Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ersatz- Reservist

ADRIAN

Josef

26.07.1886, Linsdorf, Forbach

05.03.1915, Touquet

 

Gefreiter

ALTHOFF

Gustav

11.07.1892, Währentrup, Schötmar

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

verwundet

Musketier

AMTENBRINK

Wilhelm

16.08.1886, Gütersloh, Wiedenbrück

26.06.1915, Verdun

 

Musketier

ANGERMANN

E.

08.02.1893, Detmold

23.03.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

ANNWEILER

Karl

07.10.1894, Schallodenbach, Kaiserslautern

20.01.1916, Annoeullin

verwundet am 19.01.1916 bei Richebourg - L' Avoué

Musketier

BACHMANN

Justus Paul

26.11.1888, Dortmund

27.09.1914, Reims

verwundet am 15.09.1914 bei Charleroi

Reservist

BACKS

Walter

06.03.1887, Mellbergen, Herford

Berméricourt

verwundet am 13.09.1914 bei Reims

Landsturmmann

BADINSKI

Karl

07.10.1889, Rekaitschen, Insterburg

23.10.1917, Chavignon

 

Musketier

BASSINGER

Friedrich

22.12.1894, Neu-Trebbin, Ober-Barnim

04.04.1917, Doulcon

verwundet am 16.02.1917 bei Verdun Höhe 304

Musketier

BECKER

Bernhard

10.01.1895, Driburg, Höxter

28.02.1918, Driburg

 

Musketier

BECKER

Hermann

26.03.1893, Heepen, Bielefeld

03.03.1916, Richebourg

 

Ersatz- Reservist

BEINKE

Hermann

08.04.1888, Obernbeck, Herford

01.01.1915, Fournes

verwundet am 31.12.1914 bei Radinghem

Musketier

BERGMANN

Otto

22.01.1897, Machenau, Sagan

16.06.1917, Aisne, Champagne

 

Landwehrmann

BERNHARD

Franz

31.12.1883, Jessen, Insterburg

23.03.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

BLAISE

Eugen

06.02.1892, Hünkirch, Elsass

03.04.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BLUM

I.

08.04.1897, Düsseldorf

29.04.1918, Rosières

verwundet am 28.04.1918 bei Moreuil - Castel

Musketier

BLUMBERG

Franz

28.03.1896, Dessau

21.10.1916, in der Gefangenschaft Creil, Oise

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Unteroffizier

BOBENHAUSEN

Christian

10.08.1889, Lemgo

23.09.1914, Menneville

verwundet am 16.09.1914 bei Reims

Gefreiter

BOCKERMANN

Heinrich

09.06.1887, Westerenger, Herford

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

BÖGE

Friedrich

01.11.1892, Hausberge, Minden

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BORBONUS

Joseph

23.09.1896, Elberfeld

06.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

BÖTTCHER

Rudolf

05.05.1897, Marzahn, Potsdam

23.10.1917, Chavignon

 

Ersatz- Reservist

B'OUR

Franz

04.11.1883, Kleinstänchen, Forbach

20.03.1916, Gondecourt

verwundet am 17.03.1916 bei Richebourg

Sergeant

BRACHMANN

Paul

06.02.1891, Eisleben, Mansfelder Seekreis

22.10.1918, Carignan

 

Reservist

BRAND

Heinrich

19.10.1886, Brakelsiek, Lippe

15.09.1914, Orainville

 

Gefreiter

BRAND

Wilhelm

27.10.1891, Rischenau, Blomberg

09.10.1914, Souchez

 

Musketier

BRANDI

K.

25.07.1896, Köln

13.09.1916, Mourveaux

verwundet am 06.09.1916 vor Verdun

Gefreiter

BRAUN

Wilhelm

04.12.1894, Erzweiler, St. Wendel

08.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

BRECHMANN

Gerhard

16.12.1891, Stukenbrok, Paderborn

18.09.1914, Aguilcourt

 

Gefreiter

BREITEMANN

Friedrich

28.12.1897, Fulda

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

BRINK

Heinrich

21.03.1892, Dützen, Minden

13.09.1914, Reméricourt

 

Musketier

BRINKMANN

Karl

22.05.1896, Greven, Münster

13.01.1920, in der Gefangenschaft in St. Nicolas du Port

 

Musketier

BRUNE

August

18.10.1893, Leese, Brake

25.10.1914, Bielefeld

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Landwehrmann

BRUNS

Ernst

12.10.1885, Evesen, Schaumburg- Lippe

04.07.1917, Fbg. d' Ardon

verwundet am 30.06.1917 bei Aisne - Champagne, Hausnummer 184, Quelle: Minden-Dankersen (ev.Kirche), Kreis Minden-Lübbecke, Nordrhein-Westfalen

Ersatz- Reservist

BRUNS

Heinrich

Krevenburg, Meppen

19.04.1915, Oignies

 

Landsturmmann

BÜCKMANN

Heinrich

28.01.1880, Löhnen, Rees

22.08.1918, Fricourt

 

Unteroffizier

BÜGE

Hermann

18.11.1889, Ninikow, Greifenberg

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Gefreiter

BÜGGER

Wilhelm

31.05.1897, Hemmerde-Arnsberg

08.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

BÜNSEN

Hermann

02.12.1895, Duisburg

11.09.1916, Somme

 

Musketier

BUR

Johann

21.11.1897, Bilchingen, Saarbrücken

28.04.1918, Moreuil, Castel

 

Musketier

BÜRGER

Bernhard

05.05.1892, Mühlheim an der Ruhr

13.07.1917, Laon

verwundet am 08.03.1917 an der Aisne - Champagne

Musketier

BUSCH

Ferdinand

05.03.1894, Krefeld

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

BUSCH

Heinrich

08.01.1891, Lensinghausen, Herford

19.12.1914, Radinghem

 

Reservist

BUSCHIOST

Otto

18.08.1887, Kirchhörde, Hörde

13.09.1916, Somme

 

Musketier

CHRISTIANS

Heinrich

31.01.1897, Reevshold, Wittmund

06.06.1918, Spandau

verwundet am 29.03.1918 bei Morlancourt

Musketier

CHRISTOFFEL

Karl

07.08.1895, Frenheim, Molsheim

24.07.1915, Sainabin

verwundet am 23.07.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

CORNELISSEN

H.

13.09.1897, Menselen, Mörs

07.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Reservist

CORNELSEN

Heinrich

02.12.1889, Lensinghausen, Herford

zwischen 17.09. und 10.11.1914, Souchez

durch Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 16 gefunden

Musketier

DAME

Kurt

24.03.1896, Rawitsch, Posen

22.03.1918, Templeux

 

Unteroffizier

DECIUS

Karl

29.02.1888, Falkendiek, Herford

24.08.1914, Fontaine Valmont

 

Gefreiter

DÖNHOFF

Gustav

05.07.1890, Heven, Hattingen

04.08.1917, Veslud

verwundet am 03.08.1917 bei Chemin des Dames

Landwehrmann

DÖRING

Friedrich

10.12.1883, Rehme, Minden

12.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

DORNDORF

Wilhelm

31.07.1896, Heven, Hattingen

05.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

DOWE

Aloys

27.06.1894, Heiden, Borken

04.09.1915, Richebourg

 

Reservist

DREWES

Friedrich

18.05.1889, Wöbbel, Blomberg

13.09.1914, Berméricourt

verwundet am 13.09.1914 bei Reims

Landsturmmann

DYMARSTY

Richard

19.05.1877, Krotoschin

22.08.1918, Fricourt

 

Kriegsfreiwilliger

EBMEYER

Otto

26.01.1892, Bad Salzuflen

03.04.1915, Sainghin

verwundet am 22.03.1915 bei Neuve Chapelle

Reservist

EICKERMANN

Friedrich

13.09.1889, Schönhagen, Lippe

15.09.1914, Orainville

 

Landsturmmann

EICKHOFF

Albert

06.01.1889, Mühlinghausen, Lippstadt

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

EICKHOFF

Karl

27.04.1886, Getmold, Lübbecke

27.03.1920, Lippspringe

 

Musketier

ELSING

Heinrich

10.11.1885, Obermehnen, Lübbecke

08.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

ERDMANN

Fritz

19.01.1894, Hamm

30.08.1916, Vilosnes

verwundet am 09.07.1916 bei Verdun

Musketier

FABIAN

Johann

26.03.1895, Schilln, Meseritz

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

FABRI

Heinrich

02.08.1889, Bonneberg, Herford

18.09.1914, Invincourt

 

Ersatz- Reservist-Musketier

FAIGLE

Albert

04.12.1882, Straßburg, Elsass

19.05.1915, Sainghin

verwundet am 15.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

FECHNER

Franz

04.10.1895, Neu-Schilln, Meseritz

30.10.1917, Aisne

 

Musketier

FISCHER

Peter

25.12.1898, Blickhausen, Altenkirchen

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

FORBRICH

Bruno

02.07.1897, Treuenwalde, Birnbaum

11.08.1917, Liesse

verwundet am 07.07.1917 an der Aisne - Champagne

Gefreiter

FÖSTE

Heinrich

23.12.1897, Sabbenhausen, Blomberg

06.07.1918, Hamel

 

Sergeant

FROMMEIER

Wilhelm

17.10.1886, Lienen, Tecklenburg

30.04.1918, Moreuil, Castel

 

Tambour

FUHRMANN

Friedrich

28.12.1892, Bechterdissen, Lippe

24.08.1914, Fontaine Valmont

 

Gefreiter

GATZKI

Alexander

21.07.1886, Schönhagen, Bromberg

20.09.1917, Assis

verwundet am 19.09.1917 bei Chemin des Dames

Landsturmmann

GAUS

John

27.01.1891, Hamburg

22.03.1918, Templeux

verwundet

Gefreiter

GLINGENER

Richard

09.09.1894, Remscheid

11.01.1917, Doulcon

verwundet am 28.12.1916 bei Verdun Höhe 304

Landsturmmann

GOCKSCH

Hermann

01.04.1892, Neutomischel

28.03.1918, Morlancourt

 

Musketier

GOHL

Wilhelm

27.06.1898, Hoxel, Bernkastel

05.11.1918, Mainz

verwundet am 08.10.1915 bei Mont St. Martin

Gefreiter

GÖSSEL

Arthur

22.01.1880, Dresden

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

GOTTENSTRÄTER

August

13.07.1893, Brockhagen, Halle

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

GRALKI

Bernhard

02.02.1890, Krochau, Rössel

19.05.1918, Rosières

verwundet am 23.03.1918 bei Roisel

Musketier

GRAS

Viktor

13.10.1896, Groß– Dammer, Meseritz

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Landsturmmann

GRISCHEK

Paul

08.03.1889, Puschine, Falkenberg

21.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Vizefeldwebel

GRONAU

Otto

11.02.1895, Bielefeld

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Fähnrich

GROPPE

Eduard

18.03.1898, Rodemachern, Diedenhofen

22.10.1917, Barenton

verwundet am 22.10.1917 am Oise-Aisne-Kanal

Musketier

GROTEFELD

Heinrich

11.04.1879, Bergeborbeck, Essen

12.09.1916, Essen

 

Landsturmmann

GRÜTZNER

P.

11.10.1890, Elberfeld

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

HAASE gen. PLETTEMEIER

Friedrich

04.09.1893, Brüntorf, Lippe

15.09.1914, Reims, St. Marie Fe oder Orainville

 

Reservist

HÄCKER

Hermann

03.01.1889, Dortmund

15.09.1916, Spandau

verunglückt

Reservist

HAGEDORN

Friedrich

23.08.1885, Siekholz, Lippe

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Musketier

HANKE

Wilhelm

06.11.1893, Welstorf, Brake

18.09.1914, Reims

 

Musketier

HASENKLEWER

0

15.09.1883, Wetter an der Ruhr, Hagen

13.12.1915, Neuve Chapelle

verwundet am 13.12.1915 bei Richebourg

Ersatz- Reservist

HECK

Marcel

01.02.1887, Püttlingen, Forbach

23.03.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

HEIMANN

Bernhard

04.01.1891, Bismarck, Gelsenkirchen

05.11.1914, Souchez

 

Vizefeldwebel

HEINE

Heinrich

28.08.1884, Herford

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

HEINRICHS

Franz

30.01.1899, Dortmund

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Gefreiter

HEINRICHS

Johannes

03.03.1892, Elberfeld

12.09.1916, Somme

 

Reservist

HEIßENBERG

Gottlieb

09.09.1889, Währentrup, Schötmar

18.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Ersatz- Reservist

HELLWEG

Heinrich

23.03.1890, Büttendorf, Lübbecke

24.08.1914, Fontaine Valmont

 

Ersatz- Reservist

HENSMANN

Alfred

15.07.1893, Elberfeld

26.06.1916. Verdun

 

Sergeant

HERING

Ed.

02.05.1885, Schleswig

23.08.1918, Düsseldorf

verwundet am 08.08.1918 bei Morcourt

Unteroffizier

HEß

Johannes

11.01.1885, Hilmes, Hersfeld

17.10.1914, Givenchy

verwundet am 15.10.1914 bei Souchez

Musketier

HEUER

F.

25.07.1893, Lemgo, Lippe

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HINRICHS

Folkert

26.02.1896, Langefeld, Aurich

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Reservist

HIRSCHFELD

Wilhelm

30.09.1889, Niederwöhren, Stadthagen

30.10.1917, Mont Notre Dame, Aisne

verwundet am 23.10.1917 bei Oise-Aisne-Kanal

Musketier

HIRTH

Emil

18.01.1895, Straßburg, Elsaß

15.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HOETH

Adolf

17.09.1886, Forbach

23.03.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

HÖFER

Josef

08.02.1880, Schwelle, Büren

12.04.1918, Morlancourt

 

Musketier

HOFSCHWELLE

Konrad

21.10.1891, Sande, Paderborn

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HOLLMANN

Albert

20.06.1897, Verlinghausen, Schötmar

07.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Musketier

HOLSTE

Christ. Anton

12.08.1891, Leteln, Minden

13.12.1915, Neuve Chapelle

verwundet am 13.12.1915 bei Richebourg

Musketier

HONERT

Joh.

30.09.1894, Hüingen, Iserlohn

12.09.1916, Somme

 

Landsturmmann

HORSCHLER

Otto

23.10.1889, Neumünster

25.03.1918, Honnechy

verwundet am 24.03.1918 bei Roisel

Musketier

HUBERT

Wilhelm

18.10.1888, Klostern, Recklinghausen

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

ISSELMANN

Heinrich

10.12.1896, Weselwaer, Rees

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

JÄNICHEN

Ewald

13.07.1895, Pelkewitz, Luckau

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

JOLY

Emil

01.05.1892, Dudelingen

13.09.1914, Reméricourt

 

Landsturmmann

JOSEPH

Albert

06.01.1887, Velten, Osthavelland

16.11.1916, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

JUNGEBLUT

Friedrich

13.06.1888, Istrup, Lippe

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

KARL

Hermann

22.02.1896, Belgern, Torgau

25.03.1918, Bouchavesnes

 

Musketier

KIRCHSIEPER

Ernst

25.11.1889, Beeck, Lennep

12.09.1916, Somme

 

Musketier

KLAUS

Adolf

25.01.1893, Loßbruch, Brake

07.11.1914, Douai

 

Gefreiter

KLEFFMANN

Heinrich

11.05.1895, Dortmund

12.09.1916, Somme

 

Musketier

KLEINSORGE

Ernst

22.12.1897, Sabbenhausen, Blomberg

30.06.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

KLEMENT

Willy

20.10.1896, Liegnitz

25. - 28.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

KLÖCKMANN

Heinrich

21.02.1890, Westkilver, Herford

18.09.1914, Orainville

verwundet am 13.09.1914 bei Aguilcourt

Musketier

KNAEBEL

Willi

03.04.1896, Neukölln

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

verwundet

Gefreiter

KNÜPPEL

Anton

14.09.1893, Brakel, Höxter

21.10.1914, Souchez

 

Gefreiter

KOCH

Friedrich

16.02.1887, Eiken, Melle

26.06.1916, Verdun

 

Landsturmmann

KOCHI

Paul

28.04.1882, Plön, Holstein

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Musketier

KÖLLER

Wilhelm

27.03.1894, Rischenau, Blomberg

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KOTHER

Matthias

24.05.1892, Hinsbeck, Geldern

12.09.1916, Somme

 

Musketier

KRÄMER

Franz

08.06.1895, Burgwaldniel, Kempen

12.09.1916, Somme

 

Musketier

KROß

Hermann

02.07.1892, Elberfeld

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KRÜGER

Wilhelm

15.05.1896, Damm, Rees

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

KRÜGERI

Hugo

27.08.1883, Hamburg

28.06.1916, Verdun

 

Musketier

KUBETSCHEK

Alois

10.12.1896, Tscherbeney, Glatz

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Gefreiter

KÜHNAPFEL

Josef

30.10.1893, Freimarkt, Heilsberg

28.12.1916, vor Verdun Höhe 304

 

Musketier

KUHNERT

Karl

23.06.1898, Osterfeld, Recklinghausen

07.07.1918, Hamel

 

Musketier

KULLMANN

Peter

26.10.1897, St. Ludwig, Saarburg

06.07.1918, Hamel

 

Landsturmmann

KUPPE

Otto

21.12.1878, Hötensleben, Neuhaldensleben

15.12.1916, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

KÜTEMEYER

Karl

12.09.1892, Veltheim, Minden

07.12.1916, in der Gefangenschaft in Granville

verwundet am 12.09.1916 an der Somme

Unteroffizier

LAKOTTA

Karl

24.10.1886, Kgl. Dombrowka, Oppeln

14.03.1916, Templeuve

 

Musketier

LALK

Heinrich

17.12.1898, Detmold

29.03.1918, Morlancourt

 

Gefreiter

LESEMANN

Otto

12.07.1888, Blomberg, Lippe

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

LEßMANN

Heinrich

25.09.1894, Brakelsiek, Schwalenberg i. L.

31.03.1915, Sainghin

verwundet am 30.03.1915 bei Neuve Chapelle

Kriegsfreiwilliger

LIMBERG

Theodor

27.12.1895, Bad Salzuflen

17.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

LOUVET

Erich

01.02.1894, Hagen

27.03.1918, Méaulte

 

Gefreiter

LÜBBERT

Karl

20.08.1887, Westerhausen

26.06.1916, Verdun

 

Musketier

LÜBKE

Heinrich

15.07.1894, Erder, Detmold

14.12.1915, Neuve Chapelle

verwundet am 14.12.1915 bei Richebourg

Reservist

MEIER

August

19.03.1889, Oettern, Lippe

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

MEINERT

Wilhelm

22.07.1893, Kohlstädt, Detmold

25.06.1916, Verdun

 

Musketier

MEIXELSTERGER

Anton

08.08.1898, Ränkam, Oberpfalz

20.07.1917, Chemin des Dames

 

Ersatz- Reservist

MELLIAND

Xaver

17.02.1890, Rodern, Thann

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Musketier

METH

Richard

25.03.1896, Lubau, Hauland Meseritz

18.02.1917, Schwäbisch Gmünd

verwundet am 07.12.1916 vor Verdun

Kriegsfreiwilliger

MEYER

E.

02.06.1896, Oerlinghausen, Detmold

06.11.1914, Souchez

 

Reservist

MEYERI

Wilhelm

21.06.1889, Detmold

28.08.1914, Höhe n. la belle Hotesse, Maubeuge

 

Musketier

MLECZAK

Franz

07.03.1897, Gr. Luttom, Birnbaum

29.12.1916, Verdun Höhe 304

 

Kriegsfreiwilliger

MÖBIUS

Martin

27.06.1891, Zwickau

12.09.1916, Somme

 

Landsturmmann

MÖLLERS

Josef

23.06.1885, Greven, Münster

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Reservist

MÖTCHMANN

Hermann

16.12.1891, Stuckenbrok, Paderborn

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

MÜLLER

Georg

03.10.1896, Adlershof, Teltow

08.07.1918, Mont St. Quentin

verwundet am 05.07.1918 bei Hamel

Ersatz- Reservist

MÜLLER

Konrad

27.01.1885, Stollberg, Aachen

26.06.1916, Verdun

 

Gefreiter

MÜLLER

Wilhelm

13.07.1889, Blomberg

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

MULTHAUß

Joseph

18.04.1887, Hochlarmark, Recklinghausen

13.09.1916, Somme

 

Gefreiter

NIELSEN

Waldemar

20.01.1892, Herford

02.04.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

NIERSMANN

Heinrich

12.03.1891, Straelen, Geldern

06.12.1916, vor Verdun

 

Musketier

NOLTING

Gustav

16.07.1893, Kükenbruch, Brake

26.09.1915, Orainville

verwundet am 16.09.1915 bei Reims

Landsturmmann

OBERBANSCHEIDT

Peter

28.09.1886, Ratingen, Düsseldorf

22.03.1918, Templeux

 

Musketier

OBERMANN

Friedrich

21.10.1891, Währentrup, Lippe

15.09.1914, Orainville

 

Gefreiter

OLEIT(K)O

Karl

05.09.1895, Duneyken, Oletzko

12.09.1916, Somme

 

Musketier

OSINSKI

Adam

12.10.1899, Hohensalza

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Gefreiter

OTTE

Heinrich

06.08.1891, Stockhausen, Lübbecke

29.03.1918, Bray s. Somme

verwundet am 29.03.1918 bei Morlancourt

Vizefeldwebel

PATZER

Gustav

09.01.1898, Wapno, Wongrowitz

09.05.1918, Moreuil, Castel

 

Leutnant

PELTZER

Friedrich

23.04.1881, Krefeld

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

PETSCH

Christian

27.07.1896, Quetzen, Minden

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Vizefeldwebel

PFÄNDER

Ernst

31.08.1889, Basel

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Musketier

PIEPER

Friedrich

20.05.1892, Deppenwehe, Lübbecke

09.10.1914, Souchez

verwundet

Gefreiter

PLÖZER

Heinrich

18.06.1892, Müssen, Lage

24.08.1918, Fricourt

 

Reservist

PREKEL

Gustav

09.12.1889, Beutnerdorf, Ortelsburg

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

PRIEß

Hermann

28.01.1889, Klüß

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

PROPPE

Paul

30.12.1899, Charlottenburg

06.10.1918, Condé les Vouziers

verwundet am 04.10.1918 bei Mont St. Martin

Gefreiter

PRÜßNER

August

26.12.1888, Steinbrüntorf, Herford

13.09.1914, Reméricourt

 

Musketier

PRZYDROZNY

Stanislaus

21.09.1895, Czacz, Schmiegel

12.09.1916, Somme

 

Musketier

PUCKA

Johann

06.02.1892, Kurwigk, Ortelsburg

21.10.1916, in der Gefangenschaft in Coutance

verwundet am 12.09.1916 an der Somme,

Gefreiter

PUNKT

Josef

18.12.1892, Bischofsburg, Rössel

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Reservist

REESE

Wilhelm

20.12.1892, Feldheim, Minden

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

REICH

W.

20.06.1893, Berlin

04.04.1917, Danneaux

verwundet am 16.02.1917 bei Verdun Höhe 304

Musketier

REINECKE

Karl

08.12.1892, Linderhofe, Brake

04.05.1916, Freyennes

 

Musketier

REUVERT

Ernst

23.06.1897, Mark, Hamm

20.06.1918, Candry

 

Landsturmmann

RIEDEL

Richard

13.08.1892, Grünberg

22.08.1918, Fricourt

 

Musketier

RITTER

August

02.04.1893, Bevern, Holzminden

22.03.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

ROGOWSKI

Josef

16.11.1891, Antonia, Oppeln

23.03.1918, Templeux

verwundet am 23.03.1918 bei Roisel

Kriegsfreiwilliger

ROSENBAUM

Gustav

20.12.1893, Horn, Detmold

04.11.1914, Souchez

 

Reservist

ROSENBERG

Otto

23.05.1889, Warnstade, Stade

06.11.1914, Souchez

verwundet am 05.11.1914 bei Souchez

Musketier

ROSENSTEIN

Leopold

11.04.1884, Wolfhagen

12.07.1916, Vilosnes

verwundet am 10.07.1916 bei Verdun

Gefreiter

ROTTSCHÄFER

Friedrich

19.09.1897, Knetterheide, Schötmar

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Musketier

RUDAWSKI

Karl

01.04.1896, Gr. Zyglin, Tarnowitz

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Landsturmmann

SAUER

Arthur

22.09.1889, Danzig

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Reservist

SCHACH

Peter

15.06.1890, Vollmaringen, Horb

10.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

SCHÄFER

Ernst

06.10.1891, Fintrup, Blomberg

13.12.1915, Annoeullin

verwundet am 12.12.1915 bei Richebourg – Neuve Chapelle

Musketier

SCHÄFER

Wilhelm

07.09.1897, Lemgo, Lippe

25.04.1917, Murvaux

 

Reservist

SCHÄFERFRANZ

August

05.06.1886, Sonnenborn, Lippe

18.09.1914, Aguilcourt

 

Musketier

SCHÄFERS

Edmund

04.07.1894, Hohenlimburg, aiserlohn

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz- Reservist

SCHÄFERS

Josef

04.05.1891, Lichtenau, Büren

10.03.1917, Dun

verwundet am 08.03.1917 bei Verdun Höhe 304

Musketier

SCHINDLER

Wilhelm

18.01.1899, Witten

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Unteroffizier

SCHLEEF

Friedrich

24.06.1881, Löhne, Herford

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

26.09.1893, Radbergen

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHMIDTI

Friedrich

09.12.1898, Dortmund

31.07.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

SCHMIDTX

Wilhelm

29.03.1884, Potsdam

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Musketier

SCHMIEDER

Johann

13.02.1899, Dortmund

04.11.1918, Lazarett-Zug O.

verwundet am 08.10.1918 bei Mont St. Martin

Musketier

SCHMIING

Heinrich

11.04.1892, Stadtlohn, Ahaus

13.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SCHÖLING

Wilhelm

16.09.1894, Diestetten, Beckum

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHÖNING

Wilhelm

14.09.1897, Sabbenhausen, Blomberg

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHRÖDER

August

05.08.1897, Almena, Brake

09.07.1917, Lavergny, Fe

verwundet am 07.07.1917 an der Aisne – Champagne

Musketier

SCHRÖDER

Otto

20.12.1893, Eilverfen, Höxter

18.09.1914, Reims

verwundet

Musketier

SCHRÖDER

Vinzenz

Tittelsen, Höxter

19.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Musketier

SCHUCKAY

Johann

03.06.1898, Blumenfelde, Konitz

22.05.1918, Rosières

verwundet am 24.04.1918 bei Moreuil - Castel

Musketier

SCHULTE

Georg

31.07.1894, Dortmund

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHULTE

Max

12.10.1894, Dortmund

30.06.1915, Nürnberg

verwundet am 17.05.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

SCHULZ

Max

12.01.1898, Berlin

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

SCHUMACHER

Joseph

15.01.1898, Düren

20.07.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHÜPFSTUHL

Franz

31.12.1894, Menden, Arnsberg

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

SCHWARTZ

Josef

14.07.1891, Würschen, Aachen

22.10.1918, Romagne

 

Musketier

SCHWIEBICHEN

Richard

28.06.1896, Retzesdorf, Luckau

07.07.1918, Cappy

verwundet am 27.03.1918 bei Meaulte

Ersatz- Reservist

SCHWIER

Heinrich

29.08.1892, Südfelde, Minden

26.03.1918, Méaulte

 

Musketier

SEIDEL

Fritz

09.02.1892, Ober- Waldenburg, Waldenburg

18.05.1918, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SIEKMANN

August

19.12.1891, Nieder- Jöllenbeck, Bielefeld

20.11.1914, Douai

verwundet am 06.11.1914 bei Souchez

Musketier

SIESTE

Oswald

19.07.1894, Taura, Torgau

16.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SÖBBE

Karl

15.03.1887, Bentrup, Lippe

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Gefreiter

SÖNKSEN

Karl

14.09.1891, Kiel

01.04.1915, Sainghin

verwundet am 01.04.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

SPECHT

Hermann

02.06.1897, Lammertsfehn, Leer

24.04.1918, Moreuil, Castel

 

Musketier

STABAN

Hermann

08.01.1897, Storchnest, Lissa

06.07.1917, Liesse

verwundet am 30.06.1917 bei Aisne – Champagne

Musketier

STECKER

Eduard

22.08.1894, Köterberg, Schwalenberg

05.08.1916, Vilosnes

verwundet am 02.08.1916 bei Verdun

Musketier

STEINZEN

Johann

24.01.1894, Lünen, Dortmund

24.03.1915, Sainghin

verwundet am 23.03.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

STICHT

Gerhard

11.11.1898, Düsseldorf

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

STOLLE

Wilhelm

22.11.1887, Kohlstädt, Detmold

06.09.1916, vor Verdun

 

Unteroffizier

STRANGHÖNER

Hermann

07.11.1884, Westerfinnen, Schötmar

31.10.1914, Souchez

 

Kriegsfreiwilliger

STROHMEIER

Heinrich

29.05.1894, Detmold

11.11.1914, Douai

verwundet am 05.11.1914 bei Souchez

Musketier

STROHN

Richard

02.06.1898, Ende, Hagen

25.08.1918, Fricourt

verwundet

Musketier

STROZIK

Josef

16.08.1896, Rakwitz, Bomst

09.03.1917, Verdun Höhe 304

 

Gefreiter

STRUNK

Gustav

16.10.1885, Salzuflen, Schötmar

16.10.1914, Souchez

 

Gefreiter

STUCKMANN

August

20.02.1896, Holzhausen, Schötmar

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Vizefeldwebel

SUBRAK

Heinrich

26.07.1886, Hillegossen, Bielefeld

27.10.1914, Bonn

verwundet am 18.09.1914 bei Reims

Musketier

SULARZYK

Heinrich

05.02.1894, Straßburg, Thorn

13.08.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

TEMME

Adolf

30.11.1893, Kohlstädt, Detmold

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

THIESBRUMMEL

Hermann

10.09.1885, Wiedenbrück

26.06.1916, Verdun

 

Musketier

THIRIAT

Karl

20.10.1890, Kurzel, Metz

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

THÖNES

Jakob

14.09.1894, München- Gladbach

21.03.1918, Templeux

 

Musketier

TIEMANN

Friedrich

11.11.1894, Glashütte, Blomberg

06.01.1915, Touquet

 

Gefreiter

TOMBEIL

Heinrich

05.06.1894, Gemen, Borken

23.07.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

TÖNSING

Gustav

22.01.1889, Dören, Melle

18.09.1914, Aguilcourt

verwundet

Gefreiter

TWETE

Wilhelm

01.10.1890, Altenkamp, Blomberg

16.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei St. Marie Fe

Musketier

WANDREI

Paul

06.03.1894, Bauchwitz, Meseritz

22.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

WEDDERWILLE

Gustav

05.06.1889, Pottenhausen

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

WEGT

Karl

18.07.1895, Ober-Görzig, Meseritz

03.03.1917, Lion

 

Reservist

WEHMEIER

Heinrich

07.01.1889, Wöbbel, Blomberg

24.08.1914, Fontaine Valmont

 

Musketier

WEIßE

Leo

05.05.1893, Albaxen, Höxter

13.09.1914, Reméricourt

 

Gefreiter

WEIßENBORN

Heinrich

14.11.1894, Hausen, Witzenhausen

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

WELSCH

Michel

25.09.1895, Westhofen, Molsheim

03.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Landwehrmann

WELTMANN

Heinrich

06.05.1882, Westerenger, Herford

01.07.1917, Aisne - Champagne

 

Musketier

WENDHOLT

Albert

10.02.1894, Wesecke, Borken

18.08.1915, Sainghin

verwundet am 11.08.1915 bei Richebourg – Neuve Chapelle

Landsturmmann

WERK

Berthold

15.08.1891, Gottschimmer-bruch, Friedeberg

28.03.1918, Becordel, Becourt

verwundet am 27.03.1918 bei Méaulte

Musketier

WERNER

Georg

27.05.1897, Alt-Zattum, Birnbaum

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

WERNER

Phil.

28.04.1892, Teistungen, Worbitz

18.09.1914, Reims

verwundet

Musketier

WERNINGER

K.

05.08.1896, Barmen

15.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

WEßOLLEK

Alb.

01.03.1897, Wilkendorf, Rastenburg

24.04.1918, Moreuil, Castel

verwundet

Gefreiter

WESTERNSTROER

Jos.

06.10.1893, Möse, Rietberg

12.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

WETTEBRINK

Hermann

23.04.1892, Großendorf, Minden

26.09.1914, Lüttich

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Sanitäts- Vizefeldwebel

WIEDEMANN

August

17.05.1889, Eichstetten, Emmendingen

09.04.1918, Aachen

verwundet am 22.03.1918 bei Templeux

Musketier

WIEGMANN

Hermann

29.08.1897, Kleinendorf, Lübbecke

07.07.1917, Aisne, Champagne

 

Gefreiter

WIENBÖLER

Gustav

10.10.1891, Lockhausen, Schötmar

14.04.1915, Pont à Marcq

verwundet am 09.04.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

WILMSEN

Heinrich

07.06.1896, Bislich, Rees

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

WIßKAMP

Heinrich

20.01.1887, Schwenningdorf, Herford

31.07.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

WITTMANN

Friedrich

13.07.1889, Berlin

08.08.1918, Morcourt

 

Landsturmmann

WÖHLER

P.

16.07.1882, Greifswald

12.12.1916, Doulcon

verwundet am 09.12.1916 vor Verdun

Musketier

WOISKE

K.

28.08.1894, Wittigwalde, Osterode

29.10.1915, Annoeuillin

verwundet am 28.10.1915 bei Richebourg – Neuve Chapelle

Musketier

WOLFF

Paul

22.10.1897, Birnbaum

29.12.1916, Verdun Höhe 304

 

Musketier

WOLLNICK

Konstantin

23.07.1886, Bogunitz, Ratibor

12.09.1916, Somme

 

Reservist

WOLTER

Wilhelm

15.05.1889, Lerthe, Burgdorf

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

WYZNY

Johann

19.05.1893, Saleschen

15.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

ZEISE

Reinhold

29.03.1894, Politzig, Meseritz

23.10.1917, Oise-Aisne-Kanal

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Theodor

19.12.1894, Dortmund

20.08.1917, Dortmund

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten