Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kumilsko (ab 1938 Morgen, poln. Kumielsk), Kreis Johannisburg, Ostpreußen:

An der Kirche von Kumilsko/Morgen war eine Tafel mit den Gefallenen des Kirchspiels angebracht.
Diese Tafel befindet sich nicht mehr an dieser Stelle.

Inschriften:

IM WELTKRIEG 1914 – 18
STARBEN DEN HELDENTOD FÜR KÖNIG UND VATERLAND
KUMILSKO 21.09.1930

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

BARZIK

Wilhelm

Mikutten / Mykutten

BECKER

Franz

Bogumillen / Brödau

BILITZA

Gustav

Sokollen am Berg / Falkendorf

BODSCHWINNA

Fritz

Kowalewen / Richtwalde

BODSCHWINNA

Gustav

Kowalewen / Richtwalde

BOGUN

Rudolf

Bogumillen / Brödau

BURZINSKI

Richard

Sokollen am Berg / Falkendorf

CHRISTOFZIK

Otto

Bogumillen / Brödau

CZIMMEK

Rudolf

Gusken

DANIELZIK

Gottlieb

Gr. Czwalinnen / Schwallen

DANIELZIK

Gustaw

Gr. Czwalinnen / Schwallen

DANIELZIK

Hermann

Gr. Czwalinnen / Schwallen

DANIELZIK

Johann

Kumilsko / Morgen

DRZANZ

Paul

Lisken

DULIAS

Martin

Gruhsen

DULIAS

Rudolf

Gruhsen

EICHEL

Friedrich

Soldahnen

FEISKI

Arthur

Kumilsko / Morgen

FRANZ

Friedrich

Lisken

FRANZ

Otto

Gr. Czwalinnen / Schwallen

FREIFELD

Ludwig

Gusken

FRIEDRISZIK

Otto

Poseggen

GALDA

Hermann

Kosken

GALDA

Rudolf

Kosken

GANTOWSKI

August

Gr. Czwalinnen / Schwallen

GEMBALLA

Karl

Ad. Rakowen / Raken

GENTEK

Adam

Soldahnen

GENTEK

Gustav

Soldahnen

GESK

Gustav

Gr. Czwalinnen / Schwallen

GESK

Johann

Jakubben

GONSCHORREK

August

Lisken

GOTTOWIK

Eduard

Sokollen am Berg / Falkendorf

GOTTOWIK

Georg

Sokollen am Berg / Falkendorf

GOTTOWIK

Rudolf

Mikutten / Mykutten

GRENDA

Franz

Kumilsko / Morgen

GRZESZIK

Paul

Gusken

GUSCHINSKI

Gustav

Lisken

HÜBNER

Gustav

Gusken

JABLONSKI

Wilhelm

Soldahnen

JEDAMZIK

August

Soldahnen

JENDRUSCHEWSKI

Adam

Ad. Rakowen / Raken

JENDRUSCHEWSKI

August

Ad. Rakowen / Raken

JESGARZEWSKI

Adolf

Kumilsko / Morgen

JEZIOROWSKI

Gustav

Kumilsko / Morgen

JOBSKI

August

Kumilsko / Morgen

KALCHER

Albert

Kumilsko / Morgen

KARKOSKA

Otto

Bogumillen / Brödau

KARRASCH

Gustav

Gusken

KENDZIORRA

Karl

Jakubben

KONSTANTY

Emil

Kuckeln

KORZONNEK

Friedrich

Lisken

KOSLOWSKI

Rudolf

Jakubben

KOWALIK

Gustav

Gr. Czwalinnen / Schwallen

KOZIAN

Rudolf

Ad. Rakowen / Raken

KOZIANKA

Leopold

Gr. Czwalinnen / Schwallen

KOZIANKA

Wilhelm

Sokollen am Berg / Falkendorf

KRZOßA

Samuel

Gruhsen

KUDRITZKI

Friedrich

Kowalewen / Richtwalde

LASKOWSKI

Adam

Lißaken / Drugen

LASKOWSKI

Adolf

Lißaken / Drugen

LASKOWSKI

Rudolf

Lißaken / Drugen

LEIPHARZ

Johann

Kowalewen / Richtwalde

LENDZIAN

Johann

Kosken

LICHOWSKI

Wilhelm

Kumilsko / Morgen

LIPKA

Adolf

Lisken

LUBIENETZKI

Gustav

Kowalewen / Richtwalde

MACK

August

Lißaken / Drugen

MACK

Franz

Lißaken / Drugen

MAKULLA

Rudolf

Mikutten / Mykutten

MAKULSKI

Albert

Jakubben

MARTUSCHEWSKI

Paul

Jakubben

MENDRZYK

Fritz

Adl. Symken / Simken

MENDRZYK

Gustav

Gusken

MICHALZIK

Wilhelm

Lisken

NIEßALLA

Adolf

Gusken

NITSCH

Jochann

Kumilsko / Morgen

OBORSKI

Fritz

Kowalewen / Richtwalde

ORLOWSKI

August

Lisken

ORLOWSKI

Ludwig

Jakubben

PALUßEK

Karl

Lisken

PAPIES

Adolf

Grodzisko / Burgdorf

PAPIES

Wilhelm

Lisken

PIETRZIK

Fritz

Bogumillen / Brödau

PIETRZIK

Otto

Bogumillen / Brödau

PIßOWODZKI

Gottlieb

Adl. Symken / Simken

PIßOWOTZKI

Robert

Bogumillen / Brödau

PODLESCHNY

Adolf

Grodzisko / Burgdorf

PODLESCHNY

Adolf

Gruhsen

PODLESCHNY

Karl

Grodzisko / Burgdorf

POLKOWSKI

Wilhelm

Gusken

POTROPPA

Rudolf

Kosken

PUPPIK

Gustav

Lißaken / Drugen

RAINKA

Gustaw

Gruhsen

RISY

August

Gruhsen

RISY

August

Kuckeln

ROSTEK

Fritz

Ad. Rakowen / Raken

ROSTEK

Paul

Kumilsko / Morgen

RUSCHINSKI

Otto

Bagensken / Lehmannsdorf

SADOWSKI

Hermann

Kosken

SALEWSKI

Karl

Gruhsen

SALLACH

Ludwig

Kowalewen / Richtwalde

SAYK

Karl

Bogumillen / Brödau

SCHUCHNA

Gustav

Gruhsen

SCHUCHNA

Richard

Gruhsen

SCHUDAK

August

Kumilsko / Morgen

SCHWEKUTSCH

Johann

Kosken

SCZESNY

Adolf

Ad. Rakowen / Raken

SCZESNY

Georg

Ad. Rakowen / Raken

SCZESNY

Gottlieb

Ad. Rakowen / Raken

SCZESNY

Gustav

Kowalewen / Richtwalde

SCZESNY

Otto

Lisken

SCZUKA

August

Bogumillen / Brödau

SCZUKA

Rudolf

Bogumillen / Brödau

SKOK

Bruno

Adl. Symken / Simken

SKRODZKI

Otto

Lisken

SLAWINSKI

Gustav

Gusken

SLOMKA

Ludwig

Bogumillen / Brödau

SOYKA

Ludwig

Lisken

STRUPEK

Rudolf

Lisken

SULIMMA

Gustav

Ad. Rakowen / Raken

SULIMMA

Johann

Gruhsen

SULIMMA

Otto

Bogumillen / Brödau

SYNOFZIK

Friedrich

Lißaken / Drugen

SYNOWZIK

Adolf

Lisken

SYNOWZIK

Rudolf

Grodzisko / Burgdorf

SYNOWZIK

Wilhelm

Gruhsen

THIEL

Paul

Kumilsko / Morgen

TROJAN

Friedrich

Lisken

TROJAN

Gustav

Lisken

TROJAN

Johann

Lisken

TUBIES

Adolf

Kumilsko / Morgen

TUBIES

Johann

Kumilsko / Morgen

ULLISCH

Fritz

Gusken

WARDA

Richard

Kowalewen / Richtwalde

WIELGOß

Max

Kumilsko / Morgen

WIELUHN

Fritz

Lisken

WIETZATY

Johann

Adl. Symken / Simken

WLOTTKEWSKI

Rudolf

Kumilsko / Morgen

WONSAK

Emil

Kumilsko / Morgen

ZIELASKO

Emil

Lisken

ZIELINSKI

Rudolf

Kowalewen / Richtwalde

ZIMMECK

Johannes

Kumilsko / Morgen

Datum der Abschrift: August 2009

Beitrag von: Frank Henschel
Quelle Foto: Repro einer Karte um 1930, Henschel

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten