Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Szillen (ab 1936 Schillen, rus. Zilino, lit. Ziliai), Kreis Tilsit-Ragnit, Ostpreußen:

Denkmal vor der Kirche in Szillen.
Heute ist die Kirche eine Ruine. Das Denkmal ist ohne die Namentafel erhalten.
Die Namen der Gefallenen konnten mit Hilfe eines Fotos rekonstruiert werden

Szillen (ab 1936 Schillen, rus. Zilino, lit. Ziliai).  Quelle des Fotos: Postkarte aus Sammlung Klink

Inschriften:

Was Ihr in ernster Stunde einst geschworen, Ihr habt´s bis in den Tod bewahrt, und habt den schönsten Lohn erkoren; der Nachwelt Dank für Eure Heldentat.

Es starben den Heldentod fürs Vaterland

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Inf.

ABROLAT

H.

29.09.1914 Rußland

Gefr.

ACKERMANN

A.

10.10.1917 Italien

Inf.

ACKERMANN

F.

11.09.1917 Galizien

Inf.

ADOMAT

A.

18.06.1915 Heimat od. Lazarett

V.Fw

AMBRASSAT

A.

15.06.1915 Kolonien

Uffz.

AMBRASSAT

F.

27.08.1914 Ostpreußen

Gefr.

AMBRASSAT

O.

26.10.1915 Rußland

Inf.

ARMONEIT

W.

11.08.1915 Rußland

Obgef

AUKSOTAT

G.

12.11.1915 Frankreich

Sergt.

BAJORAT

W.

10.09.1914 Frankreich

Uffz.

BAST

E.

06.09.1917 Rußland

Inf.

BECKER

E.

11.12.1914 Rußland

Inf.

BEHR

A.

04.06.1917 Belgien

Inf.

BEHRENDS

W.

17.11.1918 Heimat od. Lazarett

Inf.

BERGER

H.

09.06.1918 Frankreich

Gefr.

BERGMANN

G.

10.06.1916 Rußland

Inf.

BONACKER

K.

20.11.1918 Frankreich

Gefr.

BONATH

P

27.04.1915 Rußland

Inf.

BOYBOKS

O.

23.10.1915 Galizien

Gefr.

BRÄMER

F.

17.08.1914 Ostpreußen

Inf.

BRANDSTÄDTER

A.

26.09.1918 Frankreich

Inf.

BRANDSTÄDTER

H.

05.06.1915 Galizien

Kr.Fr

BRANDT

E.

23.05.1915 Rußland

Ulan

BRANDT

O.

14.02.1915 Heimat od. Lazarett

Inf.

BREITMOSER

A.

29.04.1918 Heimat od. Lazarett

Ldst.

BREITMOSER

L.

21.03.1915 Rußland

Inf.

BREITMOSER

R.

15.12.1914 Rußland

Ldst.

BROST

F.

06.03.1915 Rußland

Ldst.

BROSZ

G.

23.03.1915 Ostpreußen

Inf.

BUDSZUS

A.

13.05.1916 Rußland

Gefr.

BURGSCHAT

J.

04.11.1917 Frankreich

Inf.

BURNELEIT

G.

09.10.1914 Ostpreußen

Inf.

BUTTKUS

A.

21.06.1916 Frankreich

Gefr

DANDER

O.

16.07.1915 Rußland

Flugzf

DASZENIES

E.

28.04.1918 Frankreich

Inf.

DATTKUHN

F.

30.07.1917 Frankreich

Inf.

DATTKUHN

W.

09.06.1915 Heimat od. Lazarett

Inf.

DEEGE

E.

08.07.1916 Rußland

Inf.

DEEGE

W.

03.10.1918 Frankreich

Inf.

DELUWEIT

K.

24.05.1915 Galizien

Inf.

DELUWEIT

W.

29.08.1914 Rußland

Inf.

DEMKE

F.

18.07.1915 Rußland

Inf.

DIECKMANN

F.

09.06.1915 Rußland

Inf.

DILBAT

G.

12.05.1917 Frankreich

Inf.

DROCHNER

A.

22.11.1916 Rumänien

Artl.

DROCHNER

E.

15.03.1918 Frankreich

Inf.

DUMASCHAS

H.

28.11.1918 Frankreich

Inf.

EHLEBEN

A.

29.09.1915 Frankreich

Inf.

ENDERWEIT

O.

30.03.1918 Frankreich

Ldst.

ENDREJAT

F.

13.11.1915 Rußland

Inf.

ENDREJAT

F.

22.05.1916 Frankreich

Inf.

ENGEL

J.

25.11.1916 Serbien

Uffz.

ENGELKE

R.

02.05.1915 Rußland

Ldw.

ENNULAT

O.

13.09.1914 Ostpreußen

Funk.

FEIGE

E.

16.01.1918 Frankreich

Inf.

FISCHER

R.

22.03.1915 Rußland

Inf.

FLEISS

M.

09.09.1914 Ostpreußen

Inf.

FLORIAN

K.

14.10.1914 Rußland

Inf.

FRENKLER

A.

30.11.1914 Galizien

Inf.

FRENKLER

E.

16.09.1916 Galizien

Gefr.

FÜHRER

G.

03.09.1917 Rußland

Ldst.

GALLUS

M.

03.09.1915 Rußland

Ldw.

GARTSCHAT

G.

19.08.1914 Ostpreußen

Uffz.

GAWEHNS

A.

25.06.1917 Galizien

Gefr.

GAWEHNS

F.

20.01.1920 Heimat od. Lazarett

Artl.

GAWEHNS

H.

13.01.1915 Heimat od. Lazarett

Uffz.

GEFELLER

H.

21.03.1918 Frankreich

Ulan

GERULL

O.

20.08.1914 Belgien

Inf.

GESPER

R.

25.03.1917 Frankreich

Inf.

GETZAT

A.

17.08.1914 Ostpreußen

Ldst.

GIEWOLIES

H.

23.11.1917 Rußland

Inf.

GIPSON

K.

10.03.1915 Galizien

Inf.

GIPSON

O.

01.12.1914 Rußland

Ldw.

GOEBEL

F.

04.01.1919 Heimat od. Lazarett

Pion.

GOLDBACH

A.

15.06.1915 Rußland

Inf.

GRAETSCH

M.

27.08.1914 Ostpreußen

Uffz.

GRAMATZKI

W.

17.08.1914 Ostpreußen

Inf.

GUDDAT

H.

10.09.1914 Frankreich

Inf.

GUDDUSCH

A.

29.10.1914 Rußland

Inf.

HAAK

G.

15.06.1917 Frankreich

Inf.

HASENBEIN

E.

02.07.1917 Frankreich

Uffz.

HELLWICH

E. ?

20.08.1914 Ostpreußen

V.Fw

HINZ

E.

06.06.1917 Frankreich

Inf.

HOELKE

A.

30.06.1918 Rußland

Inf.

HOHENBERG

P.

31.07.1915 Rußland

Inf.

HOHLWEIN

A.

30.08.1914 Ostpreußen

Inf.

HÖLDTKE

F.

18.02.1915 Galizien

Artl.

JAUTELAT

F.

21.03.1918 Frankreich

Inf.

JODEIT

A.

08.08.1917 Rußland

M.G.

JONISCHEIT

F.

16.12.1916 Galizien

Gefr.

JOSUTTIS

A.

18.05.1916 Frankreich

Inf.

KAHMANN

E.

18.03.1915 Rußland

V.Fw

KAHMANN

E.

29.03.1918 Frankreich

Inf.

KAHMANN

F.

18.05.1915 Rußland

Inf.

KAHMANN

G.

22.02.1915 Rußland

Inf.

KAKSCHIES

F.

13.05.1918 Frankreich

Gefr.

KALDINSKI

O.

08.10.1918 Frankreich

Obhe

KEBELLUS

P.

27.06.1918 Heimat od. Lazarett

Gefr.

KENDELBACHER

F.

05.09.1917 Mazedonien

Sans

KERWATH

R.

31.08.1916 Galizien

Pion.

KETTURKAT

G.

24.07.1915 Frankreich

Kr.Fr

KETTURKAT

M.

21.06.1915 Rußland

Gefr.

KIESELAT

F.

21.05.1918 Frankreich

Uffz.

KIESELAT

H.

22.07.1915 Rußland

Leutn

KLECKEL

O.

19.08.1915 Rußland

Inf.

KLEDTKE

A.

28.09.1914 Rußland

Inf.

KLEDTKE

R.

25.11.1917 Frankreich

Ldw.

KLUDSZUWEIT

E.

30.04.1917 Frankreich

Inf.

KOHSE

G.

02.09.1917 Rußland

Inf.

KOHSE

H.

19.12.1914 Heimat od. Lazarett

Inf.

KOLLER

H.

19.09.1916 Galizien

Inf.

KOLOSS

W.

25.07.1915 Rußland

Inf.

KONRAD

G.

20.04.1916 Frankreich

Ulan.

KRIEGER

M.

24.11.1914 Galizien

Inf.

KRÜGER

G.

22.03.1918 Frankreich

Inf.

KRYSZON

M.

12.05.1915 Frankreich

Inf.

KULLAT

E.

17.09.1915 Rußland

Inf.

LABINSKI

M.

16.07.1918 Frankreich

Inf.

LAUBSIEN

F.

14.08.1915 Rußland

Gefr.

LAUSZAT

F.

20.05.1917 Frankreich

Kr.Fr

LEINERT

H.

05.09.1915 Rußland

Off.S

LEMMEL

M.

25.05.1918 Frankreich

Artl.

LILIENTHAL

W.

14.07.1918 Frankreich

Uffz.

LINDENAU

F.

23.03.1915 Ostpreußen

Inf.

LOEPER

H.

17.12.1914 Galizien

Inf.

LORENSCHAT

A.

15.08.1916 Frankreich

Artl.

LORENZ

H.

09.08.1918 Frankreich

Artl.

LOSERIES

W.

04.08.1917 Frankreich

Inf.

MANZAU

M.

09.06.1915 Rußland

Off St

MASSLACK

L.

13.11.1914 Ostpreußen

Gefr.

MASZUNAT

G.

07.06.1917 Belgien

Inf.

MATTEJAT

J.

08.02.1915 Rußland

Gefr.

MAURISCHAT

H.

27.04.1922 Heimat od. Lazarett

Artl.

MEYER

O.

03.08.1918 Frankreich

Gefr.

MIKAT

E.

28.11.1914 Rußland

Gefr.

MIKAT

H.

05.02.1916 Rußland

Inf.

MILBRECHT

G.

12.06.1915 Rußland

Inf.

MITZKAT

E.

22.08.1917 Rumänien

Inf.

MITZKAT

F.

06.09.1916 Galizien

Uffz.

MITZKAT

K.

08.08.1918 Frankreich

Gefr.

MÖRKE

M.

28.09.1925 Heimat od. Lazarett

M.G.

MÜHLBRECHT

H.

02.06.1916 Frankreich

Inf.

MÜLLER

A.

07.04.1918 Frankreich

Funk.

NAUJECK

P.

02.04.1920 Heimat od. Lazarett

Inf.

NAUJOKS

E.

23.01.1917 Frankreich

Inf.

NAUJOKS

G.

12.09.1914 Ostpreußen

Ldw.

NAUJOKS

K.

08.11.1918 Heimat od. Lazarett

Inf.

NEUBACHER

A.

15.08.1915 Rußland

Inf.

NEWE

F.

31.10.1915 Rußland

Inf.

NEWE

K.

28.04.1915 Rußland

Gefr.

NICKLAUS

L.

28.01.1925 Heimat od. Lazarett

M.G.

NUKLIES

A.

31.03.1918 Frankreich

Inf.

NURNA

E.

16.08.1916 Galizien

Inf.

NURNA

F.

12.03.1918 Heimat od. Lazarett

Ldw.

OBERNDORF

K. ?

03.09.1916 Rußland

Jäg.

OSTWALD

E.

29.01.1915 Rußland

Inf.

OSTWALD

J.

15.12.1914 Rußland

Leutn

OTTO

B.

26.10.1918 Frankreich

Ldst.

PALLAPIES

J.

27.04.1915 Ostpreußen

Inf.

PALLOKAT

O.

07.06.1917 Frankreich

Obgef

PASCHKE

J.

18.08.1915 Frankreich

Leutn

PEPPEL

H.

05.04.1919 Heimat od. Lazarett

Sergt.

PERKUNAT

E.

10.11.1918 Frankreich

Krfrw

PFIEL

E.

11.02.1915 Ostpreußen

Gefr.

PLIEWISCHKIES

F.

09.05.1918 Frankreich

Artl.

PLUTAT

E.

01.09.1918 Frankreich

Train.

PLUTAT

G.

08.10.1918 Frankreich

Inf.

PODSZUWEIT

M.

30.12.1917 Frankreich

Inf.

PREUKSCHAT

H.

25.09.1915 Rußland

M.G.

PUCHNER

K.

10.09.1918 Frankreich

Uffz.

PURKUS

A.

30.06.1918 Frankreich

Ldw.

PUSCHNER

E.

10.11.1915 Ostpreußen

Pion.

RÄDER

O.

13.06.1915 Frankreich

Gefr.

RASOKAT

E.

06.10.1915 Rußland

Inf.

RASOKAT

G.

28.12.1914 Rußland

Uffz.

RAUDSZUS

A.

02.11.1916 Serbien

Artl.

RAUDSZUS

H.

30.06.1918 Frankreich

Pion.

RAUSCH

A.

16.04.1916 Frankreich

Inf.

RAUSCH

G.

29.03.1918 Frankreich

Inf.

RAUSCH

O.

24.09.1920 Heimat od. Lazarett

Inf.

RECKESCHAT

F.

11.12.1917 Rußland

Inf.

REDETZKI

P.

30.06.1916 Frankreich

Inf.

REIFF

R.

22.03.1918 Frankreich

Inf.

REIMER

R.

22.02.1919 Heimat od. Lazarett

Jägzp

RESCHELEIT

F.

21.09.1915 Rußland

Inf.

RICHTER

A.

16.04.1917 Frankreich

Jäg.

RIECHERT

H.

20.10.1915 Rußland

Pion.

ROGOSCHANSKI

J.

07.10.1918 Frankreich

Ldst.

ROMANOWSKI

A.

16.05.1918 Frankreich

Inf.

ROWELSKY

J.

03.02.1915 Ostpreußen

Ldst.

RUDDECK

F.

20.03.1915 Rußland

Inf.

RUDDIGKEIT

E.

09.02.1915 Ostpreußen

Artl.

RUDDIGKEIT

F.

18.06.1918 Frankreich

Gefr.

RUHNKE

A.

13.04.1915 Galizien

Inf.

RUMMELEIT

F.

30.08.1914 Ostpreußen

Inf.

SCHAADE

G.

19.07.1918 Frankreich

Inf.

SCHADWILL

F.

26.11.1916 Frankreich

Inf.

SCHÄFER

O.

16.08.1917 Frankreich

Inf.

SCHAUMANN

K.

28.04.1917 Frankreich

Inf.

SCHELLWAT

G.

21.12.1914 Rußland

Inf.

SCHEMAT

H.

15.11.1914 Frankreich

Ldst.

SCHENK

G.

29.03.1915 Rußland

Pion.

SCHICKEDANZ

A.

11.11.1918 Frankreich

Inf.

SCHIEMANN

F.

03.10.1918 Frankreich

Drag.

SCHIEMANN

J.

08.04.1915Heimat od. Lazarett

Krfrw

SCHINK

F.

21.06.1915 Heimat od. Lazarett

Artl.

SCHLAUGAT

F.

25.09.1918 Frankreich

Artl.

SCHORIES

Ch.

04.09.1918 Frankreich

Ldw.

SCHOSSAU

E.

19.08.1914 Ostpreußen

Gefr.

SCHULZ

A.

09.10.1914 Rußland

M.G.

SCHULZ

F.

16.01.1915 Rußland

Inf.

SCHWARZENBERGER

O.

27.04.1917 Galizien

Gefr.

SCHWEISSING

F.

06.11.1914 Heimat od. Lazarett

Uffz.

SCHWERTFEGER

O.

26.09.1918 Frankreich

Uffz.

SERRUHN

F.

01.12.1917 Frankreich

Inf.

SIELOFF

O.

27.08.1914 Ostpreußen

Obm

SIMON

O.

28.09.1917 Rußland

Ldw.

SKALIKS

A.

30.07.1915 Rußland

Kr.Fr

SKALIKS

E.

02.11.1914 Rußland

Artl.

SKREBUTTAT

H.

22.03.1919 Heimat od. Lazarett

Oleut

SPERBER

E. von

02.10.1914 Rußland

Inf.

SPOKAT

K.

28.09.1915 Rußland

M.G.

STASCHEIT

E.

03.06.1918 Frankreich

Jäg.

STECHERT

E.

01.02.1915 Rußland

V.Fw

STEGUWEIT

A.

01.10.1914 Rußland

Inf.

STEGUWEIT

F.

16.07.1916 Frankreich

Inf.

STEGUWEIT

O.

13.01.1915 Rußland

Inf.

STEINBACHER

H.

31.08.1916 Galizien

Uffz.

STRÖMER

E.

25.03.1918 Frankreich

Inf.

SUDAU

E.

13.11.1916 Rumänien

Uffz.

SUDAU

O.

22.10.1918 Frankreich

Uffz

SWARAT

A.

28.05.1919 Rußland

Inf.

SZAGE

M.

26.11.1916 Frankreich

Inf.

SZAMEITAT

E.

15.06.1915 Frankreich

Inf.

TALASZUS

F.

16.09.1916 Rußland

Uffz.

TIEDTKE

W.

28.08.1914 Ostpreußen

Uffz.

TRAUTMANN

W

23.06.1915 Heimat od. Lazarett

Gefr.

UMONS

A.

21.12.1914 Heimat od. Lazarett

Uffz.

URBAN

H.

24.05.1915 Galizien

Artl

URBSCHAT

F.

21.07.1917 Rußland

M.G.

URBSCHAT

G.

14.11.1914 Ostpreußen

M.G.

URBSCHAT

H.

24.07.1917 Rumänien

Inf.

WACHSMUTH

G.

14.01.1915 Frankreich

Inf.

WALLENTOWITZ

H.

28.09.1915 Frankreich

Inf.

WANDENELUS

G.

12.05.1916 Frankreich

Artl.

WEBRAT

O.

29.12.1914 Rußland

Gefr.

WEISSEL

O.

27.06.1915 Rußland

Pion.

WESTPHAL

O.

13.10.1917 Rußland

Gefr.

WICKSWAT

E.

09.05.1918 Belgien

Inf.

WICKSWAT

H.

25.07.1918 Frankreich

Inf.

WIEBRAT

A.

23.04.1915 Galizien

Inf.

WIEMER

E.

14.10.1915 Rußland

Artl.

WILDEMANN

A.

18.07.1918 Frankreich

Leutn

WINNAT

E.

24.02.1915 Rußland

Sergt

WISBAR

A.

23.07.1918 Frankreich

Leutn

WISBAR

E.

16.09.1916 Galizien

Artl.

WISBAR

J.

22.11.1914 Rußland

Inf.

WITTKUHN

E.

09.05.1917 Belgien

Inf.

WIXWAT

F.

18.02.1915 Galizien

Ldw

WOLFF

J.

20.08.1914 Ostpreußen

Inf.

ZIMMERLING

H.

15.08.1917 Frankreich

Inf.

ZIMMERMANN

F.

28.12.1916 Frankreich

Datum der Abschrift: 2004/2009

Beitrag von: Walter Klink und Frank Henschel
Quelle des Fotos: Postkarte aus Sammlung Klink

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten