Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Köckte, Altmarkkreis Salzwedel, Sachsen-Anhalt:

Denkmal in Form eines Obelisken mit Gedenktafeln auf allen 4 Seiten im Park der Altmarkgemeinde Köckte / Sachsen-Anhalt

Köckte, Foto © 2009 Werner Adrian

Inschriften:

Zur Ehre unserer Gefallenen im Weltkrieg
1914-1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

BEHNE

Gustav

 

18.08.1915

Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines (Frankreich).

 

BUSSE

Gustav

 

16.08.1914

 

 

DÖMELAND

Wilhelm

 

04.10.1914

 

 

DRAHTRING

Wilhelm

 

26.08.1916

 

 

DROßEL

Albert

 

22.03.1918

 

 

DROßEL

Wilhelm

 

13.10.1916

 

 

FLÜRGE

Adolf

 

18.07.1918

vermisst

 

GEBERT

Ernst

 

06.08.1915

vermisst

 

GÜRGES

Wilhelm

 

29.09.1915

 

 

HELMEKE

Gustav

 

 

 

 

HELMEKE

Wilhelm

 

09.05.1915

vermisst

Gefr.

HEUER

Gustav

Köckte

18.10.1918

 

 

HEWECKER

Wilhelm

 

19.11.1916

 

Pionier

HÜTTNER

Gustav

 

22.05.1918

 

 

ISENSEE

Gustav

 

07.06.1917

 

 

JANKE

Robert

 

29.01.1917

 

Jäger

KAMPE

Friedrich

 

29.08.1918

Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis (Frankreich). Endgrablage: Block B Grab 2960

 

KAMPE

Otto

 

18.06.1915

vermisst

Kanonier

KAMPE

Wilhelm

 

11.11.1918

Kriegsgräberstätte Vladslo (Belgien). Endgrablage: Block 6 Grab 1101

 

KRÜGER

Hermann

 

09.10.1914

 

 

KRÜGER

Wilhelm

 

03.11.1917

 

 

KRULL

Heinrich

 

19.09.1915

 

 

LANGE

Wilhelm

 

22.03.1916

vermisst

 

LENZ

Christoph

 

20.11.1917

vermisst

 

LIST

Hubert

 

29.08.1916

 

Uffz.

MÜLLER

Ernst

 

06.09.1918

 

 

NIEBUHR

Friedrich

 

02.09.1915

 

 

QUAATZ

Hermann

 

08.08.1918

 

 

RUMPF

Wilhelm

 

23.09.1914

 

 

SCHMICKER

Wilhelm

 

01.11.1916

 

 

SCHULZ

Bernhard

 

29.08.1918

 

Füsilier

SCHULZE

Otto

 

14.07.1916

vermisst

 

SCHWERIN

Ernst

 

26.08.1914

 

Musketier

STÖWESANDT

Gustav

 

14.10.1918

 

 

TANGERMANN

Wilhelm

 

29.08.1917

 

 

TEMPEL

Paul

 

16.06.1916

 

Uffz.

THIEME

Friedrich

 

07.11.1914 westl. Peolcapelle

 

 

THIEME

Wilhelm

 

25.11.1915

 

 

THOMS

Friedrich

 

02.11.1918

 

 

TRUTHE

Adolf

 

04.12.1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ogfr.

ADRIAN

Bernhard

14.01.1922 Ebendorf

09.08.1944 Plouvien

 

Grenadier

ADRIAN

Kurt

1919 Ebendorf

1942 Stalingrad

vermisst

Uffz.

BEHRENS

Kurt

23.12.1909 Magdeburg

1.2.1946 Kgf.Laz. Lg. 7328 Baku

vermisst

Gefr.

BERLIN

Gustav

29.02.1903

22.10.1944

Kriegsgräberstätte Münster-Lauheide (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage: Feld A Grab 224

Ogfr.

BISCHOFF

Wilhelm

21.08.1906

24.12.1945 Bethune

 

 

BLICKWEDEL

Fritz

1903

1945

vermisst

 

BLUME

Gustav

1920

1942

 

Gefr.

BLUSCHKE

Friedrich

18.07.1920

19.06.1942 Artemowsk

 

 

BREITENFELD

Fritz

1914

1942

 

 

BÜNDGE

Wilhelm

23.05.1896

02.09.1942

 

 

BURMEISTER

Gustav

1908

1944

vermisst

 

DÖMLAND

Alwin

1922 Köckte

1945

 

 

DRAFFEHN

Herbert

12.05.1905

25.02.1945 Budapest Honved Hosp.

 

 

DRAHTRING

Willi

1921

1945

vermisst

 

FABISCH

Max

1921

1944

vermisst

 

FONFARA

Friedrich

1902

1945

vermisst

 

FRIEDRICHS

Friedrich

 

 

 

 

FRIEDRICHS

Fritz

1925

1945

vermisst

 

FRIEDRICHS

Walter

1927

1945

vermisst

 

FRITZE

Walter

1926

1944

vermisst

 

GERICKE

Ernst

1907

1944

 

 

GIGGEL

Wilhelm

09.09.1923 Köckte

01.01.1945 Radom , Zwolen

vermisst

 

GÖRICKE

Ernst

1916

1941

 

 

GRÜNING

Otto

1912

1944

vermisst

 

HANNAUSEK

Wilhelm

24.12.1902 Grenzeck

15.02.1945 Striegau, Schlesien (Strzegom)

vermisst

Ogfr.

HELMECKE

Helmut

21.04.1918

21.02.1942 Feldlaz. 161 Babino

 

Ogfr.

HELMECKE

Walter

19.09.1920 Köckte

23.01.1944 Nördl. Okazkowzky

 

 

HELMEKE

Fritz

13.02.1915

1945

vermisst

Lt.

HÜTTNER

Gustav

20.02.1915

16.06.1941 Montreuil

 

 

ISENSEE

Gustav

 

 

 

 

JAGEMANN

Wilhelm

1906

1945

 

 

JANNASCH

Walter

1908

1945

 

Gefr.

KAMMRATH

Rudi

16.07.1923

28.09.1944 Strumitzatal, Mazedonien

 

 

KAMPE

Willi

1914

1943

vermisst

 

KOKE

Walter

1924

1944

vermisst

Uffz.

KOKE

Wilhem

03.08.1914 Köckte

17.05.1944 San.Kp. 2, 267 Stary-Bychoff

 

Gefr.

KÖNECKE

Gustav

19.12.1923 Köckte

06.05.1944 in Nowostawze

 

 

LENZ

Ernst

1916

1939

 

 

LENZ

Erwin

1922

1944

 

 

LENZ

Lisa

1926

1945

 

Grenadier

LENZ

Wolfgang

30.03.1927 Dannefeld

08.04.1945

Fürstenau-Ehrenfriedhof (Bundesrepublik Deutschland) .Endgrablage: Block B Reihe 6 Grab 53

Gefr.

LIST

Emil

07.06.1923

14.06.1944

 

Gefr.

LOHPENS

Ernst

25.06.1908 Penken

05.08.1944 Nowa Wies

 

Stgfr.

LÜBBE

Erich

12.09.1919 Sachau

03.05.1945 Karlsbad

 

 

MERTENS

Fritz

1922

1944

vermisst

Sturmmann

MERTENS

Wilhelm Fritz

05.02.1924 Dannefeld

05.10.1944 Nieporet östl. Modlin

 

Hptm.

PIEL

Friedrich Wilhelm Adolf

04.05.1905

28.06.1944 Bei Mogilew Beresina

 

Stgfr.

PIERAU

Alwin

04.06.1914

22.03.1945 Kgf. im Gebiet Kiew

 

 

PREETZ

Otto

1914

1942

 

Ogfr.

QUAATZ

Gustav

07.09.1922

13.04.1947 im Raum Baranowitschi

Kgf.

 

QUAATZ

Rudi

18.08.1925

01.02.1945 Warthebruch

vermisst

 

REINECKE

Wilhelm

1909

1945

 

 

SCHACHEL

Gustav

23.02.1913

01.02.1945 Thorn

vermisst

 

SCHULZE

Ernst

1921

1944

 

Gefr.

STOCKMANN

Adolf

07.08.1922

01.03.1945

Kriegsgräberstätte Sonthofen (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage: Grab 18

 

STÖWESANDT

Wilhelm

09.06.1911 Köckte

01.03.1945 Kuestrin , Reppen , West-Sternberg , Zorndorf

vermisst

Ogfr.

TEITGE

Gustav Heinrich

09.02.1922

07.05.1945 in Riga

in der Kgf.

 

TEITGE

Wilhelm

1903

1944

vermisst

 

TEMPEL

Fritz

14.02.1918

 

 

Soldat

THIELE

Wilhelm

30.04.1904

18.12.1947 im Gebiet Moskau

Kgf.

 

THIEME

Hermann

1914

1945

vermisst

Uffz.

TRITTEL

Hermann

14.03.1911 Köckte

30.11.1944, 15 km nordostw. Bioce, Montenegro

 

Gefr.

TRITTEL

Walter

03.03.1909

13.09.1941 Gontowaja-Lipka

 

Uffz.

TRITTEL

Wilhelm

06.01.1920

23.03.1945 Gdansk Wrzeszcz Srebrzysko, Polen

 

 

TRUTHE

Willi

1914

1943

 

 

WIELE

Friedrich

 

 

 

Uwm.

ZERNECKE

Wilhelm

07.11.1905

24.01.1946 Grube Milowice bei Sosnowiec Dombrowa-Gebiet

vermisst

Datum der Abschrift: 2009

Beitrag von: Werner Adrian
Foto © 2009 Werner Adrian

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten