Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Georgsberg (Kirche), Stadt Ratzeburg, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

PLZ 23909

Denkmal in der Kirche Ratzeburg-St. Georgsberg

Ratzeburg-St. Georgsberg, Foto © 2009 S. ClasenRatzeburg-St. Georgsberg, Foto © 2009 S. Clasen

Inschriften:

Aus
diesem Kirchspiele starben
für
König und Vaterland
im Kriege 1870-71
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

JABS

J.H.F

Buchholz

 

 

 

REHBEIN

H.H.F.

Einhaus

 

 

 

RÖHRS

J.H.G.

Lankau

 

 

 

SCHRADER

H.H.J.

St. Georgsberg

 

 

Jäger

SCHRÖDER

F.H.Ch.

Schmielau

12.01.1871 Blois

Lauenb. Jäger-Bataillon Nr. 9, Todesursache: Typhus; * siehe auch: Verlustliste: Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 9. 1870/71 und Mölln (1870/71), Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

 

SCHWARZ

F.H.Ch.

Gr. Disnack

 

 

 

WULF

H.J.H.

Lankau

 

 

 

WULF

J.J.F.

Gr. Disnack

 

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Herkunftsort

Todesdatum

Bemerkungen

Unteroffizier

ABEL

Hans

Buchholz

24.01.1915 Belgien

 

 

AHLREP

Wilh.

Holstendorf

1914

 

Landsturmmann

ASCHEBERG

Johann

Gr. Disnack

27.05.1918 Frankreich

 

 

BAUMANN

Hans

Schmilau

1916

 

Musketier

BENN

Johannes

Marienwohlde

11.11.1916 Frankreich

 

 

BENN

Johs.

Neuvorwerk

1916

 

Musketier

BENN

Willi (Wilhelm)

25.09.1896 Schmilau

23.11.1918 Deutschland

 

 

BREDOW

Graf

Farchau

1917

 

 

BROSTRÖM

Hans

Lankau **

1915

 

Unteroffizier

CLASEN

Fritz

 

23.04.1917 Frankreich

 

 

DEICKE

Dr. Ludw.

St. Georgsberg

1914

 

 

DENKER

Albert

St. Georgsberg

1917

 

 

DENKER

Hermann

St. Georgsberg

1916

 

Gefreiter

DIESTEL

Ernst

Schmilau

20.10.1918 Frankreich

 

Infanterist

DIESTEL

Franz

Schmilau

04.11.1916 Frankreich

 

 

DIESTEL

Wilh.

Kl. Disnack

1916

 

 

DUNKELMANN

Friedr.

St. Georgsberg

1914

 

 

EHLERS

Herm.

Marienwohlde

1916

 

 

FISCHER

Otto

Schmilau

1915

 

 

FOKUHL

Heinrich

Schmilau

1918

 

Sergeant

FOKUHL

Heinrich

 

05.10.1918 Frankreich

 

 

FOKUHL

Hermann

Schmilau

1915

 

 

FOKUHL

Johann

Schmilau

1918

 

 

FOKUHL

Willi

Schmilau

1918

 

 

GEHN

Otto

Neuvorwerk

1914

 

 

GRIEM

Karl

Kulpin

1918

 

Schütze

GRIEM

Karl

 

09.08.1918 Frankreich

 

 

GRUBE

Paul

St. Georgsberg

1915

 

Landsturmmann

GRUBE

Paul

 

13.09.1915 Frankreich

 

 

GRUBE

Wilhelm

St. Georgsberg

1918

 

Landsturmmann

HARTKOPF

Franz

Schmilau

02.08.1915 Belgien

 

 

HENSCHEL

Friedr.

Pogeez

1915

 

 

HUBER

Karl

Marienwohlde

1918

 

 

JABS

Karl

St. Georgsberg

1914

 

 

JÄGER

Heinr.

Harmsdorf

1917

 

 

JOHN

Hans

St. Georgsberg

1917

 

 

JÜRSS

Heinrich

Schmilau

1915

 

 

KAEDING

Karl

Schmilau

1915

 

 

KAHL

Otto

Harmsdorf

1918

 

 

KAHNS

Wilh.

Schmilau

1917

 

 

KALLIES

Wilh.

Giesensdorf

1915

 

 

KOHLMETZ

Gustav

St. Georgsberg

1914

 

 

KOHLMETZ

Otto

St. Georgsberg

1915

 

 

KOHLMETZ

Rudolf

St. Georgsberg

1915

 

 

KÖSTER

Georg

St. Georgsberg

1918

 

Gefreiter

KÖSTER

Georg

 

21.03.1918 Frankreich

 

 

KRAMPE

Gustav

Lankau **

1914

 

Reservist

KRAMPE

Gustav

 

03.12.1914 Frankreich

 

 

KRÜTZMANN

Franz

Schmilau

1917

 

 

KÜHNE

Willi

St. Georgsberg

1918

 

Musketier

KÜHNE

Willi

 

14.03.1918 Frankreich

 

 

LANGHEIN

Karl

Lankau **

1916

 

Füsilier

LANGHEIN

Karl

 

05.01.1916 Frankreich

 

 

LÜBCKE

Johann

Schmilau

1918

 

 

LUDEKUS

Paul

St. Georgsberg

1915

 

Vizefeldwebel

MARTENS

Hans

Kulpin

30.10.1917 Frankreich

 

 

MEYER

Hans

St. Georgsberg

1916

 

 

MOHR

Reiner

Kl. Disnack

1918

 

 

NAEVE

Hinrich

Fredeburg

1917

 

 

NAEVE

Jürgen

Fredeburg

1915

 

 

OHLROGGE

Wilh.

Lankau

1918

siehe auch Lankau, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

 

OLDAG

Wilh.

Ravenskamp

1916

 

 

PETERS

Fritz

Kulpin

1918

 

 

PETERS

Hermann

Marienwohlde

1915

 

 

PETERS

Otto

Giesensdorf

1916

 

 

PRESSENTIN

Wilh.

Buchholz

1916

 

 

PRÜSS

Bernh.

Kulpin

1915

 

 

REHBEIN

Franz

Schmilau

1917

 

 

REHBEIN

Heinr.

Schmilau

1918

 

 

REHBEIN

Otto

Einhaus

1918

 

Unteroffizier

REHBEIN

Otto

 

16.06.1918 Frankreich

 

 

REHBEIN

Paul

Gr. Disnack

1917

 

 

ROHR

Karl

St. Georgsberg

1915

 

 

ROHWEDER

Fritz

Buchholz

1914

 

 

SAAGER

Heinr.

Schmilau

1914

 

 

SAAGER

Otto

Kulpin

1916

 

 

SCHÄFER

Friedr.

St. Georgsberg

1915

 

 

SCHMAHL

Bruno

St. Georgsberg

1915

 

Leutnant d.R.

SCHMAHL

Bruno

 

04.11.1915 Frankreich

 

 

SCHRADER

Hans

St. Georgsberg

1918

 

 

SCHWARZ

Gustav

Pogeez

1915

 

 

SCHWARZ

Hans

Schmilau

1918

 

Gefreiter

SCHWARZ

Hans

 

14.05.1918 Belgien

 

 

SCHWARZ

Wilh.

Kl. Disnack

1918

 

 

SEEMANN

Helm.

St. Georgsberg

1914

 

Musketier

SEEMANN

Helmuth

 

11.08.1914 Frankreich

 

 

STOOSS

Hermann

Buchholz

1916

 

 

STORM

Otto

Schmilau

1918

 

Ersatz-Reservist

VOKUHL

Hans

Schmilau

28.10.1916 Belgien

 

 

WAGNER

Johann

Schmilau

1917

 

 

WEGNER

August

St. Georgsberg

1918

 

 

WÖBS

Ernst

Schmilau

1918

 

 

WULF

Franz

Giesensdorf

1918

 

 

WULF

Hans

Giesensdorf

1915

 

Daten in Blau aus der Online Gräbersuche des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 21.03.2009

Beitrag von: S. Clasen (www.st.georgsberg.de)
Foto © 2009 S. Clasen

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten