Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bischofstein (poln. Bisztynek), Landkreis Rössel, Ostpreußen:

Ehrenblatt im „Bischofsteiner Anzeiger“. Einen ausführlichen Artikel in polnischer Sprache, das Zeitungsblatt und ein weiteres Foto vom Denkmal in Bischofstein finden Sie hier.

Bischofstein (poln. Bisztynek), Foto © 2009 v. Randow

Inschriften:

Den Gefallenen Helden zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

BÄHR

August

 

1916

BÄHR

Herrmann

 

1918

BARANN

Anton

 

1916

BATZEL

Valentin

 

1918

BEHLAU

Josef

Gerthen

 

BEHRENDT

Adalbert

 

1918

BEHRENDT

Josef

 

1916

BERGENROTH

Fritz

 

1915

BERGMANN

Bernhard

 

1915

BESNER

Valentin

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

BIERWALD

Anton

 

1916

BLOCK

August

 

1914

BLOCK

Franz

 

1916

BOENIGK

Bernhard

 

1917

BOENIGK

Thadäus

Damerau

 

BOENKE

Josef

 

1916

BÖHNKE

Josef

 

1916

BÖNIGK

Franz

Damerau

 

BORDIHN

August

 

1915

BORDIHN

Bernhard

 

1914

BOTH

Andreas

 

1915

BRAUN

Franz

 

1918

BROCK

Anton

 

1915

BUCHHOLZ

Erich

 

1916

CZIBULINSKI

Otto

 

1914

DAUKSCH

Franz

 

1917

DREWS

Andreas

 

1916

DZAECK

Josef

 

1917

ENGLING

Valentin

 

1914

FECHNER

Dr. Paul

 

1914

FOX

Franz

 

1916

FOX

Hubert

 

1914

FREITAG

Leo

 

1915

FRIESE

Josef

 

1916

FUHGE

Josef

 

1914

FUNK

Josef

 

1918

GEBLER

August

 

1918

GEBREMSKI

Anton

 

1918

GENDIG

Paul

 

1917

GERIGK

Bernhard

 

1914

GERIGK

Franz

Gerthen

 

GILLMANN

Franz

 

1914

GIRULAT

Gustav

 

1916

GÖRIGK

Hugo

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

GROß

Franz

 

1918

GRUNWALD

Johann

Senkitten

 

HEINKE

Josef

 

1915

HEINKI

Anton

 

1917

HERMANN

Franz

 

1915

HOHMANN

Gustav

 

1915

HÖHNKE

August

 

1914

HOLK

Hugo

 

1914

HOLK

Otto

 

1915

HOLK

Paul

 

1915

HOPPE

August

 

1916

INSTENBERG

Franz

 

1915

JANKOWSKI

Hermann

 

1914

KAESLING

Bernhard

 

1918

KALSKI

Bernhard

 

1914

KÄSLING

August

 

1915

KELLMANN

Josef

 

1918

KEWITZ

Franz

 

1915

KINDER

Karl

 

1918

KLAGE

Andreas

 

1914

KLAGE

Otto

 

1918

KLEIN

Bernhard

 

1915

KLEIN

Karl

 

1916

KNOBBE

Franz

 

1915

KOLL

Adalbertus

 

1915

KONEGEN

Franz

 

1916

KORIOTH

Josef

 

1915

KRETSCHMANN

Josef

 

1918

KRETSCHMANN

Otto

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

KROLL

Franz

 

1916

KRÜGER

Alfred

 

1915

KURZBACH

Josef

 

1919

LANGANKI

Franz

 

1917

LANGE

August

 

1914

LANGE

Josef

Gerthen

 

LANGPOHL

Johannes

 

1918

LINGNAU

Valentin

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

LUNKWITZ

Josef

 

1915

MALETZKI

Hugo

 

1918

MANFRAß

August

 

1917

MASUTH

Aloysius

 

1915

MASUTH

Julius

 

1916

MATTHE

Julius

Damerau

 

MEYER

Josef

 

1915

MEYER

Viktor

 

1918

MILEWSKI

Anton

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

MILEWSKI

Franz

 

1916

MOWITZ

Franz

 

1914

NEUBAUER

Franz

 

1914

NEUBAUER

Franz

 

1917

NEUBAUER

Josef

 

1918

NEUMANN

Gustav

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

NITSCH

Franz

 

1915

ORZELAK

Otto

 

1918

ORZELAK

Wilhelm

 

1917

PETER

Helmut

Gerthen

 

PETERS

Albert

 

1917

PETERS

Hermann

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

POHL

Franz

 

1918

POHL

Josef

 

1915

POHL

Josef

 

1918

POKOLM

Bernhard

 

1918

POKOLM

Dominikus

 

1917

POSCHMANN

Josef

Gerthen

 

POSCHMANN

Leo

Senkitten

 

RATSCHKOWSKI

Herrmann

 

1917

REDDIG

Bernhard

 

1914

REDDIG

Johann

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

REHAAG

Karl

 

1918

REIMANN

Valentin

Gerthen

 

REIß

Anton

 

1915

REIß

Bernhard

 

1918

REIß

Bernhard

Damerau

 

REIß

Gregor

 

1920

REIß

Johannes

Damerau

 

REIß

Peter

 

1914

RITTEL

Bernhard

Damerau

 

ROHN

Richard

 

1918

ROSE

Anton

 

1915

RÜCKWALD

Andreas

 

1915

SAALMANN

Johann

 

1915

SCHLEGEL

Gustav

 

1915

SCHMIDTKE

Friedrich

Gerthen

 

SCHRENK

Emil

 

1916

SCHRÖTER

August

 

1918

SCHULZ

Adalbert

 

1914

SCHULZKI

Johann

 

1918

SCHWARK

Josef

 

1915

SCHWARK

Karl

Gerthen

 

SCHWARZ

Anton

Damerau

 

SCHWARZ

Josef

 

1917

SEIDLER

Paul

 

1918

SETT

August

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

SETT

Josef

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

SIEGMUND

Dominikus

 

1914

STAMM

Heinrich

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

STREHL

Hermann

Klackendorf, Dorf u. Gut

 

TENUS

Jakob

 

1918

THIEDIG

Bernhard

 

1916

THIEL

August

 

1914

THIEL

August

Gerthen

 

THIEL

Franz

 

1915

THIEL

Franz

Damerau

 

THIEL

Victor

Damerau

 

TIETZ

Adalbert

 

1914

TIETZ

Franz

 

1916

WALCHSKI

Andreas

 

1915

WEINBERG

Emil

 

1918

WEIß

Josef

 

1918

WERMTER

Franz

 

1915

WILL

Andreas

 

1914

WILL

Franz

 

1918

WINGS

Paul

 

1915

WISCHNEWSKI

Bernhard

 

1914

WITT

Bernhard

 

1917

WITT

Dominikus

 

1918

WITT

Franz

 

1914

WITTKY

Karl

 

1915

WÖLKI

Franz

 

1918

WUNDERLICH

Franz

Gerthen

 

ZAKOWSKI

Franz

 

1918

ZIEHDORN

Fritz

 

1916

ZIMMERMANN

Andreas

 

1914

ZIMMERMANN

Josef

 

1918

Datum der Abschrift: Juni 2009

Beitrag von: Frank Henschel
Foto
© 2009 F. v. Randow

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten