Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ALBIEZ

Josef

12.03.1893, Hamm

14.09.1916, Somme

 

Musketier

ALBRECHT

Reinhold

24.03.1893, Velsdorf, Helmstedt

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

ALBRECHT

Wilhelm

15.09.1897, Wöbbel, Dortmund

14.02.1917, Verdun Höhe 304

 

Reservist

ALTHOFF

Wilhelm

11.11.1892, Barntrup, Brake

29.09.1914, Malmedy

verwundet am 15.09.1914 bei Orainville

Gefreiter

ANDRZEJEWSKI

Peter

20.06.1888, Wierzonka, Posen-Ost

23.10.1917, Chavignon

 

Musketier

BACH

Alfred

23.08.1895, Klingenthal, Molsheim

06.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

BÄCKER

Wilhelm

25.07.1890, Istrup, Detmold

18.11.1914, Souchez

 

Vize- Feldwebel

BALKE

Karl

02.10.1890, Duisburg

02.07.1917, Aisne, Champagne

 

Unteroffizier

BÄUMER

Heinrich

05.11.1890, Vlotho, Herford

17.09.1916, Somme

 

Vize- Feldwebel

BAUMGART

Oskar

03.07.1896, Dolzig, Schrimm

01.07.1917, Laverany Fe

verwundet am 30.06.1917 an der Aisne - Champagne

Musketier

BAUMHOF

Aloys

07.10.1894, Hamm

06.09.1915, Sainghin

verwundet am 06.09.1915 bei Richebourg

Gefreiter

BÄUMKER

Heinrich

05.01.1895, Everswinkel, Warendorf

08.11.1917, Flize bei Sedan

verunglückt

Musketier

BEERMANN

Josef

20.08.1892, Köterberg, Blomberg

17.09.1914, Orainville

verwundet am 14.09.1914 bei Orainville

Unteroffizier

BERGMEIER

Adolf

09.11.1891, Stadthagen, Lippe

12.09.1916, Somme

 

Musketier

BLANKE

Ernst

26.02.1893, Retzen, Schötmar

15.09.1914, Orainville

vermisst

Gefreiter

BLASZEK

Lorenz

03.08.1893, Golnchow, Pleschen

10.08.1918, in der Gefangenschaft in Terlinethun

verwundet am 08.08.1918 bei Morcourt

Gefreiter

BÖDDECKER

Johannes

04.05.1891, Pömbsen, Höxter

08.03.1916, Richebourg

 

Reservist

BÖHNE

Wilhelm

16.09.1890, Hüsede, Wittlage

24.10.1914, Souchez

 

Unteroffizier

BORCHERDING

Heinrich

09.01.1892, Lerbeck, Minden

06.09.1916, Verdun

 

Musketier

BORCHERS

Fritz

17.11.1897, Meierberg, Sternberg i. L.

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

BREITENBACH

Gustav

02.03.1887, Lemgo, Brake

05.11.1917, Mainz

verwundet am 18.10.1917 am Oise-Aisne-Kanal

Musketier

BRETLÄNDER

Heinrich

07.10.1894, Osterflierich, Hamm

12.09.1916, Somme

vermisst

Landwehrmann

BRINKMANN

August

11.10.1884, Sudheide, Schötmar

02.01.1916, Richebourg

 

Musketier

BRINKMANN

Gustav

10.11.1893, Herford

18.09.1914, Aguilcourt bei Reims

 

Musketier

BÜSCHENFELD

Karl

14.02.1891, Rehme, Minden

15.09.1914, Orainville

 

Unteroffizier

CIACHOWSKI

Stephan

22.08.1892, Borek, Koschwin

02.07.1917, Aisne, Champagne

 

Vize- Feldwebel

CIMBAL

Bernhard

24.07.1889, Breslau

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Musketier

CREMER

Peter

23.04.1892, Krefeld

15.09.1914, Orainville

vermisst

Musketier

CURTIUS

Friedrich

20.08.1897, Duisburg

23.03.1918, Villers Faucon

 

Musketier

DEITERMANN

Heinrich

13.07.1898, Schwelm

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Musketier

DENNEMARK

Heinrich

17.02.1895, Harth, Büren

16.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

DERKS

Martin

30.10.1895, Goch, Kleve

22.03.1918, Le Guirard

verwundet am 22.03.1918 bei Templeux

Musketier

DETTMER

Friedrich

12.03.1888, Mantau, Königsberg

12.09.1916, Somme

vermisst

Musketier

DOOGS

Karl

11.02.1895, Waldau, Schlochau

29.03.1918, Morlancourt

 

Ersatz-Reservist

DOßISARD

Nikolaus

12.02.1887, Forbach

04.05.1915, Sainghin

verwundet am 03.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

DRAKE

Christian

08.07.1892, Ratsiek, Schwalenberg

22.04.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

DREWES

Theodor

20.12.1888, Hasebeck, Brake

19.01.1916, Richebourg

 

Unteroffizier

EHLEBRACHT

August

16.09.1891, Bega, Brake

21.10.1914, Givenchy en Gohelle

verwundet am 19.10.1914 bei Souchez

Musketier

EICKMEIER

Heinrich

02.09.1894, Brockhausen, Detmold

18.07.1916, Verdun

 

Landsturmmann

EISERMANN

Hermann

17.05.1889, Dürbettel, Meseritz

21.01.1920, in der Gefangenschaft in Longyon

 

Gefreiter

FABRY

Heinrich

26.07.1892, Rothenusseln, Minden

20.07.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

FEHR

Gustav

11.11.1894, Si-Bolga, Sumatra

15.09.1916, Villeret

verwundet am 14.09.1916 an der Somme

Musketier

FEHSE

Wilhelm

18.11.1890, Grünberg, Samter

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

FINKEMEYER

Heinrich

13.02.1883, Schwenningdorf, Herford

22.09.1916, in der Gefangeschaft in Villers Bretonneux

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Gefreiter

FIßMER

Hermann

07.05.1893, Bielefeld

15.10.1916, Verdun

 

Musketier

FLORIAN

Hermann

19.03.1899, Essen

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Musketier

FOPP

Robert

08.09.1895, Essen

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Gefreiter

FRANCK

Richard

02.10.1893, Moringen, Nordheim

15.09.1914, Orainville

 

Reservist

FRIEDRICHSMEIER

August

13.12.1886, Blomberg

18.09.1914, Aguilcourt

 

Reservist

FUNKE

Heinrich

05.02.1885, Reetzen, Schötmar

12.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Reservist

GELSTER

Ernst

29.07.1891, Wendlinghausen, Brake

15.09.1914, Orainville

 

Reservist

GERKENS

Wilhelm Ferdinand

02.02.1888, Offelten, Lübbecke

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

GIERSCH

Anton

01.04.1894, Lubna, Konitz

04.09.1915, Sainghin

verwundet am 03.09.1915 bei Richebourg

Unteroffizier

GÖWERT

August

11.04.1887, Pavenstädt, Wiedenbrück

05.04.1918, Peronne

verwundet am 05.04.1918 bei Morlancourt

Gefreiter

GRABBE

August

08.11.1890, Hohenhausen, Schötmar

17.09.1916, Somme

 

Landsturmmann

GROßE-LANVER

Hubert

30.06.1883, Nordwalde, Burgsteinfurt

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Landsturmmann

GRÜNESCHILD

Johann

14.02.1883, Mülheim am Rhein, Köln

02.06.1918, Le Cateau

verwundet am 08.05.1918 bei Castel an der Avre

Vize- Feldwebel

GRÜTZ

Albert

29.11.1893, Paderborn

15.10.1914, Givenchy

Bataillons-Schreiber

Musketier

HAGEMANN

Wilhelm

27.09.1897, Almena, Sternberg i. L.

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Sergeant

HAKE

Heinrich

27.01.1887, Eichholz, Detmold

29.08.1918, Valenciennes

verwundet am 23.08.1918 bei Fricourt

Musketier

HALFTENBERG

Hermann

18.12.1892, Wulferdingsen, Minden

17.10.1914

verwundet am 15.10.1914 bei Souchez

Musketier

HARTLOFF

Friedrich

06.03.1893, Neu-Hückeswagen, Lennep

25.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

HAUMANN

Ernst Christian

07.10.1893, Herne

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HEID

Karl

21.03.1898, Kassel

01.04.1918, Morlancourt

 

Unteroffizier

HEITBREDER

Friedrich

29.07.1890, Bexten, Schötmar

22.03.1918, Marquair

 

Reservist

HELMHOLD

Heinrich

14.07.1890, Malmershaupt, Brake

29.09.1914, in der Gefangenschaft in Toulouse

verwundet am 15.09.1914 bei Orainville

Musketier

HEMKE

Anton

25.06.1895, Oehnhausen, Höxter

12.09.1916, Somme

vermisst

Musketier

HEMPLER

Bruno

09.03.1895, Schneitz, Bromberg

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Musketier

HERSKEN

E.

20.03.1892, Duisburg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

HIRTZ

Ludwig

25.08.1891, Udern, Diedenhofen

14.09.1914, Orainville

 

Reservist

HÖCKE

Wilhelm

26.04.1891, Muccum, Herford

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

HOFMEIER

Josef

02.05.1895, Theisau, Falkenau

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

HÖLLER

Ewald

11.08.1893, Uelse, Lennep

16.09.1916, Villers Faucon

verwundet am 14.09.1916 an der Somme

Musketier

HOMEIER

Fritz

24.02.1896, Vlotho, Herford

14.09.1916, Somme

 

Landsturmmann

HORN

Friedrich

09.11.1885, Matz-Kutschen, Stallupönen

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Reservist

HORST gen. REINECKE

August

25.10.1887, Klüt, Detmold

06.10.1914, Köln

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt

Musketier

HÜLSMANN

Heinrich

27.09.1894, Hamm

14.09.1916, Somme

 

Musketier

JOHNE

Kurt

04.07.1896, Zillerthal, Hirschberg

23.07.1917, Chemin des Dames

vermisst

Reservist

JÜNGER

Alwin

10.08.1890, Riehl, Köln

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

KAISER

Richard

25.07.1898, Bernburg

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Reservist

KAMENZ

Karl

28.11.1886, Mölln, Lauenburg

25.03.1918, Aux Bois

verwundet am 25.03.1918 bei Hardecourt

Musketier

KAUP

Martin

23.01.1895, Helmern, Düren

08.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

KAUTENBERGER

Johann

07.04.1879, Oberzerf, Saarburg

11.04.1918, Morlancourt

 

Reservist

KLASING

Heinrich

07.09.1889, Jerxen in Lippe

14.09.1916, Somme

 

Kriegsfreiwilliger

KLÖSENER

Johann

13.12.1893, Dortmund

09.05.1915, Anchy

 

Musketier

KNÜSER

Wilhelm

22.09.1893, Barmen

01.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

KOCH

Otto

05.12.1897, Langelsheim, Gandersheim

23.07.1917, Chemin des Dames

vermisst

Reservist

KÖLLING

Wilhelm

25.01.1889, Rödinghausen, Herford

09.10.1914, Vimy

verwundet am 09.10.1914 bei Souchez

Musketier

KÖLLNER

Stephan

31.10.1895, Westerloh, Paderborn

23.10.1917, Chavignon

vermisst

Landsturmmann

KORKAS

Johann

20.12.1888, Groß-Wudzin, Bromberg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Gefreiter

KOSYRA

Alfred

12.07.1892, Laurahütte, Kattowitz

26.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

KRAUSE

Franz

09.06.1897, Angermünde, Potsdam

07.05.1918, Castel an der Avre

 

Kriegsfreiwilliger

KROPF

Ludwig

27.01.1895, Stadtlengsfeld, Dermbach

19.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

KRUPA

Robert

28.05.1894, Lütgendortmund

18.05.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

vermisst

Reservist

KRUSCHEWSKI

Johann

18.03.1888, Lipinsken, Lyck

01.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

KRUSE

Heinrich

Bardüttingdorf, Herford

12.10.1914, Laon

 

Unteroffizier

KRUSE

Karl

13.02.1887, Mennighütten, Hersfeld

15.10.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

KUHLMANN

Wilhelm

12.10.1891, Lemgo, Brake

05.01.1915, Le Mesnil

verwundet am 31.12.1914 bei Le Mesnil

Reservist

LAMMERSMEIER

Eduard

16.02.1887, Hiddensen, Blomberg

09.10.1914, Vimy

verwundet am 08.10.1914 bei Givenchy

Gefreiter

LANDWEHR

Wilhelm

13.06.1884, Muccum, Herford

28.06.1916, Verdun

 

Musketier

LAUBERT

Adolf

Barkhausen, Detmold

13.09.1914, Berméricourt

 

Ersatz-Reservist

LECAQUE

Karl Joseph

02.07.1892, Attiloncourt, Château Salins

14.11.1915, Annoeullin

verwundet am 06.11.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Ersatz-Reservist

LEMKE

Gustav

09.05.1884, Gottesgnade, Pr. Ehlau

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Reservist

LEONHARDT gen. BRIE

Heinrich

28.11.1890, Barntrupp, Lippe

10.10.1914, Souchez

 

Reservist

LEßMANN

Friedrich

09.12.1890, Brakelsiek, Bromberg

13.09.1914, Berméricourt

 

Gefreiter

LEßMANN

Heinrich

25.05.1893, Rischenau, Blomberg

23.08.1915, Wolczyn

 

Musketier

LEWEKE

Ernst

06.06.1892, Langenholzhausen, Brake

08.10.1914, Givenchy

 

Reservist

LÜNNING

Heinrich

04.11.1889, Schlangen, Detmold

08.10.1914, Givenchy

 

Sergeant

MAHLOW

Gustav

17.12.1888, Rietz, Treuenbrietzen

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Landwehrmann

MALETZ

Friedrich

07.01.1884, Wentrich, Marienburg

23.01.1915, Haubourdin

verwundet am 06.12.1914 bei Le Mesnil

Musketier

MAßMEIER

Johann

01.03.1884, Sende, Wiedenbrück

07.07.1916, Verdun

 

Musketier

MATYAK

Hermann

20.06.1894, Rothwasser

08.02.1916, Richebourg

 

Gefreiter

MATZATH

Ewald

21.03.1894, Ohra, Danzig

30.10.1917, in der Gefangenschaft in Couvrelles

verwundet am 22.10.1917 bei Oise-Aisne-Kanal

Musketier

MAY

Leo

26.07.1889, Blesen, Schwerin

18.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Kriegsfreiwilliger

MEIER

Richard

17.02.1893, Pernitz, Brandenburg

12.02.1915, Carvin

verwundet am 14.04.1915 bei La Bassée

Kriegsfreiwilliger

MEIER

Wilhelm

25.04.1894, Detmold

14.10.1914, Souchez

 

Gefreiter

MELZER

Richard

13.02.1889, Küpper, Lauban

13.08.1917, Pierrepont

verwundet am 20.07.1917 bei Chemin des Dames

Musketier

MEYER

Siegfried

12.03.1899, Mülheim, Ruhr

06.07.1918, Hamel

 

Reservist

MEYER

Wilhelm

21.06.1889, Detmold

28.08.1914, Höhe n. La Belle Hautesse bei Maubeuge

 

Musketier

MODRZCJEWSKI

Johann

16.10.1892, Linnowitz, Löbau

11.09.1916, Somme

 

Musketier

MONSCHAU

Anton

14.06.1898, Fischenich, Köln

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

MÜLKE

K.

22.04.1892, Osnabrück

19.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

MÜLLER

Hermann

01.12.1898, Lechenich, Euskirchen

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Landsturmmann

MÜLLER

Hermann

23.11.1888, Dahlerau-Wupper, Lemgo

14.09.1916, Somme

 

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

24.08.1894, Elberfeld

09.10.1915, Sainghin

verwundet am 26.09.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

29.03.1897, Neuenrade, Altena

26.08.1918, Fricourt

 

Kriegsfreiwilliger

NAGEL

Friedrich

24.11.1896, Duisburg

09.05.1915, Anchy

 

Gefreiter

NAUMANN

Hugo

20.05.1888, Langertswalde, Oschholz

10.10.1914, Souchez

 

Musketier

NEUMANN

August

06.12.1896, Naßnabel, Kreuzburg

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Ersatz-Reservist

NIEßING

Hermann

04.09.1886, Vardingholt, Borken

24.04.1915, Sainghin

verwundet am 22.04.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

NIGGEMANN

Heinrich

18.10.1891, Herne

07.07.1916, Verdun

 

Landsturmmann

OLT

Georg

18.12.1892, Haingrund, Erbach

12.09.1916, Somme

 

Musketier

PAPE

Bernhard

29.06.1897, Braunschweig

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Musketier

PAULUS

Ludwig

01.09.1890, Bruchmühlbach, Homburg

24.02.1916, Richebourg

 

Musketier

PETERS

Peter

09.05.1893, Küppersteg, Solingen

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

PETRI

Wilhelm

21.02.1888, Hameln

28.08.1914, Höhe n. La Belle Hotesse bei Maubeuge

 

Unteroffizier

PIEPER

Heinrich

13.06.1892, Bielefeld

28.09.1916, in der Gefangenschaft in Maintenon

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Unteroffizier

PISTORIUS

Karl

06.01.1892, Barmen

23.07.1917, Chemin des Dames

vermisst

Landwehrmann

PLATTE

Ernst

25.09.1888, Elberfeld

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Gefreiter

PLATTE

Franz

05.07.1894, Dortmund

06.07.1918, Hamel

 

Musketier

POLLMANN

Johannes

16.10.1891, Nieheim, Höxter

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

PRASSE

Heinrich

02.08.1891, Spradow, Herford

27.03.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz-Reservist

PREIßNER

Emil

03.08.1892, Ziegenhals, Neiße

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

PZERWA

Johann

28.08.1885, Wielowies, Ostrowo

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Landsturmmann

RAGUTZE

Paul

10.12.1888, Clarenkraust, Breslau

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

RATHERT

Gustav

31.08.1889, Ahle, Herford

29.03.1918, Morlancourt

 

Landsturmmann

REIMANN

Bruno

27.03.1891, Neukölln

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Unteroffizier

RICHTER

Josef

08.10.1889, Monchmotschelwitz, Wohlau

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Unteroffizier

RICHTERSMEIER

Wilhelm

25.04.1892, Haustenbeck, Detmold

29.11.1914, Douai

 

Ersatz-Reservist

RICKMEYER

Theodor

22.09.1888, Freckenhorst, Warendorf

17.07.1918, in der Gefangenschaft in Revigny

 

Gefreiter

RIEKE

Hermann

31.08.1889, Hillentrup, Brake

15.09.1914, Orainville

 

Reservist

RIELEHOFF

Hugo

20.03.1887, Wellentrupp, Lippe

14.10.1914, Souchez

vermisst

Musketier

RINNE

Adolf

21.05.1890, Oberkassel, Bonn

03.12.1914, Le Mesnil

 

Vize- Feldwebel

ROSE

Friedrich

04.01.1882, Haustenbeck, Detmold

28.10.1917, Soissons

verwundet am 23.10.1917 am Oise-Aisne-Kanal

Musketier

RUDOLPH

Kurt

22.08.1896, Görlitz

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Kriegsfreiwilliger

RUMPEL

Johannes

01.02.1890, Bielefeld

17.11.1914, Givenchy

verwundet am 16.11.1914 bei Souchez

Musketier

SALLEN

Johann

18.07.1891, Salzkotten, Büren

18.09.1914, Aguilcourt

vermisst

Reservist

SCHÄFER

Philipp

28.11.1888, Tintrup, Lippe

26.10.1914, Herford

verwundet am 12.09.1914 bei Aguilcourt

Gefreiter

SCHÄFER

Richard

01.12.1896, Horka, Rothenburg

05.07.1918, Hamel

 

Kriegsfreiwilliger

SCHÄFERSMEIER

Ewald

14.04.1894, Herford

04.11.1914, Souchez

 

Ersatz-Reservist

SCHEMMER

Karl

20.09.1886, Ibbenbüren, Tecklenburg

07.07.1916, Verdun

 

Gefreiter

SCHINDLER

Paul

19.11.1894, Kanndorf, Neisse

03.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Reservist

SCHINKE

P.

08.12.1889, Lüdenscheid

14.09.1916, Somme

vermisst

Landsturmmann

SCHIRMER

Willy

05.08.1884, Buchheim, Altenburg

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Ersatz-Reservist

SCHLÜTER

Heinrich

11.06.1886, Hoetmar, Warendorf

02.08.1916, Verdun

 

Musketier

SCHMIDT

Karl

26.07.1893, Haan, Mettmann

25.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHMIOT

Gustav

21.12.1892, Osnabrück

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

SCHNEIDERMANN

Ernst

30.11.1893, Retzen, Schötmar

10.10.1914, Souchez

 

Musketier

SCHRADER

August

15.09.1899, Obermassen, Hamm

26.08.1918, Fricourt

 

Unteroffizier

SCHRAMM

Karl

30.03.1893, Hannover

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHULZ

Linus

03.05.1894, Hermsdorf, Schwerin

17.02.1919, in der Gefangenschaft in Belfort

 

Musketier

SCHULZ

Paul

11.12.1894, Klein-Kleschkau, Danzig

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Musketier

SCHUMACHER

Anton

25.08.1898, Alffer, Bonn

24.03.1918, Valenciennes

verwundet am 22.03.1918 bei Marquaix

Musketier

SCHWEIßGUTH

Emil

02.09.1898, Wiesbaden

23.07.1917, Chemin des Dames

vermisst

Musketier

SIEBERT

Oskar

28.10.1892, Minden

12.10.1914, Souchez

 

Feldwebel

SIEKMANN

Heinrich

03.05.1886, Biesterfeld, Blomberg

09.10.1914, Souchez

 

Musketier

SIELEMANN

Heinrich

24.06.1892, Augustdorf, Detmold

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

vermisst

Musketier

SOLL

Wilhelm

23.10.1893, Bexten, Schötmar

18.09.1914, Aguilcourt

 

Gefreiter

SPECKMANN

Friedrich Wilhelm Christian

21.11.1890, Ovenstadt, Minden

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

STAHLSCHMIOT

Heinrich

27.03.1893, Minden

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

STAMM

Karl

14.03.1894, Driburg, Höxter

28.12.1915, Richebourg

 

Ersatz-Reservist

STANDOP

Karl

12.10.1887, Niedermassen, Hamm

12.11.1914, Souchez

 

Musketier

STEIMER

Lorenz

04.05.1890, Metz

15.09.1914, Orainville

 

Kriegsfreiwilliger

STEINKAMP

Walter

23.05.1896, Bielefeld

15.10.1914, Souchez

 

Musketier

STELBRINK

Emil

12.01.1892, Brackwede, Bielefeld

24.01.1916, Annoeullin

verwundet am 10.01.1916 bei Richebourg

Musketier

STRATHMANN

Wilhelm

30.10.1892, Schildesche, Bielefeld

25.02.1915, Froyennes

 

Musketier

STRUß

Friedrich

28.12.1892, Argestorf, Hannover

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

STUTE

Oskar

19.11.1893, Bielefeld

01.07.1917, Aisne-Champagne

 

Musketier

STUTEMEIER

Fritz

06.10.1897, Belle, Blomberg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

SUNDERGELT

Wilhelm

10.01.1888, Barntrup, Brake

18.09.1914, Aguilcourt

vermisst

Landwehrmann

SUTOR

Franz

20.06.1886, Waldböckelheim, Kreunznach

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

THAUERN

Josef

21.12.1899, Vörden, Höxter

24.08.1918, Fricourt bei Albert

 

Ersatz-Reservist

THÖNES

Friedrich

19.02.1884, Höhscheidt, Solingen

08.11.1915, Nowo, Alexandrowsk

 

Musketier

TÖDTMANN

Heinrich

09.10.1889, Oberbauerschaft, Lübbecke

29.12.1916, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

TRENN

Wilhelm

03.10.1895, Eberswalde

01.04.1918, Morlancourt

 

Landsturmmann

TRETTIN

Ernst

01.09.1891, Wangerin, Regenwalde

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Gefreiter

UHLWORM

Hugo

13.09.1892, Griesheim, Rudolstadt

31.03.1918, Peronne

verwundet am 29.03.1918 bei Morlancourt

Kriegsfreiwilliger

VEMMER

Wilhelm

23.08.1886, Brackwede, Bielefeld

21.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

VOGELPOHL

Bernhard

29.01.1887, Saerbek, Münster

17.12.1915, Richebourg

 

Musketier

VOGT

Wilhelm

13.04.1893, Bölhorst, Minden

25.03.1915, Sainghin

verwundet am 23.03.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

VORNDAMME

Hermann

12.02.1891, Eilshausen, Herford

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

WAGNER

Gustav

14.05.1897, Barmen

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Sergeant

WASUM

Josef

10.11.1890, Barmen

26.04.1918, Castel an der Avre

 

Ersatz-Reservist

WEIßKOPP

Andreas

30.07.1892, Püttlingen, Forbach

15.10.1914, Souchez

 

Musketier

WESKAMP

Ludwig

20.05.1891, Brakel, Höxter

18.09.1914, Aguilcourt

 

Landwehrmann

WESTERHOLD

Emil

31.12.1876, Herford

04.05.1915, Sainghin

verwundet am 03.05.1915 bei Neuve Chapelle

Ersatz-Reservist

WILHELM

Ludwig Friedrich

08.09.1888, Dudweiler, Saarbrücken

16.11.1914, Souchez

 

Tambour-Gefreiter

WILKE

Heinrich

05.11.1890, Destel, Lübbecke

18.09.1914, Aguilcourt

 

Unteroffizier

WIßMANN

Heinz

05.11.1898, Werl, Schötmar

25.03.1918, Hardecourt aux Bois

 

Musketier

WOYDE

Stanislaus

01.03.1899, Duisburg, Meiderich

24.04.1918, Castel an der Avre

 

Kriegsfreiwilliger

WURM

Walter

30.10.1895, Dortmund

18.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

ZAGIERSKI

Czeslaus

30.06.1896, Wroniawy, Bomst

24.04.1918, Castel an der Avre

vermisst

Gefreiter

ZÄH

Hermann

15.09.1894, Gundelfingen, Freiburg

16.04.1918, Lahr

 

Reservist

ZIMMERMANN

Heinrich

20.09.1887, Almena, Brake

02.10.1914, Düsseldorf

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt

Kriegsfreiwilliger

ZUBER

Artur

24.03.1892, Detmold

17.04.1915, Neuve Chapelle

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten