Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Manchengut (poln. Manki), Kreis Osterode, Ostpreußen:

Gedenktafel für die Gefallenen des 1.Weltkrieges in d. evang. Kirche in Manchengut.
Quelle: Osteroder Zeitung, Folge 54, Husum 1980, S. 315-318
 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

 

AUGUSTIN

Christoph

Gusenofen

28.08.1917

 

 

BAHLO

Erich

Biessellen

22.02.1915

 

 

BASTKOWSKI

Otto

Witulten

09.06.1915

 

 

BEDNARSKI

Paul

Gusenofen

11.04.1918

 

 

BROSDA

August

Spogahnen

12.02.1915

 

 

BROSDA

August

Kompitten

15.10.1914

 

 

BROSDA

Karl

Spogahnen

08.02.1915

 

Wehrmann

DANKOWSKI

Karl

Heinrichsdorf

15.02.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Achiet-le-Petit (Frankreich)

 

DUSCHA

Erich

Heinrichsdorf

15.05.1915

 

 

ELWITZ

Artur

Makrauten

05.04.1919

 

 

GERSCHOWSKI

Emil

Tomascheinen

09.12.1917

 

 

GRALKA

Emil

Gusenofen

30.06.1915

 

 

GROLLA

Karl

Gusenofen

14.05.1915

 

 

GROMATKA

Friedrich

Meitzen

1915

 

 

GROSS

Adolf

Manchengut

11.09.1914

 

 

GROSS

Heinrich

Gusenofen

30.03.1918

 

 

GROSS

Otto

Manchengut

21.04.1917

 

 

HEPPRICH

Gustav

Manchengut

22.07.1917

 

 

HILDEBRAND

Rudolf

Biessellen

20.05.1917

 

 

JAKOWSKI

Gustav

Makrauten

19.07.1918

 

 

JEDAMSKI

August

Sensutten

13.04.1918

 

 

KISCHELEWSKI

Eduard

Spogahnen

23.02.1915

 

 

KITSCHA

August

Kompitten

21.03.1916

 

 

KITSCHA

Gustav

Biessellen

06.12.1914

 

 

KITSCHA

Wilhelm

Biessellen

02.11.1917

 

 

KNIFFKA

Paul

Biessellen

30.09.1918

 

 

KOLLAK

August

Heinrichsdorf

17.08.1915

 

 

KOLLAK

Gustav

Heinrichsdorf

26.07.1915

 

 

KOLLAK

Hermann

Heinrichsdorf

29.10.1914

 

 

KOLODZEY

Wilhelm

Sensutten

21.07.1915

 

 

KOMOROWSKI

Emil

Gusenofen

07.03.1915

 

 

KOMOROWSKI

Hermann

Sensutten

28.06.1918

 

 

KOPATZKI

Emil

Tomascheinen

25.07.1917

 

 

KOSCHOREK

Emil

Biessellen

20.08.1914

 

 

KOSCHORREK

Otto

Biessellen

17.09.1918

 

 

KRAJEWSKI

Paul

Sensutten

18.10.1914

 

 

KRAJEWSKI

Wilhelm

Sensutten

09.10.1918

 

 

KÜSSNER

Karl

Mortzfeld

06.06.1918

 

 

LANGOWSKI

Adolf

Mittelgut

29.09.1916

 

Grenadier

LANGOWSKI

Albert

Gusenofen

01.04.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier (Frankreich)

 

LISCHEWSKI

Adolf

Gusenofen

06.05.1915

 

 

MALINOWSKI

Emil

Gusenofen

27.07.1915

 

 

MLODOCHOWSKI

Wilhelm

Kompitten

09.04.1917

 

 

NAGLATZKI

Wilhelm

Manchengut

31.07.1917

 

 

PANNEK

Gustav

Manchengut

02.09.1918

 

 

PELKA

Paul

Meitzen

22.04.1917

 

Sergeant

POKOJEWSKI

Adolf

Meitzen

24.07.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Proyart (Frankreich)

 

POKOJEWSKI

Robert

Manchengut

26.12.1914

 

 

POKOJEWSKI

Wilhelm

Meitzen

01.06.1918

 

 

PRAZEUS

Paul

Heinrichsdorf

30.09.1918

 

 

PSCHAK

Adolf

Makrauten

18.11.1914

 

 

PSCHAK

Emil

Manchengut

02.09.1918

 

 

PUTZKA

Paul

Biessellen

05.11.1918

 

 

REISS

Otto

Witulten

05.04.1918

 

 

RETTKOWSKI

Karl

Gusenofen

16.10.1915

 

 

RZENDOWSKI

Hermann

Tomascheinen

17.07.1918

 

 

RZENDOWSKI

Julius

Tomascheinen

18.06.1917

 

 

SABELEK

Gustav

Biessellen

16.04.1917

 

 

SAMEL

Emil

Sensutten

12. 03.1919

 

 

SAMEL

Emil

Meitzen

06.07.1918

 

 

SAMEL

Heinrich

Sensutten

28.02.1916

 

 

SAMEL

Karl

Sensutten

26.12.1916

 

 

SCHARNEWSKI

Adolf

Witulten

22.08.1917

 

 

SCHELONGOWSKI

Adolf

Biessellen

1918

 

 

SCHULZ

Paul

Gusenofen

11.03.1918

 

 

SCHUMBRUTZKI

Adolf

Adamsgut

22.06.1915

 

 

SCHUMBRUTZKI

Emil

Adamsgut

20.07.1915

 

 

SCHWEDA

Gustav

Gusenofen

07.09.1918

 

 

SCHWEDA

Wilhelm

Gusenofen

07.06.1917

 

 

SCHWESIG

August

Tomascheinen

23.08.1914

 

 

SCHWESIG

Gustav

Manchengut

30.10.1918

 

 

SCHWESIG

Gustav

Sabangen

21.03.1918

 

 

SCHWESIG

Hermann

Tomascheinen

11.08.1920

 

 

SPIEWAK

Otto

Manchengut

23.07.1918

 

 

STACH

Wilhelm

Manchengut

27.09.1917

 

 

STRIEWSKI

Paul

Meitzen

16.10.1914

 

 

STRIEWSKI

Wilhelm

Biessellen

25.09.1918

 

 

TAUBE

Wilhelm

Gusenhofen

17.03.1916

 

 

TRAWINSKI

Hermann

Manchengut

24.09.1915

 

 

TULIKOWSKI

Wilhelm

Gusenofen

13.10.1919

 

 

TWARDAK

August

Manchengut

04.11.1918

 

 

TWARDAK

Gustav

Manchengut

20.08.1918

 

 

TWARDAK

Hermann

Mancheflgut

08.10.1918

 

 

TWARDAK

Wilhelm

Manchengut

20.08.1915

 

 

TYBUSSEK

Fritz

Sabangen

17.07.1918

 

 

WAZINSKI

Paul

Biessellen

25.10.1914

 

 

WIND

Adolf

Tomascheinen

11.10.1914

 

 

WISCHNEWSKI

Gustav

Mittelgut

05.03.1916

 

 

WITULSKI

Paul

Sensujen

09.07.1916

 

 

WOLOWSKI

Johann

Mittelgut

31.03.1916

 

 

WOYNA

Adolf

Gusenofen

30.07.1918

 

 

WYROSTEK

Wilhelm

Manchengut

September 1914

 

 

ZEBROWSKI

Fritz

Biessellen

10.09.1915

 

 

ZEBROWSKI

Heinrich

Sabangen

15.09.1915

 

 

ZITZWITZ

Rudolf

Tomascheinen

05.02.1916

 

Ergänzungen: Online Gräbersuche des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Daum der Abschrift:02.08.2009

Beitrag von: M. Schröter

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten