Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schorndorf, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg:

Denkmal in Form einer Mauer mit Torbogen mit rechts und links davon angebrachten Tafeln mit den Namen der Gefallenen des Weltkrieges. Im Torbogen Figur eines Sterbenden. Die Inschriften „1914–1918“ und „1939–1945“ wurden wohl nachträglich angebracht. Vor der Mauer befinden sich 18 Einzelgräber.

Schorndorf, Foto © 2009 M. Weigert

Inschriften:

DIE STADT SCHORNDORF IHREN GEFALLENEN ZVM GEDÄCHTNIS / DEN HEIMGEKEHRTEN ZVR EHRE / DEN KOMMENDEN GESCHLECHTERN ZVR MAHNVNG
ICH HABE EVCH ZIEHEN LASSEN MIT TRAVERN VND WEINEN / GOTT ABER WIRD EVCH MIR WIEDER=
GEBEN MIT WONNE VND FREVDE EWIGLICH

1914–1918 1939–1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABELE

Hermann

18 Jahre

04.02.1918 im Reserve-Lazarett Münsingen

verstorben

ABELE

Otto

25 Jahre

18.08.1916 bei Guillemont

 

ADAM

Friedrich

25 Jahre

27.09.1918 bei Cambrai

 

ARNOLD

Karl

39 Jahre

04.06.1918 bei Lille

 

ARNOLD

Wilhelm

27 Jahre

16.08.1918 bei Gayencourt (?)

 

ASBACH

Gustav

26 Jahre

11.04.1918 in Candry (Caudry)

verstorben

AUPPERLE

David

24 Jahre

09.08.1916 bei Combles

 

BÄR

Karl

24 Jahre

04.12.1914 in Russisch Polen

 

BÄR

Wilhelm

24 Jahre

20.05.1917 südlich Fpage (?)

 

BAREISS

Rudolf

20 Jahre

09.11.1916 an der Somme

vermisst

BARTH

Georg

37 Jahre

20.03.1916 bei Béthincourt

 

BAUER

Karl

25 Jahre

09.09.1917 im Reserve-Lazarett Elisabethenberg, Gemeinde Waldhausen (Oa Gmünd)

verstorben

BAUER

Richard

18 Jahre

29.08.1917 bei Verdun

vermisst

BENZ

Johannes

26 Jahre

20.10.1914 bei Lille

 

BENZ

Otto

20 Jahre

02.11.1918 an der Maas

 

BENZENHÖFER

Karl

 

09.09.1917 bei Bioumont (Beaumont?)

vermisst

BEUTTEL

Ernst

21 Jahre

03.05.1917 in Erz, Flandern

 

BEUTTEL

Hermann

30 Jahre

30.10.1914 bei Ghelmoe (Gheluwe)

verstorben

BIHLMAIER

Josef

31 Jahre

05.11.1915 bei Athienville

verstorben

BINDER

Karl

25 Jahre

04.05.1917 im Feld-Lazarett Nr. 20 in Le Thour

verstorben

BLOCHINGER

Eugen

19 Jahre

02.11.1918 bei Buzancy

 

BÖHLER

Max

19 Jahre

30.03.1918 im Dorfe Conchy

 

BOTTLE

Wilhelm

25 Jahre

06.09.1914 bei Vaubecourt

 

BRAUN

Gottlob

20 Jahre

10.06.1916 an der Somme

vermisst

BRENNER

Fritz

22 Jahre

29.10.1916 im Feld-Lazarett Nr. 8

verstorben

BRENNER

Karl

22 Jahre

22.09.1914 bei Montblenouille (Mantblainville)

 

BREUNINGER

Felix

25 Jahre

27.03.1918 bei Rossieres (Rosières-en Senterre)

 

BREUNINGER

Helmut

22 Jahre

16.07.1918 bei Aussonel (?)

verstorben

BROST

Adolf

31 Jahre

09.08.1918 bei Morlancourt

 

BROST

Gottlob

37 Jahre

27.10.1914 bei Fonnelles (Fromelles)

 

BRÜGEL

Wilhelm

22 Jahre

18.11.1916 bei Miraumont

 

BÜHLER

Friedrich

22 Jahre

09.08.1914 in Kassel

verstorben

BÜHLER

Hermann

29 Jahre

28.03.1918 bei Arras

 

BÜHLER

Otto

23 Jahre

09.08.1915 bei Hooge

vermisst

BUSCH

Adolf

20 Jahre

21.06.1917 bei Reims

 

BUSCH

Friedrich

27 Jahre

10.09.1914 bei Sommaisne

vermisst

DAIBER

Jakob

37 Jahre

07.08.1916 bei Jackowka

vermisst

DEHLINGER

Karl

22 Jahre

23.08.1915 an der Pulwa

 

DISTEL

Albert

21 Jahre

25.07.1915 bei Kuenin (Kunin, Narew)

vermisst

DISTEL

Hermann

18 Jahre

20.05.1917 am Kornillet (Mont Cornillet)

vermisst

DITTEL

Julius

22 Jahre

29.06.1915 bei Ypern

 

DORNIS

Wilhelm

27 Jahre

23.04.1915 bei Apremont

 

EBERHARD

Konstantin

19 Jahre

17.12.1914 bei La Boisselle

 

ECKSTEIN

Johannes

27 Jahre

24.04.1915 bei Apremont

vermisst

EHRLE

Franz

24 Jahre

07.09.1916 bei Beaumetz

 

EISENBRAUN

Gottl.

39 Jahre

30.03.1918 bei Beaucourt

 

EISENLOHR

Hans

23 Jahre

13.12.1917 in Böblingen

verstorben

EISENLOHR

Rudolf

21 Jahre

01.02.1916 bei Ypern

 

ERNST

Karl

25 Jahre

20.12.1915 in Gmünd

verstorben

ERNST

Otto

21 Jahre

25.05.1917 am Cornillet

 

ESENWEIN

Karl

26 Jahre

14.06.1915 in Rußland

 

FISCHER

Richard

20 Jahre

19.06.1915 bei Lanienta

 

FÖLL

Gottlob

37 Jahre

12.08.1915 bei Grandpré

 

FRECH

Gustav

27 Jahre

16.04.1915 in Landau

verstorben

FRECH

Robert

19 Jahre

23.11.1917 bei Quero

 

FRITZ

Albert

24 Jahre

02.09.1917 in Flandern

 

FRITZ

Karl

23 Jahre

18.08.1914 bei Grendelbruch

 

FUCHS

Ernst

41 Jahre

25.12.1914 bei Stenay

 

GEIGER

Jakob

31 Jahre

16.02.1915 in den Argonnen

 

GEIGER

Otto

22 Jahre

22.03.1917 bei Moncel

 

GESSNER

Hermann

19 Jahre

15.07.1918 bei Fresnes

 

GMELIN

Gotthard

22 Jahre

16.06.1916 bei Ovillers

 

GMELIN

Harald

17 Jahre

10.07.1916 bei Contalmaison

 

GNÄDIG

Otto

35 Jahre

18.02.1915 bei Bocheniere (Bouchanière)

 

GOGEL

Karl

25 Jahre

26.08.1916 bei St. Pierre

 

GÖLLER

Leonhard

30 Jahre

31.03.1915 bei Landau

verstorben

GROSS

Willy

20 Jahre

09.10.1916 bei Miraumont

 

GULDEN

Fritz

18 Jahre

07.11.1914 bei Messines

vermisst

HABERKERN

Paul

28 Jahre

08.11.1917 bei Foc.-Maresesti (Focsani – Marasesti)

 

HÄCKH

Walther

19 Jahre

03.05.1917 bei Arras

vermisst

HAFNER

Eugen

20 Jahre

25.08.1917 in Flandern

vermisst

HANNEMANN

Bernhard

21 Jahre

21.09.1914 bei Apremont

 

HANNEMANN

Fritz

27 Jahre

30.01.1919 bei Windau

 

HÄRDTER

Hermann

42 Jahre

07.02.1920 in Stuttgart

verstorben

HARR

Wilhelm

31 Jahre

05.09.1914 bei St. Dié

 

HAUFLER

Eugen

31 Jahre

15.07.1916 bei Beaucourt

 

HECK

Christian

36 Jahre

27.03.1918 bei Rosières

 

HEILIG

Rudolf

25 Jahre

08.11.1918 im Lazarett in Löwen

verstorben

HEIM

Friedrich

22 Jahre

11.04.1918 bei Hénin

 

HEIM

Max

21 Jahre

31.05.1918 Elisabetberg (Reserve-Lazarett Elisabethenberg)

verstorben

HEIM

Wilhelm

20 Jahre

07.10.1917 an der Somme

vermisst

HEINRICH

Albert

20 Jahre

08.10.1918 bei Beaucourt

 

HERMANN

Gottlieb

23 Jahre

17.04.1918 an der Somme

 

HERMANN

Ulrich

33 Jahre

19.10.1914 im Feld-Lazarett Nr. 7

verstorben

HERPFER

Karl

33 Jahre

22.10.1914 bei Bezellaire (Becelaere)

 

HIEBER

Albert

24 Jahre

03.11.1917 bei Passchendaele

 

HILT

Karl

31 Jahre

12.05.1917 im Wald von Avocourt

 

HINDERER

Karl

36 Jahre

22.10.1917 in Flandern

 

HIPP

Hermann

21 Jahre

10.02.1916 in Chelmoe (Gheluwe)

verstorben

HIRSCHMANN

Ulrich

22 Jahre

25.05.1915 im Argon(nen) Wald

 

HOF

Ernst

30 Jahre

24.04.1918 bei V(illers-) Bretonneux

 

HOLTZ

Karl

31 Jahre

12.04.1918 bei Colincamps

verstorben

HÖRER

Eugen

23 Jahre

22.04.1917 bei Pelves

 

HORN

Johann

35 Jahre

12.07.1915 bei Ammersweiler (Ammerzweiler)

 

HUTTELMAIER

Hans

21 Jahre

02.06.1915 bei Ferme Hooge

 

JOOS

Albert

31 Jahre

24.09.1914 in den Argonnen

vermisst

JOOS

Karl

28 Jahre

02.11.1918 in England

verstorben

KÄFER

Emil

22 Jahre

31.03.1916 vor Verdun

 

KAYSER

Karl

20 Jahre

02.10.1918 zu Parfondru

verstorben

KERLER

Wilhelm

21 Jahre

08.10.1915

vermisst

KERN

Eugen

25 Jahre

27.09.1918 bei Cambrai

 

KIESS

Christian

41 Jahre

03.06.1917 bei Ypern

 

KIESS

Johannes

31 Jahre

21.08.1918 an der Somme

verstorben

KLOTZ

Friedrich

20 Jahre

08.06.1916 bei Zillebeke

 

KLOTZBÜCHER

Heinrich

18 Jahre

29.10.1914 bei Ghelmoe (Gheluwe)

 

KNAUSS

Friedrich

25 Jahre

07.07.1918 in Posen

abgestürzt

KNECHT

Karl August

31 Jahre

01.03.1917 im Lazarett in Namur

verstorben

KNORR

Karl

19 Jahre

09.08.1918 in der Cressaire-Schlucht

 

KOCHS

Kurt

20 Jahre

08.08.1915 bei Betigola

 

KÖHLER

Adolf

22 Jahre

24.08.1916 in der Sommeschlacht

 

KÖNIG

Christian

22 Jahre

24.06.1917 bei Riencourt

 

KRAFT

Fritz

29 Jahre

15.10.1914 auf Sch.(iff?) Gneisenau

verstorben

KRAPF

Eugen

26 Jahre

15.08.1915 bei Mien

 

KRAUTER

Eugen

20 Jahre

11.03.1915 in Rußland

 

KREBS

Hans

20 Jahre

14.12.1914 bei Romanow

 

KREBS

Hermann

26 Jahre

26.10.1914 bei Terhand

 

KREEB

Karl

32 Jahre

06.06.1915 bei Arrass (Arras)

 

KREUZBERGER

Gottl.

18 Jahre

17.10.1918 in Frankreich

 

KÜBLER

Albert

37 Jahre

18.08.1916 an der Somme

 

KUHNLE

Karl

21 Jahre

02.03.1915 im Kriegs-Lazarett in Dun

verstorben

KURZ

Ernst

21 Jahre

14.10.1916 zu Beauvois

 

KURZ

Friedrich

32 Jahre

17.06.1915 im Reserve-Lazarett Ledechemir (?)

verstorben

KURZ

Fritz

23 Jahre

16.06.1915 bei Ypern

vermisst

KURZ

Karl

22 Jahre

19.01.1915 im Argonnenwald

 

KURZ

Karl

20 Jahre

11.02.1915 am Sudelkopf

 

KURZ

Karl

20 Jahre

24.04.1917 bei Ypern

 

KUSSÄTHER

Arthur

42 Jahre

11.06.1918 bei Funduk Lejewka (Ukraine?)

 

LANG

Karl

29 Jahre

22.03.1918 bei St. Léger

 

LAYH

Wilhelm

20 Jahre

02.06.1916 bei Ypern

 

LEBHERZ

Wilhelm

36 Jahre

15.07.1918 am Hochberg

 

LIEBMANN

Otto

29 Jahre

01.07.1916 bei Ovillers

 

LISKOVSKY

Karl

31 Jahre

17.02.1915 in Galizien

 

LOHRMANN

Eugen

30 Jahre

12.08.1915 in den Argonnen

 

LUMPE

Alfred

21 Jahre

30.06.1915 in Kassa

verstorben

MACK

Karl

18 Jahre

10.06.1916 vor Ypern

 

MAIER

Karl

22 Jahre

26.03.1918 bei St. Martin

 

MARX

Eduard

22 Jahre

29.06.1915 im Reserve-Lazarett Nr. 91

verstorben

MASER

Albert

28 Jahre

28.02.1915 in den Argonnen

 

MAUCHER

Leonhard

23 Jahre

23.04.1917 bei Pelvoes (Pelves)

 

MAURER

Emil

21 Jahre

23.08.1914 bei Cirey

 

MAYER

Karl

23 Jahre

12.08.1915 in den Argonnen

 

MAYER

Martin

39 Jahre

17.09.1917 in Flandern

 

MAYERLE

Eugen

27 Jahre

11.10.1918 im Kriegs-Lazarett Nr. 6

verstorben

MERKLE

Hans

23 Jahre

17.08.1916 an der Somme

 

MERKLE

Max

27 Jahre

21.04.1917 bei Manchy (Monchy)

 

MEYER

Adolf

25 Jahre

10.08.1916 an der Somme

verstorben

MEYER

Otto

22 Jahre

29.07.1916 in Galizien

 

MOHR

Ferdinand

27 Jahre

02.09.1914 in St. Dié

verstorben

MÜLLER

Alfred

18 Jahre

06.08.1915 in Paßjeki

 

MÜLLER

Ludwig

41 Jahre

01.09.1917 in den Argonnen

 

NEUN

Eugen

19 Jahre

31.03.1918 bei Orvillers

 

OBERMAIER

Max

29 Jahre

24.02.1915 bei Avocourt

 

ÖHME

Gotthilf

42 Jahre

31.07.1917 in Flandern

 

OSSWALD

Karl

22 Jahre

02.04.1918 bei Morenil (Moreuil)

 

ÖSTEREICHER

Hermann

32 Jahre

26.06.1916 bei Miraumont

 

PALMER

Adolf

42 Jahre

09.06.1918 bei Cuy

verstorben

PALMER

Adolf

21 Jahre

26.12.1916 an der Somme

 

PFLANZ

Ernst

23 Jahre

15.07.1917 bei Arras

 

PLAPP

Ernst

24 Jahre

02.09.1916 im Lazarett in Aachen

verstorben

PLAPP

Julius

20 Jahre

19.08.1917 bei Poelkapelle

 

PREISS

Albert

27 Jahre

29.03.1918 im Lazarett in Candry (Caudry)

verstorben

RAITHEL

Wilhelm

26 Jahre

18.07.1918 bei Soissons

 

RAITHLE

Jakob

38 Jahre

31.01.1918 in den Vogesen

 

RAPP

Adolf

35 Jahre

17.04.1918 an der Somme

 

RAPP

Christian

38 Jahre

14.01.1917 bei Ornes

 

RATH

Johann

31 Jahre

05.11.1916 an der Somme

 

RAUSCHER

Johannes

24 Jahre

22.03.1918 bei Beugn (Beugny)

 

REIFF

Christian

27 Jahre

10.06.1916 bei Ovillers

 

REILE

Eugen

21 Jahre

08.09.1915 in den Argonnen

vermisst

REIN

Karl

22 Jahre

02.10.1915 bei Wilna

 

REIN

Wilhelm

27 Jahre

02.07.1918 im Lazarett in St. Wedel (St. Wendel)

verstorben

REISS

Friedrich

24 Jahre

10.09.1914 bei Sommaisne

vermisst

RICKER

Paul

19 Jahre

02.11.1915 bei Dünaburg

vermisst

RIEDEL

Johannes

19 Jahre

25.04.1917 im Lazarett bei Ypern

verstorben

RIEDEL

Otto

19 Jahre

28.12.1916 vor Ypern

 

RIEGRAF

Paul

29 Jahre

16.08.1915 im Lazarett in Cholm

verstorben

RIETH

Walter

20 Jahre

01.07.1916 bei Ovillers

 

RINGLER

Walter

25 Jahre

06.08.1915 im Lazarett in Makow

verstorben

RÖSLER

Walther

23 Jahre

25.03.1918 bei Rosleux (Roeulx)

vermisst

RÖTHER

Leonhard

42 Jahre

29.12.1918 in Schorndorf

verstorben

RÜHLE

Adolf

19 Jahre

28.03.1918 bei Hénin

 

RÜHLE

Karl

27 Jahre

08.04.1921 in Schorndorf

verstorben

SCHAAF

Robert

21 Jahre

26.08.1918 im Hospital in Vannes

verstorben

SCHAAL

Christian

27 Jahre

14.04.1915 im Lazarett in Landau

verstorben

SCHAAL

Ernst

22 Jahre

23.08.1916 im Lazarett in Gent

verstorben

SCHAAL

Eugen

19 Jahre

03.05.1917 bei Arras

 

SCHAAL

Karl

26 Jahre

25.09.1915 bei der Bellew.(aarde)-Ferme

 

SCHÄFER

Eugen

23 Jahre

24.10.1914 bei Reutel

 

SCHÄFER

Oscar

27 Jahre

25.09.1919 in Schorndorf

verstorben

SCHANBACHER

August

28 Jahre

08.09.1914 bei Pretz

 

SCHEEF

Gottlieb

23 Jahre

01.04.1917 bei Ripont

 

SCHICK

Erich

18 Jahre

14.12.1914 bei Becelaere

 

SCHIEFELBEIN

Willy

23 Jahre

10.01.1915 im Lazarett in Ledeghen (Ledeghem)

verstorben

SCHIEK

Paul

25 Jahre

06.06.1915 bei Neuville

 

SCHMETZER

Gottl.

36 Jahre

17.10.1918 in Beffu

verstorben

SCHMID

Gerhard

18 Jahre

05.12.1914 bei Ilow

 

SCHMID

Max

28 Jahre

03.07.1916 bei Ovillers

 

SCHMID

Wilhelm

23 Jahre

13.01.1919 im Lazarett in Gmünd

verstorben

SCHMIDT

Helmut

24 Jahre

01.08.1918 bei Cramaille

 

SCHMIDT

Hermann

26 Jahre

25.05.1915 im Lazarett in Ledechem (Ledeghem)

verstorben

SCHMIED

Richard

19 Jahre

16.04.1918 bei Aubvillers

 

SCHNEIDER

Adolf

27 Jahre

24.10.1914 bei Terhand

 

SCHNEIDER

Jakob

29 Jahre

13.08.1916 bei Combles

 

SCHOCH

Johann

20 Jahre

15.12.1915 bei Ypern

 

SCHOCK

Johann

27 Jahre

12.04.1918 im Kriegs-Lazarett Nr. 62

verstorben

SCHRÄGLE

Ludwig

20 Jahre

06.05.1915 im Feld-Lazarett Nr. 10

verstorben

SCHRÄGLE

Robert

19 Jahre

08.10.1918 bei Ponchaux (Ronchaux)

 

SCHULER

Gustav

20 Jahre

21.04.1916 bei Fort Vaux

 

SCHUPPERT

Friedrich

34 Jahre

25.09.1915 bei Bellewarde

 

SCHWENGER

Albert

38 Jahre

14.02.1920 in Stuttgart

verstorben

SEEGER

Friedrich

30 Jahre

12.05.1915 in Galizien

 

SEITZINGER

Karl

32 Jahre

14.10.1917 im Lazarett in Stuttgart

verstorben

SEMET

August

36 Jahre

13.10.1916 bei Ginermont (Génermont)

 

SETZER

Karl

29 Jahre

26.09.1916 bei Tival (Thival)

vermisst

SEYBOLD

Paul

19 Jahre

02.09.1918 bei Allaines

 

SIEGLE

Georg

25 Jahre

17.09.1916 im Lazarett-Zug Nr. 4

verstorben

SIGLE

Karl

35 Jahre

25.09.1915 bei Bellewarde

 

SIGLE

Wilhelm

21 Jahre

10.06.1916 vor Ypern

 

SIGMANN

Ernst

34 Jahre

10.04.1921 in Schorndorf

verstorben

SIMON

Eberhard

19 Jahre

02.10.1916 bei Puissieux

 

SONN

Friedrich

22 Jahre

09.06.1917 bei Arras

 

STÄHLE

Karl

22 Jahre

03.09.1914 bei Ménil

 

STAIGER

Wilhelm

21 Jahre

01.07.1916 bei Serre

 

STÄNGLE

Gottlieb

20 Jahre

11.07.1916 bei Verdun

 

STEINHÄUSER

Wilhelm

27 Jahre

24.03.1918 bei Hénin

 

SÜSSE

Max

32 Jahre

05.04.1918 bei Amiens

 

THUMM

Georg

29 Jahre

08.02.1916 in Mülhausen

verstorben

TROGLER

Karl

26 Jahre

17.09.1916 im Lazarett in Caudry

verstorben

VEIL

Richard

19 Jahre

21.05.1917 bei Reims

 

VEIL

Victor

24 Jahre

11.04.1915 bei Beaumont

vermisst

VÖGELE

Theofil

21 Jahre

27.08.1917 in Flandern

 

VÖGELE

Wilhelm

26 Jahre

25.08.1914 bei Nancy

 

VOLKER

Christoph

24 Jahre

07.07.1915 in den Argonnen

 

VOLZ

Albert

19 Jahre

29.09.1918 bei Werwik

 

WAHL

Johann

41 Jahre

02.??.1917 in Colmar

verstorben

WALCH

Hermann

28 Jahre

21.10.1917 bei Houburdin (Haubourdin)

 

WALCH

Hermann

20 Jahre

16.11.1916 bei Gagnicourt (Cagnicourt)

verstorben

WALKER

Karl

22 Jahre

29.01.1915 in den Argonnen

 

WECKERT

Alfred

19 Jahre

10.07.1915 bei der Bellewarde-Ferme

 

WECKERT

Johannes

23 Jahre

01.01.1918 in Casa Polo

 

WEINMANN

Otto

30 Jahre

10.04.1918 in Frankreich

 

WEISS

Karl

21 Jahre

23.06.1916 im Kriegs-Lazarett Vii

verstorben

WENNINGER

Robert

26 Jahre

06.05.1915 bei Sennheim

 

WEZEL

Paul

25 Jahre

25.05.1915 bei der Bellewarde-Ferme

 

WÖHRLE

Albert

36 Jahre

08.08.1915 im Bois de la Grurie (Gruerie)

 

WÖRNER

Albert

28 Jahre

07.03.1918 bei Posieres (Pozières)

 

WÖRNER

August

38 Jahre

09.10.1920 in Schorndorf

verstorben

WÖRNER

Emil

21 Jahre

17.02.1915 bei Vauquois

 

WÖRNER

Johannes

32 Jahre

03.05.1917 bei Bullecourt

 

WÖRNLE

Ernst

27 Jahre

12.11.1914 bei Ypern

vermisst

WÜNSCH

Sebastian

29 Jahre

08.06.1916 in Flandern

 

WURM

Paul

30 Jahre

29.05.1915 bei Sennheim

 

WÜST

Gotthilf

20 Jahre

15.03.1917 vor Ypern

 

ZEHNDER

Georg

35 Jahre

09.02.1916 im Kriegs-Lazarett in Deinze

verstorben

ZOLLER

Wilhelm

23 Jahre

16.08.1916 bei Combles

vermisst

Einzelgräber:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

 

Kanonier

ABELE

Hermann

Schorndorf

02.04.1918

Füsilier

AUTH

Adalbert

Rückers (?)

20.10.1915

 

Gefreiter

BAUER

Karl

Schorndorf

09.09.1917

 

Leutnant

EBERHARD

Konstantin

Schorndorf

17.12.1914

 

Landsturmmann

ERNST

Karl

Schorndorf

20.12.1915

 

Leutnant d. R.

HÄRER

David

Schorndorf

15.08.1918

 

Füsilier

HÄRER

Emil

Schorndorf

03.06.1918

 

Marine-Landflieger

HEIM

Max

Schorndorf

31.03.1918

 

Gefreiter d. R.

HILT

Karl

Schorndorf

12.05.1915

 

Gefreiter d. R.

HOLTKAMP

Georg

Altenessen (Kreis Essen, Rheinprovinz, Preußen)

02.06.1915

 

Vizewachtmeister

KELCH

Emil

Memel (Provinz Ostpreußen, Preußen)

30.01.1915

 

Gefreiter d. R.

KESSLER

Pius

Zeutern (AB Bruchsal, Baden)

21.09.1914

 

Gefreiter d. R.

REIM

Wilhelm

Schorndorf

03.07.1918

 

Gefreiter

SCHAAL

Christian

Schorndorf

14.04.1915

 

 

SCHÄFFER

Oskar

Schorndorf

25.10.1919

 

Gefreiter

SCHMID

Wilhelm

Schorndorf

13.01.1919

 

Fllieger

SEITZINGER

Karl

Schorndorf

14.10.1917

 

Flieger-Leutnant

WECKERT

Hans

Schorndorf

01.01.1918

Datum der Abschrift: 24.09.2009

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2009 M. Weigert

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten