Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

2. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Einjähriger Gefreiter

ALBUS

Karl

20.10.1899, Barmen

10.07.1918, Hamel

 

Musketier

ALDEHOFF

Heinrich

14.01.1890, Westerwiche, Wiedenbrück

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Musketier

ALT

Karl

08.07.1893, Düsseldorf

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

ARNDT

Josef

19.11.1894, Aschaffenburg

03.08.1915, Ingolstadt

 

Musketier

AUBERT

Franz de

18.03.1898, Rotenkrug, Aprenrade

29.03.1918, Morlancourt, Chepilly

 

Ersatz- Reservist

BARTNECK

Friedrich

27.01.1886, Striege, Strehlen

29.03.1918, Morlancourt, Chepilly

 

Ersatz- Reservist

BASTIAN

Mathias

24.12.1882, Metz

24.10.1914, Souchez

 

Musketier

BAUMANN

Karl

08.06.1891, Lühmannsdorf, Greifswald

04.07.1918, Hamel

 

Kriegsfreiwilliger

BECKER

Eberh.

22.02.1898, Friemersheim, Mörs

22.06.1916, Verdun

 

Landsturmmann

BECKER

Karl

05.05.1887, Sundwig, Iserlohn

09.04.1918, Morlancourt bei Albert

 

Musketier

BEDNAREK

Anton

18.02.1895, Leuthen, Mogilno

21.12.1916, Richebourg

 

Gefreiter

BEGEMANN

August

19.05.1889, Dudenhausen, Schötmar

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

BEIN

Wilhelm

15.06.1887, Rostock

28.11.1914, Douai

 

Musketier

BENKE

Christian

16.02.1892, Päpinghausen, Minden

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BERGER

Eugen

03.02.1895, Ottrott, Molsheim

21.03.1916, Richebourg

 

Gefreiter

BERTRAND

Eugen

06.05.1889, Straßburg, Elsaß

02.02.1916, Richebourg

 

Musketier

BETKE

Friedrich

26.03.1897, Großenmarpe, Blomberg

12.06.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

BEXTEN

Friedrich

02.12.1893, Herford

18.07.1916, Verdun

 

Ersatz-Reservist

BIRK

Anton

02.12.1893, Essen

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

BISTERFELD

Wilhelm

23.11.1894, Hagen

02.01.1916, Richebourg

 

Musketier

BITZENBAUER

Johann

25.01.1895, Robing, Oberpfalz

15.07.1916, Brieulles

verwundet am 22.06.1916 bei Verdun

Kriegsfreiwilliger

BLOCH

Berthold

23.02.1892, Konitz

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

BLÖDE

Heinrich

12.09.1893, Bermbeck, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BLÖß

Wilhelm

26.04.1888, Skandau, Gerdauen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

BÖCKMANN

August

11.06.1892, Lenzinghausen, Herford

05.06.1915, Würzburg

verwundet am 24.04.1915 bei Neuve Chapelle

Ersatz- Reservist

BOHNE

Wilhelm

27.11.1882, Düsseldorf

12.09.1916, Somme

 

Reservist

BOLLMANN

Heinrich

27.10.1889, Solterwisch, Herford

24.10.1914, Souchez

 

Musketier

BONUS

Boreslaus

23.04.1895, Thorn

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BORBONUS

Josef

23.09.1896, Elberfeld

06.09.1915, Richebourg

 

Landsturmmann

BOSCHMANN

Heinrich

30.03.1880, Repelen, Mörs

22.03.1918, Templeux le Guérard bei Roisel

 

Musketier

BOSENIUS

Walter

11.05.1893, Bossel, Hagen

18.02.1917, Lion

 

Musketier

BOTHE

Heinrich

25.06.1894, Billmerich, Fröndenberg

24.03.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BOTTRAY

Wilhelm

11.09.1896, Goch, Kleve

12.09.1916, Somme

 

Musketier

BRAND

Wilhelm

26.11.1893, Tevenhausen, Höxter

16.09.1914, Orainville

verwundet

Reservist

BREITENSTROTER

Wilhelm

13.10.1891, Schwenningdorf, Herford

14.09.1914, Orainville

 

Gefreiter

BRETHAUER

Wilhelm

18.08.1889, Knopheide, Lemgo

14.09.1914, Orainville

 

Musketier

BRINKMANN

Friedrich

21.12.1894, Pivitsheide, Detmold

13.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

BRINKMANN

Heinrich

29.12.1894, Hiddesen, Detmold

12.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

BROCKMANN

August

19.04.1893, Billinghausen, Detmold

25.06.1916, Verdun

 

Kriegsfreiwilliger

BROST

Anton

10.02.1896, Breslau

22.10.1915, Gondecourt

verwundet am 20.10.1915 bei Richebourg

Reservist

BRUSE

Heinrich

20.10.1889, Mark, Hamm

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

BÜKER

Adolf

18.06.1894, Harbissen, Detmold

21.02.1916, Herrin

verwundet am 20.02.1916 bei Richebourg

Musketier

BÜKER

Gustav

04.12.1897, Elbrinxen, Blomberg

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

BURRE

August

02.11.1894, Heßloh, Detmold

27.04.1918, in der Gefangenschaft in Rouen

 

Einjähriger Gefreiter

CHRZYESINSKI

Hans

06.06.1898, Elberfeld

24.04.1918, Castel

 

Musketier

CIESIELSKI

Ludwig

02.08.1896, Starkowo, Bomst

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Ersatz- Reservist

DALLER

Peter

21.06.1892, Ersdorf, Forbach

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

DEPPE

Johannes

04.10.1893, Fürstenau, Höxter

11.09.1916, Somme

 

Musketier

DEPPING

Heinrich

22.02.1894, Lemgo, Lippe

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

DEUTER

August

18.03.1892, Ledde, Tecklenburg

02.09.1915, Mönchen-Gladbach

 

Musketier

DIECKMANN

Fritz

19.09.1892, Usseln, Minden

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

DILLENBERG

Max

Höxter

04.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

DILLENBERG

Walter

02.11.1892, Höxter

11.01.1916, Richebourg

 

Musketier

DÖHRING

Alfred

31.05.1895, Bockwitz, Torgau

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Kriegsfreiwilliger

DÖPPER

Otto

05.09.1894, Barmen

04.11.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

DORMANN

Erhardt

24.09.1893, Höxter

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

DORNBUSCH

August

23.12.1892, Brüxgen, Geilenkirchen

04.07.1918, Hamel

verwundet

Unteroffizier

DREES

Karl

09.03.1891, Twiehausen, Lübbecke

11.11.1914, Givenchy

verwundet am 08.11.1914 bei Souchez

Unteroffizier

DREIER

Adolf

10.02.1893, Friedrichsfelde, Gerdauen

13.07.1918, Abbeville

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Landsturmmann

DREIFERT

Hermann August

06.10.1892, Venedien, Mohringen

08.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Unteroffizier

DÜCKER

Friedrich

20.10.1889, Schwarzenmoor, Herford

09.02.1915, Seclin

verwundet am 08.02.1915 bei Ratingheim

Musketier

DÜLTGEN

Wilhelm

11.11.1894, Elberfeld

23.02.1915, Touquet

 

Landsturmmann

DÜNGER

Albert

06.05.1890, Duisburg, Meiderich

12.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

DÜSENBERG

Heinrich

14.09.1887, Wiembeck, Brake

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

DUX

Heinrich

28.02.1889, Reelkirchen, Blomberg

05.11.1914, Souchez

 

Unteroffizier

ECHTERHOFF

Julius

nicht in der Stammrolle verzeichnet

21.11.1914, Bochum

 

Musketier

ECKERT

Karl

02.12.1895, Wesendorf, Kreuzburg

28.03.1918, Le Cateau

verwundet am 22.03.1918 bei Templeux

Musketier

EISENBURGER

Albert

13.08.1894, Lütgendorf, Dortmund

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

ELLERMANN

August

12.07.1889, Hüffen, Herford

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

ENDRULAT

Otto

21.02.1892, Stallupönen, Gumbinnen

09.11.1915, Richebourg

 

Musketier

EPMEIER

Friedrich

24.04.1892, Osterheide, Schötmar

14.09.1914, Orainville

 

Landsturmmann

ERNST

Ernst

05.05.1891, Eickel, Gelsenkirchen

05.04.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

ESSELMANN

Alfons

01.02.1894, Rheine, Steinfurt

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Fähnrich

EWALD

Hubert

07.10.1895, Höxter

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

FIEBER

Georg

12.08.1893, Betzendorf, Salzwedel

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

FIGGEN

Johann

10.01.1895, Dahlhausen, Hattingen

25.11.1918, in der Gefangenschaft intoulon

 

Unteroffizier

FINKE

Christian

07.12.1892, Eickhorst, Minden

11.01.1916, Richebourg

 

Musketier

FLUCKS

Johann

21.02.1892, Michelau, Fischhausen

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

FRODERMANN

Albrecht

04.12.1893, Lockhausen, Schötmar

16.09.1914, Orainville

 

Reservist

FÜHRING

Heinrich

20.01.1890, Vlotho, Herford

13.09.1914, Berméricourt

 

Gefreiter

FUHRMANN

August

01.08.1893, Schuckenbaum, Schötmar

05.11.1914, Souchez

 

Musketier

FÜNFHAUSEN

Fritz

29.01.1899, Düsseldorf

14.05.1918, Mulde nordöstlich Morcuil

 

Kriegsfreiwilliger

GANTENBERG

Wilhelm

11.10.1897, Recklinghausen

25.06.1916, Verdun

 

Unteroffizier

GEHRING

Werner

18.03.1891, Coesfeld

25.6.1916, Verdun

 

Gefreiter

GILL

Kurt

31.07.1896, Grutschnow, Schwetz

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

GLATE

Hermann

23.07.1896, Krebsberg, Lüben

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Landwehrmann

GLEIDS

Ferdinand

26.03.1876, Essen

23.10.1917, Laon

verwundet am 23.10.1917 bei Chavignon

Gefreiter

GLOGER

Max

02.07.1895, Eichau, Münsterberg

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

GODIO

Johann

16.02.1894, Bochum

12.09.1916, Somme

 

Landwehrmann

GOEBELE

August

06.01.1881, Diedorf, Mühlhausen

15.01.1918, Dun

 

Reservist

GÖHNER

Wilhelm

19.10.1889, Herford

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Musketier

GÖßLING

Rudolf Willy

18.11.1893, Eickum, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

GROßE-ALLERMANN

Joseph

19.03.1895, Bottrop, Recklinghausen

24.11.1915, Annoeullin

verwundet am 23.11.1915 bei Richebourg

Musketier

GRUSTA

Johann

22.10.1893, Schönwald, Oppeln

25.03.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HADDENHORST

Friedrich

11.05.1893, Herford

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HAHNET(K)E

Ludwig

03.12.1893, Detmold

28.10.1914, Rheydt

verwundet am 13.09.1914 bei Berméricourt

Musketier

HAIN

Vinzenz

14.01.1893, Lenartowitz

28.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

HALADUDA

Andreas

Mischovzewsko, Neutomischel

12.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Unteroffizier

HANKE

Friedrich

03.01.1886, Herford

25.06.1916, Verdun

 

Musketier

HARTJES

Wilhelm

22.09.1892, Winnethal, Mörs

06.06.1915, Richebourt, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

HARTMANN

Wilhelm

18.12.1893, Zeitz, Merseburg

19.09.1916, in der Gefangenschaft in Villers Bretonneux

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Musketier

HAUBOLD

Fritz

26.02.1894, Spelldorf, Mühlheim an der Ruhr

12.09.1916, Somme

 

Musketier

HECKEREN

Johann

14.11.1893, Veen, Mörs

09.09.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HEIDBRINK

Hermann

01.09.1893, Augustdorf, Detmold

12.09.1916, Somme

 

Reservist

HEIDENREICH

Kaspar

03.02.1889, Herford

14.09.1914, Orainville

 

Musketier

HEIMANN

Theodor

16.03.1893, Bockum, Lüdinghausen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HEISTERMANN

Heinrich

14.03.1887, Gratlohn, Borken

09.09.1915, Sainghin

verwundet am 08.09.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Reservist

HELMICH

Dietrich

25.05.1887, Hamm

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landwehrmann

HENDRICKS

Josef

02.06.1882, Materborn, Clewe

10.10.1918, Vandy

verwundet am 08.10.1918 bei Mont St. Martin

Reservist

HENNIG

Friedrich

23.08.1890, Herford

08.02.1915, Radinghem

 

Gefreiter

HENNING

Wilhelm

10.12.1893, Hölserheide, Schötmar

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Kriegsfreiwilliger

HERRMANN

Karl

28.10.1890, Coburg

04.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

HEUER

Wilhelm

19.01.1885, Lübbecke

22.03.1918, Templeux

 

Einjähriger Gefreiter

HEUSER

Eugen

03.05.1899, Barmen

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

HEYDEN

Ewald

06.07.1887, Nessin, Kolberg

18.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

HEYWINKEL

Wilhelm

27.07.1897, Bielefeld

26.07.1916, Verdun

 

Kriegsfreiwilliger

HILDEBRANDT

Friedrich

11.12.1895, Detmold

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

HILGENSTÄHLER

Heinrich

10.12.1893, Pivitsheide, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HILLEBRENNER

Paul

06.05.1894, Salzuflen, Schöttmar

11.09.1916, Somme

 

Musketier

HOFFMANN

Paul

22.10.1893, Kottbus

22.03.1918, Templeux

 

Reservist

HOPPE

Ludwig

24.06.1890, Schmillinghausen, Twiste-Waldeck

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Musketier

HUSKEN

Theodor

01.04.1890, Wettringen, Steinfurt

07.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

HÜSSELBECK

Wilhelm

27.09.1891, Duisburg

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

JAHNS

Karl

21.01.1892, Hallendorf, Braunschweig

20.07.1917, Chemin des Dames

 

Gefreiter

KAISER

Wilhelm

11.06.1894, Kirchlinde, Dortmund

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

KÄMPER

Gustav

23.06.1893, Deppen, Bielefeld

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

KAMPHAUSEN

Adalbert

21.01.1892, Sablon, Metz

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

KARSTEN

Walter

26.11.1892, Höxter

15.08.1914, Fort de Hollonge

 

Musketier

KASTNING

Wilhelm

12.04.1892, Lüdersfeld, Stadthagen

03.09.1916, Vilosnes

verwundet am 01.03.1916 Verdun

Musketier

KEHN

Theobald

07.04.1899, Dortmund

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

KESTING

Wilhelm

28.04.1894, Lennep

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

KIRSCHBAUM

Erich

30.12.1883, Bobrownik, Schildberg

07.12.1916, Verdun

 

Reservist

KLEINE-ERNSTING

Heinrich

18.02.1890, Pottenhausen, Lippe

07.02.1916, Verdun

 

Musketier

KLEINMANNS

Heinrich

20.02.1880, Lind, Mörs

20.02.1916, Richebourg

 

Musketier

KLIEVE

Hubert

25.06.1894, Senden, Lüdinghausen

21.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet am 16.05.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

KLUPSCH

Martin

17.10.1891, Gorozupia, Krotoschin

10.04.1918, Maricourt

verwundet am 29.03.1918 bei Marlancourt-Chipilly

Landsturmmann

KÖNIG

Johannes

20.07.1882, Waldbauer, Hagen

24.08.1919, in der Gefangenschaft in Avignon

 

Musketier

KONRADI

Adolf

11.03.1884, Senne, Schötmar

21.08.1915, Richebourg - Neue Chapelle

 

Musketier

KRACHT

August

19.09.1882, Lohe, Minden

29.01.1915, München

verwundet am 15.12.1914 bei Radinghem

Musketier

KRIENERNIEDICK

Peter

13.09.1885, Druffel, Wiedenbrück

10.07.1916, Verdun

 

Musketier

KRÖNER

August

27.09.1893, Aulendorf, Coesfeld

22.03.1918, Templeux

 

Gefreiter

KRÜCKE

Johann

30.08.1892, Nieheim, Höxter

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

KRÜGER

Heinrich

26.11.1889, Valdorf, Höxter

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KUHN

Heinrich

20.02.1898, Werlau, St. Goar

24.05.1919, in der Gefangenschaft in Dartford

 

Gefreiter

KUHN

Wilhelm

10.09.1893, Lemgo, Brake

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

KÜHNE

Willi

18.11.1892, Neukölln

08.05.1918, Morisel

 

Unteroffizier

LANDWEHR

E.

08.07.1891, Bielefeld

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

LANGER

Franz

20.03.1894, Niemce

01.05.1915, Neuve Chapelle

 

Vize- Feldwebel

LAPPENBUSCH

Friedrich

01.02.1884, Hakenheide, Schötmar

12.09.1916, Somme

 

Musketier

LUCHTMANN

Karl

13.11.1895, Obrighoven, Wesel

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

LUTTER

Wilhelm

09.10.1895, Lüerdissen, Brake

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

MANGEL

Joseph

13.01.1890, Paderborn

13.01.1916, Richebourg l' Avoué

 

Musketier

MARCINIAK

Anton

22.05.1890, Chlapowo, Schroda

28.07.1916, Verdun

 

Gefreiter

MEEGERN

Heinrich van

19.02.1897, Kevelaer, Geldern

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Musketier

MEID

Kaspar

25.05.1897, Reden, Mayen

24.04.1918, Castel

 

Vize- Feldwebel

MEIER

Wilhelm

02.01.1892, Destel, Lübbecke

05.08.1917, Le Marais Fe

verwundet am 23.07.1917 bei Chemin des Dames

Musketier

MEISE

Wilhelm

17.10.1893, Unterwüsten, Schötmar

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

MENDRINA

August

02.11.1890, Allenstein

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

MESCHEDE

Heinrich

10.01.1894, Illingen, Soest

11.09.1916, Somme

 

Gefreiter

MESTER

Heinrich

22.09.1891, Herford

09.10.1914, Souchez

 

Landsturmmann

MESTERMANN

Gustav

03.07.1892, Barop, Bochum

27.03.1918, südl. Albert

verwundet am 27.03.1918 bei Mühle Méaulte

Musketier

MEYER

Gustav

06.11.1896, Lemgo, Brake

17.05.1915, La Bassée

 

Ersatz- Reservist

MEYER

Karl

13.04.1892, Alfen, Paderborn

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

MEYER

Wilhelm

24.01.1897, Schötmar

03.07.1917, Aisne - Champagne

 

Reservist

MITZRATH

Heinrich

24.04.1888, Berghofen, Hörde

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

MOLL

H.

03.05.1893, Herford

08.01.1916, Nürnberg

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

MÖLLER

Hugo

13.03.1892, Salzuflen, Detmold

06.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

MORRET

Nikol.

05.07.1885, Krefeld

13.09.1914, Berméricourt

 

Musketier

MÜLLER

Hans

20.08.1894, Oelsnitz, Stolberg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MÜLLER

Richard

21.03.1897, Eisenberg, Sagan

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Kriegsfreiwilliger

NAABER

Ferdinand

Freierwald, Tecklenburg

23.04.1915, Sainghin

verwundet am 22.04.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

NAGLER

Theodor

30.10.1897, Basan, Rosenberg

29.03.1918, Chipilly

verwundet am 29.03.1918 bei Marlancourt

Musketier

NEHL

Walter

09.09.1892, Duisburg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

NIELMES

Engelbert

18.02.1893, Lerche, Hamm

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

NIEMEIER

Karl

19.11.1891, Bischofshagen, Herford

04.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

NIEßEN

Heinrich

05.11.1886, Aachen

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Kriegsfreiwilliger

NIGGEMANN

Karl

13.01.1893, Bielefeld

04.11.1914, Souchez

 

Reservist

NOLTING

Adolf

13.06.1888, Weddinghausen, Detmold

24.10.1914, Souchez

 

Musketier

NOWACKI

Michael

03.09.1898, Biskupice, Ostrowo

10.07.1918, Breslau

verwundet am 30.07.1917 bei Chemin des Dames

Gefreiter

OBERBECKMANN

Julius

10.12.1892, Lockhausen, Schötmar

24.10.1914, Souchez

 

Musketier

OBERMEIER

Fritz

15.10.1893, Waddenhausen in Lippe

15.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

OHRESSER

Georg

18.06.1895, Rosheim, Molsheim

16.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

OPOLTA

Ewald

02.10.1896, Boruschowitz, Tarnowitz

16.07.1918, Proyart

verwundet am 14.07.1918 bei Hamel

Einjähriger Gefreiter

OTTE LÜBBERT

Gustav

30.11.1897, Höste, Tecklenburg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

PAAS

Karl

29.05.1881, Unterwinkelhausen, Lennep

22.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Unteroffizier

PAGES

Wilhelm

25.06.1892, Braunschweig

11.09.1916, Somme

 

Reservist

PAPE

Heinrich

29.04.1897, Blomberg

15.09.1914, St. Marie Fe

 

Musketier

PENNING

Friedrich

22.01.1892, Lage, Lippe

30.03.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

PETIG

Friedrich

08.10.1886, Schwelentrup, Detmold

05.03.1915, Seclin

verwundet am 08.02.1915 bei Touquet

Gefreiter

POTTHAST

Wilhelm

13.10.1890, Lemgo, Brake

16.07.1916, Verdun

 

Gefreiter

PRIESTER

Karl

30.04.1894, Detmold

13.09.1914, Berméricourt

 

Gefreiter

RESCHKE

Paul

02.11.1883, Mötchen, Schwiebus

22.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

REUTER

Ferdinand

11.02.1892, Quettingen, Solingen

16.08.1916, Vilosnes

verwundet am 26.07.1916 bei Verdun

Kriegsfreiwilliger

RICKS

August

19.09.1894, Wellentrup bei Schieder in Lippe

04.11.1914, Souchez

 

Unteroffizier

RIESENBERG

Friedrich

26.09.1896, Wülster, Schötmar

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

RIMMLER

Heinrich

09.04.1883, Kirchheim, Heidelberg

01.04.1918, Hohlweg Morlancourt bei Albert

 

Kriegsfreiwilliger

ROGALLA

Emil

24.08.1896, Hamme, Bochum

28.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

ROSE

Fritz

15.08.1893, Jagatschütz, Trebnitz

14.05.1918, Mulde nordöstlich Moreuil

 

Ersatz- Reservist

RÖSER

Walter

04.09.1891, Barmen

26.07.1916, Verdun

 

Gefreiter

RÖTZLEIN

Johann

25.03.1896, Gerresheim, Düsseldorf

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

RÖWEKAMP

Hermann

06.03.1893, Altenessen

11.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

RUH

Franz

21.10.1892, Homberg

16.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

SALOMO

Albert

29.09.1894, Hostedde, Dortmund

05.12.1915, Annoeullin

verwundet am 04.12.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Musketier

SAUERLÄNDER

Heinrich

06.02.1894, Blomberg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Hornist

SCHACHTSIEK

Hermann

04.10.1890, Spenge, Herford

13.09.1914, Berméricourt

 

Gefreiter

SCHALLOCK

Franz

03.07.1890, Treptow a. Rega, Greifenberg

27.03.1918, südl. Albert

verwundet am 27.03.1918 bei Mühle Méaulte

Kriegsfreiwilliger

SCHILÖTEL

Ernst

17.12.1897, Seesen am Harz

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

SCHLÜTER

Karl

05.09.1890, Lüchtringen, Höxter

14.10.1914, Souchez

 

Gefreiter

SCHMELTING

Georg

31.08.1883, Harburg, Altona

09.01.1916, Richebourg

 

Gefreiter

SCHMIDT

Otto

31.07.1890, Vortrup, Osnabrück

24.08.1918, Fricourt

 

Musketier

SCHNARR

Martin

22.02.1896, Würzburg

12.07.1917, Veslud

verwundet am 11.07.1917 bei Aisne - Champagne

Landsturmmann

SCHNEIDER

Johann

 

18.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHNITTCHER

Gustav

22.06.1897, Großenmarpe, Blomberg

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Landsturmmann

SCHNITZLER

Johann

09.09.1888, Gladbeck, Recklinghausen

06.04.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

SCHOLZ

Albert

04.10.1899, Mannsdorf, Neiße

14.07.1918, Proyart

verwundet am 13.07.1918 bei Hamel

Musketier

SCHRAUB

Heinrich

10.10.1895, Hagen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHRÖDER

Friedrich

06.08.1897, Großenmarpe, Blomberg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Fähnrich

SCHRÖDER

Leopold

07.07.1898, Tempelhof

25.11.1917, Detmold

verwundet am 18.10.1917 am Oise-Aisne-Kanal

Musketier

SCHRÖDER

Vinzenz

26.04.1892, Tietelsen, Höxter

18.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Unteroffizier

SCHUCKENBÖHMER

Karl

06.10.1891, Schötmar

14.09.1914, St. Marie Fe

 

Gefreiter-Krankenträger

SCHULT

Theodor

07.11.1880, Heiddorf, Ludwiglust

25.04.1918, Castel

 

Kriegsfreiwilliger

SCHULTE

Heinrich

15.12.1896, Hilden, Düsseldorf

25.06.1916, Verdun

 

Leutnant

SCHULTE

Wilhelm

03.07.1884, Neuenrade, Altena

11.10.1918, Signy

 

Musketier

SCHULZ

Oswald

20.07.1896, Neuborye, Bomst

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Landsturmmann

SCHULZ

Wilhelm

02.04.1892, Potsdam

12.09.1916, Somme

 

Reservist

SCHWAGMEIER

Wilhelm

06.02.1888, Neustädter Feldmark, Herford

24.10.1914, Souchez

 

Reservist

SCHWERING

Josef

24.10.1886, Schoppinghausen, Münster

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

SENFTLEBEN

Franz

08.04.1896, Deutsch-Wilka Lissa

01.03.1917, Lion

 

Musketier

SICHA

August

07.02.1896, Ratibor

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

SIEBE

Ludwig

09.07.1894, Bocholt, Borken

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

SIEK

Friedrich

23.08.1890, Lage

17.09.1915, Reims

 

Musketier

SIEK

Paul

22.08.1897, Großenmarpe, Blomberg

08.05.1918, Morisel

 

Gefreiter

SIEKER

Friedrich

09.08.1891, Exter, Herford

12.09.1916, Somme

 

Ersatz- Reservist

SIEKMANN

Wilhelm

21.01.1892, Brakwede, Bielefeld

01.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

SIERASKI

Anton

30.12.1896, Kankel, Lissa

30.12.1916, Doulcon

verwundet am 29.12.1916 bei Verdun

Kriegsfreiwilliger

SILBERHORN

Hermann

23.08.1894, Herford

23.02.1915, Touquet

 

Musketier

SIMONS

Wilhelm

29.07.1898, Ohligs, Solingen

22.03.1918, Templeux

 

Musketier

SKELNIK

Franz

21.01.1894, Jellentsche Hütte, Danzig

12.08.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SOWITZKI

Julius

22.05.1881, Warkallen, Allenstein

26.06.1916, Verdun

 

Musketier

SPRENGER

Otto

16.10.1892, Heidenoldendorf, Detmold

09.10.1914, Souchez

 

Landsturmmann

SPRINGMANN

Franz

10.08.1891, Horst-Emscher, Recklinghausen

17.09.1916, in der Gefangenschaft in Villers Bretonneux

verwundet am 12.09.1916 bei Verdun

Musketier

SPURTACZ

Stanislaus

20.12.1896, Laar, Duisburg

22.07.1917, Chemin des Dames

 

Gefreiter

STAAS

August

13.11.1892, Minden

16.09.1914, Orainville

 

Musketier

STIMMFELD

Max

19.08.1894, Plauen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

STOLETZKI

Stefan

14.11.1890, Janow, Kattowitz

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Musketier

STOLTE

Heinrich

28.06.1892, Hörste-Halle, Westfalen

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

STÜRENBERG

Friedrich

24.08.1892, Berlebeck, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SÜßMANN

Alfred

23.07.1896, Polnitz, Waldenburg

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

SZEZUKA

Max

18.08.1897, Milewo, Schwetz

24.07.1917, Liesse

verwundet am 23.07.1917 bei Chemin des Dames

Gefreiter

TEWES

Wilhelm

12.12.1891, Natingen, Wardburg

11.09.1916, Somme

 

Musketier

THIELE

Heinrich

01.10.1897, Lüdenscheid, Altena

19.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

THOMAS

Emil

24.10.1888, Eupen, Aachen

06.07.1917, Aisne, Champagne

 

Kriegsfreiwilliger

TIEMANN

Wilhelm

09.08.1894, Sandebeck, Höxter

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

TIMMERHOFF

Friedrich

22.03.1892, Westkilver, Herford

25.06.1916, Verdun

 

Vize- Feldwebel

TITTMANN

Wilhelm

17.01.1894, Barmen

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

verwundet

Sergeant

TÖPKE

Hugo

14.05.1893, Aschersleben

04.07.1918, Hamel

 

Reservist

TOPP

Friedrich

16.08.1890, Meinberg

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Musketier

TRAPHÖNER

Heinrich

14.01.1887, Niederjöllenbeck, Bielefeld

24.01.1917, Doulcon

verwundet am 08.01.1917 bei Verdun Höhe 304

Ersatz- Reservist

UHLMANN

Bruno

23.06.1889, Metzdorf, Flöha

04.07.1918, Hamel

 

Ersatz- Reservist

URBAN

Fritz

10.12.1893, Schönebeck, Essen

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

VAHLE

Hugo

25.01.1894, Iserlohn

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

VIRION

Camil

14.04.1895, Saales, Molsheim

13.12.1915, Annoeullin

verwundet am 05.12.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Unteroffizier

VOGELGESANG

Hermann

16.03.1888, Exter, Höxter

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

VOGT

Friedrich

23.08.1892, Schötmar

01.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

VORNDAMME

Friedrich

26.02.1891, Eilshausen, Lübbecke

04.11.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

WAHLE

A.

15.01.1897, Blomberg

13.11.1914, Douai

 

Musketier

WALASIAK

Anton

22.05.1892, Putzolowo, Schrimm

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

WEBER

Alfred

11.12.1890, Alt Leising, Döbel

16.08.1914, Fort de Hollonge

verwundet am 15.08.1914 bei Fort de Hollonge

Gefreiter

WEBER

Kaspar

27.11.1894, Amöneburg, Kirchheim

25.06.1916, Verdun

 

Musketier

WEBER

Theodor

20.01.1894, Lütgendortmund, Dortmund

12.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

WEGENER

Wilhelm

04.08.1898, Detmold

12.07.1917, Veslud

verwundet am 01.07.1917 an der Aisne - Champagne

Musketier

WEHLING

Gottfried

12.01.1894, Wülfen, Recklinghausen

25.11.1915, Annoeullin

verwundet am 22.11.1915 bei Richebourg - Neuve Chapelle

Musketier

WEIGT

Oskar

08.03.1894, Neugütthel, Fraustadt

20.02.1916, Richebourg

 

Reservist

WELGE

Friedrich

12.08.1887, Hiddesen, Detmold

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

WENDORF

Rudolf

02.09.1896, Lichtenberg

13.04.1918, Moislains

verwundet am 03.04.1918 bei Hohlweg Morlancourt bei Albert

Kriegsfreiwilliger

WESSEL

August

14.05.1895, Lehe, Stade

25.01.1915, Touquet

 

Kriegsfreiwilliger

WESSEL

Werner

07.07.1892, Lehe, Stade

05.11.1914, Souchez

 

Landsturmmann

WESSELS gen. ERLEN

Heinrich

12.03.1892, Mare, Recklinghausen

03.07.1917, Veslud

verwundet am 01.07.1917 an der Aisne - Champagne

Kriegsfreiwilliger

WIERUM

Wilhelm

22.07.1895, Bielefeld

17.11.1914, Souchez

 

Sanitäts-Unteroffizier

WILKE

Karl

20.08.1893, Linde, Hannover

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

WILMUTH

Heinrich

18.07.1894, Farschweiler, Forbach

12.02.1915, Touquet

 

Gefreiter

WINKELMANN

Heinrich

17.04.1890, Löhne, Herford

13.03.1917, Carignan

 

Kriegsfreiwilliger

WINTER

Heinrich

12.07.1894, Erdbruch, Blomberg

03.11.1914, Souchez

 

Musketier

WOELK

Franz

25.06.1892, Karlshof bei Klein Geui

20.11.1914, Douai

 

Reservist

WÖHRMANN

Heinrich

20.08.1890, Westkilver, Herford

14.09.1914, Orainville

verwundet

Musketier

WOJZICH

Stanislaus

13.11.1896, Weine, Fraustadt

07.07.1917, Liesse

verwundet am 05.07.1917 bei Aisne - Champagne

Musketier

WOLF

August

23.07.1894, Kötenberg, Homberg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

WOLF

Paul

15.02.1894, Brandenburg

06.01.1915, Touquet

 

Unteroffizier

WOLFRAM

Oskar

04.05.1889, Hohenhausen, Brake

17.11.1914, Souchez

 

Musketier

WÖRMANN

Heinrich

22.05.1884, Niederjöllenbeck, Bielefeld

11.07.1916, Verdun

 

Musketier

ZIMMERMANN

Karl

28.03.1893, Ovenhausen, Höxter

26.09.1914, Annifontaine

verwundet 14.09.1914 bei Orainville

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten