Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Salzburg-Gnigl, Salzburg, Österreich:

im Stadtteil Gnigl; im Friedhof, vorne offene Gedenkkapelle;
zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen (Friedhof Gnigl)

Salzburg-Gnigl, Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Zum Gedenken für alle die im Dienste für unser Vaterland ihr Leben lassen mussten.

Zum Andenken an die 29 ehemaligen Kriegskameraden des 1. Weltkrieges, Kroaten u. Italiener, welche nach ihren Verletzungen im feldmaroden Haus Gnigl gestorben u. hier begraben sind, wurde diese Gedenktafel gewidmet.

1939 EK 1945
Die dankbare Heimat ihren gefallenen Helden
(Namen)
28 Männer/Frauen und Kinder fielen den Bomben zum Opfer

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

AIGENHERR

Georg

AIGNHERR

Anton

ALTENDORFER

Franz

ALTERSBERGER

Josef

ANGERER

Ernst

ANTONITSCH

Josef

AUINGER

Franz

AUSWÖGER

Alois

BANKHAMMER

Anton

BERNAUER

Anton

BRUCKMOSER

Anton

DILLINGER

Josef

EICHRIEDLER

Johann

FLATSCHER

Anton

FRIEDL

Andreas

GLÜCK

Josef

GOIS

Johann

GOIS

Matthaus

GOLLER

Mathias

GOLSER

Mathias

GREISCHBERGER

Josef

GRUBER

Heinrich

GRUBER

Rudolf

GRÜNBACHER

Karl

GSCHAIDER

Paul

GUGG

Friedrich

GUGG

Rudolf

GUPFINGER

Johann

HAMMERSCHIEDT

Emerich

HILDEBRANDT

Richard

HILLINGER

Karl

HINTERLEITNER

Karl

HUBER

Peter

HUBER

Simon

HUMMER

Anton

HUMMER

Fritz

KARL

Franz

KIENZNER

Franz

KIMBERGER

Johann

KINHAMMER

Johann

KNERR

Michael

KÖDER

Anton

KOLLER

Ferdinand

KOLLMANN

Franz

KRIECHHAMMER

Johann

KRÜBER

Franz

KUFNER

Gustav

LANZENDORFER

Karl

LEITNER

Josef

LINECKER

Johann

LITSCHAUER

Georg

LOHINGER

Anton

MAIER

Johann

MAYER

Johann

MOSSHAMMER

Johann

MÜHLBACHER

Georg

MÜHLBERGER

Johann

MÜHLBERGER

Josef

MÜLLER

Gustav

NEUHAUSER

Johann

NOVACK

Franz

NOVACK

Gustav

NOVACK

Ignaz

NUSSDORFER

Martin

PACHTA

Johann

PAICHL

Rudolf

PELIKAN

Franz

PENZENLEITNER

Anton

PERTILLER

Johann

PIRAS

Franz

POPPENREITER

Albert

POPPENREITER

Josef

PRÖTSCH

Linus

RABLER

Gottfried

REICHART

Albert

REICHART

Franz

REINDL

Josef

REISINGER

Franz

RESCH

Mathias

RETTENBACHER

Florian

RINGLER

Gabriel

ROISL

Josef

RÜFFELSBERGER

Franz

RUPP

Alois

SCHAUER

Andreas

SCHLEICHER

Johann

SCHMID

Anton

SCHMIDHUBER

Franz

SCHNEIDER

Alfons

SCHNEIDER

Heinrich

SCHÖN

Josef

SCHÖNBERGER

Franz

SCHWARZ

Michael

SCHWEIBERER

Johann

SCHWEIGHOFER

Johann

SOMMER

Franz

SPISS

Karl

STADLER

Johann

STEGER

Johann

STÖGER

Johann

TURYNA

Anton

TUTSCHKA

Theodor

VOGGENHUBER

Franz

WAGNER

Albert

WALLNER

Martin

WEICHENBERGER

Albert

WÖRNDL

Sebastian

ZAUNER

Josef

ZIEGLER

Leonhard

ZIRKWA

Ferdinand

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ANTESBERGER

Josef

1899

 

 

vermisst *)

 

GRUBER

Rudolf

16.04.1887

14.09.1915, Russland

 

Grabstein III

 

PELIKAN

Franz

1897

1918

 

 

Zugsf.

POHN

August

1886

1915

k.u.k. Inf.Reg. 59

*)

Feldwebel

POPPENREITER

Albert

 

15.05.1916

59. Inf.Reg.

im 32. Lj., Besitz. d. silb. T.Med. I.u.II.Kl., Brüder

Landsturmmann

POPPENREITER

Josef

 

16.04.1915

3. Landessch.Reg.

im 29. Lj., Brüder

 

SACHS

Franz

 

1918

 

*)

 

SCHIESSL

Josef

1895

1915

 

*)

 

SPISS

Karl

1896

1916, Italien

 

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANDOSCH

Benedikt

 

vermisst

ANGLEITNER

Johann

1945

 

ARNOLD

Franz

1944

 

ASTER

Franz

1941

 

AUBERGER

Emmerich

 

vermisst

BAINAR

Otto

1943

 

BARTL

Josef

1942

 

BAUMANN

Hermann

 

vermisst

BAUMANN

Max

1941

 

BAUMGARTNER

Johann

1943

 

BECKERT

Adolf

1943

 

BERGER

Anton

1941

 

BERGER

Josef

1943

 

BESCHEL

Leo

1945

 

BESMAK

Hans

1945

 

BLECHINGER

Josef

1945

 

BLEINER

Karl

1939/40

 

BÖCKL

Peter

1944

 

BOGNER

Peter

1939/40

 

BÖRÖCZ

Georg

1945

 

BRAUN

Johann

1943

 

BRICHSTER

Fritz

1945

 

BRIDA

Jakob

1944

 

BRILLINGER

Alfred

1945

 

BRODIK

Franz

1939/40

 

BRUCKBAUER

Fritz

1942

 

BRUNNAUER

Josef

1945

 

BRUNNER

Josef

1944

 

DARINGER

Josef

1945

 

DEISL

Franz

1945

 

DOPF

Erich

1941

 

DORNINGER

 

1944

 

DREHER

Karl Eduard

1943

 

DUBSKY

Eugen

1944

 

DUBSKY

Oswald

1942

 

EBERHARD

Franz

1941

 

ECKHARD

Siegfried

1941

 

EDER

Kurt

1942

 

EICHER

Andreas

1945

 

ENZENBERGER

Matthias

1945

 

EßL

Josef

1945

 

EßLER

Heinrich

1943

 

FEIERL

Tobias

1945

 

FEIK

Rudolf

1944

 

FEIST

Josef

1945

 

FELBER

Franz

1943

 

FELLNER

Max

1942

 

FIMBERGER

Franz

1941

 

FIMBERGER

Josef

 

vermisst

FINK

Franz

1944

 

FLOCKSBERGER

Josef

1945

 

FORSTHUBER

Josef

1941

 

FÖTTINGER

Johann

1942

 

FÜBY

Karl

 

vermisst

FUCHS

Egid

1939/40

 

FUCHS

Johann

1945

 

FUSCHNIGG

Alexander

1942

 

FUTELLNIGG

Alexander

1943

 

GAARZ

Erich

1945

 

GADERMAIER

Josef

1944

 

GASTAGER

Franz

1944

 

GASTBERGER

Jakob

1942

 

GEMBÖCK

Josef

1941

 

GERL

Johann

1943

 

GEßL

Ernst

1941

 

GLÖCKL

Rudolf

 

vermisst

GLÜCK

Franz

1945

 

GRAF

Siegfried

 

vermisst

GRAßMANN

Matthias

 

vermisst

GRAßMANN

Thimo

1944

 

GREINÖCKER

Ernst

1943

 

GREINWALDER

Karl

1945

 

GREISBERGER

Wilhelm

1945

 

GRÖMER

Ludwig

1945

 

GRÖMER

Rudolf

1944

 

GRÖMMER

Rudolf

1939/40

 

GRUBER

Johann

1942

 

GRUBER

Josef

1945

 

GURTNER

Franz

 

vermisst

HABERKORN

Johann

1944

 

HABRING

Josef

1944

 

HAGEN

Gottfried

1939/40

 

HAGEN

Hans

1943

 

HAINDL

Michael

1944

 

HALLASCH

Wilhelm

1941

 

HANNAK

Erwin

1942

 

HAUCH

August

1942

 

HAUNSBERGER

Friedrich

1944

 

HAUSBACHER

Ägydius

1945

 

HAYDN

Emil

1943

 

HECHTBERGER

Rupert

1941

 

HERRMANN

Alfred

1945

 

HERTL

Wilhelm

1943

 

HINTERBERGER

Wolfgang

1945

 

HINTERHÖLLER

Josef

1943

 

HINTERLEITNER

Karl

1944

 

HOHENAUER

Alois

1943

 

HÖRANDTNER

Josef

1944

 

HUBER

Alfred

1944

 

HUBER

Franz

1944

 

HUBER

Johann

1944

 

HUBER

Otto

1944

 

HUEMER

Stefan

1942

 

HULAN

Franz

1944

 

HUMER

Markus

1944

 

HUTTER

Peter

1944

 

JANDA

Franz

1942

 

KAISER

Karl

 

vermisst

KAMMERSTÄTTER

Hans

1945

 

KANZLER

Josef

1945

 

KAPELLER

Franz

1942

 

KAPELLER

Rupert

1944

 

KAPPLER

Johann

1941

 

KASPAR

Alois

1943

 

KELLNER

Josef

1939/40

 

KENDLHOFER

 

1941

 

KINZ

Josef

1945

 

KIRNSTEDTER

Raimund

1944

 

KITTENBAUMER

Leopold

1944

 

KITTL

Simon

1945

 

KLAUSNER

Johann

1942

 

KNEER

Anton

1942

 

KÖLBLINGER

Sepp

 

vermisst

KOLLMANN

Franz

1944

 

KÖLTRINGER

Franz

1942

 

KREINÖCKER

Franz

1943

 

KRIEGER

Johann

1943

 

KRIETZLER

Otto

1943

 

KRISPLER

Fritz

 

vermisst

LACKNER

Roman

1945

 

LEHR

Karl

1941

 

LEITNER

Anton

1945

 

LEITNER

Felix

1945

 

LEITNER

Hermann

 

vermisst

LEITNER

Stefan

1941

 

LEX

Johann

1945

 

LUEGHOFER

Helmut

1945

 

MADLEITNER

Matthias

1945

 

MAIER-SCHOBER

Johann

1945

 

MARGREITER

Rupert

1941

 

MATHE

Hermann

1945

 

MATHINGER

Karl

1943

 

MAYDORFER

Johann

1939/40

 

MAYER

Kaspar

1941

 

MAYRHOFER

Martin

 

vermisst

MESSNER

Josef

1944

 

MITTERMAYER

Ludwig

1943

 

MÖLLER

Walter

1944

 

MOOSBACHER

Franz

1944

 

MOOSBAUER

Hans

1939/40

 

MOSER

Albert

1944

 

MÜHLBACHER

Johann

1943

 

MÜHLBACHER

Josef

1944

 

MÜHLBERGER

Karl

1945

 

MÜLLER

Johann

1942

 

NEUMAYER

Franz

1944

 

NEUREITER

Ferdinand

1945

 

NIEDERMAYER

Josef

1944

 

NIMMERFALL

Hans

1945

 

NÖHMER

Franz

1944

 

OBERGSCHWANDTNER

Gustl

1942

 

OBERMAIER

Franz

1939/40

 

ONDREDNIK

August

1941

 

ONDREDNIK

Karl

1941

 

ORTNER

Eduard

1943

 

ORTNER

Karl

1941

 

PERRER

Johann

1943

 

PFEUFFER

Josef

1941

 

PICHLER

Karl

1944

 

PIRAS

Josef

1944

 

PODOLSKY

Richard

1942

 

POLLMANN

Josef

1944

 

POSCH

Josef

1941

 

PÖTZELSBERGER

Josef

1943

 

PROHASKA

Adolf

1943

 

PROHASKA

Josef

1944

 

PRÖTZNER

Hugo

 

vermisst

RABINGER

Franz

1943

 

RABINGER

Josef

1942

 

REBHAN

Franz

1944

 

REHAR

Jakob

1944

 

REHRL

Josef

1945

 

REINFRANK

Michael

1945

 

REISCHL

Johann

1942

 

REISCHL

Josef

 

vermisst

REITER

Johann

1945

 

REITHALER

Franz

1945

 

REITSAMER

Johann

1944

 

RICKL

Alois

 

vermisst

RIEGER

Karl

1943

 

RIESER

Johann

1939/40

 

ROTH

Alfred

1945

 

RUSCH

Karl

1945

 

SALZBORN

Josef

1942

 

SCHALLMOSER

Roman

1944

 

SCHARFETTER

Josef

1944

 

SCHATTEINER

Franz

1943

 

SCHENDL

Wilhelm

1945

 

SCHERZER

Alois

1944

 

SCHIEDER

Erwin

1944

 

SCHIEß

Johann

1945

 

SCHILCHER

Johann

1943

 

SCHINDLAUER

August

1942

 

SCHLEICHER

Hans

1945

 

SCHMEISSER

Blasius

1945

 

SCHMEIßNER

Johann

1944

 

SCHMIDHAMMER

Alois

1945

 

SCHMIDHAMMER

Karl

1943

 

SCHMIEDLECHNER

Franz

1945

 

SCHNEIDER

Gustav

1944

 

SCHÖNDORFER

Peter

1944

 

SCHÖNLEITNER

Johann

1944

 

SCHÜLLER

Karl

1939/40

 

SCHUSTER

Hans

1944

 

SCHWANZER

Max

1944

 

SCHWENDINGER

Siegfried

1942

 

SEDLACEK

Anton

1945

 

SEELEITNER

 

1945

 

SENTINGER

Herbert

1944

 

SIEBERER

Hermann

1941

 

SILLNER

Johann

1944

 

SIX

 

1945

 

SPIELBERGER

Anton

1944

 

SPIEß

Johann

1939/40

 

STADLBAUER

Franz

1945

 

STADLER

Josef

1942

 

STADLER

Josef

1944

 

STANDL

Leonhard

1943

 

STEINBICHL

Engelbert

1945

 

STEINER

Ernst

1941

 

STOCKINGER

Matthias

1942

 

STÖLLINGER

Fritz

 

vermisst

STRASSER

Peter

1945

 

STROBL

Josef

1945

 

STRUBER

Hermann

1945

 

TAPPE

Stefan

1944

 

THALLER

Anton

1943

 

THALLER

Franz

1945

 

THALMAYER

Max

1943

 

TILLIAN

Gustav

1943

 

TOLAR

Josef

 

vermisst

TOMASELY

Erich

1943

 

TRATTLER

Johann

1945

 

UHRMANN

Michael

1943

 

VOLKMANN

 

1939/40

 

WALLMANN

Georg

1944

 

WALLNER

Johann

1944

 

WEICHENBERGER

Johann

1942

 

WEINBERGER

Felix

1942

 

WEINZIERL

Ferdinand

1944

 

WEIß

Josef

1943

 

WIDLROITHER

Fritz

1945

 

WIDLROITHER

Josef

 

vermisst

WINDAUER

Johann

1939/40

 

WINTER

Alois

1942

 

WINTERSTELLER

Anton

1941

 

WONNEBAUER

Blasius

1943

 

ZECH

Josef

1944

 

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ACHHORNER

Josef

02.02.1895

28.11.1932

 

*)

 

 

ANGLEITNER

Ing. Hans

1921

1945

 

*)

 

AUER

Ferdinand

16.05.1908

29.09.1942, im Osten

 

*)

 

Gefreiter u. Funker

BAINAR

Otto

18.10.1922

28.07.1943, Kuban, Russland

Geb.Jäg. Reg. 138

 

 

BENDIK

Karl

21.08.1916

20.12.1942, Russland

 

*)

 

 

BESCHEL

Leo

1902

1945

 

 

 

Feldwebel

BRIDA

Jakob

 

12.08.1944, im Osten

i.e. Panz. Gren. Regt.

Zugf.,

 

 

BRILLINGER

Alfred

1920

1945

 

 

 

 

DEISL

Franz

1908

1945

 

 

 

ESSLER

Heinz

05.07.1924

08.03.1943, Russland

 

 

 

 

FEIK

Rudolf

08.05.1922

08.06.1944

 

 

 

 

FINK

Rupert

1902

1945

 

*)

 

 

FUCHS

Egid

18.02.1926

04.1945

 

 

 

 

FUCHS

Johann

1916

1941

 

 

 

 

GASTBERGER

Jakob

1912

1941

 

 

 

Artl. Matrose

GENBÖCK

Sepp

09.01.1907

14.11.1941

 

 

 

 

GLAS

Martin

 

1944

 

vermisst *)

 

 

GORITSCHNIG

Franz

 

1945

 

vermisst *)

 

 

GRUBER

Rudolf

28.04.1912

18.06.1944, Frankreich

 

Grabstein III *)

 

GUGG

Josef

 

08.03.1944, Russland

 

vermisst, Grabstein I *)

 

GUGGENBERGER

Josef

1900

1945

 

*)

 

HAGEN

Hans

1914

1943

 

 

 

 

HAGN

Franz

1926

1944

 

Brüder *)

 

 

HAGN

Fritz

1914

1945

 

Brüder *)

Leutnant

HALLASCH

Wilhelm

 

08.07.1941, im hohen Norden

i.e. Gebj.Rgmt.

25 Jahre, Träger des E.K. 2

 

 

HERZOG

Ottomar

1892

1947

 

*)

 

 

HINTERHÖLLER

Josef

18.11.1902

05.06.1943

 

 

 

 

HINTSCHICH

Walter

1911

1937

 

*)

 

 

HIPF

Alfred

1922

1944

 

*)

 

 

HOFFMANN

Hans

04.09.1914

19.06.1943

 

*)

 

 

HUBER

Otto

1913

1944

 

 

 

 

JANZER

Dr. Nikolaus

1913

1944

 

*)

 

 

KAINHOFER

Anton

1921

1945

 

Brüder *)

 

 

KAINHOFER

Martin

1908

1945

 

Brüder *)

 

 

KANZLER

Josef

1906

1945

 

 

 

 

KINZ

Josef

1915

1945

 

 

 

KNER

Anton

17.03.1922

02.06.1942, Russland

 

 

 

 

KUNDER

Andreas

1885

1945

 

vermisst *)

 

LACKNER

Roman

25.06.1928

20.05.1945

 

 

 

LEHR

Karl

 

20.9.1941, bei Leningrad

 

im 23. Lj.

 

Gefreiter

LEITNER

Josef

01.08.1920

13.02.1941, Frankreich

 

Brüder *)

 

Obergefreiter

LEITNER

Willi

21.05.1917

20.09.1944, in Murmansk

 

Brüder *)

 

 

MACEK

Walter

1918

1941, Russland

 

*)

 

 

MADL

Franz

1925

1944

 

vermisst *)

 

 

MOßHAMMER

Hans

11.02.1915

01.10.1940

 

*)

 

 

NEUREITER

Ferdinand

1886

1945

 

 

 

 

NIMMERFALL

Hans

07.12.1916

06.05.1945

 

 

 

 

NÖHMER

Franz

16.03.1916

06.05.1945

 

 

 

ONREDNIK

Gustav

1920

1941, Russland

 

Brüder

 

ONREDNIK

Karl

1912

1941, Russland

 

Brüder

 

 

OSANNA

Franz

14.07.1910

09.06.1944

 

*)

 

 

PACHOINIG

Mathias

10.10.1911

11.01.1945

 

*)

 

PAMMER

Leo

 

12.09.1941

 

im 21. Lj. *)

 

 

PAMMINGER

Leopold

1913

1944

 

*)

 

Oblt.

PICHLER

Karl

1920

1943

 

 

 

Flugzeug-führer

PÖTZELSBERGER

Josef

1919

1943

 

 

 

 

RABINGER

Franz

1916

1943

 

 

 

 

SCHABES

Elvira

13.09.1941

16.10.1944

 

Grabstein II *)

 

 

SCHABES

Maria

20.12.1904

16.10.1944

 

Grabstein II *)

 

 

SCHEDLER

Helmut

 

1945, im Osten

 

vermisst, Brüder *)

 

 

SCHEDLER

Reinhold

 

1945, am Maas-Brückenkopf

 

Brüder *)

 

 

SCHEDLER

Theo

 

1944, am Albert-Kanal

 

Brüder *)

 

 

SCHERZER

Alois

15.07.1921

22.03.1944

 

 

 

Gefr.

SCHILCHER

Johann

22.11.1924

11.09.1943, im Osten

 

 

 

SCHINDLAUER

Alois

01.04.1899

1942, Russland

 

vermisst *)

 

 

SCHINDLAUER

August

1921

1941

 

 

 

 

SCHMEIßER

Blasius

23.12.1914

30.01.1945

 

 

 

SCHÖNLEITNER

Johann

 

04.06.1941, Italien

 

Grabstein I

Obergefreiter

SCHWAB

Josef

31.07.1902

20.08.1945, im Kriegsgef. Vitry, Frankreich

 

*)

 

Flieger

SCHWINGENSCHLÖGEL

Kurt

24.07.1926

25.09.1944

 

*)

 

 

SILLNER

Franz

19.09.1901

1945

 

*)

 

 

SILLNER

Johann

1905

1944

 

Mühlen-besitzer

 

SILLNER

Josef

1904

1944

 

vermisst *)

 

 

SPIELBERGER

Anton

1910

1944

 

 

 

STADLER

Josef

1920

1942

 

 

 

 

STEINER

Hans

1923

1945

 

*)

 

 

STEINSCHADEN

Walter

1911

1942

 

Oberlehrer, begraben auf einer einsamen Bergwiese des Elbrus *)

 

 

STOCKHAMMER

Franz

06.12.1908

16.03.1945

 

*)

 

 

STÖLLINGER

Fritz

1916

1944

 

 

 

 

TAXER

Ignaz

1910

1944

 

*)

 

THALMAYER

Max

04.08.1922

02.12.1943, bei Udine

 

 

 

 

TOLAR

Josef

05.03.1912

07.04.1945, in Kemeten

 

 

 

Obergefreiter

WALLMANN

Georg

 

13.10.1944, an der Eismeerfront

Geb. Jäger

im 25. Lj.

 

 

WEIHS

Josef

1902

1945

 

 

 

 

WISMAYR

Engelbert

1907

1944

 

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 11.04.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten