| |
Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
mit:
Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148
Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933
Namen der Gefallenen:
7. Kompanie:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Fähnrich |
AHLERS |
Hermann |
03.03.1918, Paschendale, Ypern |
Westfront, 22.02.-03.03.1918, Paschendale, Ypern |
Musk. |
ALEXI |
Adolf |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
BARTEL |
Otto |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Ers. Res. |
BÄZ |
Max |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
BECKER |
Friedrich |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Landsturmmann |
BECKER |
Paul |
09.09.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Wehrm. |
BECKS |
Johann |
12.01.1915, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
Gefr. |
BERNATZKI |
Friedrich |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
BINNEWIES |
Karl |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Ers. Res. |
BIRTSCH |
Gustav |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
BLASK |
Friedrich |
26.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
BÖCKENKAMP |
Gustav |
23.08.1919, Rzew-Twersch, Gefangenschaft |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 19.11.1914 gefangen |
Res. |
BOHNENKAMP |
Albrecht |
07.04.1920, Nowo-Nikolajewsk, Gefangenschaft |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 19.11.1914 gefangen |
Ers. Res. |
BOMBECK |
Wilhelm |
28.08.1915, Tauerkalln |
|
Musk. |
BRÄUNING |
Max |
31.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Musk. |
BRZOSKA |
Franz |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
BÜRGEL |
Hubert |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Wehrm. |
DANIELOWSKI |
Hermann |
04.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
DENKER |
Wilhelm |
22.10.1915, Gefangenschaft Nertschinsk |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Gefr. |
DORING |
Friedrich |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
DÖRR |
Friedrich |
11.12.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
DRESCHER |
Max |
06.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Utffz. |
DUNSKUS |
Franz |
08.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Gefr. |
DUNZING |
Franz |
04.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
EIKER |
Heinrich |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Landsturmmann |
EILTS |
Heyn |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
FALK |
Otto |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
FAUSTMANN |
Hugo |
03.03.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo, verwundet |
Res. |
FILGES |
Heinrich |
26.02.1915, Lazarett Sensburg |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Ers. Res. |
FOIEBERG |
Josef |
18.05.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
FREESE |
Franz |
20.09.1917, Lazarett Vouziers |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont, verwundet15.08.1917 |
Res. |
GEDAMKE |
Paul |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
GEMS |
Anton |
04.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Landsturmmann |
GERNIG |
Franz |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Utffz. |
GIERTH |
Bruno |
19.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Ers. Res. |
GLAUBITZ |
Friedrich |
04.09.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
GOLDBACH |
August |
07.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
GOLDBAUM |
Franz |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Res. |
GOTTFRIED |
Otto |
17.10.1916, Lazarett Berlin-Weißensee |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 02.11.1914 verwundet |
Res. |
GOZONKA |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Landsturmmann |
GROß |
Paul |
16.04.1918, Lazarett Lübeck |
Verstorben oder unbekannt gefallen |
Utffz. |
GRUNDTNER |
Hermann |
13.11.1917, Poelkapelle |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
V.Feldw. |
GRÜTSCHUß |
Paul |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. |
GÜNTHER |
Hermann |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. |
HANNEBAUER |
Otto |
28.08.1914, Waplitz |
|
Gefr. |
HARPRECHT |
Willi |
30.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Res. |
HARTMANN |
Karl |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
HARTREMPF |
Richard |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
HARTWIG |
Artur |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HEIDBRÜCK |
Gustav |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. |
HEIMLICH |
Wilhelm |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
HEINEMANN |
Artur |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
HEISE |
Artur |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. |
HERR |
August |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HERRMANN |
August |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
HERRMANN |
Robert |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
HILL |
Friedrich |
07.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Gefr. |
HILLEBERG |
Emil |
24.09.1914, Rastenburg, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Utffz. |
HINZE |
Oskar |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
HINZMANN |
Gustav |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
V. Feldw. |
HOECK |
Erich |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
HOEFER |
Nikolaus |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
HÖFT |
Friedrich |
14.09.1914, Dombrowken, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Musk. |
HÖHN |
Josef |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HOLZBECHER |
Hermann |
28.08.1914, Waplitz |
|
Gefr. |
HÖNOW |
Max |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
HUBE |
Walter |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
HÜBNER |
Artur |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
HUMPE |
Karl |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
JAKOB |
Willi |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
JENDROSSEK |
August |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Kriegsfreiw. |
JEUS-ROTHE |
Waldemar |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Kriegsfreiw. |
JÜNGLING |
Otto |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Res. |
JURCK |
Paul |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Utffz. |
JYTER |
Paul |
18.10.1914, 11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Wehrm. |
KAHL |
Johannes |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Utffz. |
KALK |
Richard |
29.12.1916, Boldul, Valcelele |
Rumänien, 28.-29.12.1916 Boldul, Valcelele |
Landsturmmann |
KAMMANN |
Louis |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
KAY |
Karl |
27.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
KEUSBOCK |
Josef |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Gefr. |
KOKORINSKI |
Wladislaus |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Lt. |
KÖNNEKER |
Eberhard |
12.08.1918, Valciennes |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 02.08.1918 |
Ers. Res. |
KOTZLOWSKI |
Adolf |
12.10.1917, Lazarett Montois |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
KRAKOWSKI |
Karl |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Musk. |
KREMMIN |
Otto |
29.08.1915, Tauerkalln |
|
Musk. |
KRETSCHMANN |
Johannes |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Landsturmmann |
KRÜGER |
Johann |
26.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
KRUPPHÖLTER |
August |
09.12.1914, Lazarett Hohensalza |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 19.11.1914 verwundet |
Res. |
KUMMER |
Max |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Utffz. d. R. |
LAU |
Franz |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Musk. |
LAUDIN |
Emil |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
LINNERT |
Wilhelm |
08.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Utffz. |
LOHSE |
Hermann |
Herbst 1919, Gefangenschaft Gouv. Njestrstedon |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 18.11.1914 gefangen,
Herbst 1919 verstorben |
Musk. |
LOSKOT |
Aloyi |
03.03.1918, Paschendale, Ypern |
Westfront, 22.02.-03.03.1918, Paschendale, Ypern |
Musk. |
LÜBKERT |
Charles |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
LUDWIG |
Ernst |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
MALETZKI |
Joachim |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Wehrm. |
MASCHKE |
Hermann |
04.02.1915, Kämpfe bei Bolimow |
31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow |
Wehrm. |
MATHEOSZAT |
Otto |
08.11.1917, russische Gefangenschaft |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914
gefangen |
Musk. |
MATRISCH |
Emil |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
MAX |
Friedrich |
05.12.1916, Colacu |
Rumänien |
Musk. |
MECHELK |
Andras |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Utffz. |
MEIERRIECKS |
Ernst |
14.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Musk. |
MEININGHAUS |
Ernst |
03.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Musk. |
MENKE |
Emil |
31.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
MERTENS |
Peter |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Res. |
MEYER |
Julius |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
MIELISCH |
Karl |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Wehrm. |
MIELKE |
Jakob |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Gefr. |
MOLDENHAUER |
Josef |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
MÜCKE |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. d. R. |
MÜLLER |
Richard |
06.02.1915, Kämpfe bei Bolimow |
31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow |
Res. |
NEUMANN |
Bruno |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Wehrm. |
OTTEN |
Heinrich |
14.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Musk. |
PIETZKO |
Johann |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
POTRYKUS |
Valentin |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
|
Ers.Res. |
PRENGEL |
Oswald |
23.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
PULS |
Rudolf |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.09.1914, Oschekau, Lazarett |
Musk. |
PUNTE |
Karl |
16.10.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Gefr. |
RAHN |
Emil |
04.03.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 03.03.1915 |
Utffz. |
RAUSCH |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
REBBE |
Josef |
21.02.1915, Lazarett Johannisburg |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo, verwundet |
Utffz. |
REDWANZ |
Eugen |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Musk. |
REIMERS |
Willi |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
REMIUNG |
Wilhelm |
14.04.1918, Gefangenschaft Rußland |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 23.11.1914 gefangen |
Res. |
REMIUNG |
Wilhelm |
29.01.1918, Gefangenschaft Baku |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin, 24.11.1914 gefangen |
Musk. |
ROGGE |
Heinrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
ROHDE |
Franz |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
ROSENBOHM |
Georg |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
RÖßLER |
Paul |
22.06.1915, Stellungskampf bei Josefowo |
08.-24.06.1915 Stellungskampf bei Josefowo |
Res. |
RUSCHKE |
Richard |
26.09.1915, Lazarett Poniewicz |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt, verwundet 03.09.1915 |
Musk. |
SCHLANDER |
Heinrich |
30.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Utffz. |
SCHLURICKE |
Karl |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Bernhard |
12.09.1914, Dombrowken, Lazarett |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen, verwundet |
Gefr. d. R. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Heinrich |
16.07.1915, Schlacht in Kurland Dobelsberg/Alt-Auz |
Schlacht in Kurland |
Gefr. |
SCHOLZ |
Gustav |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
SCHULTZ |
Friedrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
SCHWACKE |
Heinrich |
26.08.1915, Lazarett Poniewicz |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof, verwundet 26.08.1915 |
Gefr. |
SCHWEN |
Friedrich |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
SCHWIRTZ |
Max |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Wehrm. |
SEILER |
Max |
14.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Gefr. |
SIEBERT |
Friedrich |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
SIEBERT |
Hermann |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Utffz. |
STRAUß |
Adolf |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
STROHKIRCH |
Johann |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Sergt. |
STUDZINSKI |
Leon |
26.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
SYNOWZIK |
Gustav |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
THIELE |
Erich |
30.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Gefr. Tamb. |
THIELK |
Adolf |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
TOSTMANN |
Hermann |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Gefr. |
TYRALLA |
Wilhelm |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Res. |
UFFMANN |
Heinrich |
28.02.1915, Lazarett Johannisburg |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Gefr. |
URBAT |
Gustav |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
VIATR |
Valentin |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Ers. Res. |
VILMEN |
Peter |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Utffz. |
WELSANDT |
Franz |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Musk. |
WESTERWICK |
Hans |
12.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 09.10.1918 |
Musk. |
WILL |
August |
19.10.1918, Priesterseminar bei Virton |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 09.10.1918 |
Landsturmmann |
WILLERS |
Eduard |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
WODZICH |
Johann |
18.05.1917, Lazarett Osterode |
Verstorben oder unbekannt gefallen |
Landsturmmann |
WOLF |
Julius |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
WOLF |
Karl |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
WÖLKI |
Anton |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Freiw. |
WÖLKI |
Paul |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
San. Sergt. |
WRUCK |
Gustav |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
WULFF |
Karl |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
WULFF |
Ludwig |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Beitrag von:
Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz
|