Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weißensee (Jüdischer Friedhof), Berlin

Gedenkstein mit großer Gräberstätte

Berlin Weissensee (Jüdischer Friedhof), Foto © 2010 Deadline67 Berlin Weissensee (Jüdischer Friedhof), Foto © 2010 Deadline67 Berlin Weissensee (Jüdischer Friedhof), Foto © 2010 Deadline67
Berlin Weissensee (Jüdischer Friedhof), Foto © 2010 Deadline67

Inschriften:

1914 - 1918
Ihren
Im Weltkriege
Gefallenen
Söhnen
Die Jüdische
 -- Gemeinde --
Zu Berlin

Rückseitig:
Diesen Schild
Widmet Der Reichsbund
Jüdischer Frontsoldaten
Ortsgruppe Berlin
Seinen Gefallenen
Kameraden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ABRAHAM

Max

29.07.1894

10.12.1921

Grenadier

ALBAHARY

Marzell

08.06.1899

04.03.1919

Gefreiter

ALTMANN

Erich

24.10.1892

08.11.1916

Gefreiter

ANGERTHAL

Berthold Werner

09.05.1892

03.07.1917

Kanonier

ANSCHEL

Hans

21.04.1886

22.07.1917

Musketier

ARENDT

Arthur

13.07.1890

08.01.1918

Musketier

ARONSOHN

Siegbert

21.11.1898

25.03.1917

Vizefeldwebel

ARONSTEIN

Max

30.11.1891

17.05.1915

Gefreiter

ASCH

Harry

22.09.1881

16.12.1917

Unteroffizier

ASCHER

Dr. Hugo

27.09.1886

12.10.1914

Gefreiter

BAKON

Luitpold

23.02.1894

21.05.1915

Kriegsfreiwilliger

BARUCH

Fritz

05.01.1895

14.01.1915

Musketier

BASS

Herbert

05.08.1898

04.09.1917

Kriegsfreiwilliger

BAUCHWITZ

Adolf

03.06.1892

01.07.1915

Feldwebel

BEERMANN

Georg

27.02.1884

28.07.1916

Gefreiter

BEHRENDT

Felix

03.07.1881

25.04.1916

Musketier

BERG

Alfred

27.01.1878

28.04.1917

Vizefeldwebel

BERLINER

Hans

09.09.1890

22.05.1916

Offizierstellvertreter

BERNHARD

Franz

15.02.1880

25.07.1923

Offizierstellvertreter

BERNHARDT

Gustav

05.01.1880

10.08.1915

Gefreiter

BERNSTEIN

Max

16.11.1879

17.04.1918

Musketier

BETTE

Julius

05.01.1884

30.08.1915

Fliegerleutnant

BETTSAK

Dr. Heinz

04.04.1893

11.09.1917

Schütze

BEUTEL

Julius

17.01.1876

31.08.1917

Unteroffizier

BILEWSKI

Albert

03.03.1875

23.08.1933

Grenadier

BINGEN

Rudolf

31.07.1899

15.05.1924

Grenadier

BLAUZWIRN

Gerson

20.09.1890

28.09.1941

Landsturmarzt

BLITZ

Dr. Adolf

03.01.1874

16.02.1918

Oberapotheker

BLOCH

Richard

24.07.1884

19.11.1917

Fahrer

BLUM

Hans

21.03.1897

12.10.1918

Kanonier

BLUMENHEIN

Arthur

28.12.1893

11.11.1918

Unteroffizier

BLUMENTHAL

Siegfried

24.02.1886

07.07.1916

Grenadier

BÖHME

Ernst

07.11.1896

10.06.1916

Gefreiter

BORNSTEIN

Rudolf Alfred

27.02.1894

17.09.1916

Landsturmmann

BRANDLER

Hermann Wilhelm

09.07.1867

22.01.1917

Musketier

BRUHL

Georg

05.05.1892

10.02.1915

Grenadier

BRUMMER

Hermann

21.03.1880

08.11.1916

Landsturmrekrut

CAMNITZER

Gerhard

15.06.1882

15.10.1917

Gefreiter

CAMNITZER

Martin

14.11.1881

03.01.1918

Schütze

CASSEL

Felix

06.07.1880

16.02.1917

Flugzeugführer

CHASANOWICZ

Artur

23.02.1892

01.10.1915

Leutnant u. Kompanieführer

CITRON

Martin

05.11.1883

04.09.1915

Musketier

COHN

Alfred

04.06.1895

24.01.1919

Pionier

COHN

Artur

05.12.1893

29.08.1917

Unteroffizier

COHN

Dr. Arthur

08.02.1882

12.11.1914

Assistenzarzt

COHN

Dr. Max

19.02.1880

18.06.1915

Stabsarzt

COHN

Dr. Victor

23.03.1871

16.12.1916

Zahlmeister

COHN

Ernst

23.03.1890

22.01.1919

Trainfahrer

COHN

Hermann

10.06.1877

25.12.1917

Unteroffizier

COHN

Hermann

24.03.1883

05.10.1918

Musketier

COHN

James

31.10.1892

14.02.1915

Landsturmmann

COHN

Julius

11.11.1879

16.09.1916

Feldunterarzt

COHN

Kurt Konrad

27.08.1891

25.02.1916

Landsturmmann

COHN

Max

03.12.1871

21.08.1917

Musketier

COHN

Walter

07.10.1897

05.10.1920

Unteroffizier

COHN

Walter

17.01.1889

02.11.1918

Musketier

COPER

Jaques

28.04.1894

11.09.1915

Armierungssoldat

CRONER

Sally

28.11.1898

03.11.1919

Leutnant D.R.A.D.

CZARLINSKI

Georg

01.11.1885

02.01.1944

Musketier

DAMITT

Willi

12.11.1887

03.07.1926

Assistenzarzt

DAVIDSOHN

Dr. Felix

19.05.1879

02.02.1916

Unteroffizier

DEUTSCHMANN

Dr. Hugo

10.11.1891

01.01.1917

Füsilier

DIAMANT

Max

17.11.1891

06.03.1916

Gefreiter

DORNBLATT

Max

15.07.1884

05.06.1920

Fahrer

DRESEL

Heinrich

02.07.1880

23.11.1917

Gefreiter

DYMAND

Leo

04.10.1882

22.11.1916

Vizefeldwebel

EBENSTEIN

Hermann

29.05.1892

02.02.1915

Grenadier

ECKSTEIN

Jacques

08.05.1880

27.04.1918

Füsilier

EDEL

Max

12.02.1892

01.07.1915

Ersatzreservist

EGER

Martin

15.05.1892

22.11.1915

Unteroffizier

EHRLICH

Friedrich Hans

10.08.1889

15.09.1914

Kanonier

ELSNER

Erich

15.01.1898

04.10.1917

Musketier

ENGEL

Hermann

02.05.1880

01.05.1917

Telegraphist

EPHRAIM

Gerhard

13.03.1880

25.04.1936

Leutnant

EPSTEIN

Alfred

1887

1914

kaum lesbar

Musketier

FABIAN

Max

10.04.1873

23.02.1917

Landsturmmann

FALKMANN

Feliy

19.02.1875

01.12.1916

Gefreiter

FEDERMANN

Heinrich Ernst

14.08.1895

01.09.1916

Sanitätsgefreiter

FEILCHENFELD

Emil

28.01.1899

26.04.1918

Landsturmmann

FEIST

Siegmund

10.04.1875

09.04.1917

Leutnant

FISCHER

Max

14.10.1896

07.05.1918

Wehrmann

FLATOW

Max

12.01.1886

13.11.1918

Unteroffizier

FLEISCHER

Josef

29.06.1893

22.09.1920

FRANK

Hermann

20.04.1884

27.08.1914

Kriegsfreiwilliger

FRANKENBACH

Karl

18.11.1894

28.03.1915

Assistenzarzt

FRANKFURTHER

Dr. Walter

09.07.1889

14.09.1915

Gefreiter

FRAUSTÄDTER

Dr. Walter

22.01.1891

29.10.1918

Unteroffizier

FREYMANN

Gerhard

27.08.1886

16.03.1916

Gefreiter

FRIEDHEIM

Hartwig

31.12.1877

12.11.1918

Gefreiter

FRIEDLÄNDER

Dr. Moses

15.02.1874

22.01.1917

Stabsarzt

FRIEDMANN

Dr. Leopold

05.08.1872

17.01.1916

Infanterist

FUCHS

Arnim

08.11.1898

07.05.1918

Armierungssoldat

FUCHS

Bernhard

26.12.1887

13.10.1916

Gefreiter

FÜNKENSTEIN

Erich

11.10.1888

27.11.1918

Landsturmmann

FUSS

Adolf

16.06.1888

19.10.1915

Musketier

FUSS

Siegfried

28.10.1898

29.08.1920

Wehrmann

GALLEWSKI

Curt

27.10.1880

12.10.1915

Artillerist

GEHRMANN

Arthur

10.01.1899

29.11.1928

Landsturmmann

GEISENBERG

Emil

29.09.1893

Feldzahnarzt

GELLHORN

Bruno

21.10.1887

12.10.1917

Intend. Ass. Stellv.

GERBER

Arnold

17.11.1894

31.10.1918

Unteroffizier

GERBER

Max

05.01.1889

30.10.1915

Armierungssoldat

GERSON

Henry

21.05.1887

30.11.1916

Kanonier

GLASER

Bernhard

26.02.1898

29.01.1917

Landsturmmann

GLÜCK

Julius

28.02.1873

16.12.1915

Reservist

GOLDBERG

Arthur

14.12.1887

30.04.1922

Landsturmmann

GOLDBERG

Moritz

14.03.1888

24.10.1915

Kriegsfreiwilliger

GOLDFELD

Werner

09.03.1892

26.01.1915

Unteroffizier

GOLDSCHMIDT

Werner

24.07.1896

15.12.1917

Musketier

GOLDSTAUB

Martin

27.04.1881

02.11.1916

Kanonier

GOLSTEIN

Paul

05.04.1873

17.04.1917

Füsilier

GOTTLIEB

Moritz

04.10.1894

27.01.1916

Gefreiter

GOTTLIEBSON

Adolf

15.12.1895

27.06.1918

Unteroffizier

GOTTSCHALK

Fritz

03.02.1889

04.11.1915

Kanonier

GROTH

Max

23.08.1873

27.09.1917

Musketier

GRUENBAUM

Fritz

06.01.1899

29.09.1918

Schütze

GRÜNBERG

Gerhard

14.06.1898

06.11.1917

Landsturmmann

GRUNWALD

Karl

03.03.1886

11.05.1918

Gefreiter

GRÜNWALD

Bruno

Daten unlesbar

Füsilier

GUGENHEIM

Siegfried

21.04.1892

15.02.1915

Musketier

GUMPEL

Bruno

19.09.1881

21.01.1916

Wehrmann

GUMPEL

Paul

05.11.1881

12.04.1919

Pfadfinder

HAASE

Rudolf Ferdinand

07.02.1906

15.05.1921

Kriegszahnarzt

HAHN

Kurt

29.08.1884

08.09.1915

Hirschkorn

HANS

Hans

11.01.1895

01.04.1915

Telegraphist

HARTSTEIN

Georg

08.07.1880

02.09.1916

Kanonier

HAUSDORF

Walter

10.09.1893

15.05.1918

Krankenträger

HEIDENFELD

Max

21.02.1896

10.10.1917

Landsturmmann

HEINZE

Siegfried

05.07.1870

30.06.1917

Unteroffizier

HELD

Curt

06.08.1890

28.12.1914

Gefreiter

HENSCHEL

Karl

31.07.1893

30.05.1915

Landsturmmann

HERZ

Felix

11.02.1879

19.01.1916

Luftschiffer

HESS

Albert

01.10.1881

12.06.1916

Landsturmmann

HEYMANN

Julius

21.12.1877

30.03.1917

Armierungssoldat

HIRSCH

Gustav

25.12.1892

26.09.1916

Kanonier

HIRSCH

Harry Roderich

22.06.1893

25.01.1918

Musketier

HIRSCH

Julian

10.07.1896

10.02.1917

Landsturmmann

HIRSCHBERG

Georg

18.09.1877

19.02.1917

Musketier

HIRSCHBERG

Martin

10.01.1896

06.05.1917

Landsturmmann

HIRSCHBURG

Leopold

08.06.1889

28.08.1916

Landsturmmann

HIRSCHFELD

Leo

25.09.1881

21.07.1916

Landsturmmann

HIRSCHLAFF

Alfred

27.12.1876

23.12.1917

HIRSEKORN

Hans

11.01.1895

01.04.1915

Unteroffizier

HOFFMANN

Kurt

08.08.1896

06.10.1916

Unteroffizier

HOLZ

Hermann

12.02.1874

12.02.1940

Vizefeldwebel

HONIGBAUM

Erich

30.03.1882

21.11.1914

Musketier

ISRAEL

Alfons

06.05.1898

22.07.1917

Landsturmmann

ISRAEL

James

03.08.1878

10.04.1917

Matrose

ITZIG

Sally

18.09.1897

24.03.1919

Oberfeldwebel

JACOB

Albert

20.11.1889

14.09.1920

Landsturmmann

JACOB

Arthur

05.03.1882

22.04.1917

Landsturmmann

JACOB

Erich

15.09.1884

20.05.1916

Musketier

JACOB

Eugen

18.03.1892

28.11.1915

Landsturmmann

JACOB

Paul

23.05.1874

14.06.1916

Stabsveterinär

JACOBI

Dr. Berthold

16.12.1878

21.12.1917

Sanitätsunteroffizier

JACOBOWITZ

Walter

28.11.1888

30.04.1917

Oberarzt d. R.

JACOBSOHN

Dr. Isidor

12.04.1885

07.06.1915

Kanonier

JACOBSOHN

Felix

06.06.1893

07.05.1918

Landsturmmann

JACOBUS

Moritz

09.12.1885

01.06.1917

Landsturmmann

JACOBY

Theodor

10.10.1894

03.03.1919

Feldunterarzt

JACOBY

Walther

11.02.1892

31.12.1915

Gefreiter

JAFFE

Max

03.05.1892

14.12.1914

Musketier

JAPHET

Kurt

07.07.1898

09.10.1918

Kriegsfreiwilliger Ulan

JAROCZYNSKI

Kurt

19.09.1895

03.11.1915

Gefreiter

JOACHIMSTHAL

Arno

25.06.1894

24.05.1915

Kriegsfreiwilliger

JOEL

Ludwig

18.03.1895

27.03.1916

JONAS

Martin

05.06.1885

02.10.1944

Musketier

JOSEPH

Alfred

08.06.1894

09.11.1915

Musketier

JOSEPH

Walter

31.05.1890

02.10.1917

Maschinengewehrschütze

KAHN

Bernhard

28.03.1899

18.11.1918

Musketier

KAHN

Berthold

31.03.1894

25.07.1917

Kanonier

KERPEL

Jacob

21.12.1893

16.11.1914

KERSTEN

Richard

03.02.1877

23.02.1933

Unteroffizier

KINSKY

Albert

04.09.1885

10.07.1917

Unteroffizier

KINSKY

Walter

13.01.1887

11.10.1920

Gefreiter

KIRSCHSTEIN

Georg

03.05.1892

15.06.1915

Musketier

KIRSTEIN

Alfred

04.12.1896

09.05.1919

Freiwilliger Schütze

KLECZWESKI

Rudolf

24.06.1897

02.08.1915

Landsturmmann

KLONOWER

Max

17.05.1893

26.12.1915

Pionier

KOHNKE

Herbert

02.10.1898

20.03.1918

Musketier

KÖLN

Rudolf

21.02.1897

28.10.1917

Musketier

KOPPER

Meinhard

27.08.1896

03.09.1916

Musketier

KORYTOWSKI

Bruno

04.09.1897

16.04.1917

Landsturmmann

KOSLOWSKI

Herbert

24.04.1895

13.09.1916

Gefreiter

KOSTERLITZ

Gottfried

17.12.1895

10.03.1915

Ers. Rekrut

KRAFT

Paul

28.04.1895

17.03.1922

Gardefüsilier

KRICH

Martin

02.11.1885

29.10.1915

Kanonier

KRISCH

Leopold

14.12.1877

29.11.1917

Stabsarzt

KRISTELLER

Dr. Eduard

02.05.1876

09.11.1915

Landsturmmann

KRONHEIM

Georg

31.05.1879

22.07.1916

Ersatzreservist

KRÜGER

Robert

21.01.1882

22.06.1915

Reservist

KUHN

Willy

21.07.1889

27.07.1918

Kriegsfreiwilliger

KUSCHNITZKY

Ernst

14.12.1896

28.06.1915

Landsturmmann

KUTNEWSKI

Max

08.06.1875

15.04.1916

Oberapotheker

LABOSCHIN

Georg

15.07.1877

03.04.1920

Telegraphist

LACHMANN

Max

10.11.1890

05.10.1918

Gefreiter

LASCH

Ernst

13.12.1893

26.04.1915

Grenadier

LAUBE

Hugo

03.09.1888

19.06.1915

Jäger

LAZARUS

Bernhard

03.06.1896

26.01.1917

Armierungssoldat

LAZARUS

Walter

07.01.1884

22.03.1916

K.u.K. Zugführer

LEBENHEIM

Theophil

17.11.1888

19.10.1918

Landsturmmann

LEBRECHT

Walter

17.07.1875

01.02.1916

K.u.K. Korporal

LEHRHAUPT

Viktor

03.06.1893

24.11.1918

Musketier

LEISER

Edwin

20.04.1896

09.05.1916

Füsilier

LEOPOLD

Herrmann

10.11.1888

16.11.1918

Musketier

LEPEHNE

Alfred

12.05.1893

09.10.1918

Gefreiter

LEVINSOHN

Arthur

26.04.1888

02.08.1915

Gefreiter

LEVY

Franz

02.07.1893

10.07.1915

Unteroffizier

LEVY

Georg

08.03.1895

25.05.1915

Füsilier

LEVY

Hans

26.10.1886

21.07.1915

Kriegsfreiwilliger

LEVY

Heinz

26.02.1893

25.04.1915

Kriegsassistenzarzt

LEVY

Kurt

31.05.1889

06.11.1918

Vizefeldwebel

LEVY

Paul Max

Landsturmmann

LEWANDOWSKI

Gustav

18.02.1875

11.11.1928

Freiwilliger Pfleger

LEWIN

Alex

02.08.1890

09.04.1917

Musketier

LEWIN

Alfred

21.09.1892

14.05.1917

Wehrmann

LEWIN

Sally

30.03.1885

16.09.1915

Kriegsgerichtsrat

LEWINNECK

Siegfried

22.12.1883

22.02.1937

Husar

LEWINSKI

Georg

23.02.1898

21.01.1919

Gefreiter

LEWINSKI

Gerhard

11.12.1873

24.12.1935

Vizewachtmeister

LEWKONJA

Bruno

28.08.1893

11.03.1915

Kriegsfreiwilliger

LEWY

Fritz

11.11.1894

03.06.1921

Reservist

LEWY

Leo

22.11.1888

27.06.1915

LICHTENSTEIN

Dr. Max

09.07.1889

28.06.1915

Rabbiner

Gefreiter

LICHTENSTEIN

Julius

08.04.1883

05.06.1917

Unteroffizier

LICHTENSTEIN

Leo

29.01.1878

12.12.1914

Landsturmmann

LIEBENWALDE

Julius

30.04.1897

02.03.1918

K.u.K. Oberleutnant

LIEBMANN

Oskar

19.03.1872

10.10.1915

Vizefeldwebel

LIEPMANN

Eugen

15.11.1885

10.11.1915

Armierungssoldat

LINDEMANN

Max Moses

16.02.1875

22.12.1917

Unteroffizier

LIPSCHITZ

Arthur

21.09.1890

1914

Feldarzt

LITTAUER

Dr. Max

11.12.1877

18.08.1915

Feldarzt

LOEWENSTEIN

Dr. Emil

25.05.1882

04.02.1915

Füsilier

LOEWENSTEIN

Paul

28.09.1883

30.10.1915

Hornist

LOEWENTHAL

Bruno

25.12.1886

09.12.1915

Kanonier

LOEWENTHAL

Ernst

25.01.1889

01.05.1918

Kanonier

LOEWENTHAL

Hugo

12.07.1889

02.08.1915

Landsturmmann

LÖWENBERG

Adolf

01.12.1883

21.08.1916

Kanonier

LÖWENTHAL

Hans

27.06.1898

13.02.1919

Sanitätssoldat

LÖWENTHAL

Julius

29.03.1890

18.10.1918

Kanonier

LOWINSKI

James

18.03.1895

24.02.1920

Landsturmmann

LUBOWSKI

Martin

01.05.1892

05.06.1915

Musketier

LUFT

Georg

16.12.1890

01.10.1918

Gefreiter

LUFT

Jakob

04.11.1898

29.03.1925

Musketier

MANDEL

Herbert

04.09.1894

26.10.1915

Offiziersaspirant

MARCUSE

Walter

25.08.1895

10.10.1916

Kriegsfreiwilliger

MARGOLIUS

Alexander

29.08.1889

28.12.1915

Vizefeldwebel

MARGONINER

Martin

05.10.1881

23.03.1919

Pionier

MARKOWICZ

Max

09.04.1893

27.11.1915

Unteroffizier

MARQUEUR

Ludwig

23.03.1883

15.06.1918

Landsturmmann

MASCHKOWSKI

Konrad

01.05.1872

22.03.1917

Unterarzt

MAUTNER

Siegfried

15.08.1888

11.06.1915

Kanonier

MENDELSOHN

James

13.06.1897

16.09.1918

Kriegsfreiwilliger

MENDELSOHN

Walter

04.03.1898

16.03.1916

MEYER

Bernhard

23.03.1875

28.05.1931

Assistenzarzt

MEYER

Ernst John

20.03.1892

02.11.1918

Sanitätssoldat

MEYER

Gerhard

29.04.1897

29.10.1920

MEYER

Leo

26.07.1884

15.11.1938

Gefreiter

MEYERHEIM

Felix

29.12.1879

04.02.1917

Gefreiter

MEYERHEIM

Fritz

16.11.1885

12.10.1918

Schütze

MEYERMANN

Ernst

11.05.1889

17.01.1921

Kriegsfreiwilliger

MICHAELIS

Dr. Kurt

25.05.1888

01.02.1915

Kanonier

MICHAELSON

Artur

27.10.1886

28.08.1916

Unteroffizier

MIEDZWINSKI

Martin

18.09.1891

08.09.1915

Apotheker

MITTWOCH

Richard

30.08.1890

08.08.1920

Leutnant

MOND

Otto

01.04.1889

05.04.1918

Gefreiter

MOSES

James

18.02.1892

15.09.1914

Kanonier

MOSES

Manfred

06.06.1893

30.10.1915

Feldzahnarzt

MOSES

Sally

16.02.1890

08.10.1916

Oberleutnant

MOSSMANN

Karl

19.07.1880

09.08.1915

Gefreiter

MÜLLER

Manfred

28.02.1896

29.11.1918

Landwehrmann

MÜLLER

Max

09.01.1878

03.11.1914

Unteroffizier

NATHANSOHN

Dr. Paul

08.06.1872

22.10.1915

Sanitätsunteroffizier

NEHAB

Alfred

10.08.1889

15.08.1916

Kanonier

NEUMANN

Kurt

13.08.1884

13.10.1918

Kriegsfreiwilliger

NEUSTADT

Alfred

15.02.1892

29.05.1915

Telegraphist

NEUSTADT

Georg

02.12.1876

08.09.1917

Unteroffizier

NICKELSBURG

Hugo

24.07.1891

26.06.1916

Infanterist

OPPERMANN

Emil

20.04.1879

18.10.1916

Musketier

PERLMANN

Sally

30.05.1884

09.10.1914

Kriegsfreiwilliger

PHILIPP

Hans

05.05.1885

11.08.1917

Gardefüsilier

PINCUS

Albert

05.11.1886

29.09.1916

Unteroffizier

PINCUS

Martin

04.01.1893

09.11.1915

Landsturmmann

PINKUS

Bernhard

21.09.1889

17.04.1919

Unterarzt

PINNER

Dr. August Wilhelm

07.04.1888

04.01.1915

Gefreiter

PINNER

Hans Gerhard

29.04.1897

31.05.1915

Gefreiter

POGORZELSKI

Philipp Falk

01.09.1876

08.11.1940

Vizewachtmeister

POLAJEWER

Hans

15.10.1895

09.11.1918

Kraftfahrer

REICH

John

01.04.1885

03.03.1919

Musketier

REINSCH

Kurt Isidor

04.06.1893

22.11.1917

Gefreiter

REMAK

Julius

12.04.1893

14.06.1921

Landsturmmann

RICHTER

Heinrich Ferdinand

28.08.1872

15.05.1919

Vizefeldwebel

RIESE

Hans

20.02.1894

31.03.1917

Gefreiter

ROCHOCZ

Ernst

29.04.1894

09.08.1930

Landsturmmann

ROER

Emil

19.06.1882

30.03.1917

Grenadier

ROSE

Ivan

31.01.1891

15.07.1922

Landsturmmann

ROSENBAUM

Gustav

24.02.1888

26.07.1915

Musketier

ROSENBAUM

Heinz

01.09.1895

08.12.1916

Musketier

ROSENBAUM

Hermann

11.10.1897

18.03.1918

ROSENBERG

Arthur

08.11.1871 Arys, Ostpreußen

16.08.1940 Berlin

Oberarzt

ROSENBERG

Dr. Arthur H.

26.10.1874

31.03.1915

Musketier

ROSENBERG

Rudolf

23.08.1896

18.05.1917

Infanterist

ROSENBUND

Hans

02.06.1897

05.12.1917

Vizewachtmeister

ROSENDORF

Fritz

12.08.1890

19.11.1918

Sanitätsfeldwebel

ROSENDORFF

Walter

05.01.1888

24.04.1918

Arzt

ROSENKRANZ

Dr. Erich

18.04.1881

27.04.1915

Musketier

ROSENSTOCK

Paul Arthur

12.09.1895

04.11.1916

Gefreiter

ROSENTHAL

Georg

17.02.1897

06.01.1928

Gefreiter

ROSENTHAL

Gerhard

31.10.1895

28.06.1915

Kanonier

ROSENTHAL

Heinrich

11.09.1897

17.04.1917

Marineschneidergast

ROSENTHAL

Siegfried

12.08.1894

16.10.1918

Landsturmmann

ROSENTHAL

Wilhelm

07.01.1894

30.08.1917

Grenadier

ROTHE

Walter

07.04.1897

30.12.1915

Unteroffizier

ROTHSCHILD

Arthur

30.03.1873

22.04.1917

Landsturmmann

RUBENS

Max

26.08.1882

18.07.1916

Sanitätsunteroffizier

RUBINSOHN

Leopold

16.06.1894

07.07.1916

Kanonier

RUMMELSBURG

David

28.01.1897

04.09.1917

Musketier

RUSS

Max

20.03.1882

30.10.1915

Gefreiter

SAALFELD

Albert

21.06.1882

13.10.1917

Landsturmmann

SABOR

David

21.07.1879

12.08.1918

Grenadier

SACK

Georg

28.02.1892

04.07.1915

Kriegsfreiwilliger

SALINGER

Georg

24.09.1889

16.12.1915

Assistenzarzt

SALOMON

Dr. Gerhard

12.08.1885

24.10.1916

Musketier

SALOMON

Ernst

01.01.1894

30.11.1915

Kriegsfreiwilliger

SALOMON

Ernst

22.01.1892

12.02.1915

Unteroffizier

SALOMONSKI

Dr. Leonhard

30.03.1879

14.08.1917

Unteroffizier

SANDBERG

Martin

16.04.1877

11.09.1917

Unteroffizier

SÄNGER

Alfred

27.08.1891

22.11.1917

Offizierstellvertreter

SCHAEFER

Josef

27.04.1874

12.10.1920

SCHAEFER

Richard

19.04.1897

07.08.1933

Sanitätsgefreiter

SCHALLAMACH

Max

01.09.1882

19.10.1918

Kanonier

SCHAPIRA

Joseph

15.02.1894

20.03.1918

Gefreiter

SCHLOCHAUER

Philipp

02.07.1888

06.02.1915

Musketier

SCHMELZER

Sally

03.12.1903

14.06.1915

SCHMUL

Benno

27.06.1884

16.01.1936

Ersatzreservist

SCHMULEWITZ

Ludwig

08.01.1887

22.11.1917

Kanonier

SCHNEIDER

Leopold

19.02.1894

29.08.1917

Landsturmmann

SCHÖNBERG

Georg

11.05.1875

04.07.1918

Assistenzarzt

SCHÖNLANK

Hans

23.09.1890

08.12.1915

Landsturmmann

SCHUBERT

Max

26.03.1884

17.09.1917

Kriegsfreiwilliger

SCHWARZ

Eduard

11.12.1894

05.01.1915

Leutnant

SCHWARZWALD

Heinrich

11.10.1896

26.03.1917

Kriegsfreiwilliger

SEELIGMANN

Walter

27.12.1892

19.04.1918

Offiziersaspirant

SEGALL

Hans

31.03.1895

29.05.1917

Füsilier

SEGALL

Julius

18.10.1890

12.02.1917

Pionier

SELBIGER

Leo

10.03.1881

24.05.1917

Unteroffizier

SELIGSOHN

Hinrich

04.05.1887

11.08.1917

Unteroffizier

SELINGER

Leopold

18.03.1895

21.09.1914

Wehrmann

SEMMELMANN

Max

14.09.1877

02.01.1917

Oberveterinär

SENFT

Dr. Max

20.04.1882

06.01.1917

Unteroffizier

SERNAU

Erich

09.12.1885

23.12.1918

Gardefüsilier

SIMON

Heinz Meyer

13.10.1897

07.11.1916

Armierungssoldat

SIMON

Sally

21.02.1882

31.07.1917

Unteroffizier

SINGER

Fedor

15.09.1885

25.11.1918

Landwehrmann

SONNABEND

Hugo

04.12.1876

05.02.1915

Landsturmmann

SPITZER

Hugo

28.02.1875

23.11.1916

Musketier

STEIN

Isidor

02.01.1892

08.09.1916

Kriegsfreiwilliger

STERNBERG

Hans

13.11.1892

17.02.1916

Gefreiter

TAGGER

David

08.02.1891

02.10.1918

Unteroffizier

TELL

Ludwig

30.03.1890

30.10.1914

Unteroffizier

TELL

Ludwig

30.03.1890

30.10.1914

K.u.K. Leutnant

TIMAR

Stephan

11.01.1889

23.09.1918

Fußartillerist

TODTMANN

Fritz

16.06.1883

01.03.1938

Unteroffizier

TOTZEK

Max

31.10.1889

16.06.1915

Grenadier

TRAUBE

Walter

13.09.1890

17.09.1915

Offizierstellvertreter

TREUHERZ

Siegbert

21.09.1884

05.06.1915

TROPLOWITZ

Heinrich

17.10.1898

24.08.1939

Landwehrmann

VEIT

Albert

30.04.1880

07.11.1914

Musketier

WALTER

Willy

17.07.1896

07.07.1917

Musketier

WARSCHAUER

Berthold

30.11.1889

12.05.1916

Landsturmmann

WARSCHAUER

Friedrich

23.11.1890

24.01.1916

Vizefeldwebel

WEIL

Alfred

09.12.1890

27.09.1917

Oberarzt

WEILE

Dr. Ernst Friedrich

01.08.1888

27.08.1918

Kriegsfreiwilliger Seesoldat

WEILE

Paul

21.03.1898

18.11.1916

Musketier

WEINBERG

Georg

12.04.1893

05.02.1915

Kriegsfreiwilliger

WEISHAUS

Alfred

29.12.1886

28.10.1916

Landsturmmann

WEISS

Hermann

22.12.1890

22.02.1919

Kriegsfreiwilliger

WEYL

Emil

27.04.1877

07.12.1915

Gefreiter

WIENER

Eugen

08.04.1884

31.10.1914

WIENER

Fritz

05.11.1891

16.01.1915

Kanonier

WIENER

Hans

27.12.1899

05.10.1918

Gefreiter

WILINSKI

Ottmar

22.10.1892

15.02.1916

Grenadier

WILL

Alfred

27.01.1881

06.12.1937

Sanitätsunteroffizier

WINKELMANN

Erich Karl

07.10.1887

20.11.1916

Sanitätsvizewachtmeister

WOLFENSTEIN

Samuel

10.01.1871 zu Schloppe

17.06.1935 zu Berlin

Musketier

WOLFERS

Erich

14.03.1896

07.05.1918

Gefreiter

WOLFF

Eugen

31.03.1896

29.03.1918

Jäger

WOLFF

Julius

14.09.1893

14.12.1918

Offizierstellvertreter

WOLLSTEIN

Dr. Alfred

03.04.1887

16.08.1915

Grenadier

WONGTSCHOWSKI

Adolf

24.12.1882

02.12.1916

Oberarzt

ZACHARIAS

Dr. Edgar

05.04.1888

30.04.1922

Datum der Abschrift: 24.03.2010, 27.07.2011 (Ergänzung Namen)

Beitrag von: Andreas Rieder; C. Samlowsky (Ergänzung Namen)
2010 Deadline67