Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wangen-Deuchelried (Kirche), Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Ehrentafel im südlichen Vorzeichen der Pfarrkirche St. Petrus

Inschriften:

Ruhet in Frieden
1939 1945
Den Gefallenen und Vermißten der Gemeinde
Deuchelried
zum ehrenden Gedenken

Namen der Gefallenen:

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

BADER

Josef

21.11.1919 Epplings

03.02.1944 b. Maseki, Weißrußland

 

Obergefreiter

BEMETZ

Hans

11.04.1921 Wiesen

19.08.1943 (11.08.1943) b. Ljady, Rußland

vermisst

 

BENTELE

Max

 

07.1943

vermisst

 

BIGGEL

Edmund

 

13.08.1942

 

 

BIGGEL

Erwin

 

12.1944

vermisst

Oberleutnant

BIGGEL

Franz

27.05.1915 Deuchelried

01.05.1945 b. Brünen, Wischau

 

Gefreiter

BIGGEL

Josef

1812.1905 Deuchelried

26.07.1944 b. Frampol, Polen

 

 

BIGGEL

Josef

 

15.03.1945

vermisst

Obergefreiter

BLASER

Alfons

20.01.1909

04.03.1945 Deutschland

 

 

BODENMILLER

Josef

 

04.01.1945

 

 

BODENMILLER

Ruppert (Rupert)

19.09.1922 Käferhofen

01.1943 Stalingrad

vermisst

 

BODENMILLER

Xaver

 

07.1944

vermisst

Gefreiter

BONEBERGER

Anton

01.03.1913 Eisenharz

14.12.1944 b. Budapest, Ungarn

 

Obergefreiter

BUHMANN

Benedikt

21.01.1907 Schomburg

24.06.1944 Ugly, Weißrußland

 

 

ELBS

Martin

 

18.10.1944

vermisst

 

GEIGER

Anton

 

12.1942

vermisst

 

GEYER

Josef

 

25.09.1942

 

 

GROßHAUSER

Hans

 

1944

 

 

HAHN

Willi

 

26.03.1945

 

 

HARLACHER

Georg

 

28.01.1944

vermisst

Unteroffizier

HIERENBACH

Anton

02.07.1914 Oberau

17.06.1942 b. Janmoje, Rußland

 

Obergrenadier

HIERENBACH

Josef

25.05.1903 Oberau

11.03.1945 Danzig, Polen

 

Gefreiter

HIERENBACH

Konrad

15.06.1907 Oberau

20.01.1944 Shmerinka, Ukraine

 

 

HODRUS

Adolf

 

11.01.1943

 

Schütze

HODRUS

Georg

24.01.1921 Käferhofen

23.07.1941 Lopowola, Weißrußland

 

Oberschütze

JÄCK

Hermann

12.07.1919 München

23.02.1945 La Valbonne, Frankreich

 

 

JÄCKLE

Alfons

 

09.1943

vermisst

 

JOCHAM

Anton

 

03.09.1943

 

Unteroffizier

KEMPTER

Anton

26.10.1916 Zurwies

08.06.1945 (08.06.1942) Dorezky, Ukraine

 

 

KEMPTER

Gebhard

 

09.1944

vermisst

 

KEMPTER

Josef

 

03.1945

vermisst

 

KOCH

Otto

 

02.09.1943

 

 

KÖHLE

Josef

 

18.03.1943

 

Gefreiter

LEONHARDT

Georg

21.07.1920 Oflings

11.12.1941 (04.12.1941) Jerschowo, Rußland

 

 

LOCHER

Wilhelm

 

09.1943

vermisst

Unteroffizier

MAYER

Adolf

20.08.1922

10.09.1944 Frankreich

 

 

MERATH

Alfons

 

31.01.1944

vermisst

Schütze

MERK

Xaver

02.07.1921 Schwaderberg

21.09.1941 Artemjewka, Ukraine

 

Obergefreiter

MOHR

Albert

15.08.1917 Tübingen

31.12.1943 Dworischtsche, Weißrußland

 

Schütze

NEIDHARD (NEIDHARDT)

Anton

05.05.1919 Geratsreute

09.02.1944 b. Narva, Estland

 

 

NEIDHART

Baptist

 

10.04.1943

 

 

NEIDHART

Georg

 

12.02.1943

 

 

OHLINGER

Hugo

 

05.08.1943

 

 

PFENDER

Albert

 

21.09.1943

 

Grenadier

PFENDER

Gebhard

11.03.1924 Windhäusern

17.01.1944 (21.01.1944) Winniza, Ukraine

 

 

PILGER

Franz

 

12.08.1941

 

 

RÄDLER

Xaver

 

04.02.1942

 

 

RAST

Alfons

 

19.04.1943

 

Obergefreiter

RAST

Ludwig

06.08.1922 Epplings

08.10.1944 Münster, Elsaß

 

 

REISCHMANN

Erwin

 

1942

vermisst

 

REISCHMANN

Hugo

 

19.10.1941

 

 

RENZ

Johann

 

08.1944

vermisst

 

RENZ

Josef

 

08.1944

vermisst

Obergefreiter

RENZ

Maximilian

10.07.1921 Grub

27.10.1944 Gut Kieszewo, Polen

 

Gefreiter

RÖCK

Friedolin (Fridolin)

02.03.1921 Grub

12.09.1941 Somilenko

 

Gefreiter

RÖCK

Hans (Johannes)

08.12.1923 Deuchelried

25.09.1944 Deutschland

 

 

RÖCK

Hans

 

20.09.1944

 

 

RUNDEL

Johann Baptist

 

22.12.1944

vermisst

 

STAUDACHER

Richard

 

07.10.1944

 

 

STOCHER

Anton

 

03.1945

vermisst

 

VOGELMANN

Robert

 

22.08.1943

 

 

VOGLER

Alois

01.07.1919 Oflings

28.07.1944 über der Nordsee abgestürzt

 

 

WEBER

Adolf

 

22.11.1941

 

 

WEBER

Baptist

14.10.1914 Bimisdorf

23.07.1944 (01.06.1944) Rußland

vermisst

 

WEBER

Hubert

 

16.03.1945

 

Unteroffizier

WEILAND

Ludwig

24.04.1911 Unterriedgarten

25.02.1945 Mühle Hermsdorf, Rußland

 

 

ZODEL

Xaver

 

28.09.1944

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 05.02.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten