Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 3. Thüringisches Infanterie-Regiment 71:

Die in dieser Tabelle erfassten Daten stammen aus einer Broschüre, die kurz nach Ende des 1. Weltkrieges von ehemaligen Offizieren dieser Reichswehreinheit herausgegeben wurde. Sie erschien ohne Datum unter dem Titel "Unsere Helden – Ehren-Tafel des 3. Thüringischen Infanterie-Regts. 71". Als Herausgeber wurden ein "Bund der Offiziere des ehemaligen 3. Thür. Inf.-Regts. 71, Erfurt" sowie ein "Verein ehemaliger 71er Erfurt" genannt. Nach Angaben der Herausgeber wurde die Liste "nach amtlichem Material" zusammengestellt und bearbeitet. Die Liste umfasst 2007 Namen von Soldaten dieses Regiments, die zwischen 1914 und 1918 dem Krieg zum Opfer fielen.

Verlustliste: 3. Thüringisches Infanterie-Regiment 71,

Inschriften:

Unsere Helden 1914-1918 -- Ehren-Tafel des 3. Thüringischen Infanterie-Regts. 71

Namen der Gefallenen:

2. MG-Kompagnie
(andere Teile des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Unteroffizier

BARTRAM

Wilhelm

Gispersleben

06.03.1917 Crépion, Frankreich

Gefreiter

BEHLING

Otto

Oberlutter

30.05.1918 Romigny, Frankreich

Sergeant

BEYER

Otto

Halle a.S.

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

BIESTER

Eugen

Manebach

27.03.1918 Cuy

Gefreiter

BLASZYK

Leonhardt

Burgau

23.03.1918 Crozat-Kan.

Landsturm

BRANASCHKY

Paul

Erfurt

02.06.1918 Passy (Höhe 235)

Kriegsfrw.

BRANDT

Alfred

Erfurt

27.06.1916 Verdun

Gefreiter

BUSCH

Walter

Löbstedt

28.10.1918 Vouziers

Unteroffizier

BÜTTNER

Friedrich

Heinrichs b. Suhl

19.11.1914 Janowice, Polen

Musketier

CLEVER

Karl

Darmstadt

17.07.1918 LNeuville

Gefreiter

DORNHAUS

Wilhelm

Ohligs

22.10.1918 Vouziers

Musketier

EBERHARDT

Otto

Senneborn

05.07.1916 Verdun

Musketier

ENGELHARDT

Albert

Mödlitz

09.07.1917 Chemin des Dames

Reservist

EULENSTEIN

Karl

Dosdorf

26.08.1915 Polen

Gefreiter

FEY

Karl

Mittrode

20.07.1918 LNeuville

Musketier

FINK

Max

Tana

20.05.1918 Juvincourt, Frankreich

Musketier

FISCHER

Otto

Remtendorf

23.10.1918 Vouziers

Unteroffizier

FÖRTSCH

Robert

Schneckenlohe

02.06.1918 Bois des Trottes

Kriegsfrw.

FRENZEL

Willi

Erfurt

06.03.1917 Crépion, Frankreich

Leutnant d.R.

GERECHT

Friedrich

Hofgeismar

08.07.1917 Chemin des Dames

Musketier

GERICKE

Hermann

Uthmöden

05.09.1918 Folembray, Frankreich

Musketier

GOLLE

Walter

Nordhausen

03.09.1915 Polen

Musketier

GÖPFARTH

Walter

Gümperda

28.06.1918 Verdun

Musketier

GREINER

Kuno

Rauenstein

02.09.1915 Zarwiersze, Polen-Galizien

Musketier

GRIEG

Hermann

Hagen

18.07.1918 LNeuville

Musketier

GRONEBERG

Emil

Düringswalde

21.10.1916 Moislains

Musketier

GRÜTZMACHER

Egon

Berlin

06.04.1917 Louvement, Frankreich

Reservist

HAGE

Friedrich

Erfurt

10.09.1914 Sechserben, Ostpr.

Musketier

HÄHNER

Hermann

Wechmar

31.05.1918 Olizy, Frankreich

Musketier

HELMERT

Walter

Crefeld

21.02.1916 Serbien

Musketier

HERBST

Ernst

Saalfeld

13.09.1914 Szidlack, Ostpr.

Gefreiter

JAKOB

Wilhelm

Erfurt

02.02.1915 Nowy-Dwor, Polen

Kriegsfrw.

JAKOBI

Wilhelm

Mühlhausen i.Th.

22.04.1915 Rawa, Polen-Galizien

Musketier

JUNG

Arthur

Goßwitz

23.06.1916 Fleury, Verdun

Musketier

KIESEWETTER

Paul

Schwarzburg

09.09.1914 Sechserben, Ostpr.

Musketier

KOCH

Karl

Oehrenstock

18.07.1916 Fleury, Verdun

Musketier

LÖBER

Heinrich

Algringen

19.11.1915 Krtog, Serbien

Gefreiter

LOTKOWSKI

Felix

Jellen

02.06.1918 Passy, Frankreich

Landsturm

MATTHIAS

Reibhold

Linden

10.06.1916 Reims

Musketier

MEHLS

Hermann

Oldensdorf

02.06.1918 Passy, Frankreich

Unteroffizier

METZE

Kurt

Stedten

01.06.1918 Romigny, Frankreich

Landsturm

OEHLER

Albin

Walschleben

27.12.1914 Rußland

Reservist

PFANNMÖLLER

August

Erfurt

01.10.1915 Polen

Unteroffizier

PLESSBERG

Wilhelm

Reurieth

02.06.1918 Passy (Höhe 235)

Musketier

RING

Eugen

Wolkramshausen

23.06.1916 Fleury, Verdun

Musketier

SAUERBREY

Gustav

Wohns

07.10.1917 Chemin des Dames

Gefreiter

SCHAAF

Fritz

Kirchheim

06.01.1917 Moislains

Musketier

SCHAU

Gustav

Langendembach

23.03.1918 Crozat-Kan.

Musketier

SCHNEEGAß

Otto

Schwarza

22.12.1914 Gluchoweck

Musketier

SCHNEIDER

Paul

Langensalza

27.03.1918 Cuy

Musketier

SCHOLLMEYER

Karl

Schwansee

20.10.1915 Bosevac, Serbien

Gefreiter

SCHREIBER

Paul

Stregda

04.11.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

SCHRÖDER

Karl

Kraftsdorf

23.06.1916 Fleury, Verdun

Gefreiter

SCHÜTZE

Walter

Heinrode

21.08.1918 Crecy au Mont

Musketier

SEYDEL

Hermann

Zeitz

20.07.1918 LNeuville

Musketier

STRAUß

Alfred

Endschütz

27.03.1918 Cuy

Musketier

STRICKRODT

Paul

Westgreußen

16.11.1914 Dombie, Polen

Leutnant

SUCHSLAND

Gerhard

Naumburg

02.06.1918 Bois des Trottes

Kriegsfrw.

TÖPFER

Erich

Erfurt

18.03.1915 Wysowka, Polen-Galizien

Musketier

VETTER

Hermann

Hermannstein

28.10.1918 Vouziers

Musketier

VOIGT

Otto

Küllstedt

04.06.1918 Passy, Frankreich

Unteroffizier

WALZ

Heinrich

Erfurt

09.06.1916 Reims

Musketier

WIEGAND

Friedrich

Erfurt

30.05.1918 Romigny, Frankreich

Kriegsfrw.

WILLHÖFFT

Reinhard

Hamburg

21.10.1915 Rasanac, Serbien

Musketier

WODE

Fritz

Heimburg

02.06.1918 Passy, Frankreich

Gefreiter

WOMELSDORF

Philipp

Hof Burghölle

23.03.1918 Crozat-Kan.

Musketier

ZSCHÖGNER

Ernst

Pohlitz

04.07.1917 Chemin des Dames

Datum der Abschrift: 23.05.2003

Beitrag von: Carl Wehres

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten