Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sellstedt, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Mauer mit einer Metalltafel für jeden Gefallenen des 1. Weltkrieges, eingelassen in die geschwungenen Flügel des Bauwerks. In der Mitte unter „Eisernem Kreuz“ eine große Metalltafel mit Widmung und den Namen der Opfer des 2. Weltkrieges. Gegenüber der Anlage erinnert ein Findling an den Aufruf König Friedrich Wilhelm III. an das Volk, sich zu den Waffen zu melden, und an die dann folgenden Kämpfe gegen Napoleon. Gedenkspruch (ohne Namen).

Sellstedt, Foto © 2008 Elke LangnerSellstedt, Foto © 2008 Elke Langner

Inschriften:


IHREN IM FELDZUGE 1914 – 1918
UND 1939 – 1945
GEFALLENEN HELDEN GEWIDMET VON DER GEMEINDE SELLSTEDT

1813 – 1913
Der König rief
und alle, alle kamen.
Kriegerverein Sellstedt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landw.

ALLERMANN

Died.

22.12.1880

30.11.1914, Zduny

Inf. Reg. 59

 

 

ALLERMANN

Heinr.

26.5.1886

22.7.1918, Bremerhaven

Ers.Res.Inf.Reg. 399

gestorben

Musk.

BARMFÜHR

Fritz

18.2.1894

24.12.1916, Grevilles

Res.Inf.Regt.64

 

Landst.

BLANK

Heinrich

28.10.1870

3.11.1918, Hamburg

Arm. Batl. 155

gestorben

Untffz.

DÖSCHER

Heinr.

14.12.1881

12.9.1915, Grodno

Ldw.Inf.Reg.84

gestorben

Gefr.

EHRICHS

Johann

6.11.1885

19.7.1918, Roye-sur-Matz

Inf. Regt. 36

 

 

GLAHN

Carsten v.

8.2.1876

14.5.1918, Rostock

Ers.Res.Inf.Regt. 90

gestorben

Gefr.

GLAHN

Johann v.

15.4.1892

6.6.1915, Moulin

Füs. Regt. 86

vermisst

Kan.

HENCKEN

Johann

27.7.1898

2.5.1918, Tourcoing, Lazarett, Frankreich

Res.Feld.Art.Rgt. 36

gestorben an seiner am 29. April erhaltenen Verwundung

Ldstm.

HENKEN

Wilhelm

28.1.1877

27.8.1918, Bremerhaven

Res.Inf.Regt.266

gestorben

Jäger

HINRICHS

Friedr.

12.11.1894

22.3.1916, Feldlaz.7.16Ak.

Pr. Jäger Batl.5

gestorben

Landst.

HOLLER

Klaus

26.11.1874

3.8.1917, Zbung

Res.Inf.Reg. 68

 

Musk.

KLIMPEL

Gustav

28.7.1893

18.3.1918, Nomeny

46.Res.Division

vermisst

Musk.

KLIMPEL

Hermann

16.12.1894

15.7.1917, Masny

Inf.Regt. 163

gestorben

Musketier

KLIMPEL

Paul

1.12.1891

5.4.1916, Omsk

Res. Inf. Reg.

 

Landst.

KÖPKE

Johann

8.12.1882

19.6.1916, Ozierany

Inf. Reg. 97

gestorben

Musk.

LEINEWEBER

Max

30.1.1892

17.5.1915, Bluwiski

Res.Inf.Regt.265

 

Musketier

LETTMODEN

Heinr.

1.2.1900

25.9.1918, Res.Laz. Hadersleben

Ers.L.I.R. 84

gestorben

Ers.Res.

PARADIES

Heinr.

14.12.1883

23.4.1917, La Coulotte

Res.Inf.Reg.34

 

Landw.

REINERS

Hinr.

3.6.1877

17.2.1915, Skrodo-Mala

Inf. Reg. 84

 

Ldstm.

RICHTERS

Johann

17.7.1884

31.10.1917, Dünaburg

Inf.Regt. 426

 

Ldstm.

ROHDE

Hinrich

22.5.1883

17.4.1917, Res.Laz. Valenciennes

Res.Inf.Regt.31

gestorben

Landstm.

RÖTTINGHAUSEN

O.

8.10.1878

27.7.1917, Hochberg-Nauroy

Inf.Reg. 187

 

Landw.

VOGEL

Anton

16.2.1884

25.11.1914, Lenezyia

Inf. Reg. 141

gestorben

Landwehrm.

VOIGTS

Johann

6.1.1879

17.2.1917, Miramont

Inf.Reg. 85

vermisst

Musk.

WISCHHUSEN

G.

4.6.1896

31.8.1916, Korytnica

Ers.Reg.108 Inf.Reg.

 

Landst.

ZANDER

Rudolf

30.5.1886

11.7.1916, Berny-en-Santerre

Füsel.Reg. 86

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALLERMANN

Wald.

21.2.1920

30.10.1941

 

 

BEILKE

Gerhard

1.2.1916

8.5.1945

 

 

BLOHM

Helmut

27.1.1925

4.2.1944

 

 

BLOHM

Otto

18.4.1907

10.4.1944

vermisst

 

BRANDS

Hans

27.10.1920

23.1.1947

 

 

BRÜNS

Willi

3.2.1905

5.7.1942

 

 

BÜCKMANN

Heinz

14.1.1921

21.3.1945

 

 

BÜCKMANN

Otfr.

29.11.1923

3.11.1943

 

 

DEPPING

Walter

7.9.1925

22.8.1944 in Rumänien

vermisst

 

DOBERLEIT

Role

16.8.1927

1945

vermisst

 

DÖSCHER

Heinz

9.10.1922

16.7.1942

 

 

DWOJAKOWSKI

W.

10.1.1905

1945

vermisst

 

EHLERS

Erich

3.7.1920

18.9.1944

 

 

FENNEKOHL

Joh.

17.8.1910

15.4.1945

 

 

FINKE

Heinrich

8.8.1910

1945

vermisst

 

FRICKE

Heinr.

7.2.1912

31.4.1943

 

 

FRIEBE

Erich

25.11.1919

21.5.1941

vermisst

 

GARNER

Friedr.

12.11.1914

22.3.1942

 

 

GEMOLL

Erich

29.10.1909

14.3.1943

 

 

GEMOLL

Karl

26.7.1922

29.7.1942

 

Reiter

GERCKEN

Hans-Wilhelm

7.1.1926

29.8.1944 bei Lomza

 

 

GERCKEN

Wilh.

29.6.1920

20.2.1944

vermisst

 

GERCKEN

Willi

19.4.1910

24.8.1944

vermisst

 

GLAHN

Friedr. v.

2.4.1910

10.6.1940

 

 

GNASS

Wilhelm

9.10.1927

24.3.19435

vermisst

 

GÜNNEMANN

Joh.

17.2.1918

17.11.1943

 

 

HENCKEN

Diedr.

15.6.1907

18.12.1944

 

 

HENCKEN

Helw.

9.9.1922

1945

vermisst

 

HOLLEN

Herb. v.

22.5.1913

7.5.1944

vermisst

 

HOLZAPFEL

Heinz

11.11.1915

30.1.1943

vermisst

 

HÖVELMANN

H.

17.3.1915

22.8.1942

 

 

HÜLSEBERG

Walt.

13.6.1914

Juli 1944

vermisst

 

HÜNCKEN

Christ.

7.2.1909

24.2.1945

 

 

HÜNCKEN

Diedr.

24.11.1915

27.6.1941

 

 

KIRSCHMANN

H.

22.10.1919

14.1.1944

vermisst

 

KLEMME

Hans

7.11.1921

7.2.1945

 

 

KOPISCHKE

Ernst

9.7.1893

Febr. 1945

vermisst

 

KRAFZEL

Gustav

30.1.1897

April 1945, Königsberg Pr.

 

 

KUTKAT

Gustav

18.5.1908

16.7.1944

 

 

KUTKAT

Heinz

1.5.1922

12.2.1945

 

 

LARM

Walter

5.11.1919

19.11.1942

vermisst

 

LEINEWEBER

Friedr.

14.2.1908

30.10.1942

 

 

LÜBCKEN

Joh.

26.10.1920

7.1.1942

 

 

LÜCKEN

K.-Heinz

6.12.1920

14.11.1941

 

 

LÜHRS

Herbert

24.5.1924

1.5.1944

 

 

MARTENS

Hinr.

17.1.1906

30.10.1945

vermisst

 

METTGE

Alfred

4.1.1924

3.9.1945

 

 

MEYER

Albert

30.8.1919

29.10.1942

 

 

MEYER

Ludwig

23.10.1904

16.7.1944

 

 

MÜLLER

Friedr.

16.3.1922

29.5.1942

 

 

NEUMEYER

Helm.

22.5.1923

21.9.1941

 

 

NEUMEYER

Horst

4.2.1925

5.10.1945

 

 

NEWIGER

Emil

18.12.1900

30.11.1944

 

 

NOLAND

Herb.

5.6.1916

23.8.1943

vermisst

 

OHLMANN

Heinz

29.1.1918

22.9.1944

 

 

OHLMANN

Hinr.

23.12.1916

15.8.1941

 

 

OLDENBURG

Diet.

14.8.1920

7.5.1943

 

 

ONNEN

Eduard

14.12.1906

15.4.1945

 

 

OTTEN

Friedr.

19.8.1910

27.2.1942

 

 

PICK

Paul

14.3.1920

9.3.1943

 

 

PREUSS

Kurt

11.11.1924

März 1945

vermisst

 

PREUSS

Otto

18.3.1895

März 1945

vermisst

 

RADEMANN

Heinr.

18.12.1918

Juli 1946

 

 

RASCH

Alexand.

21.12.1889

Apr. 1945

vermisst

 

REINERS

Heinr.

11.10.1908

30.12.1944

 

 

REINERS

Hinrich

18.2.1922

29.8.1944

vermisst

 

RIEPER

Hermann

4.12.1910

10.1.1942

 

 

SCHLESSNER

Ad.

20.9.1895

20.1.1945

vermisst

 

SCHLESSNER

Alfr.

15.5.1925

14.5.1944

 

 

SCHLEY

Emil

2.12.1902

29.4.1945

 

 

SCHMIDT

Hinr.

6.7.1927

21.3.1945

vermisst

 

SCHNEIDER

Max

27.7.1907

31.1.1946

 

 

SCHUMACHER

Hinr.

29.4.1889

Dez. 1944

 

 

SCHWATLO

Aug.

8.8.1893

7.10.1947

 

 

SEEBECK

Heinrich

25.7.1910

15.3.1942 in Rußland

vermisst

 

SPÄTER

Willi

20.10.1917

Jan. 1945

vermisst

 

STEPUTH

Rich.

23.6.1919

8.9.1944

 

 

STICHT

Hinrich

2.1.1916

3.2.1945

 

 

STOLZENBERG

M.

17.11.1923

17.3.1945

 

 

SUHLING

Günter

11.2.1926

März 1945

 

 

TETZKE

Friedr.

8.8.1909

8.5.1945

 

 

THIELE

Berthold

2.9.1921

30.1.1942

 

 

TIENCKEN

Helm.

12.10.1926

22.9.1944

 

 

TIETJEN

Heinz

18.9.1926

22.8.1944

vermisst

 

VOIGTS

Karl

13.8.1907

27.11.1945

 

 

VOIGTS

Walter

29.1.1925

4.8.1944

 

 

WEDEMEYER

Helm.

7.10.1912

24.8.1944

 

 

WENDORFF

Franz

2.9.1908

20.8.1944

vermisst

 

WETTJEN

Heinz

12.1.1917

8.5.1942

 

 

WETTJEN

Helmut

6.3.1926

25-12-1944

 

 

WETTJEN

Karl

7.6.1915

16.3.1944

vermisst

 

WILZOPOLSKI

E.

14.12.1910

Febr. 1945

vermisst

 

WILZOPOLSKI

H.

19.9.1921

4.12.1941

 

 

WITTSCHEN

Hinr.

14.9.1925

10.3.1945

 

 

WOLF

Gerhard

7.6.1913

7.2.1945

 

Angaben in blauer Schrift stammen von Steinen auf Familiengräbern.

Datum der Abschrift: Oktober 2008

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2008 Elke Langner

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten