Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuwedell (poln. Drawno), Kreis Arnswalde, Pommern:

Holztafel in der Kirche

Neuwedell (poln. Drawno), Foto © 2008 B. Zbonikowska

Inschriften:

Aus diesem Kirchspiel
starben fürs Vaterland 1914-1918

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Ldstrm.

AFFELD

Franz

09.12.1916

Gefr.

AFFELD

Hermann

06.01.1915

Gefr.

BEIG

Georg

20.03.1916

Ers.Res.

BEIG

Hermann

31.05.1915

Musk.

BÖHNKE

Wilhelm

24.09.1916

Gefr.

BORK

Georg

04.07.1915

Musk.

BUHROW

Fritz

26.08.1914

Lt. d. Res.

DIRKSEN

Hans

31.07.1915

Wehrm.

ERDMANN

Friedrich

08.09.1918

Untoffz.

FALK

Karl

21.09.1914

Vize Feldw.

FELDT

Johann

26.07.1918

Pion.

FELGENDREHER

Fritz

23.10.1918

Ldstrm.

FENSKE

Emil

26.03.1916

Fahrer

FLATOW

Hermann

25.12.1917

Musk.

FLATOW

Otto

28.09.1916

Wehrm.

FREITAG

Hellmut

10.11.1914

Ob.Gefr.

FREITAG

Hermann

18.08.1916

Ers.Res.

FREITAG

Wilhelm

12.05.1915

Untoffz.

FRITZ

Otto

31.07.1917

Musk.

GRASSE

Otto

16.11.1917

Pion.

GRIESE

Heinrich

08.05.1916

Ldstrm.

GROHSKLAUHS

Karl

27.05.1915

Musk.

GRUPPE

Franz

23.03.1918

Ers.Res.

HAGENSTEIN

Wilhelm

07.08.1917

Untoffz.

HEIN

Fritz

28.09.1917

Untoffz.

HEIN

Johann

22.02.1916

Musk.

HERMANN

Paul

22.11.1915

Res.

HEUER

Karl

26.10.1914

Gefr.

HILDEBRANDT

Ernst

31.12.1917

Füsl.

HÖHN

Ernst

19.03.1915

Musk.

KAATZ

Fritz

15.10.1918

Kan.

KAATZ

Willi

25.07.1918

Gefr.

KNABE

Fritz

01.03.1916

Gefr.

KOCH

Erich

20.05.1916

Gren.

KÖHL

Emil

07.11.1914

Gefr.

KÖNTOPP

Hermann

03.03.1915

Res.

KÖPP

Ernst

30.10.1914

Kan.

KOPPLIN

Hermann

18.04.1918

Gren.

KRAUSE

Ferdinand

17.08.1915

Untoffz.

KRÜGER

Gustav

28.05.1918

Gefr.

KRÜGER

Hermann

23.07.1915

Ers.Res.

KRÜGER

Reinh.

23.10.1915

Gefr.

KRÜGER

Robert

19.05.1917

Gefr.

LANGE

Alfred

17.06.1917

Ldstrm.

LANGE

Fritz

05.04.1918

Musk.

LEMKE

Otto

09.03.1918

Gefr.

LÖBNING

Georg

01.11.1918

Ldstrm.

LOSE

August

04.03.1916

Kan.

LOUIS

Friedrich

05.09.1916

Musk.

LÜCK

Ernst

25.06.1916

Gefr.

LÜCK

Friedrich

22.07.1917

Musk.

LÜCK

Wilhelm

11.04.1918

Res.

LUKAS

Friedrich

27.10.1914

Res.

LUKOW

Fridrich

30.10.1914

Gefr.

LÜPKE

Wilhelm

02.09.1914

Gren.

MANTHEI

Otto

31.05.1918

Lt. d. Res.

MARTEN

Bruno

05.10.1918

Ldstrm.

MATZ

Franz

15.06.1915

Res.

MEISSNER

Karl

13.01.1915

Musk.

MEYER

Georg

26.11.1915

Musk.

MIELKE

Paul

21.01.1918

Gren.

MITTELSTÄDT

Hellmut

23.10.1917

Ldstrm.

MÜLLER

Georg

27.01.1916

Hornist

MÜLLER

Hermann

04.05.1915

Wehrm.

NAFFIN

Wilhelm

10.10.1915

Kan.

NAWRODT

Waldemar

08.11.1914

Gefr.

NENMANN

Wilhelm

11.07.1918

Schütze

NEUMANN

Artur

22.12.1918

Wehrm.

NEUMANN

Fritz

07.02.1915

Musk.

NEUMANN

Karl

24.11.1917

Gefr.

NEUMANN

Wilhelm

06.11.1914

Schütze

NIENAS

Hermann

14.10.1918

Flieger

PAPKE

Heinrich

22.10.1918

Musk.

PETRICH

Richard

20.08.1917

Untoffz.

PROCHNOW

Karl

04.11.1914

Fahrer

QUADE

Albert

03.10.1918

Arm.Sold.

QUANDT

Hermann

03.02.1916

Ers.Res.

RADÜNZEL

Fritz

09.01.1915

Untoffz.

REECK

Otto

10.09.1918

Res.

ROENSCH

Fritz

20.06.1915

Kan.

ROTHENHAGEN

Friedrich

06.09.1918

Musk.

SCHMIDT

Albert

16.01.1917

Füsl.

SCHMIDT

Fritz

25.08.1916

Ers.Res.

SCHMIDT

Hermann

07.06.1916

Gefr.

SCHMIDT

Hermann

27.03.1918

Untoffz.

SCHMIDT

Otto

18.04.1918

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

23.07.1915

See Sold.

SCHÖNHERR

Ernst

26.03.1918

Wehrm.

SCHÖNHERR

Wilhelm

24.02.1915

Ldstrm.

SCHÖNHERR

Wilhelm

24.09.1915

Gefr.

SCHREIBER

Kurt

31.07.1918

Ldstrm.

SCHRÖDER

Franz

29.09.1918

Musk.

SCHULZ

Emil

13.02.1916

Gren.

SCHWANDT

Hermann

30.04.1917

Kan.

SEIDENKRANZ

Albert

22.10.1918

Res.

SEIDENKRANZ

Wilhelm

17.02.1915

Füsl.

SEMMLER

Wilhelm

06.11.1914

Gefr.

SPLETTSTÖSSER

Emil

20.08.1915

Ldstrm.

STEINKE

Rudolf

16.10.1915

Res.

STOLL

August

05.11.1914

Res.

STROSCHER

Fritz

18.09.1918

Wehrm.

THEUERKAUFF

Wilhelm

31.07.1915

Musk.

TÜNGE

Karl

13.04.1918

Lt. d. Res.

VOLKMANN

Ernst

29.08.1918

Wehrm.

VÖLTZ

Otto

03.06.1915

Untoffz.

WEINKE

Otto

25.10.1915

Untoffz.

WERK

Ernst

 

Musk.

WERNICKE

Artur

06.05.1917

Res.

ZAMSOW

Karl

10.09.1914

Musk.

ZASTROW

Otto

09.09.1916

Füsl.

ZIMMERMANN

Emil

07.11.1918

Datum der Abschrift: Sommer 2008

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2008 B. Zbonikowska

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten