| |
Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
mit:
Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148
Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933
Namen der Gefallenen:
3. Kompanie:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Musk. |
AHRENS |
Hermann |
23.11.1914, Sierzniki |
23.-24.11.1914 Gefechte bei Sierzniki |
Gefr. |
AßMANN |
Anton |
29.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Musk. |
BADE |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
BAENSCH |
Hermann |
31.03.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Lt. |
BARCYNSKI |
Wolfgang |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
BARTELS |
Walter |
22.02.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
BARTNICK |
Mathias |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
BARTZ |
Bruno |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
BAUFELD |
Franz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
BIERNAKOWSKI |
Paul |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Ers.Res. |
BIESALSKI |
Emil |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Musk. |
BLEX |
Johann |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
BLIESNER |
Ferdinand |
29.05.1918, Skobelew, Gefangenschaft |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya, gefangen |
Landsturmmann |
BOCKHOP |
Dietrich |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
BODDRICH |
Gottfried |
29.12.1916, Boldul, Valcelele |
Rumänien, 28.-29.12.1916 Boldul, Valcelele |
Musk. |
BOLMARK |
Ignatz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
BONACK |
Willy |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
V. Feldw. |
BONECK |
Fritz |
16.07.1915, Schlacht in Kurland Dobelsberg/Alt-Auz |
Schlacht in Kurland |
Musk. |
BONNIEN |
Otto |
02.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Wehrm. |
BORMANN |
Friedrich |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Hornist |
BORNKESSEL |
Otto |
28.08.1914, Waplitz |
|
Utffz. |
BRASCH |
Otto |
29.09.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Wehrm. |
BRIEN |
Friedrich |
04.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
BRORS |
Johann |
01.08.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
BRUNS |
Wilhelm |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
BÜSCHER |
Alfons |
20.04.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
BYTHIN |
Friedrich |
25.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Gefr. |
CASSAU |
Artur |
03.01.1915, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
V. Feldw. |
CHRIST |
Adolf |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Wehrm. |
COMOLL |
Johann |
31.01.1915, Lazarett Danzig |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz, verwundet |
Musk. |
CZODROWSKI |
Paul |
31.07.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Res. |
DANNEMANN |
Konrad |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Musk. |
DEDENBACH |
Anton |
16.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Gefr. |
DENKER |
Hans |
20.05.1918, Lazarett Denain |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 10.05.1918 |
Res. |
DICKSCHEIDT |
Georg |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Utffz. |
DIEPENBRÜCK |
Karl |
25.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
V. Feldw. |
DÖRING |
Richard |
28.11.1916, Turnu-Severin |
Rumänien, verwundet 23.11.1916 |
Musk. |
DREGER |
Roman |
17.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Lt. d. R. |
DREWS |
Paul |
04.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Wehrm. |
DRÖSE |
Gottfried |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
DRZYZINSKI |
Bruno |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Gefr. |
DUNKEL |
Gustav |
24.08.1915, Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki |
23.-24.08.1915 Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki |
Musk. |
DZIOBECK |
Friedrich |
15.11.1916, Lazarett Petroszeny |
Rumänien, 13.-14.11.1916 Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny,
verwundet, 14.11.1916 |
Res. |
EGGER |
Otto |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Kriegsfreiw. |
ENGELKE |
Fritz |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Utffz. |
FECHNER |
Karl |
03.11.1918, Nouart, Beaumont, Nowert, Belval, Stenay, Champy |
Westfront, 03.-05.11.1918 Nouart, Beaumont, Nowert, Belval,
Stenay, Champy |
Gefr. |
FISLAGE |
Gustav |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Gefr. |
GABKE |
Albert |
?, Kotowka, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile, gestorben Pfingsten 1917 |
Wehrm. |
GAJEROWICZ |
Andreas |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Wehrm. |
GEHRKE |
Paul |
17.12.1914, Lazarett Beelitz |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec, verwundet |
Res. |
GERHARDT |
Otto |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Wehrm. |
GERLACH |
Hermann |
06.12.1914, Lazarett Kutno |
23.-24.11.1914 Gefechte bei Sierzniki, 24.11.1914 verwundet |
Musk. |
GLANDER |
Walter |
25.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Res. |
GLAß |
Gustav |
29.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Gefr. |
GLAUBITZ |
Fritz |
20.10.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Musk. |
GOLICKE |
Otto |
09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Res. |
GORETZKI |
Vinzent |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien, verwundet, 02.12.1916 |
Musk. |
GRABOWSKI |
Ludwig |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
GRENTEK |
Adam |
25.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Wehrm. |
GREWE |
Julius |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Landwehrmann |
GROBBA |
Gustav |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien |
Musk. |
GROSSTEPHAN |
Aloys |
25.10.1918, St. Dizier, in Gefangenschaft |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 05.10.1918 |
Gefr. |
HANKEL |
Otto |
29.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Musk. |
HANNEMANN |
Friedrich |
25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow |
|
Utffz. |
HARRER |
Wilhelm |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien |
Gefr. |
HARTMANN |
Willi |
29.04.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
HEILENZ |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HEIN |
Paul |
15.09.1915, Lazarett Lojan |
Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan, verwundet 08.09.1915 |
V.Feldw. |
HEINE |
Karl |
01.02.1918 |
28.08.1914, Waplitz, verwundet |
Gefr. |
HEINZLER |
Wilhelm |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Ers.Res. |
HEISE |
Otto |
09.11.1914 Lazarett Bautzen |
25. und 26.10.1914 Gefecht bei Grabow |
Res. |
HELLMANN |
Paul |
16.01.1915, Kämpfe bei Brzozowka |
07.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Brzozowka |
Musk. |
HENTSCHEL |
Karl |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
HEYN |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Utffz. |
HOFFMANN |
Albin |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. |
HOFFMANN |
Paul |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Gefr. |
HOFFMANN |
Wilhelm |
28.12.1914, Lazarett Spala |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz, verwundet |
Res. |
HOFFMANN |
Willi |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Res. |
HOFFMANN |
Willy |
11.10.1915, Lazarett Gailit |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet,
09.10.1915 |
Musk. |
HÖFT |
Hermann |
31.08.1914, Marienburg, Lazarett |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet |
Schütze |
HÖLSCHER |
Heinrich |
05.12.1916, Colacu |
Rumänien |
Res. |
HONIG |
Harry |
22.11.1914, Brieg, Gefangenschaft |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya, verwundet |
Urffz. |
HOPPE |
Basilius |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Gefr. |
HOPPE |
Wilhelm |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
HUBERT |
Max |
01.09.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
V. Feldw. |
HÜTZ |
Erich |
25.04.1917, Lazarett Tartaranu |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile, verwundet 06.01.1917 |
Res. |
IDEN |
Paul |
21.12.1914, Lazarett Berlin-Lichterfelde |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec, verwundet |
Gefr. |
JÄGER |
Julius |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Musk. |
JAMIN |
Franz |
24.11.1914, Sierzniki |
23.-24.11.1914 Gefechte bei Sierzniki |
Musk. |
JANK |
August |
30.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
JAQUIN |
Franz |
24.11.1914, Sierzniki |
23.-24.11.1914 Gefechte bei Sierzniki |
Musk. |
JOCKISCH |
Paul |
17.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Gefr. |
JUNGE |
Heinrich |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Landsturmmann |
KAHR |
Anton |
13.08.1915, Alesow |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow |
Musk. |
KAMPFERT |
Ernst |
11.05.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
KARNATH |
Otto |
05.12.1916, Rumänien, Cilienii |
Rumänien |
Einj. Freiw. |
KELCH |
Felix |
19.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
KEMP |
Eugen |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
V. Feldw. |
KERN |
Georg |
09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Landsturmmann |
KLANTKE |
Paul |
17.08.1915, Ponedele |
17.08.1915, Ponedele |
Musk. |
KLEIN |
August |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
KLEIN |
Hermann |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Res. |
KLINDT |
Paul |
04.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Wehrm. |
KÖHLER |
Karl |
07.03.1916, Lazarett Berlin |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach verwundet |
Utffz. |
KOLS |
Robert |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
KOPPITSCH |
Hermann |
16.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
V. Feldw. |
KOSCHWITZ |
Walter |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Musk. |
KRAUSE |
Alwin |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
KRETSCHMANN |
Walter |
09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Lt. d. R. |
KRIEGER |
Athur |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Landsturmmann |
KRIEN |
Wilhelm |
19.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Landsturmmann |
KRONENBERG |
Paul |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, |
Landsturmmann |
KUCKLAN |
Georg |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
KÜHL |
Wilhelm |
24.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Landsturmmann |
KÜHLTZE |
Ludwig |
05.03.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.02.1915 |
Musk. |
KULLIK |
Michael |
30.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
KURTZE |
Wilhelm |
30.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Ers. Res. |
LANGE |
Friedrich |
05.04.1916, Lazarett Gailit |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach verwundet
03.04.1916 |
Musk. |
LEHMANN |
Johann |
15.04.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
LEMKE |
Walter |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
LIERSCH |
Alfred |
18.02.1917, ? |
|
Ers. Res. |
LINDNER |
Josef |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
LINKERT |
Lorenz |
03.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg,
Aizelles, verwundet 02.06.1917 |
Uffz. d. R. |
LORK |
Walter |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
LUMPE |
Wilhelm |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
MANGASSER |
Johann |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Wehrm. |
MANTER |
Wilhelm |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Fahnenjunker-Utffz. |
MARMAETSCKE |
Werner |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
MARMOWSKI |
Leo |
30.12.1915, Lazarett Sonnaxt |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach verwundet |
Musk. |
MAYA |
Ewald |
27.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Schütze |
MECKLENBECK |
Edmund |
08.12.1916, Colacu |
Rumänien, verwundet, 05.12.1916 |
Res. |
MEERSTEDT |
Heinrich |
27.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Musk. |
MEIßNER |
Leo |
23.07.1915, Libau |
Schlacht in Kurland Dobelsberg/Alt-Auz, verwundet |
Gefr. |
MERSEBURG |
Karl |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
MIGGA |
Alex |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
MIX |
Paul |
14.02.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
MÖLLER |
Ernst |
07.02.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Gefr. |
MÖLLER |
Heinrich |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
11. und 12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
Musk. |
MONARSKI |
Gustav |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
MÜLLER |
Franz |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Musk. |
MÜLLER |
Konrad |
11.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Ers. Res. |
MÜLLER |
Paul |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien |
Musk. |
MUNIER |
Sebastian |
01.11.1918, ? |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 21.101.918 |
Musk. |
NACHKUNST |
Hermann |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
NEHRING |
Emil |
26.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Musk. |
NICKEL |
Rudolf |
27.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
San. Utffz. |
NÜSKE |
Paul |
14.08.1915, Alesow |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow |
Musk. |
OSTERLOH |
Joseph |
30.12.1916, Rumänien, Chergheasa |
Rumänien, Chergheasa, verwundet, 28.12.1916 |
Musk. |
OTREMBA |
Otto |
05.06.1918 |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 03.06.1918 |
Musk. |
PAWLOWSKI |
Karl |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. Res. |
PLATA |
Bernhard von |
12.08.1915, Alesow |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow |
Musk. |
PLATZEK |
Gustav |
17.11.1916, Rumänien, Barca, Rasina |
Rumänien, 17.11.1916 Barca, Rasina |
Musk. |
PLISCHKA |
Julius |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Wehrm. |
POLOMSKI |
Joseph |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
POMORIN |
Emil |
17.11.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
V. Feldw. |
PRETZEL |
Oskar |
10.01.1917, Jassy, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Res. |
RAABE |
Franz |
17.09.1915, Dauria, Gefangenschaft |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
REINERT |
Hermann |
27.06.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, gefangen 02.04.1915 |
Musk. |
RIEDE |
Ernst |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Ers. Res. |
RIESNER |
Johann |
18.12.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Uffz. |
RITTER |
Adolf |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
ROHDE |
Franz |
20.10.1918, Lazarett Beaumont |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 16.10.1918 |
Musk. |
ROSINSKI |
Adolf |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Gefr. |
ROTHMANN |
Alfons |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Musk. |
RUHRMANN |
Johann |
28.12.1914, Lazarett Spala |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz, verwundet |
Schütze |
RYSSEN |
August |
24.01.1917, Lazarett Bukarest |
|
Musk. |
SADOWSKI |
Friedrich |
30.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Musk. |
SANDER |
Heinrich |
23.08.1915, Glodzie |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow, verwundet
12.08.1915 |
Res. |
SAß |
Johannes |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
SCHÄFER |
Hermann |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Gefr. |
SCHLACHTSICK |
Fritz |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Res. |
SCHLEEDE |
Otto |
23.11.1914, Lazarett Wloclawek |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada, verwundet |
V. Feldw. |
SCHLÜTER |
Rudolf |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
SCHMIDT |
Karl |
02.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Landsturmmann |
SCHMITZ |
Ernst |
06.12.1917, Lazarett Pittbrem |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke, verwundet 29.11.1917 |
Landsturmmann |
SCHMITZ |
Franz |
31.10.1915, ? |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach verwundet
23.09.1915 |
Musk. |
SCHOMACKER |
Johann |
02.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
SCHONSCHEK |
Friedrich |
11.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Lt. |
SCHUBERT |
Herbert |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Lt. d. R. und Komp. Führer |
SCHULZE |
Rudolf |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Res. |
SEIFFNER |
Paul. |
26.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Ldstrm. |
SEIP |
Wilhelm |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Gefr. |
SELSE |
Albrecht |
26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Musk. |
SENTELER |
Johann |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. |
SEYDLITZ |
Adolf |
28.01.1916, Turnu-Severin |
Rumänien, bei Rogava verwundet 26.11.1916, auf Transport verstorben |
Musk. |
SICKINGER |
Hermann |
28.08.1914, Waplitz |
|
Landsturmmann |
SIDOWSKI |
Adolf |
05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Offz. St. |
SIEGEMUND |
Kurt |
12.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
SKIBA |
Fritz |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Kriegsfreiw. |
SLENZKA |
Paul |
?, Rumänien, Barca, Rasina |
Rumänien, 17.11.1916 Barca, Rasina, verwundet, 18.11.1916 |
Landsturmmann |
SOFFELS |
Heinrich |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien |
Gefr. |
SONNEKALB |
Otto |
05.11.1914, Lazarett Kattowitz |
|
Musk. |
SORGATZ |
Hugo |
11.04.1918, Lazarett Begny |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 05.04.1918 |
Res. |
SORGENFREY |
Wilhelm |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Res. |
SOYKA |
Karl |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
SPLEET |
Gustav |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
STACH |
Emil |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Utffz. |
STAHLBERG |
Max |
29.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Einj. Freiw. |
STECH |
Erich |
01.12.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Utffz. |
STEDING |
Klemens |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
STEFAN |
Leo |
12.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Gefr. |
STEINBRING |
Max |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
STOLZ |
Anton |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
STRADT |
Alexander |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermisst |
Musk. |
STRÜWING |
Friedrich |
23.08.1915, Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki |
23.-24.08.1915 Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki |
Gefr. |
SYMANSKI |
Julius |
02.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
TAUFERT |
Wilhelm |
14.03.1918, Lazarett Polzin |
Verstorben oder unbekannt gefallen |
Utffz. |
TEICHMANN |
Erich |
03.11.1918, Nouart, Beaumont, Nowert, Belval, Stenay, Champy |
Westfront, 03.-05.11.1918 Nouart, Beaumont, Nowert, Belval,
Stenay, Champy |
Musk. |
TIEBAULT |
Georg |
26.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Musk. |
TIPPE |
Paul |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Musk. |
TSCHILTSCHKE |
Karl |
02.12.1916, Grindeni |
Rumänien |
Musk. |
UßKURAT |
Wilhelm |
11.09.1914, Klein-Beynuhnen |
|
Res. |
VOGEL |
Oswald |
04.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Gefr. |
VOß |
Theodor |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
WAGNITZ |
Max |
28.08.1914, Waplitz |
|
Utffz. |
WENDT |
Franz |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
WESSARGES |
Adolf |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
WIEBKE |
Rudolf |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
WIEGHORST |
Wilhelm |
26.12.1916, Rumänien, Balaceanul |
Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul |
Gefr. |
WIELTOSKA |
Richard |
30.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke |
Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern,
Staden-Stadenreke |
Uffz. d. R. |
WILDE |
Richard |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
WITT |
August |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz, 03.01.1915 gefangen |
Gefr. |
WOHLERT |
Albert |
08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst |
Musk. |
WOJCICHOWSKI |
Adam |
03.05.1917, Regnieville, Remenauville |
Westfront, 14.04.-06.05.1917, Regnieville, Remenauville |
Res. |
WULFF |
Heinrich |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
Musk. |
ZAAG |
Wilhelm |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Res. |
ZAGERMANN |
Anton |
25.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Schütze |
ZAUSIG |
Albert |
05.12.1916, Colacu |
Rumänien |
Lt. Und Komp. Führer |
ZIADACK |
Friedrich |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Beitrag von:
Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz
|