Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 3. Thüringisches Infanterie-Regiment 71:

Die in dieser Tabelle erfassten Daten stammen aus einer Broschüre, die kurz nach Ende des 1. Weltkrieges von ehemaligen Offizieren dieser Reichswehreinheit herausgegeben wurde. Sie erschien ohne Datum unter dem Titel "Unsere Helden – Ehren-Tafel des 3. Thüringischen Infanterie-Regts. 71". Als Herausgeber wurden ein "Bund der Offiziere des ehemaligen 3. Thür. Inf.-Regts. 71, Erfurt" sowie ein "Verein ehemaliger 71er Erfurt" genannt. Nach Angaben der Herausgeber wurde die Liste "nach amtlichem Material" zusammengestellt und bearbeitet. Die Liste umfasst 2007 Namen von Soldaten dieses Regiments, die zwischen 1914 und 1918 dem Krieg zum Opfer fielen.

Verlustliste: 3. Thüringisches Infanterie-Regiment 71,

Inschriften:

Unsere Helden 1914-1918 -- Ehren-Tafel des 3. Thüringischen Infanterie-Regts. 71

Namen der Gefallenen:

9. Kompagnie
(andere Teile des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Musketier

ADAM

Valtin

Langenfeld

29.06.1916 Verdun

Musketier

BÄHRINGER

Otto

Mittelhausen

05.12.1914 Lodz

Reservist

BÄRWOLF

Hugo

Ringleben

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

BASTINELLER

K. von

Kassel

21.03.1918 Moy, Frankreich

Unteroffizier

BECKER

Friedrich

Tilleda

26.03.1918 Sceaucourt

Wehrmann

BERGE

Heinrich

Herlefeld

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Ers. Res.

BERGER

Karl

Erfurt

25.06.1916 Verdun

Musketier

BEYER

Josef

Niederorschel

17.12.1915 Rasanac, Serbien

Ers. Res.

BIEBER

Konrad

Wolfmannshausen

13.07.1916 Verdun

Musketier

BIENSTOCK

Ernst

Oberweimar

16.01.1916 Rußland

Musketier

BLOCK

Arnold

Altona

19.11.1914 Janowice, Polen

Sergeant

BÖHME

Erich

Ranis

12.12.1914 Lodz

Musketier

BÖTTCHER

Christian

Falken

17.09.1917 Chemin des Dames

Ers. Res.

BRAUN

Adolf

Wölferdingen

07.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Musketier

BREBBERMANN

Otto

Erfurt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

BRENDLEN

Josef

Radersheim

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Reservist

BRÜGGEMANN

Hans

Erfurt

19.11.1914 Janowice, Polen

Landsturm

BRZESKI

Ignatz

Barloschno

26.03.1918 Sceaucourt

Musketier

BÜCHNER

Fritz

Gräfenthal

25.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Leutnant d.R.

BUZÉLLO

Kurt

Erfurt

28.06.1916 Verdun

Reservist

CARL

Fritz

Arnstadt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

CZERWENKA

Karl

Erfurt

24.05.1916 Reims

Gefreiter

DEUTSCH

Willy

Riethnordhausen

24.06.1916 Verdun

Musketier

DIEGMANN

Aloys

Heuthen

12.11.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

DÖLL

Walter

Eisenach

21.10.1915 Rasanac, Serbien

Ers. Res.

DOßMANN

Andreas

Straßburg i. Els.

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Gefreiter

DUNKEL

Bernhard

Treffurt

30.05.1917 Chemin des Dames

Ers. Res.

EBEL

Xaver

Gambsheim

09.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

EBERT

Kurt

Gotha

13.07.1916 Verdun

Reservist

ECKHOLD

Karl

Kranichfeld

22.12.1914 Gluchoweck

Reservist

EGER

Hermann

Altenfeld

05.12.1914 Lodz

Ers. Res.

EICHHORN

Alfred

Alach

24.06.1916 Verdun

Musketier

ELSMANN

Paul

Köppelsdorf

01.11.1918 Grandpré le Morth.

Musketier

ENGEL

Georg

Remmerode

10.06.1918 Antenay

Musketier

ERNST

Willy

Jena

26.08.1916 Richecourt, Frankreich

Musketier

FAULSTICH

Albin

Finsterbergen

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

FELSMANN

Otto

Bollersdorf

20.07.1918 Courtonwald

Musketier

FISCHER

Richard

Bindersleben

30.05.1918 Lhéry, Frankreich

Musketier

FLORIAN

Ewald

Berlin

08.07.1917 Chemin des Dames

Landsturm I

FREUND

Paul

Mühlhausen

17.07.1916 Verdun

Gefreiter

FRICKE

Hugo

Mönchpfiffel

23.10.1918 Boult aux Bois, Frankreich

Musketier

FUHRMANN

Friedrich

Berlin

21.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Musketier

GÄRTNER

August

Coburg

07.09.1914 Ostpreussen

Gefreiter

GÄRTNER

Friedrich

Gerlingen

21.04.1917 Verdun

Unteroffizier

GEBER

Karl

Gehren

08.08.1917 Chemin des Dames

Musketier

GEERKENS

Heinrich

Düsseldorf

21.07.1918 Courtonwald

Musketier

GEIßLER

Karl

Ilmenau

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

GENLOT

Josef

Rothau

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

GLÄßNER

Willy

Falken

30.12.1916 Tahure, Frankreich

Musketier

GLEICHMANN

Bruno

Elgersburg

19.11.1914 Janowice, Polen

Unteroffizier

GONNERMANN

Fr.

Wilmersdorf

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Gefreiter

GREINER

Elias

Lauscha

28.11.1916 Somme-Py

Wehrmann I

GRIEßLING

Friedrich

Neuenhof

09.07.1917 Chemin des Dames

Wehrmann I

GRUMBEIN

Johannes

Farnroda

09.09.1917 Chemin des Dames

Musketier

HAASE

Ludwig

Siemerode

23.10.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

HALLE

Willy

Vogelsberg

06.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

HARTMANN

Thilo

Mittelsömmern

04.09.1916 Richecourt, Frankreich

Einj.-Freiw.

HÄßELBARTH

Hans

Ronneburg

19.11.1914 Janowice, Polen

Gefreiter

HEBENSTREIT

Kurt

Erfurt

26.06.1916 Verdun

Landsturm

HEINZ

Hugo

Remmstedt

25.06.1916 Verdun

Unteroffizier

HENZE

Paul

Himmelsberg

16.08.1916 Richecourt, Frankreich

Musketier

HEROLD

Otto

Haselbach

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Sergeant

HEß

Otto

Holzhausen

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

HESSE

Emil

Laugssargen

03.07.1918 Sceaucourt

Wehrmann I

HIRSCH

Alfred

Erfurt

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Musketier

HOFMANN

Walter

Erfurt

31.05.1918 Romigny, Frankreich

Musketier

HÜBSCHMANN

Ernst

Greußen

21.12.1914 Janowice, Polen

Offz.-Stv.

HÜNECKE

Gustav

Celle

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Reservist

HUTHMANN

Karl

Möhrenbach

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Gefreiter

ILLIG

Kurt

Münchenbernsdorf

22.10.1916 Somme

Ers. Res.

JANTZI

Georg

Neudorf-Straßb.

15.10.1915 Smoljinac, Serbien

Musketier

JEDZINY

Alfred

Grußendorf

30.08.1915 Zabin, Polen-Galizien

Reservist

JENSEN

Martin

Toft

24.06.1916 Verdun

Musketier

JOHN

Karl

Alach

23.02.1917 Verdun

Ers. Res.

JUNG

Andreas

Neuenkirchen

11.10.1915 Recica, Serbien

Reservist

KAHLE

Arno

Berlstedt

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

KÄMPFE

Hermann

Riechheim

13.09.1914 Sechserben, Ostpr.

Reservist

KÄßNER

Karl

Erfurt

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Musketier

KESTE

Karl

Erfurt

15.10.1915 Smoljinac, Serbien

Musketier

KIEL

Karl

Wenigenehrich

01.11.1918 Grandpré le Morth.

Ers. Res.

KILPERT

Karl

Eckbolsheim

18.04.1915 russ. Polen

Ers. Res.

KLEINSCHMIDT

Konrad

Altendammbach

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

KLEMANN

Johannes

Eisleben

08.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Gefreiter

KLOPFER

Paul

Gera

21.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Musketier

KÖNIG

Erich

Langewiesen

21.10.1915 Rasanac, Serbien

Ers. Res.

KÖTTIG

Bruno

Gispersleben

30.07.1918 Courtonwald

Reservist

KRANICH

Wilhelm

Altenfeld

10.09.1914 Sechserben, Ostpr.

Musketier

KÜHN

Walter

Apolda

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

KÜMMEL

Richard

Kühndorf

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Reservist

KURCH

Erwin

Möhrenbach

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

LAICHINGER

Robert

Rothau

22.12.1914 Gluchoweck

Unteroffizier

LANG

Paul

Gefell

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

LANGE

Rudolf

Udersleben

21.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Unteroffizier

LANGER

Siegfried

Erfurt

21.10.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

LATTERMANN

Max

Scheibe

25.06.1916 Verdun

Musketier

LEUDOLPH

Kurt

Erfurt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

LINDNER

Arno

Rudisleben

24.06.1916 Verdun

Musketier

LIPFERT

Ernst

Gräfenthal

21.01.1917 Verdun

Unteroffizier

LORENZ

Fritz

Erfurt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Fähnrich

LÜDEKE

Paul

Altenfeld

28.06.1916 Verdun

Musketier

LÜTTICH

Kurt

Apolda

18.10.1915 Bocevac, Serbien

Musketier

MAHR

Karl

Suhl

29.12.1914 Gluchoweck

Gefreiter

MAIFARTH

Justus

Melsungen

17.07.1918 Courtonwald

Ers. Res.

MAISENBACHER

Karl

Huchenfeld

27.06.1916 Verdun

Ers. Res.

MELZER

Paul

Otterstedt

15.10.1915 Smoljinac, Serbien

Reservist

MENGER

Otto

Großbreitenbach

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

MEYER

Hubert

Rubach

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

MEYER

Josef

Maasmünster

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

MITTELBACH

August

Langewiesen

20.10.1915 Rasanac, Serbien

Wehrmann

MOHR

Hermann

Tannroda

29.03.1918 Crozat-Kan.

Wehrmann

MÖLLER

Heinrich

Pfiefe

18.10.1915 Bocevac, Serbien

Gefreiter

MOSEBACH

Otto

Erfurt

22.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Wehrmann I

MUNSCHE

Otto

Alkersleben

28.07.1918 Grugny, Frankreich

Gefreiter

NEUBERT

Alfred

Erfurt-Nord

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

NICKEL

Friedrich

Breitenbach

09.10.1915 Recica, Serbien

Gefreiter

OCHS

Wilhelm

Altenfeld

09.10.1915 Recica, Serbien

Kriegsfrw.

OTTE

Bernhard

Kattendorf

19.11.1914 Janowice, Polen

Gefreiter

PEUSER

Hermann

Charlottenburg

11.08.1916 Verdun

Reservist

PINKAU

Otto

Gehren

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Gefreiter

PITZING

Richard

Göhsitz

01.05.1918 Juvincourt, Frankreich

Musketier

RÄK

Richard

Seidlitz

10.02.1915 Rußland

Gefreiter

REICHENBACH

Otto

Erfurt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Kriegsfrw.

ROSCHER

Hans

Hamburg

07.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Kriegsfrw.

RÖVER

Karl

Erfurt

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Kriegsfrw.

RÜBESTAHL

Friedrich

Erfurt

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Ers. Res.

SCHÄFFER

Eugen

Winzenheim

23.06.1916 Verdun

Kriegsfrw.

SCHARF

Otto

Kühnhausen

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Gefreiter

SCHILLER

Paul

Dresden

08.05.1915 russ. Polen

Gefreiter

SCHMIDT

Friedrich

Mittelhausen

11.06.1918 Antenay

Hornist

SCHMIDT

Karl

Gehren

28.01.1915 Rawa, Polen-Galizien

Musketier

SCHMIDT

Walter

Langewiesen

13.11.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Elgersburg

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Altenfeld

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Sergeant d.L.

SCHNAUDT

Georg

Malsfeld

19.07.1918 Courtonwald

Gefreiter

SCHNELLHARDT

Erich

Erfurt

19.11.1914 Janowice, Polen

Gefreiter

SCHÖNEMANN

Otto

Erfurt

19.11.1914 Janowice, Polen

Gefreiter

SCHÖNFELDER

Hans

Köditz

08.03.1915 Strzalki, Polen-Galizien

Landsturm

SCHREIBER

Eduard

Weidenhausen

03.11.1916 Somme

Gefreiter

SCHROTBERGER

Walter

Langwetzendorf

05.12.1914 Lodz

Unteroffizier

SCHUCHARDT

Walter

Arnstadt

30.06.1916 Verdun

Gefreiter d.R.

SCHUMANN

Kurt

Schmira

24.06.1916 Verdun

Musketier

SEEBER

Hugo

Waltershausen

05.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Leutnant

SELIGO

Walter

Danzig

15.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Unteroffz. d.R.

SIEGER

Franz

Lüchow

24.06.1916 Verdun

Musketier

STEIN

Bruno

Berlstedt

25.03.1915 Gustawow, Pol.-Galizien

Musketier

STEPHAN

Eduard

Langensalza

02.11.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

STÖHR

Karl

Heegheim

06.11.1916 Somme

Wehrmann I

STREUBEL

Arthur

Schmorkau

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

STÜBE

Willy

Langensalza

08.05.1917 Verdun (Pfr.)

Wehrmann I

STÜCKRATH

Lorenz

Landefeld

19.11.1914 Janowice, Polen

Unteroffizier

TAUBERT

Kurt

Weida

29.06.1916 Tahure, Frankreich

Tambour

UNGLAUBE gen. RITZE

W.

Königsee

13.09.1914 Sechserben, Ostpr.

Offz.-Stv.

VIOL

Robert

Günstedt

21.03.1918 Ly Fontaine, Frankreich

Musketier

VOGEL

Jakob

Geisenheim

18.10.1915 Sapina, Serbien

Musketier

VOGEL

Kurt

Naumburg

10.11.1915 Serbien

Musketier

WAGNER

Max

Gera

24.06.1916 Verdun

Musketier

WEHLING

Richard

Mühlhausen

03.04.1918 Moy, Frankreich

Leutnant

WENDLING

Egon

Friedrichsroda

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

WENIGER

Nikolaus

Erfurt

19.11.1914 Janowice, Polen

Unteroffizier

WILDENSEE

Gustav

Audigast

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

ZENTGRAF

Erich

Arnstadt

21.10.1915 Rasanac, Serbien

Ers. Res.

ZITZMANN

Max

Oelze

22.12.1914 Gluchoweck

Datum der Abschrift: 23.05.2003

Beitrag von: Carl Wehres

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten