Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rötgesbüttel, Kreis Gifhorn, Niedersachsen:

PLZ 38531

Vor der Kirche das Ehrenmal für die Kriegstoten und Kriegsteilnehmer des Ersten Weltkrieges in Form eines Obelisken auf einem Sockel. Auf der Spitze ein Eisernes Kreuz (Stein), am Sockel Tafeln mit Namen, darüber die Inschrift „1914 – 1918“ und „Die dankbare Gemeinde ihren Heldensöhnen. Den Gefallenen zur Ehre, den Lebenden zur Mahnung“ Im oberen Bereich des Obelisken zwei aufgesetzte Tafeln mit den 42 Namen der Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges.

Rötgesbüttel, Foto © 2007 Uwe Schärff

Inschriften:

1914 – 1918
Die dankbare
Gemeinde ihren Heldensöhnen.
Den Gefallenen zur Ehre, den Lebenden
zur Mahnung

Unsere Gefallenen
(Namen)

Unsern Verwundeten und Gefangenen
(Namen)
Unsern Frontkämpfern
(Namen)

Unsern sonstigen Kriegsteilnehmern
(Namen)

Namen der Gefallenen und Kriegsteilnehmer::

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

 

 

AHLVERS

H.

15.06.1915

 

Tafel 1

1)

AHRENS

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

ASCHE

Herm.

19.10.1916

 

Tafel 1

 

BARTELS

A.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

BARTELS

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

BARTELS

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

BARTELS

W.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

BASSE

Heinr.

01.08.1916

 

Tafel 1

 

BEHRENS

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

BEHRENS

R.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

BENSTEM

W.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

BORCHERS

T.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

BOSSE

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

BRANDES

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

BRANDES

W.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

BRÜDER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

CAMPE

Heinr.

04.04.1916

 

Tafel 1

 

CAMPE

Willi

23.02.1915

 

Tafel 1

 

COHRS

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

COHRS

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

COHRS

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

CORDES

Heinr.

13.02.1918

 

Tafel 1

 

DENECKE

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

DERNETTE

O.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

DETTMER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

DETTMER

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

EBELING

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

EICKENEOTH

W.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

EMMERICH

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

EMMERICH

K.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

EMMERICH

R.

23.08.1914

 

Tafel 1

 

FIELITZ

W.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

FRICKE

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

FRICKE

G.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

FRICKE

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GAUS

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

GAUS

F.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GIERE

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GILS

C.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

GILS

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

GLINDEMANN

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GLINDEMANN

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

GLINDEMANN

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

GLINDEMANN

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

GRUSSENDORF

A.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

GRUSSENDORF

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GRUSSENDORF

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

GRUSSENDORF

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

GRUßENDORF

W.

13.11.1915

 

Tafel 1

 

HEPKE

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

HESSE

K.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

HÜBNER

O.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

HUSSMANN

C.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

KALBERLAH

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

KALBERLAH

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

KALBERLAH

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KALBERLAH

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KARWEHL

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KLAUSS

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KNIGGE

K.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

KNUPPER

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

KNUPPER

W.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

KOLESKE

W.

11.05.1915

 

Tafel 1

 

KOLLENKIECHEN

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KORN

A.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KRACKE

Aug.

06.03.1916

 

Tafel 1

 

KRACKE

F.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KRACKE

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

KRÜGER

E.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

LIPPE

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

LÜTGE

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MEIERDING

K.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MEINECKE

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MEINECKE

G.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

MEINECKE

H.

14.04.1918

 

Tafel 1

 

MEYER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MEYER

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

MEYER

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MILIUS

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MÖHLE

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MÖHLE

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

MÖHLE

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

MÖHLE

Otto

23.01.1916

 

Tafel 1

 

MÖHLE

P.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

MÖLLER

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

MOMBERG

Theodor

14.10.1918

 

Tafel 1

 

MÜHE

K.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

OPITZ

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

OTTE

W.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

PAULE

Fritz

06.12.1915

 

Tafel 1

 

REINECKE

A.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

REINECKE

C.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

REINECKE

P.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

RICKMANN

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

ROHDE

F.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

ROLFS

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

SANDAU

K.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

SCHACHT

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

SCHAPER

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

SCHRADER

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SCHRADER

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

SCHRADER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SCHRADER

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

SCHRADER

K.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

SCHRADER

Otto

24.03.1918

 

Tafel 1

 

SCHRÖDER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SEVERIN

K.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SEVERIN

R.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SIEDENTOPF

C.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

SIEDENTOPF

E.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SIEDENTOPF

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

SIEDENTOPF

W.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

SIEVERS

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

STEINKOPF

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

STEINKOPF

O.

04.04.1915

 

Tafel 1

 

STEINMANN

F.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

STOLTE

G.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

STUTE

C.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

TATJE

K.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

THIELE

A.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

VOLLHEIDE

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

WEHMANN

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

WEHMANN

H.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

WIWEKY

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

WIWEKY

H.

08.09.1916

 

Tafel 1

 

WOLTER

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

WOLTER

E.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

WOLTER

H.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

WOLTER

H.

 

sonstige Kriegsteilnehmer

Tafel 4

 

WOLTER

Heinr.

29.11.1914

 

Tafel 1

 

WOLTER

Herm.

25.04.1917

 

Tafel 1

 

WOLTER

K.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

WOLTER

O.

 

Frontkämpfer

Tafel 3

 

ZIEGENBEIN

A.

 

Verwundete & Gefangene

Tafel 2

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Alter

 

 

BARGE

O.

28

Tafel 1

 

BEINSEN

H.

37

Tafel 1

 

BÖNISCH

W.

31

Tafel 2

 

EMMERICH

K.

26

Tafel 2

 

FRICKE

G.

25

Tafel 2

 

FRICKE

H.

20

Tafel 2

 

GIFFEY

F.

30

Tafel 2

 

GILS

M.

27

Tafel 1

 

GLINDEMANN

O.

20

Tafel 2

 

GLINDEMANN

R.

29

Tafel 2

 

GNEFKOW

W.

35

Tafel 2

 

GRUSSENDORF

H.

34

Tafel 2

 

HACKLÄNDER

L.

29

Tafel 1

 

JUNG

P.

33

Tafel 2

 

KÖTHER

W.

21

Tafel 1

 

KRACKAU

H.

43

Tafel 2

 

LAU

H.

40

Tafel 1

 

LEISSA

E.

36

Tafel 1

 

LICKEFETT

O.

18

Tafel 1

 

LUEDTKE

F.

39

Tafel 1

 

MATUSSEK

K.

30

Tafel 2

 

MEIERDING

E.

25

Tafel 2

 

MEINECKE

H.

28

Tafel 1

 

MÖHLE

E.

38

Tafel 2

 

MÖHLE

H.

20

Tafel 2

2)

MÖLLER

H.

20

Tafel 1

 

MOMBERG

H.

18

Tafel 2

 

NOWITZKI

F.

21

Tafel 1

 

POLENZ

F.

35

Tafel 1

 

REINECKE

A.

49

Tafel 2

 

RICKMANN

H.

32

Tafel 1

 

ROHDE

H.

22

Tafel 1

 

RUGE

E.-O.

21

Tafel 2

 

SIEDENTOPF

W.

31

Tafel 2

 

SIEMS

F.

35

Tafel 2

 

STUTE

C.

21

Tafel 1

3)

WEHMANN-LIPPE

E.

35

Tafel 2

 

WEINERT

R.

36

Tafel 1

 

WOLTERS

H.

20

Tafel 1

 

ZELLMANN

H.

19

Tafel 1

 

ZELLMANN

K.

18

Tafel 1

 

ZIEGENBEIN

K.

19

Tafel 1

 

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) Ahlvers, Heinrich, Dienstgrad: Wehrmann, Todesdatum: 15.06.1915. [X0643037] Heinrich Ahlvers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Breitenbach (Frankreich). Block 2 Grab 224

2) Möhle, Heinrich, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 23.10.1923 in Rötgesbüttel, Todesdatum: 20.08.1944, Todesort: H.V.Pl. Puka,14 km südöstl.des Wirzsees/ Estld. [X2354027] Heinrich Möhle konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Kuressaare (Estland) war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet.

3) Stute, Christel, Dienstgrad: Unteroffizier, Geburtsdatum: 21.12.1919 in Rötgesbüttel, Todesdatum: 06.07.1941, Todesort: Lepel,HVPl. [D2873252] Christel Stute wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Lepel - Belarus

Weitere Suchergebnisse über „Geburtsort Rötgesbüttel“ bei www.volksbund.de/graebersuche (am Ehrenmal nicht genannt):

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

BOLLMOHR

Hermann

29.07.1907

04.03.1943

 

BUCHHOLTZ

Maria

22.09.1875

15.10.1944

4)

KRAKAU

Heinrich Aug. Adolf

11.06.1901

10.10.1944

 

LÜTGE

Ernst

19.08.1881

31.07.1915

5)

STEINKOPF

Richard

03.03.1921

09.09.1942

 

4) Buchholtz, Maria, Dienstgrad: (k.A.), Geburtsdatum: 22.09.1875 in Rötgesbüttel, Todesdatum: 15.10.1944. [Q3120541] Maria Buchholtz ruht a.d. Kriegsgräberstätte Braunschweig - Ziviler Friedhof (BRD). Abt.D Rh.2 Gr.61

5) Lütge, Ernst, Dienstgrad: Grenadier, Geburtsdatum: 19.08.1881 in Rötgesbüttel, Todesdatum: 31.07.1915, Todesort: Geestemünde. [V3151029] Ernst Lütge ruht auf der Kriegsgräberstätte Bremerhaven-Geestemünde (BRD). Gr.6 Bl.R Rh.1

Datum der Abschrift: August 2007

Beitrag von: Uwe Schärff
Foto © 2007 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten