Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mitte (Dom), Berlin

Gedenktafel in der Krypta des Berliner Doms

Berlin (Dom), Am Lustgarten, Foto © 2009 Birgit Bickhove

Inschriften:

Unseren lieben Gefallenen zum dankbaren Gedächtnis 1914 – 1918
(Namen)
Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben läßt für seine Freunde ev.
Joh. 15 v 13

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

AHLREP

Friedrich

ARNZEN

Paul

BAUER

Otto

BAUM

Erich

BECKER

Georg

BENNEWITZ

Johannes

BERGER

Friedrich

BLECHSCHMIDT

Walter

BORNSCHEIN

Paul

BOSSE

Erich

BRANDENBURG

Otto

BRENDET

Gustav Adolf

BUCHHOLZ

Rudolf

BURWITZ

Willi

CHALLIER

Georg

CHWIALKOWSKI

Ernst

DERTINGER

Rudolf

DIECKMANN

Heinrich

DORNBUSCH

Artur

DRUSCHKA

Max

EBERLEIN

Hans

EWALD

Johann

FABER

Martin

FEYER

Herbert

FINDER

Heinrich

FISCHER

Oskar

FRANKE

Adolf

GABLER

Albert

GAEDICKE

Hans

GITTINGER

Wilhelm

GÖBEL

Artur

GÖHRKE

Friedrich

GROH

Kurt

GROßE

Gustav

GRUMBLIES

Hans

GRUNDERMANN

Wilhelm

GUTSCHMIDT

Berhard

HAACKER

Ewald

HAASE

Richard

HAECKER

Otto

HAMPEL

Max

HEIBIG

Max

HEINRICH

Robert

HENZE

Otto

HIDSTEIN

Willi

HOPPE

Fritz

HORNUNG

Erwin

HORNUNG

Otto

JACOB

Hermann

JAHR

Hermann

JUNG

Otto

JUNGHANS

Erich

KASPER

Otto

KENSBERG

Erich

KNAACK

Walter

KOHLES

Willi

KÖRNER

Hugo

KOSZEWSKI

Franz

KRAUSE

Fritz

KRENZLEIN

Otto

KROEHN

Richard

KROLL

Otto

KRUSE

Johann

KÜHL

Heinrich

KÜHL

Walter

KÜNZEL

Paul

LEHMANN

Eduard

LEHMANN

Kurt

LENSCHIER

Friedrich

LIEPELT

Hermann

LIPPELT

Willi

LÖPKE

Otto

LÜBECK

Ewald

MAKOWSKI

Bruno

MARKIEWICZ

Georg

MAUER

Fritz

MENDTKE

Max

MIETHKE

Friedrich

MIKOLAJCZAK

Hans

MIROW

Karl

MOHR

Richard Karl Ernst

MÜLLER

Artur

MÜLLER

Johann

NITSCHKE

Gustav

OST

Karl

PETERS

Hermann Albert

PFEIL

Alfred

POERKE

Richard

RADEMACHER

Werner

RATHAN

Friedrich

RATHMANN

Otto

RITSCHKE

Max

RÖHRICHT

Hermann

ROITSCH

Hermann

ROß

Friedrich

RUFFER

Karl

SCHAETZ

Franz

SCHATZ

Paul

SCHLICHT

Paul

SCHMIDT

Julius

SCHRÖDER

Emil

SCHROEDER

Karl

SCHUBERT

Rudolf

SCHULZ

Erich

SCHULZE

Max

SCHULZE

Max

SCHWARZ

Otto

SEGITZ

Otto

SEGITZ

Richard

SEIDENSTICKER

Clemens

SEIFERT

Walter

STAPPENBECK

Karl

STEINER

Fritz

SZUKOWSKI

Gustav

ULRICH

Arnold

WEICHER

Hans

WEINRICH

Karl

WELDER

Hermann

WERDEMANN

Richard

WILDE

Friedrich

WOCHENFUß

Heinrich

WORM

Emil

Datum der Abschrift: 2009

Beitrag von: Birgit Bickhove
Foto © 2009 Birgit Bickhove

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten