| |
Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
mit:
Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148
Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933
Namen der Gefallenen:
6. Kompanie:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Musk. |
ADLER |
Johann |
08.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Musk. |
AHRENDT |
Wilhelm |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
V. Feldw. |
ANDERS |
Paul |
24.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Wehrm. |
BACHMANN |
Adolf |
05.01.1917, Rotesti, Rimniceni |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Res. |
BAUMGART |
Friedrich |
05.12.1914, Moskau, Gefangenschaft |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec, gefangen |
Musk. |
BAUMGART |
Karl |
21.06.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
BENNER |
Bogislaus |
17.09.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
BEUER |
Philipp |
12.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald |
Landwehrm. |
BODENSCHATZ |
Hans |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Utffz. |
BÖFL |
Werner |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
BÖHNSTEDT |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
BONITZ |
Richard |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
BORCHERS |
Heinrich |
15.04.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
BORMANN |
Otoo |
20.08.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
BRAUER |
Karl |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
BRINKMANN |
Hermann |
27.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Gefr. |
BROCK |
Christian |
17.12.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Utffz. |
BROCKMANN |
Ernst |
25.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Wehrm. |
BROSINSKI |
Gustav |
11.07.1915, Schlacht in Kurland bei Tyrkszle (Windau) |
Schlacht in Kurland |
Ers. Res. |
BRÜGGEMANN |
Johann |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
CARL |
Hubert |
18.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
CHARJON |
Franz |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Musk. |
CHRISTIANI |
Bernadin |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Musk. |
CHUCHRA |
Friedrich |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Gefr. d. R. |
CONRAD |
Friedrich |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
|
Lt. |
CZUDNOCHOWSKI |
Hans |
17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Utffz. |
DASE |
Paul |
30.12.1916, Risipureli |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Balaceanul, verwundet 27.12.1916 |
Musk. |
DAVIDSEN |
Peter |
18.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Ers. Res. |
DEGEN |
Max |
16.04.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Utffz. d. R. |
EIBS |
Eduard |
19.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
EXNER |
Richard |
23.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Wehrm. |
FABIG |
Emil |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Gefr. |
FENDER |
Albert |
07.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
FIEBERG |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
FISCHER |
Otto |
28.12.1916, Boldul, Valcelele |
Rumänien, 28.-29.12.1916 Boldul, Valcelele |
Utffz. d. R. |
FISCHER |
Paul |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Musk. |
FROSCH |
Theodor |
05.01.1915, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor |
Musk. |
GARSKE |
Josef |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Gefr. |
GEHRKE |
Gustav |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
GLANDER |
Heinrich |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
, |
Musk. |
GLASFÖRSTER |
Paul |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Musk. |
GOTTSCHALK |
Johann |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Wehrm. |
GRAJEWSKI |
Viktor |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Gefr. |
GRIMM |
Rudolf |
17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Res. |
GRUNWALDT |
Franz |
06.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
GUSTAVSON |
August |
21.09.1915, Lazarett Lojan |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet
16.09.1915 |
Ers. Res. |
HAENSEL |
Emil |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Utffz. |
HAHN |
Otto |
10.09.1915, Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
06. und 07.09.1915 Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
Res. |
HAMELMANN |
Nikolaus |
26.09.1914, Oschekau, Lazarett |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet |
Musk. |
HÄNISCH |
Linus |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HÄNISCH |
Richard |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HANSMEIER |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HAßFORTH |
Adolf |
30.08.1915, Lazarett Tauerkalln |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof, verwundet 27.08.1915 |
Musk. |
HEINZ |
Gustav |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
HEß |
Roman |
0627.01.1917, Panesti, in Gefangenschaft |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Musk. |
HEY |
Johannes |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
HEYER |
Rudolf |
15.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Landsturmmann |
HEYKEN |
Heiko |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Lt. d. R. |
HOFFMANN |
Karl |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
HOFFMANN |
Xaver |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Musk. |
HOFMANN |
Walter |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Wehrm. |
HOLTHÖFER |
Heinrich |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Utffz. |
HORST |
Wilhelm |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Ers. Res. |
HÜBNER |
Bruno |
27.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Wehrm. |
JAGUSCH |
Hermann |
20.11.1914, Sierznis-Warseewicze |
25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze |
Musk. |
JANETZKO |
Gustav |
06.09.1915, Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
06. und 07.09.1915 Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan |
Wehrm. |
JARCZINSKI |
Albert |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Musk. |
JOBELIUS |
Konrad |
25.02.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Tamb. |
JOHN |
Willi |
31.08.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Ers. Res. |
KAHL |
Wilhelm |
19.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Wehrm. |
KALTSCHMIDT |
Gustav |
21.03.1917, Moskau, Gefangenschaft |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo, gefangen |
Musk. |
KAYKA |
Gustav |
26.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
KIRSCHNER |
Otto |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
KLABA |
Paul |
12.09.1915, Lazarett Lojan |
Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan, verwundet 08.09.1915 |
Musk. |
KLESSING |
Paul |
06.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Wehrm. |
KLINCK |
Julius |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Res. |
KOEPKE |
Emil |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Lt. d. R. |
KROTTNAUER |
Herbert v. |
26.02.1915, Lazarett Lomsha |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo, gefangen, verwundet |
Res. |
KUBITZ |
Frantz |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Gefr. |
KUNZ |
Rudolf |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Landsturmmann |
KYECK |
Wilhelm |
20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Utffz. |
LANDSBERG |
Kurt |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Utffz. |
LENZ |
Fritz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
LINDNER |
Friedrich |
17.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
LIPSKI |
Michael |
25.01.1918, Poelkapelle |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke, verwundet 08.01.1918 |
Res. |
LÜHMANN |
Ernst II |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
MACH |
Karl |
24.05.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
MAKOWIAK |
Stanislaus |
12.01.1917, Lazarett Kolberg |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet
14.09.1916 |
Musk. |
MARTER |
Franz |
06.06.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
MARX |
Anton |
27.09.1915, Lazarett Poniewicz |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt, verwundet 02.09.1915 |
Musk. |
MATTHIES |
Max |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
MEIER |
Richard |
16.07.1915, Schlacht in Kurland Dobelsberg/Alt-Auz |
Schlacht in Kurland |
Musk. |
MEYER |
Josef |
12.11.1916, Rumänien, Schela, Curpenel |
Rumänien, 12.-13.11.1916 Schela, Curpenel |
Utffz. |
MÖLLMANN |
Heinrich |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Landsturmmann |
MÜLLER |
Anton |
13.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 09.10.1918 |
Gefr. |
MÜLLER |
Heinrich |
28.08.1914, Waplitz |
|
Sergt. |
MÜLLER |
Karl |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
MÜLLER |
Lorenz |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Sergt. |
NACHTWEIK |
Leonard |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
NEUMANN |
Joseph |
16.08.1918, Marcelcave, in Gefangenschaft |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, 08.08.1918 gefangen |
Kriegsfreiw. |
NEUMANN |
Kurt |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Fähnrich |
NEUMANN |
Lothar |
02.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
NORRA |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Wehrm. |
OSCHETZKI |
Johann |
27.01.1915, Lazarett Strobowski |
19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor,
26.01.1915 verwundet |
Wehrm. |
OTRZONSEK |
Theophil |
09.02.1915, Lazarett Lowicz |
31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow, verwundet 07.02.1915 |
Ers. Res. |
OTTO |
Wilhelm |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Utffz. |
PACZOSKA |
Hugo |
12.11.1916, Rumänien, Schela, Curpenel |
Rumänien, 12.-13.11.1916 Schela, Curpenel |
Musk. |
PAUELS |
Johann |
20.09.1917, Lazarett Lojan |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet
16.09.1916 |
Musk. |
PETERS |
Johann |
16.08.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Wehrm. |
PFAFF |
Friedrich |
16.02.1915, Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
16.02.1915 Gefecht bei Swiontki Rydzewo |
Utffz. |
PIATER |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
V. Feldw. |
PILSKE |
Johann |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Musk. |
PLEWKA |
Hermann |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
PRAßL |
Josef |
10.09.1915, Lazarett Podbirze |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt, verwundet 03.09.1915 |
Musk. |
PUSCHMANN |
Amand |
05.01.1917, Rotesti, Rimniceni |
Rumänien, 04. und 05.01.1917 Rotesti, Rimniceni |
Tamb. |
RADAU |
Heinrich |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Lt. d. R. |
REIBNITZ |
Freiherr von |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Ers. Res. |
REICHERT |
Gottlieb |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
RIETZEL |
Friedrich |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
RÖDER |
Hermann |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Landsturmmann |
ROOSEN |
Wilhelm |
13.11.1916, Rumänien, Schela, Curpenel |
Rumänien, 12.-13.11.1916 Schela, Curpenel |
Ers. Res. |
ROSENSTEIN |
Julius |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
ROWOWSKI |
Gustav |
13.10.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Res. |
SCHAPER |
Wilhelm |
22.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Gefr. |
SCHENKEL |
Erich |
17.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Res. |
SCHLUER |
Wilhelm |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
Res. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
27.10.1914, Gefecht bei Lubraniec |
|
Wehrm. |
SCHULZ |
Vitalis |
23.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 09.10.1918 |
Utffz. |
SCHULZ |
Walter |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
SEROWY |
Adolf |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Wehrm. |
SOENKE |
Johann |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Res. |
STELTER |
August |
18.11.1914, Teolin, Natolin |
18.-22.11.1914 Kämpfe bei Teolin und Natolin |
V.Feldw. |
STIGGE |
Willy |
13.09.1914, Gut Dombrowken |
10./11.09.1914, Dombrowken, verwundet |
Musk. |
STRAMKA |
Rudolf |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
STROHPAGEL |
Walter |
18.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
TARNOWSKI |
August |
18.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
TELTZROW |
Wilhelm |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
THELEN |
Josef |
04.12.1919, ? |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 23.07.1918 |
Res. |
THÖL |
Hermann |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
TIBUZY |
Gustav |
09.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
TOZEK |
Gottlieb |
27.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Musk. |
TÜXEN |
Karl |
27.08.1915, Skambe, Wallhof, bei Welikany |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Musk. |
VAHL |
Johann |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
VOGEL |
Paul |
16.07.1915, Schlacht in Kurland Dobelsberg/Alt-Auz |
Schlacht in Kurland |
Musk. |
VOLKMANN |
August |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Musk. |
VÖSGEN |
Johann |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
WALLRABE |
Julius |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
WEBER |
Adolf |
01.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
WEBER |
Emil |
28.08.1914, Waplitz |
|
Wehrm. |
WERNER |
Franz |
30.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Feldw. Lt. |
WOHLER |
Willy |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
ZALFEN |
Josef |
10.01.1917, Nanesti |
Rumänien, 10.01.1917 Nanesti |
Gefr. |
ZIMMERLING |
Adolf |
20.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 14.10.1918 |
Beitrag von:
Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz
|