Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ADAM

Wilhelm

10.09.1891, Sibbentrup, Bega

15.10.1914, Souchez

 

Vizefeldwebel

AGTHE

Richard

03.03.1888, Bißdorf, Naumburg a. S.

10.08.1918, St. Martin

verwundet

Musketier

AHR

Eugen

17.09.1894, Elberfeld

18.02.1915, Touquet

 

Musketier

ALBERT

August

02.05.1891, Blomberg

13.09.1914, Berméricourt

 

Musketier

ALBRECHT

Johann

14.06.1891, Ham, Bolchen

25.09.1914, Rethel

verwundet am 13.09.1914 bei Berméricourt

Sergeant

ALHORN

Friedrich

09.04.1890, Oberbauerschaft Lübbecke

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

AßBROCK

Hermann

03.10.1889, Besenkamp, Herford

30.12.1914, Lille

 

Musketier

AUBERT

Ed.

06.02.1895, Paris

19.05.1915, Nürnberg

verwundet am 11.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

BARTEL

Joh. Friedr.

05.10.1894, Barose, Hörde

26.03.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BARZ

Alwin

13.11.1898, Neu-Stettin

26.03.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Gefreiter

BAYERSCHEN

Johann

09.09.1885, Schleid, Bittburg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

BEBERMEIER

August

17.12.1891, Bösingfeld, Brake

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

BECK

Heinrich

09.09.1899, Odenkirchen, Mönchengladbach

16.07.1918, Hamel

 

Unteroffizier

BECKMANN

Johann

13.03.1893, Hamborn

27.04.1918, Caix

verwundet am 24.04.1918 bei Castel

Unteroffizier

BEERENKÄMPER

Hermann

14.07.1898, Vlotho, Herford

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

BEHR

Heinrich

20.09.1885, Essen

25.03.1918, Maricourt

 

Unteroffizier

BELKE

Friedrich

16.11.1882, Harsewinkel, Warendorf

07.12.1915, Richebourg

 

Musketier

BERGKÄMPER

Theodor

18.10.1893, Bochum

24.08.1918, in der Gefangenschaft in Areis sur Aube

 

Musketier

BERNSTETTER

Otto

17.01.1896, Herford

29.12.1914, Haubourdin

 

Landsturmmann

BERTRAM

Heinrich

10.06.1893, Schmittlotheim, Frankenberg

14.09.1916, Somme

 

Hornist

BINCKE

Theodor

28.02.1892, Kleve

03.01.1916, Richebourg

 

Landsturmmann

BOGUSLAWSKI

Math.

12.08.1884, Kottowo

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

verwundet

Leutnant

BÖHME

Dietrich

22.08.1898, Hildesheim

15.04.1918, Le Cateau

verwundet am 22.03.1918 bei Roisel

Musketier

BONK

Josef

30.10.1896, Schilly, Meseritz

06.07.1917, Paderborn

verwundet am 30.06.1917 an der Aisne - Champagne

Fahnenjunker- Gefreiter

BORNEMANN

Manfred Ottokar

20.06.1896, Eisenach

31.10.1914, Souchez

 

Reservist

BRACKHAN

Christian

12.01.1885, Neersen, Pyrmont

13.09.1914, Berméricourt

verwundet am 13.09.1914 bei Reims

Landsturmmann

BRENNEKEN

Albert

24.06.1884, Witten, Bochum

12.09.1916, Somme

 

Musketier

BRINGSKEN

Wilhelm

31.01.1893, Dortmund

27.09.1914, Guignicourt

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt

Musketier

BRINKMANN

Hugo

14.01.1894, Bielefeld

20.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Reservist

BROER

Heinrich

10.07.1891, Valdorf, Herford

18.09.1914, Aguilcourt

 

Reservist

BRÜBACH

August

14.07.1889, Klostergerode, Worbis

29.03.1918, Morlancourt

 

Vizefeldwebel

BRÜGGEMANN

Louis

30.01.1889, Bösingfeld, Brake

12.08.1917, Liesse

verwundet am 31.07.1917 bei Chemin des Dames

Gefreiter

BRUNE

Friedrich

06.12.1887, Häver, Herford

13.01.1916, Annoeullin

verwundet am 12.01.1916 bei Richebourg

Reservist

BUDDE

August

23.12.1890, Greste, Schötmar

18.09.1914, Reims

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt Höhe 100

Unteroffizier

BÜKER

August

15.04.1894, Heiligenkirchen, Detmold

24.04.1918, Castel

 

Gefreiter

BURTE

August

21.09.1896, Lüdenhausen, Lippe

25.12.1914, Radinghem

 

Gefreiter

BUSCHMANN

Wilhelm

28.03.1889, Veltheim, Minden

18.02.1915, Touquet

 

Musketier

BUßMANN

Wilhelm

27.01.1892, Hausberge, Minden

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

CARL

Joh.

01.06.1888, Gotha

27.09.1914, Lüttich

verwundet am 14.09.1914 bei Reims

Musketier

CHMANEK

Michael

29.09.1896, Neuschilln, Meseritz

02.11.1916, Verdun

 

Landsturmmann

CHOMONTOWSKI

Friedrich

09.03.1884, Gronsken, Lyck

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

CICHY

Max

12.11.1892, Alt-Bilawe, Samter

29.03.1918, Morlancourt

 

Musketier

CLAASEN

Dirk

27.11.1896, Barkholt, Wittmund

26.10.1918, St. Martin

 

Musketier

CLAUSEN

Nis

08.08.1887, Aarö, Hadersleben

29.03.1918, Morlancourt

 

Unteroffizier

CRONJÄGER

Wilhelm

09.06.1887, Hannover

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

DAHMEN

Tillmann

13.11.1892, Rahm, Geldern

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

DANIELSKI

Joseph

22.10.1892, Kajew, Pleschen

08.05.1918, Morisel

 

Musketier

DANNOWSKY

Gustav

14.03.1890, Olschewen, Gumbinnen

17.05.1918, Morisel

 

Landsturmmann

DARENBERG

Dietrich

01.12.1879, Bönen, Hamm

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

DIFFEN

Franz

08.09.1899, Kleineberg, Düren

20.05.1918, Rosières

verwundet am 17.05.1918 bei Morisel

Gefreiter

DÖGEDING

Heinrich

31.01.1889, Herford

15.10.1914, Souchez

verwundet

Musketier

DOMAGALLA

Joseph

07.02.1893, Cjacz, Schmiegel

28.03.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

DOMINIAK

Johann

26.02.1890, Jerka, Kosten

12.09.1916, Somme

verwundet

Vizefeldwebel

DÖNCH

Justus

10.09.1885, Sondheim, Homburg

14.10.1914, Souchez

 

Musketier

DÖRRIé

Adolf

13.11.1896, Hannover

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

DUDA

Ludwig

13.08.1896, Lubnica, Schmiegel

30.06.1917, Laon

verwundet am 29.06.1917 bei Aisne-Champagne

Gefreiter

DÜNGELHOF

Josef

11.01.1896, Walbeck, Geldern

24.04.1918, Castel

 

Ersatz- Reservist

EBERSOLD

Michael

18.09.1892, Hürtigheim, Straßburg

16.11.1914, Givenchy

verwundet am 03.11.1914 bei Souchez

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Fritz

22.09.1895, Heiden, Detmold

21.10.1914, Douai

verwundet am 15.10.1914 bei Souchez

Landwehrmann

FISCHER

Hermann

30.08.1884, Südlengern, Minden

11.03.1915, Lille

 

Gefreiter

FISSELER

Heinrich

03.06.1898, Wethen, Twiste

08.08.1918, Morcourt

 

Musketier

FLADE

Willy

01.02.1892, Fürstner, Elbing

22.04.1918, Castel

 

Landsturmmann

FLEISCHER

August

07.04.1882, Kuschten, Meseritz

30.06.1917, Aisne-Champagne

 

Gefreiter

FLÜGGE

Adolf

05.05.1888, Blomberg

17.06.1915, Koblenz

verwundet am 05.05.1915 bei Neuve Chapelle

Landsturmmann

FÖRSTER

Karl

19.10.1884, Zitschewich, Dresden

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

FRENTZEN

August

17.06.1891, Bischdorf, Forbach

23.10.1914, Givenchy en Gobelle

verwundet am 14.10.1914 bei Souchez

Landsturmmann

FREYER

Wilhelm

18.02.1890, Rehmsdorf, Zeitz

23.08.1918, Becordel, Becourt

 

Landsturmmann

FUNK

Wilhelm

05.08.1885, Haan, Düsseldorf

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Unteroffizier

FUNKE

Adolf

10.02.1887, Pivitsheide, Detmold

08.03.1915, Touquet

 

Musketier

FUNKEN

Christian

08.10.1895, Eschweiler, Aachen

18.03.1916, Richebourg

 

Ersatz- Reservist

FUST

Franz

24.10.1886, Herzfelde, Münster

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

GARCZAREK

Bronislaus

26.12.1889, Nogatschütz, Schildberg

11.09.1915, Somme

 

Landsturmmann

GEHLINGS

Wilhelm

21.07.1879, Süchteln, Kempen

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

GEIßLER

Artur

08.05.1895, Hennersdorf, Breslau

20.02.1916, Richebourg

 

Gefreiter

GIESELER

Emil

28.09.1894, Bielefeld

31.01.1920, in der Gefangenschaft in Château Thierry

verwundet bei Saponay

Musketier

GIESHOIDT

Johannes

04.06.1898, Wewelsburg, Büren

17.05.1918, Morisel

 

Musketier

GNADE

Heinrich

23.04.1884, Rischenau, Blomberg

01.11.1914, Souchez

 

Landwehrmann

GOEDECKE

August

06.01.1881, Diedorf, Mühlhausen

15.01.1918, Dun

 

Reservist

GORCZAK

Peter

06.06.1888, Lagwy, Grätz

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

GRÄFINGHOLT

Alfred

16.04.1894, Hamm

08.07.1916, Verdun

 

Musketier

GRÄFINGHOLT

Albert

16.04.1894, Hamm

08.07.1916, Verdun

 

Musketier

GRIEBLING

Bernhard

05.11.1893, Heindorf, Wasserburg

13.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

GRÖNE

Gustav

28.08.1894, Wüsten, Schötmar

14.03.1916, Richebourg

 

Musketier

GROTE

Wilhelm

 

04.03.1915, Lille

 

Reservist

GÜNTHER

Karl

28.11.1883, Gerdauen

31.12.1914, Touquet

 

Musketier

GÜSE

Hermann

23.11.1889, Waldorf, Herford

13.09.1914, Berméricourt

 

Sergeant

HABELT

Max

24.03.1888, Geibsdorf, Lauban

10.10.1918, St. Martin

verwundet

Musketier

HALFAR

Konrad

01.12.1896, Kattowitz

23.08.1918, Becordel, Becourt

 

Musketier

HAVE

Wilhelm de la

28.11.1893, Orsoy

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HEBELER

Gustav

25.01.1889, Ehrsen, Schötmar

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

HEINEMANN

Julius

10.08.1893, Essen

09.10.1914, Arras

Verlinkung: Denkmalprojekt Selm-Bork, Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen, Beitrag von Anonym 02.08.2007

Musketier

HEISE

Rudolf

16.04.1893, Großbartloff

04.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

HENKLER

Karl

06.04.1894, Rhenegge, Eisenberg- Waldeck

25.03.1918, Maricourt

 

Ersatz- Reservist

HERBURG

Rudolf

12.12.1884, Schermcke, Magdeburg

23.08.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

HERNIGBANNKNECHT

Heinrich

24.03.1893, Spexard, Wiedenbrück

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

HEU

Martinus

11.07.1898, Martinweierbach, St. Wendel

24.07.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

HILMERT

Karl

21.03.1891, Hohenwart, Detmold

31.12.1914, Touquet

 

Gefreiter

HIMMELMANN

Wilhelm

09.12.1889, Werne, Bochum

28.02.1916, l'Avoué, Annoeullin

verwundet am 25.02.1916 bei Richebourg

Gefreiter

HIRSCHFELD

Konstantin

12.09.1875, Eutin

09.11.1914, Givenchy en Gobelle

 

Musketier

HÖFER

Max

10.05.1899, Saalfeld

24.04.1918, Castel

 

Reservist

HOLTMANN

August

07.01.1889, Mackenbruch, Lippe

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

HOLZHAUER

Aug. Wilh.

31.05.1894, Volmerdingsen, Minden

09.10.1914, Souchez

verwundet

Landsturmmann

HÖRSKEN

Johann

23.10.1892, Rameln, Moers

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

HUSEMANN

Wilhelm

03.01.1892, Wilberg, Detmold

18.09.1914, Aguilcourt

 

Landsturmmann

IMHOFF

Konrad

14.02.1886, Elberfeld

23.08.1918, Becordel, Becourt

verwundet

Ersatz- Reservist

JACOBI

Michel

24.08.1887, Burbach, Saarbrücken

25.10.1917, in der Gefangenschaft in Couvrelles

verwundet am 23.10.1917 am Oise-Aisne-Kanal

Musketier

JACOBS

Gerhard

20.02.1896, Stoppenburg, Essen

24.04.1918, Castel

 

Musketier

JANICKI

Albert

12.04.1888, Machein, Schmiegel

17.01.1915, Hamm

verwundet am 12.10.1914 bei Souchez

Kriegsfreiwilliger

JANITZKI

Michael

07.08.1895, Buk, Grätz

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

JEROMIN

Karl

26.07.1894, Wallendorf, Neidenburg

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

JÜRGENSMEIER

Wilhelm

25.01.1893, Hummerbruch, Sternberg

07.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

KAISER

Adolf

28.07.1883, Steele, Essen

05.10.1918, St. Martin

 

Landsturmmann

KARASKI

August

30.03.1886, Groß-Mansdorf, Elbing

22.03.1918, Roisel

 

Landsturmmann

KAUFMANN

Gustav

28.10.1876, Solingen

13.06.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

KAUFMANN

Peter

09.11.1891, Rüblinghausen, Arnsberg

23.08.1918, Becordel, Becourt

verwundet

Musketier

KAUP

Heinrich

30.03.1885, Bockel, Halle

28.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

KEHL

Josef

08.06.1898, Mittelreidenbach, St. Wendel

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

KEMPE

Wilhelm

24.06.1892, Boffzen, Holzminden

10.01.1916, Annoeullin

verwundet am 10.01.1916 bei Richebourg

Unteroffizier

KIRCHHOFF

Walter

04.05.1894, Transitten, Königsberg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

KLEIN

Peter

23.07.1895, Ruhrort

08.10.1918, St. Martin

 

Musketier

KLEINE

Hermann

29.05.1894, Hahlen, Minden

09.01.1916, Annoeullin

verwundet am 30.11.1915 bei Richebourg

Unteroffizier

KLOCKE

Heinrich

04.10.1893, Herne, Bochum

22.07.1916, Verdun

 

Unteroffizier

KLÖß

Wilhelm

23.10.1885, Wedesheim, Friedberg

30.07.1918, Cappy

verwundet am 28.07.1918 bei Hamel

Reservist

KLOSTERMANN

Hermann

01.11.1892, Dortmund

11.01.1915, Touquet

 

Landsturmmann

KLUTE

Karl

15.08.1882, Osnabrück

22.03.1918, Roisel

 

Kriegsfreiwilliger

KNAPPMEIER

Gottfried

01.10.1893, Lemgo

15.10.1914, Souchez

 

Unteroffizier

KOCH

Heinrich

27.08.1888, Dortmund

01.08.1916, Wilosnes

verwundet am 31.07.1916 bei Verdun

Musketier

KOCH

Udo

03.02.1893, Silkerode, Worbis

20.04.1915, Sainghin

verwundet am 19.04.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

KOCH

Wilhelm

07.06.1889, Westerenger, Herford

03.11.1914, Souchez

 

Musketier

KÖLLN

Ernst

18.04.1896, Niendorf, Hamburg

12.06.1917, Aisne, Champagne

 

Reservist

KÖNIG

Karl

10.10.1890, Werfen, Herford

04.11.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

KOPITZ

Waldemar

25.02.1895, Schönhausen

03.11.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

KÖRNER

Gustav

15.08.1890, Burghasungen, Wolfshagen

21.10.1914, Givenchy

verwundet am 15.10.1914 bei Souchez

Gefreiter

KÖSTER

Friedrich

10.11.1889, Belle, Blomberg

09.10.1914, Souchez

 

Unteroffizier

KÖSTER

Joseph

21.09.1894, Werne, Bochum

17.09.1916, in der Gefangenschaft in Villers Breonneux

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Musketier

KOZLOWSKI

Peter

11.10.1889, Zegrowko, Schmiegel

03.11.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

KRAMMISCH

Otto

02.01.1893, Herford

10.01.1915, Godesberg

 

Gefreiter

KREBS

Paul

05.04.1877, Freiburg, Schweidnitz

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

verwundet

Musketier

KRÜGER

Friedrich

20.02.1890, Herford

15.10.1914, Souchez

 

Musketier

KRÜGER

Gustav

07.09.1897, Nienhagen, Schötmar

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

KRUMSIECK

August

01.09.1890, Kleinenmarpe, Blomberg

20.11.1914, Souchez

 

Musketier

KUBSKI

Gustav

22.08.1897, Bochum

08.05.1918, Morisel

 

Musketier

KUHLMANN

Heinrich

09.07.1895, Lemgo

01.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

KUKLA

Paul

14.06.1896, Königshütte, Beuthen

28.03.1918, Bellicourt

verwundet am 25.03.1918 bei Maricourt

Reservist

KÜNKEMEIER

Heinrich

08.08.1889, Buckat, Herford

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Unteroffizier

KUNTZE

Wilhelm

21.12.1892, Solingen

24.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

KUß

Valentin

10.02.1895, Kastrop, Dortmund

08.07.1916, Verdun

 

Musketier

LANDWEHR

Vitus

09.12.1885, Simprechtshausen, Künzelsau

03.11.1914, Souchez

 

Musketier

LAUTERJUNG

Max

11.04.1893, Solingen

20.06.1916, Verdun

 

Reservist

LENZ

Jakob

10.05.1891, Niedereisenhausen, Marburg

13.05.1895, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

LESEBERG

Fritz

24.09.1895, Alt, Warmbüchern

08.10.1918, St. Martin

 

Musketier

LIESE

Wilhelm

13.06.1897, Belle, Schieder

23.07.1917, Chemin des Dames

verwundet

Unteroffizier

LINKE

August

23.09.1883, Unterwüsten, Schöttmar

09.07.1916, Verdun

 

Musketier

LINNEMANN

Heinrich

09.01.1897, Altendorf, Hattingen

29.03.1918, Morlancourt

 

Musketier

LISCHEWSKI

August

18.12.1899, Bischofsburg, Rössel

02.05.1918, Rosières

verwundet am 28.04.1918 bei Castel

Musketier

LOTH

Wilhelm

28.11.1898, Dortmund

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

LÜKE

Johann

06.08.1894, Wörden

29.09.1914, Dortmund

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt

Musketier

LUMMITSCH

Karl

25.03.1897, Leipzig

10.10.1918, St. Martin

verwundet

Musketier

LUNKE

Wilhelm

08.09.1894, Solingen

09.07.1916, Verdun

 

Reservist

MANNIGEL

Wilhelm

28.05.1889, Solbin, Königsberg

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

MANSCHUND

Andreas

30.03.1888, Bochum

03.08.1916, Wilosnes

verwundet am 01.08.1916 bei Verdun

Unteroffizier

MAROZNY

Wilhelm

08.05.1890, Kierspe, Altena

20.09.1914, Guignicourt

verwundet am 13.09.1914 bei Berméricourt

Reservist

MÄRTENS

August

25.08.1890, Blomberg

03.01.1916, Richebourg, l'Avoué

 

Reservist

MAßMANN

Richard

17.12.1890, Hannover

18.09.1914, Aguilcourt

 

Gefreiter

MATEZKI

Johann

26.03.1893, Szeljewo, Koschmin

01.04.1918, Morlancourt

 

Gefreiter

MEIER

Clemens

15.08.1876, Brenken, Büren

22.06.1916, Verdun

 

Gefreiter

MEIER

Karl

31.01.1888, Hintergrund, Blomberg

13.09.1914, Berméricourt

 

Reservist

MEISE

Karl

18.09.1892, Exter, Herford

03.11.1914, Souchez

 

Musketier

MERTAL

Johann

04.03.1895, Dortmund

25.03.1918, Maricourt

 

Gefreiter

MERTINAT

Jous

27.01.1878, Gallrasten, Ragnik

05.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

MICHAELIS

Friedrich

31.01.1884, Burg, Magdeburg

05.10.1918, St. Martin

 

Musketier

MICHALSKI

Johann

29.04.1896, Nieborze, Bomst

19.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

MOCZINSKY

Leo

10.02.1896, Dziersno, Marienwerder

15.10.1916, Bremen

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Vizefeldwebel

MÖLLER

Hans

20.05.1890, Lehe

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

MÖLLER

Karl

25.07.1884, Hörste-Halle, Westfalen

30.07.1916, Vilosnes

verwundet am 23.07.1916 bei Verdun

Musketier

MORAWIAK

Josef

02.01.1892, Jankowo

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MÜHLBRODT

Emil

04.07.1899, Dirschau

24.04.1918, Castel

 

Gefreiter

MÜLLER

Jos.

14.02.1892, Daseburg, Warburg

03.01.1916, Richebourg

 

Gefreiter

MUNDBENKE

Heinrich

13.09.1891, Schwalenberg, Blomberg

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Gefreiter

NETZER

Friedrich

29.07.1891, Bielefeld

03.01.1916, Richebourg

 

Reservist

NEUHAUS

Hermann

17.06.1889, Ober- Sprockhövel, Schwelm

09.10.1914, Souchez

 

Landsturmmann

NEUMANN

Hermann

05.06.1887, Mühlhausen, Preussisch- Holland

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

NIEDERNDÖRFER

Johann

10.01.1895, Hegendorf, Büren

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

NIEHOFF gen. BRUNKE

Erich

28.06.1896, Klein- Stöckheim, Braunschweig

26.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

NOHL

Johann

12.04.1899, Hörde

05.07.1918, Hamel

 

Reservist

NOLTEKUHLMANN

August

28.08.1891, Hörstmar, Detmold

18.09.1914, Reims

 

Musketier

OEVERMANN

Friedrich

Oberlübbe, Minden

06.04.1917, Souilly

verwundet am 05.03.1917 bei Verdun Höhe 304

Musketier

OFFEL

Karl

18.09.1893, Sommerfell, Brake

13.09.1914, Berméricourt

 

Musketier

OFFER

Hermann

12.06.1892, Hüls, Kempen

13.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

ORBACH

August

09.11.1884, Remscheid

10.01.1916, Richebourg

 

Hornist

OSTERMANN

Fr.

16.04.1893, Höxter

07.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

OTTEN

Robert

16.06.1898, Rheurdt, Mörs

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

PASERATH

Paul

24.07.1894, Elberfeld

10.08.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Reservist

PESKE

Wilhelm

07.02.1885, Karolina, Schwetz

27.11.1914, Douai

verwundet am 12.11.1914 bei Souchez

Musketier

PETERNATHE

Franz

05.07.1886, Klarholz, Wiedenbrück

23.08.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

PINKE

Wilhelm

24.11.1899, Bielefeld

24.04.1918, Castel

 

Musketier

PITROFF

Johann

05.03.1893, Kulmbach

29.12.1916, Verdun

 

Reservist

PLAß

Hermann

18.07.1889, Müssen, Detmold

18.11.1914, Givenchy

verwundet am 12.11.1914 bei Souchez

Musketier

PLATENAU

Wilhelm

12.11.1891, Barntrup, Brake

15.09.1914, Reims

verwundet am 14.09.1914 bei Berméricourt

Musketier

POHL

Karl

07.11.1894, Eckersdorf, Namslau

12.11.1918, in der Gefangenschaft in St. Etienne

 

Musketier

PÖHLER

Friedrich

07.06.1892, Neuhaus, Paderborn

06.11.1914, Köln, Lindenthal

verwundet am 18.09.1914 bei Reims

Musketier

POTIER

Stephan

13.02.1891, Metz

23.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

POTTHAST

Friedrich

07.11.1892, Kluckhoff, Brake

20.01.1915, Touquet

 

Musketier

PRZYBYLA

Val.

03.02.1896, Bellenau, Bomst

29.06.1917, Aisne, Champagne

 

Landsturmmann

PURDER

Adolf

29.12.1880, Solingen

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Reservist

PYRECK

Joh.

23.06.1875, Sodullahütte, Beuthen

05.01.1915, Wetzlar

verwundet am 06.11.1914 bei Souchez

Musketier

QUENTIN

August

20.03.1895, Friedrichsfeld, Hofgeismar

04.10.1918, Liry

vermisst

Reservist

RADTKE

Franz

19.05.1891, Leimbach, Mansfeld

04.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

RAMME

Wilhelm

07.12.1897, Unterwüsten, Schötmar

04.02.1919, Calais

 

Musketier

REDECKER

Heinrich

28.03.1897, Meierberg, Brake

28.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

REDLICH

Otto

08.03.1896, Grubske, Meseritz

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Unteroffizier

REESE

Friedrich

11.11.1888, Lemgo, Brake

12.09.1916, Somme

 

Musketier

REICH

Walter

01.09.1899, Bielefeld

24.04.1918, Castel

 

Musketier

RENNEMANN

Karl

29.05.1897, Hainholz, Hannover

17.05.1918, Morisel

vermisst

Unteroffizier

RICHTER

Wilhelm

24.05.1892, Höxter

15.10.1914, Souchez

 

Unteroffizier

RITZENHOFF

Friedrich

18.07.1892, Höxter

18.05.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

ROHSA

August

07.08.1890, Dammerholz, Ramslau

02.08.1918, Valenciennes

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Musketier

ROLFS

August

11.09.1893, Ströhen, Lübbecke

05.11.1914, Sanitäts-Kompanie 3. Vii.

verwundet am 04.11.1914 bei Souchez

Musketier

ROLL

Marzell

27.08.1895, Winkel, Altkirch

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

ROTFUCHS

Jakob

19.03.1894, Martinweierbach, St. Wendel

06.10.1918, Königstein bei Sugny

verwundet am 05.10.1918 bei St. Martin

Musketier

RUBBEL

Emil

04.05.1899, Essen

04.10.1918, St. Martin

 

Vizefeldwebel

RUPRECHT

Franz

21.11.1883, Gröbers, Saalkreis

04.10.1918, St. Martin

Vermisst

Gefreiter

RUTHE

Wilhelm

06.03.1888, Löhne, Herford

02.03.1919, in der Gefangenschaft in St. Mihiel

 

Musketier

RUTKOWSKY

Joseph

01.02.1893, Kemblowo, Wreschen

06.12.1916, Meiningen

verwundet am 18.09.1916 an der Somme

Gefreiter

SAHM

Josef

14.01.1894, Grase, Falkenberg

29.03.1918, Morlancourt

 

Landsturmmann

SAUERBORN

Jakob

24.07.1877, Fischeln, Düsseldorf

31.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHACHT

Friedrich

29.03.1896, Croppenstedt, Oschersleben

05.10.1918, St. Martin

 

Gefreiter

SCHÄFER

Christ.

24.10.1898, Freiburg im Breisgau

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

SCHÄFER

Heinrich

02.05.1892, Eßentho, Büren

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

SCHÄFER

Karl

13.09.1894, Bernburg

23.02.1915, Seclin

verwundet am 18.03.1915 bei Touquet

Musketier

SCHARMANN

Johannes

22.01.1893, Herford

06.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

SCHEEL

Franz

08.04.1890, Schönwerder, Pyritz

30.06.1915, Hörde

 

Kriegsfreiwilliger

SCHEIMANN

Wilhelm

19.08.1897, Herzebrock, Wiedenbrück

22.02.1916, Richebourg, l'Avoué

 

Musketier

SCHEUER

Anton

03.01.1898, Gelsenkirchen

19.07.1918, Hamel

 

Musketier

SCHEUMANN

Friedrich

16.12.1897, Dortmund

31.07.1917, Chemin des Dames

 

Gefreiter

SCHIEFER

Wilhelm

20.08.1880, Stammeln, Köln Land

25.03.1918, Maricourt

 

Gefreiter

SCHLEPPHORST

Hermann

28.12.1888, Herzebrock, Wiedenbrück

25.03.1918, Maricourt

 

Musketier

SCHLUPP

Willy

17.04.1896, Solingen

25.03.1918, Maricourt

 

Gefreiter

SCHLÜTER

August

26.01.1893, Klosterbauerschaft, Herford

01.02.1916, Richebourg

 

Musketier

SCHLÜTER

Friedrich

08.10.1891, Minden

13.10.1914, Givenchy

verwundet am 13.10.1914 bei Souchez

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

20.12.1892, Mietesheim, Hagenau

04.07.1918, Hamel

 

Unteroffizier

SCHMITZ

Anton

23.05.1896, Köln, Kalk

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

SCHNELLER

Alfred

18.03.1895, Barr, Schletterstadt

06.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SCHRÖDER

Heinrich

13.12.1892, Heimfeld, Brake

18.09.1914, Aguilcourt

 

Reservist

SCHRÖDER

Hermann

02.12.1889, Humfeld, Brake

18.09.1914, Aguilcourt

 

Landsturmmann

SCHRÖDTER

Fritz

19.06.1892, Berlin

29.03.1918, Morlancourt

 

Landwehrmann

SCHROER

Josef

07.11.1885, Essen

21.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHUMACHER

Heinrich

11.02.1894, Frotheim, Lübbecke

23.08.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SCHWARZELMÖLLER

Siegfried

29.12.1892, Hagen

28.12.1915, Bamberg

verwundet am 19.10.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Landsturmmann

SCHWEITZER

Georg

17.08.1889, Weier auf'm Land, Colmar

04.10.1918, St. Martin

vermisst

Vizefeldwebel

SCHWENTKE

Bernhard

12.11.1889, Sollmütz, Schwerin a. W.

17.05.1918, Morisel

 

Musketier

SCHWIERING

Rudolf

11.01.1885, Dortmund

13.09.1916, Somme

 

Vizefeldwebel

SCHWINGENHEUER

Otto

30.08.1887, Neheim, Arnsberg

20.09.1918, Ohligs

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Musketier

SEEGEBARTH

Walter

01.01.1898, Berlin

23.08.1918, Becordel, Becourt

 

Musketier

SEIFERT

Fritz

07.03.1899, Markneukirchen, Zwickau

24.04.1918, Castel

 

Reservist

SELFEN

Hermann

19.03.1889, Hüttenau, Brake

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

SENS

August

06.12.1885, Herne, Bochum

13.09.1916, Somme

 

Gefreiter

SEWING

Heinrich

29.05.1891, Bünde, Herford

31.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SIEVERING

Hermann

17.06.1894, Amelunxen, Höxter

18.09.1914, Aguilcourt

 

Unteroffizier

SPRICK

Heinrich

13.11.1887, Laßbruch, Steinberg

30.03.1918, Le Cateau

verwundet am 22.03.1918 bei Roisel

Musketier

STEINHÖRSTER

Gustav

04.01.1888, Ehlenbruch, Detmold

18.11.1914, Douai

 

Musketier

STEMMER

Adolf

20.12.1893, Lemgo

18.09.1914, Aguilcourt

 

Ersatz- Reservist

STENDER

Georg

17.07.1888, Düsseldorf

24.07.1917, Lavergny Fe

verwundet am 24.07.1917 bei Chemin des Dames

Landsturmmann

STENDER

Karl

09.02.1885, Bielefeld

27.06.1917, Aisne-Champagne

 

Musketier

STIFFT

Richard

09.11.1892, Neuendorf, Anklam

21.09.1914, Menneville

verwundet am 18.09.1914 bei Aguilcourt

Ersatz- Reservist

STOCK

Wilhelm

02.07.1891, Elberfeld

21.08.1915, Köln

verwundet am 09.08.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Gefreiter

SZRAMKA

Johann

16.08.1896, Kloster Mannsfeld, Mannsfelder Gebirgskreis

29.03.1918, Morlancourt

 

Kriegsfreiwilliger

TÄTZNER

Max

16.03.1900, Leipzig, Schönefeld

02.06.1919, Wilkomierz

verwundet am 29.05.1919 bei Subocz

Musketier

TERHÖNER

Gustav

05.02.1891, Herne, Bochum

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Unteroffizier

THIEMANN

Kaspar

20.10.1892, Hultrop, Soest

07.03.1915, Montigny

 

Gefreiter

TIEMANN

Fritz

02.11.1888, Löhne, Herford

15.12.1916, Verdun

 

Reservist

TÖLLE

Friedrich

20.04.1888, Wiembrück, Brake

18.09.1914, Reims

 

Musketier

TOMINSKI

Stanislaus

26.10.1896, Liefelde, Bomst

30.06.1917, Aisne-Champagne

 

Gefreiter

TÖNNIS

Wilhelm

26.09.1892, Sobingen, Dortmund Land, Nordrhein-Westfalen

25.03.1918, Maricourt

 

Musketier

TRAUT

Oskar

22.01.1892, Duisburg

27.01.1915, Touquet

 

Musketier

TUCHOLKE

Paul

07.12.1893, Neudorf, Witkowo

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

TYDUCSEK

August

29.11.1893, Jedwabno, Neidenburg

03.02.1916, Richebourg

 

Landsturmmann

ULRICH

Fritz

12.02.1894, Bartzkehmen, Stallupönen

14.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

VEHMEIER

Rudolf

28.12.1887, Bösingseer, Brake

13.09.1914, Berméricourt

 

Vizefeldwebel

VOLLAND

Siegwart

14.08.1896, Lemgo

23.11.1915, Richebourt - Neuve Chapelle

 

Musketier

VORDERWÜHLBECKE

Friedrich

22.02.1890, Frintrupp, Essen

10.10.1918, St. Martin

 

Landwehrmann

VOß

August

17.04.1882, Herne, Bochum

30.06.1917, Aisne-Champagne

 

Gefreiter

WACKE

Franz

27.07.1891, Droniki, Bomst

17.05.1918, Morisel

 

Landsturmmann

WAGENER

Karl

09.12.1886, Kammer, Bückeburg

02.08.1918, Cöthen

verwundet am 24.04.1918 bei Castel

Musketier

WAHRLICH

Arthur

16.10.1894, Gr. Kreutsch, Fraustadt

09.01.1916, Diez

verwundet am 19.09.1915 bei Richebourg

Musketier

WALTERMANN gen. BÖGER

Karl

30.10.1893, Beeg, Brake

10.12.1914, Froyennes

 

Ersatz- Reservist

WEBER

Karl

24.10.1885, Würzburg

12.09.1916, Somme

 

Musketier

WEHMEYER

Ernst

17.06.1884, Rehme, Minden

02.12.1916, Verdun

 

Landsturmmann

WERNER

Gustav

06.07.1882, Ob. Stefansdorf, Neumarkt

29.03.1918, Morlancourt

 

Unteroffizier

WERNER

Theodor

01.05.1885, Hitdorf, Solingen

17.05.1918, Morisel

 

Musketier

WIEBE

Hermann

20.09.1889, Tintrup, Blomberg

13.09.1914, Berméricourt

 

Musketier

WILK

Leo

08.11.1895, Stokki, Meseritz

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Kriegsfreiwilliger

WILLMANN

Hermann

26.11.1893, Bielefeld

13.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

WISCHMANN

Julius

15.12.1890, Wanne, Gelsenkirchen

13.09.1914, Berméricourt

 

Musketier

WIßMANN

Friedrich

06.05.1885, Günsebeck, Halle in Westfalen

12.09.1916, Somme

 

Musketier

WÖHLER

Gustav

31.03.1893, Ahmsen, Schötmar

17.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

WOLFRAM

Friedrich

13.10.1899, Lütgen- dortmund

24.04.1918, Castel

 

Musketier

WÜBBENHORST

Johann

16.07.1898, Twelbecke, Osternburg

29.03.1918, Morlancourt

 

Gefreiter

WULF

Wilhelm

19.09.1891, Hombsen, Höxter

03.01.1916, Richebourg

 

Musketier

WÜSTENBECKER

Gustav

10.04.1897, Bielefeld

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

ZIELINSKI

Andreas

31.10.1895, Rudnick-Grätz in Pommern

30.01.1917, Liny

verwundet am 27.01.1917 bei Verdun Höhe 304

Unteroffizier

ZÖFGEN

Heinrich

06.12.1887, Brake

15.03.1916, Richebourg

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten