Bassée

 

Wehrmann

KASKE

Franz

 

28.05.1918, Festungslazarett 1 Köln

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Köln Südfriedhof Deutschland Endgrablage Reihe 34a Grab 1051

Pionier

KAUTZMANN

Heinrich

 

07.10.1918, Corbon

Verwundet und vermisst

Pionier

KEHL

Johann

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

KIPP

Wilhelm

 

14.09.1914, Merlet

 

Fahnenjunker-Gefreiter

KLEIN

Hans

 

02.11.1914, Feldlazarett 5 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 26.10.1914 Neuve Chapelle

Pionier

KLEIN

Wilhelm

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Wehrmann

KLOCKE

August

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Vermisst

Pionier

KNECHT

Johannes

 

28.04.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 417

Unteroffizier

KNEER

Ernst

31.07.1886

06.12.1914, Vereinslazarett Birkesdorf

Verwundet am 26.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Hamm Deutschland Endgrablage Grab 5

Pionier

KOLLIN

Walter

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

KÖNNEMANN

Heinrich

 

01.12.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

KÖSLING

Hermann

 

25.01.1915, Givenchy

 

Pionier

KOSTER

Peter

 

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

KÖTHER

Johannes

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

KRAFHORST

Heinrich

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

KRUMME

Karl

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

KRUSE

Joseph

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

KULMS

Heinrich

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

KUTSCHEIDT

Eduard

 

04., 05.06.1915, La Bassée

 

Pionier

LAAK

Johann van

20.08.1897, Beeck

25.10.1918, Reserve-Lazarett Duisburg

Infolge Krankheit gestorben, Kriegsgräberstätte Duisburg Kaiserberg Deutschland Endgrablage Grab 619

Pionier

LIERTZ

Hermann

 

16.09.1916, an der Somme

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 903

Gefreiter

LIESEMEIER

Heinrich

 

17.10.1915, Loos

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 250

Pionier

LINKOWSKI

Michael

 

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

LIPPERT

Anton

 

07.10.1918, Corbon

Verwundet und vermisst

Pionier

LISSEN

Heinrich

 

23.04.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwudnet am 22.04.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 268

Pionier

MALZ

Ernst

 

14.09.1914, Merlet

 

Pionier

MANZ

Jakob

 

19.08.1916, Verdun

Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 36

Pionier

MÄRTENS

Nikolaus Otto

 

08.11.1914, Vereinsstädtisches Krankenhaus Darmstadt

Verwundet am 26.10.1914 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Darmstadt Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Reihe 8C Grab 159

Pionier

MATERNE

Josef

 

01.10.1916, Kriegslazarett 1 Vii. St. Quentin

Verwundet am 18.09.1916 an der Somme, Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 258

Pionier

MERMAGEN

Hermann

 

09.08.1916, Verdun

Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 39

Pionier

MICHELSEN

Hans

 

18.10.1917, Chavignon

 

Pionier

MÖLLER

Heinrich

 

29.04.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Caix Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 71

Pionier

MÖßLER

Johann

 

05.01.1915, Feldlazarett 5 Vii. A.K. Marquillies

Verwundet am 23.12.1914 La Bassée, Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 165

Pionier

MÜLLER

Karl

 

28.03.1918, Dernancourt

 

Pionier

MUNSCH

Ferdinand

1892

12.10.1914, Reserve-Lazarett Iii Aachen

Verwundet am 14.09.1914 Merlet, Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 2 Grab 82

Pionier

NAGELSCHMIDT

Matthias

 

14.05.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 11.05.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Wicres Village Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 271

Unteroffizier

NEIGENFIND

Hermann

 

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

NETTESHEIM

Heinrich

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

OBERKÖNIG

Karl

 

02.08.1917, Cerny

Kriegsgräberstätte Veslud Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2

Gefreiter

OFFER

Wilhelm

 

09.08.1918, Chuignolles

 

Gefreiter

PINNENHEY

Ernst

 

17.10.1917, Chavignon

 

Pionier

POTZKAI

Paul

 

04., 05.06.1915, La Bassée

 

Pionier

PUNSMANN

Johann

 

31.01.1917, Reserve-Lazarett Ii Ludwigsburg

Verwundet am 11.12.1916 Béthincourt und gestorben infolge hinzugetretener Krankheit

Gefreiter

RACKE

Karl

 

15.01.1916, Neuve Chapelle

 

Pionier

RAMBOW

Alfred

 

08.07.1918, Lampotte

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 219

Pionier

RANTOWSKI

Michael

 

19.09.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 18.09.1915 Neuve Chapelle

Pionier

REITZE

Karl

 

14.06.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

RESCHKE

Michael

 

07.05.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 122

Pionier

RICHTER

Hermann

 

22.08.1918, Guillemont

 

Pionier

RICHTER

Rudolf

 

19.04.1917, Kriegslazarett Zerlendi-Bukarest

Infolge Krankheit gestorben

Pionier

RIECHMANN

August

 

13.12.1914, La Bassée

 

Pionier

RINK

Wilhelm

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

ROES

Heinrich

 

06.01.1916, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 247

Pionier

ROHM

Heinrich

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

RONSDORF

Aloysius

 

25.01.1917, Béthincourt

 

Pionier

ROSENSTOCK

Wilhelm

 

03.03.1917, Béthincourt

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

ROST

Paul

 

11.11.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwudnet am 08.09.1915 Neuve Chapelle, Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 232

Pionier

RUDOLPH

Friedrich

 

28.06.1917, Cerny

 

Pionier

RUMMEL

Ludwig

 

22.03.1918, Templeux le Guérard

 

Pionier

RÜßMANN

Heinrich

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

RUST

Fritz

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

SCHEELE

Georg

 

16.10.1915, Loos

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 251

Pionier

SCHELBERGER

Heinrich

 

17.10.1917, Chavignon

Vermisst

Pionier

SCHMALEN

Karl

 

10.04.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 249

Pionier

SCHNEIDER

Johann

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

SCHNIEDERJÜRGEN

Heinrich

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

SCHOLZ

Josef

 

08.08.1918, Mericourt

 

Pionier

SCHOLZ

Paul

 

28.06.1917, Cerny

 

Unteroffizier

SCHRÖDER

Otto

 

27.12.1914, La Bassée

 

Pionier

SCHÜRMANN

Lambert

 

09.05.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 3

Pionier

SCHWIEGERS

Fritz

 

25.12.1914, Feldlazarett 9 Vii. A.K. Marquillies

Verwundet am 20.12.1914 La Bassée

Pionier

SEIFFERT

Paul

 

05.05.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1992

Kriegsfreiwilliger

SISTIG

Karl

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

SOHN

Friedrich

 

19.10.1917, Chavignon

Kriegsgräberstätte Laon "Bousson" Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 69

Unteroffizier

SPRENGER

Wilhelm

 

20.06.1915, La Bassée

 

Pionier

STALTER

Hans

 

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

STEGEMANN

Karl

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

STEWING

Johannes

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

STRAUCH

Wilhelm

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

TAPPERMANN

Franz

 

25.01.1915, La Bassée

 

Pionier

TATZKOWSKI

Peter

 

20.12.1914, La Bassée

 

Pionier

TENHAAF

Josef

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

Verwundet und vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

THELEN

Josef

 

15.12.1915, Neuve Chapelle

 

Pionier

THOMAS

Karl

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Pionier

THÖMMES

Johann

 

31.08.1915, Feldlazarett 4 Vii. A.K. Sainghin

Verwundet am 30.08.1915 Neuve Chapelle

Pionier

THURN

Karl

 

25.01.1915, La Bassée

 

Gefreiter

TRINKS

Franz

 

10.11.1916, Béthincourt

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 34

Pionier

VOß

Hans

 

18.04.1918, Kriegslazarett 7 Valenciennes

Verwundet am 22.03.1918 Templeux, Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 289

Pionier

WEILAND

Johann

 

28.09.1914, Feldlazarett 2 G.K. Bertricourt

Verwundet am 14.09.1914 Merlet, Kriegsgräberstätte Sissonne Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 850

Pionier

WEILER

Wilhelm

 

23.09.1914, Feldlazarett 10 Vii. A.K. Bourgogne

Verwundet am 14.09.1914 Merlet

Leutnant

WESTERMANN

Hermann

 

04.07.1918, Lamotte

 

Pionier

WESTPHAL

Wilhelm

 

23.10.1918, Noart

 

Pionier

WIECHERT

Friedrich

 

05.05.1918, Moreuil

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1616

Pionier

WIEDHÖLTER

August

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Pionier

WIEMER

August

 

19.08.1916, Verdun

Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 35

Pionier

WIESMANN

Bernhard

 

27.10.1914, Neuve Chapelle

Vermisst und gerichtlich für tot erklärt

Pionier

WILKE

Richard

 

19.10.1918, Noart

 

Pionier

WOLFF

Arthur

 

08.07.1918, Feldlazarett 334 Cappy

Verwundet am 04.07.1918 Lamotte

Pionier

ZAMARSKI

August

 

11.05.1915, Neuve Chapelle

Kriegsgräberstätte Illies/Nord Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 2

Pionier

ZARDDACK

Adolf

 

26.10.1914, Neuve Chapelle

 

Leutnant der Reserve

ZECHLIN

Bruno

 

22.08.1914, Pieton

 

Pionier

ZELLER

August

 

25.01.1915, La Bassée

Vermisst

Datum der Abschrift: 01.12.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs