Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

12. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

ACKERSMANN

Hermann

02.08.1886, Schildesche, Bielefeld

21.07.1917, Cerny

 

Gefreiter

ALBERSMEIER

Fritz

09.11.1894, Holbruck, Minden

03.09.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

ALLEHOFF

Karl

28.03.1897, Bielefeld

16.07.1918, in der Gefangenschaft in St. Etienne

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Fahnenjunker-Unteroffizier

ALTEN

Bruno von

07.06.1900, Flensburg

08.08.1918, Morcourt

 

Musketier

ANGERMANN

Ernst

30.01.1894, Stumpenhagen, Detmold

15.07.1917, Cerny

 

Musketier

ARNING

Gustav

30.11.1898, Lage in Lippe

04.07.1918, Hamel

verwundet

Landsturmmann

AUFFURTH

Karl

17.09.1887, Minden

07.08.1916, Verdun

 

Landsturmmann

BAETCHER

Heinrich

06.11.1886, Klüt, Detmold

28.03.1918, Bécordel, Bécourt

verwundet am 26.03.1918 bei Dernancourt

Musketier

BALLOK

Franz

30.09.1894, Schepankowitz, Oppeln

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

BEGEMANN

Theodor

24.11.1890, Alverdissen, Lippe

13.10.1914, Souchez

 

Musketier

BEHRING

Friedrich

05.11.1892, Meißen, Minden

15.04.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

BENTJEN

Johann

08.10.1881, Dänighorst, Westerstede

06.05.1918, Caix

 

Vizefeldwebel

BERGER

Albert

16.01.1896, Oberleutmannsdorf, Schweidnitz

08.08.1918, Hamel

 

Musketier

BERLING

Wilhelm

11.09.1892, Trophagen, Detmold

19.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

BEST

Hugo

30.01.1894, Langerfeld, Schwelm

31.05.1915, Nürnberg

verwundet am 17.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

BLAUROCK

Bruno

01.05.1892, Oberhausen

21.03.1915, Seclin

verwundet am 15.03.1915 bei Touquet

Musketier

BRANDT II

August

02.08.1887, Wilberg, Detmold

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

BRANDT VI

Karl

30.07.1895, Duisburg, Beeck

07.08.1916, Verdun

 

Landsturmmann

BREKER

Josef

16.12.1890, Kühlsen, Warburg

04.07.1918, Höxter

 

Unteroffizier

BRINKEN

Heinrich

18.10.1890, Quernheim, Herford

05.10.1916, St. Quentin

verwundet am 17.09.1916 an der Somme

Musketier

BRINKMANN

Gustav

17.04.1884, Niederdornberg, Bielefeld

01.07.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

BROCK

Bernhard

09.09.1893, Holthausen, Dortmund

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

BROER

Hermann

14.08.1887, Valdorf, Vlotho

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BRONGKOLL

Karl

15.10.1893, Gruneberg, Briesen

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BRÜCK

Friedrich

13.12.1893, Haan, Düsseldorf

20.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

BRÜGGEMANN

Wilhelm

13.10.1892, Schieder

18.09.1916, Hargicourt

verwundet am 17.09.1916 an der Somme

Musketier

BRÜGGEMEIER

August

19.08.1893, Selbeck, Brake

18.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Gefreiter

BRÜNGER

Heinrich

03.03.1885, Niederjöllenbeck, Bielefeld

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Musketier

BUCHHOLZ

Wilhelm

11.03.1893, Kümken, Regenwalde

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Musketier

BÜKER II

Wilhelm

26.10.1892, Entrup, Brake

13.09.1914, Fe St. Marie

 

Gefreiter

CARDINAL

Walter

26.11.1889, Elberfeld

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

CHAUDRE

Karl

04.11.1895, Vorbrank, Molsheim

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

CORDSMEIER

Robert

01.09.1893, Unterwüsten, Lippe

05.03.1915, Touquet

 

Musketier

CZYRLITZKI

Friedrich

10.03.1889, Paulsdorf, Hindenburg

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

DAHLMEIER

Franz

30.06.1898, Stukenbrock, Paderborn

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

DAMMERS

Wilhelm

13.03.1892, Sterkrade, Düsseldorf

11.10.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

DANGO

Eugen

14.11.1894, Lüdenscheid

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

DANNENHANS

Erich

15.11.1893, Bielefeld

05.07.1916, Vilosnes

verwundet am 30.06.1916 bei Toter Mann bei Verdun

Gefreiter

DIERKSMEYER

Heinrich

05.10.1892, Nienhagen, Schötmar

14.09.1914, Reims

 

Reservist

DILLENBERG

Abraham

17.09.1887, Ovenhausen, Höxter

04.07.1918, Hamel

verwundet

Musketier

DOMBROWSKI

Joseph

18.10.1893, Zembze, Straßburg

02.09.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

DRECHSCHMIDT

Wilhelm

30.06.1891, Dünne, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

DYCKERHOFF

Walter

16.10.1893, Anderbeck, Aschersleben

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

DZATKOWSKI

Heinrich

18.02.1895, Kl. Lantow, Laage

12.05.1918, Moreuil

 

Musketier

ECHTEHOFF

Walter

28.05.1894, Nächstebrock, Schwelm

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

EDHARDT

Paul

18.03.1896, Bad Lausigk, Leipzig

05.10.1916, St. Quentin

verwundet am 15.09.1916 an der Somme

Landsturmmann

EICKHOFF

Ernst

10.11.1881, Barmen

14.04.1917, Cerny

 

Musketier

EIMERS

Heinrich

05.09.1893, Essen

15.04.1915, Neuve Chapelle

 

Einjähriger

ELLENBECK

Karl

02.01.1890, Herford

14.09.1914, Fe St. Marie

 

Musketier

ENDEMANN

Otto

03.02.1893, Altenessen

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

ENGELMEIER

Bernhard

03.12.1878, Westerloh, Paderborn

12.09.1916, Somme

 

Musketier

ERDMANN

Wilhelm

13.10.1894, Rotthausen, Essen

08.09.1916, Liny

verwundet am 04.08.1916 bei Verdun

Musketier

ESCHENBURG

Johann

17.10.1895, Bellersen, Höxter

12.09.1916, Somme

 

Musketier

EWEN

Aloys

07.08.1898, Rimbeck, Warburg

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

FAßBACH

Wilhelm

11.07.1898, Ohligs, Solingen

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

FECKE

August

17.05.1887, Heepen, Bielefeld

12.07.1916, Liny

verwundet am 01.07.1916 bei Verdun

Musketier

FELLENSIEK

Heinrich

03.10.1893, Heiden, Detmold

13.09.1914, Orainville

 

Reservist

FISCHER III

Rolf

30.01.1888, Lintelmarsch, Hannover

06.09.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

FLIEGE

August

19.12.1887, Dahlhausen, Schötmar

12.09.1916, Somme

 

Musketier

FLORES

Heinrich

27.05.1897, Flüren, Rees

23.02.1920, in der Gefangenschaft bei Verdun

 

Musketier

FREITAG II

Wilhelm

06.01.1885, Bielefeld

01.07.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

FREVERT

August

15.10.1891, Langenholzhausen

18.09.1914, St. Etienne

verwundet am 13.09.1914 bei Reims

Musketier

FRIEDRICH

Max

25.01.1896, Michelau, Lichtenfels

17.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

FROMME

Friedrich

29.04.1892, Usseln, Minden

17.09.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

FUNHOFF

Jos.

29.05.1890, Herford

30.06.1917, Cerny

 

Musketier

GANDES

Paul

27.11.1893, Altenburg

03.09.1918, Calais

 

Musketier

GANZ

Jakob

28.09.1895, Bottrop, Recklinghausen

14.09.1916, Somme

 

Landwehrmann

GARNIOST

Heinrich

22.09.1880, Kachtenhausen, Schötmar

04.07.1918, Hamel

verwundet

Musketier

GEHLE

Rudolf

21.12.1890, Steinhagen i. W.

15.09.1914, Orainville

 

Unteroffizier

GEHRING

Gustav

28.09.1892, Melle, Osnabrück

15.07.1916, Verdun

 

Gefreiter

GERDELFING

Johannes

10.10.1888, Salzuflen, Schötmar

29.12.1916, Doulcon

verwundet am 29.12.1916 bei Verdun

Vizefeldwebel

GIESEN

Johannes

05.03.1893, Ruhrort, Düsseldorf

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landwehrmann

GRÄFE

Eduard

09.09.1885, Bochum

08.08.1918, Somme

 

Ersatz-Reservist

GRAFF

Rudolf

13.12.1890, Schleiden, Detmold

02.04.1918, Morlancourt

 

Musketier

GRAUTING

Wilhelm

30.08.1891, Nienhagen

23.10.1914, Souchez

 

Musketier

GROHENS

Edmund

15.01.1895, Hochwald, Molsheim

17.05.1915, La Bassée

verwundet am 17.05.1915 bei Neuve Chapelle

Reservist

GRÖNE

Elemar

07.08.1890, Lengerich, Dorf

18.10.1914, Souchez

 

Reservist

GROßE-LENGERICH

Wilhelm

10.04.1886, Handorf, Münster

01.07.1917, Cerny

 

Unteroffizier

GRUHN

Karl

21.07.1898, Beckingen, Merzig

22.03.1918, Roisel

 

Unteroffizier

GRUNDKÖTTER

Fritz

07.12.1894, Dresden

04.07.1918, Hamel

verwundet

Vizefeldwebel

GÜNTHER

Paul

05.08.1886, Bielefeld

28.10.1914, Souchez

 

Musketier

GÜSE

Wilhelm

23.05.1885, Heepen, Bielefeld

06.02.1916, Richebourg

 

Musketier

HAGENBÖHMER

Friedrich

20.04.1894, Hovedissen, Schötmar

01.07.1917, Cerny

verwundet am 01.07.1917 am Chemin des Dames

Landsturmmann

HAHN

Friedrich

17.12.1883, Parum, Güstrow

18.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Landsturmmann

HARNACK

Georg

12.03.1877, Altona

19.03.1917, Dun

verwundet am 19.03.1917 Höhe 304 bei Verdun

Reservist

HAROTH

Wilhelm

10.08.1889, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HAUBROCK

Gustav

19.08.1890, Hüssen, Herford

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

HEIDEMANN

Wilhelm

29.01.1890, Herford

15.01.1915, Radinghem

 

Musketier

HEIMROTH

Heinrich

11.04.1898, Schlotzau, Hünfeld

04.07.1918, Hamel

verwundet

Reservist

HEIßENBERG

Otto

01.12.1890, Detmold

18.10.1914, Pilly

verwundet

Unteroffizier

HEITHÖLTER

Heinrich

15.10.1888, Herford

02.07.1917, Veslud

verwundet am 01.07.1917 am Chemin des Dames

Ersatz-Reservist

HELLER

Franz

10.08.1883, Ückermünde

09.08.1918, in der Gefangenschaft in Vignacourt

verwundet am 08.08.1918 bei Morcourt

Sergeant

HELLWEG

Karl

24.11.1890, Hagen i. W.

12.08.1919, in der Gefangenschaft

 

Musketier

HELMER II

August

02.09.1897, Ottenhausen, Höxter

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

HEUMANN

August

03.12.1892, Augustdorf, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HEUSER

Bernhard

12.12.1896, Rees

14.09.1916, Somme

 

Landwehrmann

HILBERTZ

Wilhelm

26.08.1889, Krefeld

27.07.1918, zwischen Ancre-Somme und Avre

 

Reservist

HILDEBRANDT

Gustav

25.11.1889, Felgentreu, Jüterboa-L.

12.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

HINZE

Reinhold

12.01.1889, Angermünde

30.06.1917, Cerny

verwundet am 30.06.1917 am Chemin des Dames

Gefreiter

HIRSCH

Max

28.09.1886, Kolmar

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Einjähriger Freiwilliger

HÖFCHEN

Otto

06.10.1890, Westenfeld, Arnsberg

14.09.1914, Fe St. Marie

 

Musketier

HOFFMANN

Albert

09.02.1892, Bischofswalde, Marienwerder

27.03.1918, Dernancourt

 

Landsturmmann

HOHNHOLZ

Heinrich

30.12.1884, Geveshausen, Wildershausen

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

HOLDER

Josef

11.06.1895, Feldkirch O.E.

28.01.1915, Radinghem

 

Gefreiter

HOLLENSTEIN

Waldemar

14.03.1888, Hörstmar, Detmold

18.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

HOLTKAMP

Ludwig

04.05.1896, Mohr, Rees

07.08.1916, Verdun

 

Musketier

HOMEY

Joh.

14.01.1896, Essen

11.08.1918, Mont St. Quentin

verwundet am 10.08.1918 bei Peronne

Musketier

HÜLS I

Paul

19.12.1892, Bochum

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

HUNEKE

Friedrich

17.06.1890, Dahlhausen, Lage

16.09.1916, Somme

verwundet

Kriegsfreiwilliger

HÜSKEN

Joseph

18.09.1891, Essen

31.08.1915, Sainghin

verwundet am 31.08.1915 bei Neuve Chapelle

Unteroffizier

HÜTTENBERND

Wilhelm

30.06.1890, Detmold

09.12.1915, Annoeullin

verwundet am 09.12.1915 bei Richebourg-Neuve Chapelle

Musketier

IMILINSKI

Peter

06.07.1893, Kinie, Posen

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Vizefeldwebel

JASPER

Kurt

25.08.1893, Hamburg

21.12.1914, La Bassée

 

Reservist

JÖRGES

Joh.

28.11.1887, Bochum

08.08.1918, Hamel

 

Musketier

JÜRGENS

Johannes

16.10.1898, Stukenbrock, Paderborn

21.10.1917, Chemin des Dames

 

Gefreiter

KARTHAUS

Theodor

18.05.1895, Anden, Büren

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Musketier

KEMMERICH

Joseph

07.07.1894, Voßkuhle, Remscheid

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Reservist

KESPERLING

Gustav

27.10.1890, Lage

13.09.1914, Reims

 

Unteroffizier

KIELHORN

Wilhelm

12.04.1883, Gr.-Schwülper, Gifhorn

08.07.1918, St. Etienne

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Musketier

KIPPMANN

Emil

19.12.1894, Pivitsheide, Detmold

23.10.1917, Chemin des Dames

verwundet

Landsturmmann

KIRSCHMEIER

Ludwig

18.10.1878, Unna, Hamm

22.03.1918, Roisel

 

Unteroffizier

KLUG

Adolf

14.08.1884, Frankfurt, Wiesbaden

30.06.1917, Cerny

verwundet am 30.06.1917 am Chemin des Dames

Musketier

KLYSZER

Karl

16.01.1893, Kraschnay, Oppeln

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KOCH

Ludwig

16.03.1898, Hannover

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Landsturmmann

KOENEN

Wilhelm

10.05.1878, Dornsbrüggen, Cleve

08.07.1917, Liesse

verwundet am 01.07.1917 bei Cerny

Musketier

KÖHLER

Richard

08.08.1897, Polsnitz, Waldenburg

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Musketier

KÖLLER

August

15.08.1893, Selbeck, Lippe

11.02.1915, Radinghem

 

Sanitäts-Unteroffizier

KÖNIG

Hugo

16.09.1895, Barop, Hörde

27.08.1917, Bruyères

verwundet am 15.07.1917 am Chemin des Dames

Musketier

KOSCHINSKY

Karl

18.05.1894, Letmathe, Iserlohn

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

KÖSTERING

Heinrich

14.12.1893, Alverdissen, Brake

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Gefreiter

KRAMER

Wilhelm

05.02.1891, Nienhagen, Detmold

29.06.1917, Cerny

verwundet am 29.06.1917 am Chemin des Dames

Kriegsfreiwilliger

KROKOWSKI

Wilhelm

19.08.1894, Gr.-Tauersee, Ostpreußen

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

KROTH

Karl

27.10.1888, Westheim, Haßfurt

18.09.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

KUHFELD

August

03.11.1876, Emilienau, Bromberg

15.05.1917, Liart

verunglückt

Gefreiter

KUHLEMANN

Wilhelm

06.12.1894, Wissentrup, Detmold

18.10.1917, Chemin des Dames

verwundet am 18.10.1917 an der Charionhöhle

Unteroffizier

KUNTZE

Alfred

23.05.1890, Barmen

09.10.1914, Souchez

 

Musketier

LEBBING

Joh.

03.09.1891, Borken

11.10.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

LENSING

Wilhelm

04.01.1895, Millingen, Rees

14.07.1917, Cerny

 

Tambour-Gefreiter

LEßMANN

Heinrich

30.09.1892, Brakelsiek, Blomberg

12.09.1916, Somme

 

Musketier

LEYPOLD

Heinrich

07.10.1895, Bellesosse, Molsheim

16.05.1915, Sainghin

verwundet am 14.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

LINNEBRÜGGE

Paul

09.08.1892, Pivitsheide, Lippe

28.11.1914, Radinghem

verunglückt

Musketier

LINNEWEBER

Adolf

01.11.1897, Loßbruch, Detmold

02.04.1918, Morlancourt

 

Ersatz-Reservist

LINTOW

Fritz

01.12.1882, Schönhagen, Jüterbog

29.04.1918, Rosières

verwundet am 24.04.1918 bei Castel Höhe 82

Reservist

LÜBBING

Karl

24.07.1890, Ennigloh, Herford

14.09.1914, Reims

 

Gefreiter

LÜLF

Wilhelm

06.04.1893, Stemmen, Brake

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Musketier

LÜTTECKE

Clemens

18.10.1894, Menden, Iserlohn

04.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

LUZYNSKI

Theofil

09.12.1877, Rumian, Löbau

12.09.1916, Somme

 

Musketier

MAAß I

Paul

06.08.1889, Amshausen, Halle

31.07.1916, Brieulles

verwundet am 21.06.1916 bei Verdun

Musketier

MAAß II

Albert

07.03.1891, Arnshausen, Halle i.W.

28.01.1916, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

MANHENKE

Heinrich

24.08.1892, Talle, Detmold

15.09.1914, St. Marie Fe

verwundet

Musketier

MANTEL

Johann

12.03.1894, Drenken, Minden

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MASCHMANN

Paul

23.07.1898, Hüssen, Minden

08.08.1918, Hamel

 

Musketier

MASCHMEIER

Ernst

06.02.1899, Ostscheidt, Herford

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Musketier

MATTERN

Emil

26.11.1894, Essen

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MATUSCHEK

Georg

25.01.1892, Paulsdorf, Oppeln

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

MEHLER

Paul

22.02.1894, Bruchmühlbach, Homburg

01.07.1917, Cerny

verwundet am 01.07.1917 am Chemin des Dames

Musketier

MEICHSNER

Adolf

28.01.1892, Nieder-Hermsdorf, Waldenburg

30.06.1917, Cerny

verwundet am 30.06.1917 am Chemin des Dames

Musketier

MEIER I

August

30.09.1890, Kohlstädt, Lippe

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MELLIES II

Friedrich

07.10.1891, Pivitsheide, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MELZER

Oskar

18.02.1893, Dohms, Hagen

29.10.1917, Barenton Bugny

verwundet am 18.10.1917 am Chemin des Dames

Reservist

MENKE

Wilhelm

02.04.1891, Südlengern, Herford

16.04.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MENNE

Franz

29.08.1895, Breuerburg, Höxter

14.09.1916, Somme

 

Vizefeldwebel

MENT

Adolf

12.08.1886, Unterelsbach-Neustadt a.S., Bayern

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

METZE

Otto

10.01.1892, Berlin

14.12.1916, Verdun

 

Musketier

MEYER

Friedrich Karl Ludwig

10.01.1896, Rothenburg, Warburg

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

MEYER IV

Ernst

25.04.1889, Markendorf, Melle

05.11.1914, Souchez

 

Musketier

MEYER VIII

Gustav

06.11.1896, Lemgo

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MICHELIS

Ferdinand

26.10.1895, Hakenberg, Büren

02.07.1917, Veslud

verwundet am 01.07.1917 am Chemin des Dames-Cerny

Musketier

MITTNE

Johann

02.06.1898, Guntersblum, Oppenheim

22.03.1918, Roisel

 

Kriegsfreiwilliger

MOCK

Robert

31.01.1890, Bremen

12.09.1916, Somme

verwundet

Fahnenjunker

MÖHLING

Werner

10.09.1899, Schwerte, Hörde

04.07.1918, Hamel

 

Unteroffizier

MÖLLER

Ernst

06.06.1887, Heesten, Detmold

22.03.1920, Dresden

 

Reservist

MÖLLER III

August

19.09.1889, Berlebeck, Lippe

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

MÜLLER I

Hermann

08.12.1891, Augustdorf, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

MÜßMANN

Hermann

27.04.1891, Lage, Detmold

01.07.1917, Cerny

verwundet am 01.07.1917 am Chemin des Dames

Musketier

NEMITZ

Otto

18.07.1897, Jagertow, Belgard

22.03.1918, Roisel

 

Tambour

NIEBUR

Fritz

05.11.1890, Bexten, Lippe

23.10.1914, Souchez

 

Vizefeldwebel

NIEBURG

Heinrich

28.11.1887, Dehme, Minden

03.09.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

NIEWALD

Heinrich

14.07.1889, Voßheide, Brake

14.09.1916, Somme

 

Musketier

NIEWALD

Heinrich

09.07.1898, Laubke, Lemgo

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

NIEWALD I

August

25.10.1890, Heidenoldendorf, Lippe

15.04.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

NIEWALD II

Berthold

11.09.1886, Heidenoldendorf, Lippe

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

NOLTING

Friedrich

15.03.1888, Valdorf, Vlotho

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

OBERKÖNIG

Hugo

16.09.1893, Dortmund

07.03.1915, Seclin

verwundet am 06.03.1915 bei Touquet

Kriegsfreiwilliger

OETTING

Hermann

13.08.1893, Rothekuhle, Lippe

07.01.1915, Radinghem

 

Musketier

OLDEMEIER

Hermann

12.11.1892, Bardüttingdorf, Herford

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

OSTMANN II

Heinrich

03.09.1890, Billinghausen, Schötmar

04.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

OSWALD

Heinrich

04.01.1898, Harkenbeck, Hannover

12.07.1918, in der Gefangenschaft in St. Etienne bei Rouen

verwundet am 04.07.1918 bei Hamel

Musketier

PAWLAK

Franz

13.09.1894, Sobotka, Pleschen

02.07.1917, Veslud

verwundet am 30.06.1917 am Chemin des Dames

Musketier

PIETRON

Theodor

 

08.08.1918, Morcourt

 

Gefreiter

PLAßMANN

August

29.10.1891, Oerlinghausen, Schötmar

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Landsturmmann

PLÜMPE

Heinrich

09.03.1885, Lippstadt

12.09.1916, Somme

 

Reservist

POTT

Heinrich

24.08.1888, Stift Quernheim, Herford

21.12.1914, La Bassée

 

Gefreiter

PRAMME

Albert

15.09.1885, Braunschweig

18.11.1914, Souchez

 

Unteroffizier

PRANTE

Rudolf

09.12.1897, Pottenhausen, Detmold

02.04.1918, Morlancourt

 

Unteroffizier

QUARTZ

Albert

06.11.1884, Scheidt, Saarbrücken

13.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

RADTKE

Karl

09.01.1896, Hammer, Czarnikau

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

REINERS

Josef

23.11.1894, Buer, Recklinghausen

04.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

REßLER

Paul

07.01.1889, Breslau

25.10.1915, Annoeullin

verwundet am 25.10.1915 bei Richebourg-Neuve Chapelle

Gefreiter

RICHTS II

August

22.12.1891, Kohlstädt, Detmold

15.07.1916, Verdun

 

Musketier

RICKE

Otto

26.04.1897, Braunschweig

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

RIEHL

Walter

27.07.1898, Gelsenkirchen

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

RIEKE

Friedrich

20.10.1894, Hillentrup, Brake

29.01.1916, Annoeullin

verwundet am 24.01.1916 bei Neuve Chapelle-Richebourg

Musketier

RIEMEIER

Fritz

27.12.1899, Bavenhausen, Detmold

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

RIETH

Walter

09.05.1894, Elberfeld

01.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

RÖMER

Ludwig

11.02.1894, Hohenlimburg, Iserlohn

15.07.1916, Verdun

 

Vizefeldwebel

RÖMER

Siegfried

21.01.1893, Konstanz

17.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

ROTHAUS

Heinrich

09.10.1892, Alverdissen, Lemgo

14.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

ROTHE

Willy

13.05.1896, Deutmannsdorf, Löwenberg

16.09.1916, Somme

 

Musketier

RÜGER

Max

03.01.1889, Elberfeld

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

SAHRHAGE

Hermann

06.09.1884, Spenge, Herford

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Vizefeldwebel

SANDER

Johannes

23.02.1892, Kl.-Düngen, Marienburg

04.07.1918, Hamel

verwundet

Unteroffizier

SANDERS

Georg

22.10.1891, Krefeld

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHÄFER

Friedrich

08.12.1894, Schieder, Lippe

15.03.1915, Touquet

 

Landsturmmann

SCHILKE

Hermann

20.05.1882, Jaschhütte, Danzig

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Tambour

SCHIRNECKER

Wilhelm

05.10.1893, Heiden, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHLINGMANN

Ernst

24.08.1892, Heiligenkirchen, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHLÜTER

Fritz

19.01.1896, Hagen

20.07.1917, Lavergny Fe

verwundet am 15.07.1917 bei Cerny

Musketier

SCHMIDTPETER

Heinrich

14.02.1892, Malmershaupt, Lemgo

01.10.1914, Orainville

verwundet am 14.09.1914 bei Reims

Unteroffizier

SCHMIDTPOTT

Karl

12.12.1890, Lage, Detmold

14.07.1917, Cerny

 

Musketier

SCHMITZ

Franz Josef

21.03.1899, Uedem, Cleve

08.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHNEPPER

August

13.09.1886, Rehwinkel, Altona

14.05.1915, Neuve Chapelle

 

Sergeant

SCHNITTGER

Hermann

02.01.1884, Istrup, Blomberg

27.03.1918, Dernancourt

 

Musketier

SCHOLZ

Ad.

27.01.1886, Leichingen

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

SCHRAGE

Franz

12.04.1886, Mettinghausen, Büren

24.10.1917, Laon

verwundet am 23.10.1917 am Chemin des Dames

Musketier

SCHREINER

Joseph

02.12.1891, Weimerskirch, Luxemburg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHUCKENBÖHMER

Friedrich

25.08.1892, Salzuflen, Schötmar

07.02.1916, Annoeullin

verwundet am 29.01.1916 bei Neuve Chapelle-Richebourg

Unteroffizier

SCHUCKENBÖHMER

Karl

06.10.1891, Schötmar

07.02.1916, Annoeullin

verwundet am 29.01.1916 bei Richebourg

Gefreiter

SCHUMANN

Karl

19.06.1892, Lübbecke

07.08.1917, Le Marais Fe

verwundet am 15.07.1917 bei Cerny

Landsturmmann

SCHÜREN

Wilhelm

17.08.1890, Bochum

09.07.1916, Brieulles

verwundet am 01.07.1916 bei Verdun

Musketier

SCHYROK

Joseph

02.07.1897, Johannisdorf, Gr. Wartensleben

28.06.1917, Cerny

verwundet am 28.06.1917 am Chemin des Dames

Landsturmmann

SEMMLER

Paul

21.05.1880, Targowagorka, Schroda

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Musketier

SIEJAK

Ignatz

27.07.1893, Kriewen, Kosten

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SIEWEKE

Karl

13.09.1892, Augustdorf, Detmold

24.09.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SIMON

Kurt

08.02.1893, Marienburg

27.03.1918, Dernancourt

 

Landsturmmann

SKRZIPIETZ

Viktor

21.09.1895, Bottrop, Recklinghausen

22.06.1917, Bogutschütz

 

Musketier

SOCHOR

Thomas

20.12.1896, Dyloken, Oppeln

18.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SÖLTER

Friedrich

12.09.1891, Selbeck, Lemgo

11.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

SONDERMANN

Heinrich

01.05.1892, Grunenthal, Lüttringhausen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SONDERMANN

Julius

15.10.1892, Horn, Detmold

16.07.1917, Cerny

verwundet am 15.07.1917 bei Cerny

Reservist

SPILLER

Friedrich

03.02.1890, Neusalzbrun, Waldenburg

14.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

SPLIETHOFF

Johann

15.05.1892, Horst-Emscher, Recklinghausen

16.09.1916, Somme

verwundet

Musketier

SPRENGER

Gustav

28.09.1898, Bad Meinberg, Detmold

23.04.1918, Castel Höhe 82

 

Reservist

STEINHOFF

Friedrich

25.07.1885, Unna, Hamm

02.07.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

STEINKUHL

Heinrich

09.02.1893, Südkirchen, Lüdinghausen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

STELLBRINK

Karl

04.10.1888, Bielefeld

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Gefreiter

STEMMLER

Heinrich

23.04.1894, Kirchdetmold, Kassel

08.08.1918, Morcourt

 

Musketier

STOOF

Paul

16.06.1896, Gindow-Zauch, Belzig

12.09.1916, Somme

 

Unteroffizier

STRACKE

Anton

29.06.1887, Berge, Arnsberg

09.05.1915, Seclin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

STUMM II

Walter

03.05.1898, Kirschweiler, Birkenfeld

25.03.1918, Maurepas

 

Gefreiter

SUNDERMANN

Heinrich

02.07.1889, Lückhausen, Detmold

21.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

TEMME

Friedrich

09.09.1892, Holzhausen, Detmold

23.09.1914, Bielefeld

verwundet am 14.09.1914 bei St. Marie Fe

Reservist

TIEMANN

Wilhelm

28.09.1889, Salzuflen, Detmold

15.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

TIMMERBERG

Friedrich

01.04.1893, Salzuflen, Schötmar

01.06.1917, Doulcon

verwundet am 25.04.1917 bei Verdun

Gefreiter

TINTELNOT

Fritz

27.10.1896, Heiligenkirchen, Detmold

04.07.1918, Hamel

verwundet

Unteroffizier

TITZSCH

Karl

20.08.1887, Pruch, Bitterfeld

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

TÖNNES

Rud.

19.09.1881, Duisburg

15.10.1916, Verdun

 

Gefreiter

VOGEL

Karl

28.10.1888, Gevelsberg, Schwelm

04.07.1918, Hamel

verwundet

Gefreiter

VOGT

Heinrich

11.08.1888, Bünde, Herford

30.06.1917, Cerny

verwundet am 30.06.1917 am Chemin des Dames

Landsturmmann

VOGT III

Fritz

28.07.1885, Klüt, Detmold

02.07.1917, Cerny

verwundet am 02.07.1917 am Chemin des Dames

Musketier

VOTHKNECHT

Wilhelm

12.04.1892, Kohlstädt i. Lippe

24.12.1914, La Bassée

verwundet

Musketier

WALTER III

Fritz

28.06.1885, Insterburg

12.09.1916, Somme

 

Musketier

WARZONSKA

Stanislaus

15.02.1896, Swina, Adelnau

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

WEEKE

Friedrich

26.12.1893, Schlangen, Lippe

07.01.1915, Radinghem

 

Ersatz-Reservist

WEICHERT

Wilhelm

21.03.1886, Amalienhof, Freystadt

24.04.1918, Castel Höhe 82

 

Vizefeldwebel

WEIßNER

Bruno

02.05.1893, Marten, Dortmund

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

WESTERHOLD

Gottlieb

12.02.1887, Falkenbriek, Herford

09.10.1914, Souchez

 

Musketier

WICHT

Hermann

23.12.1894, Elberfeld

03.02.1916, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

WIELE

Wilhelm

14.11.1893, Augustdorf, Detmold

02.07.1916, Brieulles

verwundet am 01.07.1916 Toter Mann bei Verdun

Landwehrmann

WILMS

Karl

12.10.1883, Rheydt

28.06.1919

gerichtlich für tot erklärt

Landsturmmann

WINKELMANN

Oskar

27.03.1872, Berlin

29.05.1917, Berlin

 

Musketier

WINKELOOß

Paul

25.01.1892, Braunschweig

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

WINKELSTRÄTER

Wilhelm

15.04.1895, Insinghausen, Hagen

07.04.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

WISSING

Wilhelm

08.05.1896, Isselburg, Rees

14.09.1916, Somme

 

Reservist

WITZEL

Wilhelm

25.08.1889, Renshausen, Duderstadt

12.10.1914, Givenchy

verwundet am 09.10.1914 bei Souchez

Gefreiter

WOLF

Friedrich

24.08.1891, Spork, Brake

10.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

WOLF II

Erich

09.12.1894, Brandenburg

12.09.1916, Somme

 

Musketier

WORNER

Hans

16.10.1898, Heidelberg

15.07.1917, Cerny

 

Musketier

WULF

Karl

28.01.1897, Hespe, Hagen

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

ZEIDLER

Ernst

03.04.1878, Hamburg

07.08.1916, Verdun

 

Musketier

ZIEGENHALS

Arthur

01.03.1895, Chemnitz

19.08.1917, Curieux

verwundet am 23.07.1917 bei Cerny

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten