Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wölpinghausen (Fürst-Wolrad-Straße), Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

1870/71: Ein schlichtes Sandstein-Monument auf einem mehrstufigen Sandsteinsockel

1. & 2. Weltkrieg: Gemauertes Sandstein-Monument auf einem mehrstufigen Sandsteinsockel oberer Abschluss sich gewölbt, stufig verjüngend mit Tatzenkreuz. Die Namenstafeln sind an den Seiten eingelassen.

Wölpinghausen (Fürst-Wolrad-Straße), Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann Wölpinghausen (Fürst-Wolrad-Straße), Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1870/71:
Gewidmet 1895

Den Todten zum
Gedächtnis
den Lebenden zur
Erinnerung
und den kommenden
Geschlechtern
zur ???

Saarbrücken
Ferbach?
Colomb?
Gr?
?ville
Peltre?
Marney?
?hatillon

Wölpinghausen
seinen tapferen
Kriegern
von 1870/71

1. & 2. Weltkrieg:
UNSEREN TAPFEREN HELDEN
Den Heldentod fürs Vaterland starben
(Namen)
1914 – 1918

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

BOCK

C.

 

Jäger Bat. No. 7

BOCK

H.

 

Infantrie Rgt. No.55

BOCK

W.

 

Reg. No 56

BOTHE

W.

30.05.1881

Infantrie Rgt. No.55

BRETTHAUER

H.

 

Husaren Reg. No. 8

FRANKE

C.

 

Jäger Bat. No. 7

HASEMANN

W.

 

Husaren Reg. No. 8

KÖLLING

W.

 

Reg. No 56

MESTWARP

C.

 

Jäger Bat. No. 7

MESTWARP

W.

 

Jäger Bat. No. 7

PIEPHOH

H.

 

Infantrie Rgt. No.55

SEEHAUSEN

C.

 

Reg. No 56

SÖLLER

W.

 

Jäger Bat. No. 7

WÖBBEKING

H.

19.03.1882

Infantrie Rgt. No.55

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäg.

BOLTE

Aug.

10.10.1915 Serb.

R.J.B.15.

Haus Nr. 53

Musk.

BRANDES

H.

28.03.1918 Frkr.

J.R.352.

Haus Nr. 68

Lndst.

DORNBUSCH

W.

27.09.1917 Lazarett

Fl.Abt.Köngb.

Haus Nr. 42

Res.

GRIMPE

Aug.

20.02.1915 Frkr.

J.R.74

 

Gefr.

GROTE

D.

10.10.1918 Frkr.

J.B.7.

Haus Nr. 33; vermisst

Musk.

HEIDORN

C.

21.03.1918 Frkr.

J.R.231.

Haus Nr. 22

Musk.

REINEKE

A.

05.04.1918 Frkr.

R.J.R.231.

Haus Nr. 106

Gf.

STAHLHUT

A.

21.10.1917 Frkr.

Mr.J.R.2.

Haus Nr. 30

Pion.

STAHLHUT

W.

13.06.1918 Frkr.

P.B.24.

Haus Nr. 23

Musk.

STRUCKMANN

A.

16.08.1919 Lazarett

J.R.95.

Haus Nr. 62

Lndst.

VOGT

W.

07.09.1916 Frkr.

R.J.R.212.

Haus Nr. 73

Musk.

WIEGMANN

W.

01.04.1918 Frkr.

J.R.263.

b. No. 18

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Obgfr.

AHLHAUSEN

E.

22.06.1906

06.04.1943

 

Uffz.

BARTLING

H.

06.03.1920

09.11.1940

 

Gefr.

BARTLING

W.

02.03.1922

11.10.1942

 

Gefr.

BAUERMEISTER

A.

08.04.1921

04.12.1943

 

Obgfr.

BAUERMEISTER

W.

24.10.1924

1945

vermisst

Obgfr

BEHRENS

H.

20.11.1904

1945

vermisst

Gefr.

BIERWIRTH

G.

07.02.1911

22.06.1944

vermisst

Obgfr.

BOCK

A.

29.10.1923

27.10.1944

 

R.F.Arb.

BOHNHORST

H.

04.02.1913

17.11.1943

 

Gfr.

BOLTE

W.

08.06.1926

 

vermisst

Gfr.

BRANDES

F.

17.12.1910

 

vermisst

Pion.

BRANDES

H.

23.01.1900

12.05.1945

 

Grenad.

BRANDES

H.

24.03.1913

 

vermisst

Soldat

BRETTHAUER

H.

26.11.1926

16.11.1944

 

Obgfr.

DREIER

E.

22.09.1909

13.01.1944

 

Feldw.

DREIER

W.

15.02.1921

26.05.1945

 

U.T.M.

GRIMPE

A.

13.09.1900

06.03.1944

 

Zivilist

HANOLD

P.

09.09.1901

02.06.1945

 

Ob.Ltn.

HARTMANN

H.

09.05.1919

04.01.1943

 

Kraftf.

HASEMANN

E.

04.03.1920

15.01.1941

 

Flugz.M.

HERMANN

W.

09.07.1904

20.05.1943

 

Obgfr.

KLÄFKER

W.

09.10.1913

14.05.1942

 

Ob.Ltn.

KÖLBL

E.

06.01.1906

01.12.1944

 

Schütze

KRAMER

W.

14.11.1913

29.05.1940

 

P.Grenad.

KUTZERKE

R.

10.12.1906

02.09.1943

 

Obgfr.

LORENZ

A.

08.04.1915

1946

vermisst

Ob.Grenad.

MENDIG

W.

27.01.1927

27.01.1945

 

Gefr.

MENSCHING

F.

16.12.1924

07.04.1944

 

U.Scharf.

MENSCHING

F.

25.12.1904

06.06.1948

 

U.Truppf.

NÜRGE

W.

10.03.1926

28.11.1944

 

Gefr.

RADOMI

W.

03.10.1919

17.01.1943

 

Gefr.

REINECKE

H.

09.09.1919

26.01.1945

 

Obgfr.

REINECKE

W.

10.05.1914

04.01.1943

vermisst

Obgfr.

RODE

E.

27.05.1906

1945

vermisst

Matr.

RODE

G.

20.01.1909

18.10.1939

 

Gefr.

STAHLHUT

W.

17.10.1906

16.09.1944

 

Gfr.

STAHLHUT

W.

05.05.1925

1945

vermisst

Obgfr.

VOGEL

M.

05.01.1907

26.03.1944

 

Gefr.

VOGT

K.

05.11.1911

21.07.1941

 

Gefr.

WIDDEL

W.

19.07.1912

14.07.1941

 

Datum der Abschrift: 13.03.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten