Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuengörs, Kreis Segeberg, Schleswig-Holstein:

PLZ 23818

Vor der Kirche ein Gedenkstein mit der Inschrift: „Unseren Gefallenen und Vermissten 1914 1918 1939 1945“.

Im Eingangsbereich der Kirche eine achtteilige Holztafel mit den Namen von 216 Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges. Inschrift in der Mitte: „1939 – 1945 Unseren Gefallenen und vermissten zum ehrenden Gedenken“. Darunter eine 9. Tafel mit weiteren Namen.  Am oberen und unteren Rand geschnitzte Motive aus dem Kriegsgeschehen.

Neuengörs, Foto © 2007 Uwe SchärffNeuengörs, Foto © 2007 Uwe Schärff

Inschriften:

Gedenkstein vor der Kirche:
Unseren
Gefallenen
und
Vermissten

1914 1918
1939 1945

Holztafel in der Kirche:

1939 – 1945
Unseren
Gefallenen
und
vermissten
zum ehrenden
Gedenken

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Bemerkungen

 

ABELT

Günter

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

ALEXANDER

Franz

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

ALEXANDER

Willi

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

BAUERT

Heinrich

 

 

Tafel 9

BEECK

Adolf

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

BEHRENDT

Otto

Weede

vermisst

Tafel 7

BEUCK

Werner

Neuengörs

 

Tafel 4

BEYER

Erwin

Neuengörs

 

Tafel 4

BEYER

Erwin

Neuengörs

 

Tafel 4

BIBO

Gerhard

Stubben

 

Tafel 5

BITTNER

Hans

Traventhal

vermisst

Tafel 6

BLANK

Helmut

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

BLEY

Walter

Weede

 

Tafel 7

BLÖCKER

Heinrich

 

 

Tafel 9

BORCHERT

Friedr.

Weede

vermisst

Tafel 7

BORKENHAGEN

F.

Stubben

vermisst 

Tafel 5

BOYE

Ernst

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

BRUHN

Richard

Altengörs

vermisst

Tafel1

BUBLITZ

Walter

Dreggers

vermisst

Tafel 2

CAMMANN

Paul

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

CLASEN

Emil

 

 

Tafel 9

CLASEN

Walter

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

DAMM

Hans

Wakendorf

 

Tafel 7

DAMM

Heinrich

Bahrenhof

 

Tafel1

DANGER

Willy

Neuengörs

 

Tafel 4

DANIELZIK

Rudolf

Traventhal

 

Tafel 6

DENKER

Wilhelm

Söhren

 

Tafel 5

DIERCKS

Erwin

Wakendorf

 

Tafel 7

DIERKING

Albert

Traventhal

vermisst

Tafel 6

DOBBEL

Herm.

Bühnsdorf

 

Tafel1

DOERKS

Erwin

Bühnsdorf

vermisst

Tafel 2

DOHSE

Friedrich

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

DONAT

Werner

Mielsdorf

 

Tafel 3

DREWS

Adolf

Bahrenhof

 

Tafel1

DREWS

Gustav

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

DREWS

Richard

 

 

Tafel 9

EGGERT

Hans

Stubben

 

Tafel 5

EGGERT

Johs

Altengörs

vermisst

Tafel1

EHLERS

Alfred

Neuengörs

 

Tafel 4

EILMESS

Friedr.

Wakendorf

 

Tafel 7

EILMESS

Robert

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

EISENBLÄTTER

K.

Weede

vermisst

Tafel 7

EVERS

Erwin

Wakendorf

 

Tafel 7

FABRICIUS

Hugo

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

FELDSIEN

Harald

Stubben

 

Tafel 5

FISCHER

Leopold

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

FISCHER

Walter

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

FRIEDRICH

Helm.

Bahrenhof

 

Tafel1

FUCHS

Albert

 

 

Tafel 9

GÄRTNER

Hans-Er.

Bahrenhof

 

Tafel1

GEERDTS

Emil

Traventhal

vermisst

Tafel 6

GERCKEN

Helmut

Altengörs

 

Tafel1

GIESCHEN

Wilh.

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

GÖTTSCH

Karl

Traventhal

vermisst

Tafel 6

GÖTTSCHE

Fr. Wilh.

Altengörs

 

Tafel1

GÖTTSCHE

Gustav

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

GÖTTSCHE

Heinrich

Altengörs

1)

Tafel1

GÖTTSCHE

Herbert

Altengörs

 

Tafel1

GRAICHEN

Günther

 

 

Tafel 9

GRAUMANN

Otto

Mielsdorf

 

Tafel 3

GRAWIETZ

Rudolf

Mielsdorf

 

Tafel 3

GÜNTHER

Max

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

HAACK

Gustav

Traventhal

 

Tafel 6

HAMER

Hans

Traventhal

 

Tafel 6

HAMM

Adolf

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

HANSEN

Hans

Söhren

 

Tafel 5

HANSEN

Karl-H.

Traventhal

 

Tafel 6

HARDER

Adolf

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

HARFST

Werner

Mielsdorf

vermisst

Tafel 3

HARMS

Helmut

Traventhal

 

Tafel 6

HARTZ

Walter

Bühnsdorf

vermisst

Tafel 2

HAUSMANN

Berth.

Traventhal

vermisst

Tafel 6

HEINRICH

Herm.

Bühnsdorf

 

Tafel1

HOFFMANN

Willi

Stubben

 

Tafel 5

HOLDORF

Hugo

Altengörs

 

Tafel1

HOLDORF

Karl

Altengörs

 

Tafel1

HOLST

Paul

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

HOLTZ

Hermann

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

HOLZ

Heinz

Traventhal

vermisst

Tafel 6

HÖPPNER

Hans-A.

Weede

 

Tafel 7

HÖPPNER

Max

Dreggers

 

Tafel 2

HORN

Rudolf

Wakendorf

 

Tafel 7

HÜBNER

Emil

Traventhal

 

Tafel 6

HUNDT

Walter

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

HUPERT

Josef

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

IBURG

Friedr.

Dreggers

 

Tafel 2

JANNE

Franz

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

JANZEN

Ernst

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

JASMER

Gerhard

Wakendorf

 

Tafel 7

JASMER

Willi

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

JÜRGENS

Ernst

Söhren

 

Tafel 5

JÜRGENS

Herbert

Söhren

 

Tafel 5

JÜRGENS

Johs.

Stubben

vermisst 

Tafel 5

KAHL

Albert

Weede

vermisst

Tafel 7

KALEWA

Günter

Weede

 

Tafel 7

KANNECHT

Bruno

Söhren

vermisst

Tafel 5

KAUK

Hans-Hinr.

Dreggers

vermisst

Tafel 2

KIESEWETTER

G.

Weede

 

Tafel 7

KISCHKAT

Erich

Traventhal

 

Tafel 6

KISCHKAT

Kurt

Traventhal

 

Tafel 6

KLOPSCH

Helmut

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

KNAACK

Franz

 

 

Tafel 9

KNOTT

Franz

Dreggers

 

Tafel 2

KNUTH

Paul

Altengörs

vermisst

Tafel1

KOCH

Hermann

Weede

 

Tafel 7

KOCK

Ernst

Neuengörs

 

Tafel 4

KÖPP

Max

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

KOSS

Wilhelm

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

KÖSTER

Hans

Stubben

vermisst 

Tafel 5

KÖSTER

Otto-Her.

Stubben

 

Tafel 5

KRÖGER

Ernst

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

KROHN

August

Stubben

 

Tafel 5

KRÜGER

Helmut

Mielsdorf

 

Tafel 3

KRÜGER

Werner

Weede

 

Tafel 7

KRUSE

August

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

KRUSE

Ernst

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

KRUSE

Hans

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

KUCHENBRANDT

A.

Stubben

 

Tafel 5

LANGE

Bruno

Traventhal

 

Tafel 6

LASER

Johann

Weede

 

Tafel 7

LINDAU

Franz

Weede

 

Tafel 7

LIPPUNER

Ernst

Weede

 

Tafel 7

LOWIGUS

Emil

Neuengörs

 

Tafel 4

LÜBBEN

Harm

Dreggers

vermisst

Tafel 2

LÜBBEN

Jan

Dreggers

vermisst

Tafel 2

LÜTHJE

Hans

Traventhal

 

Tafel 6

MAASS

Otto

Altengörs

vermisst

Tafel1

MARSCHALL

Hans

Altengörs

vermisst

Tafel1

MEYER

Gerd

Altengörs

 

Tafel1

MEYER

Paul

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

MÖLLER

Fritz

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

MÖLLER

Gustav

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

MÖLLER

Oskar

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

MORSCHEN

Wilh.

Stubben

 

Tafel 5

MUSS

Willi

Wakendorf

 

Tafel 7

NADZEIKA

Erwin

Traventhal

 

Tafel 6

NIELSEN

Heinrich

Stubben

 

Tafel 5

NIELSEN

Raimund

Stubben

 

Tafel 5

NIELSEN

Walter

Stubben

 

Tafel 5

NISSEN

Hans

Weede

 

Tafel 7

OPPERMANN

Reinhold

Altengörs

vermisst

Tafel1

PAGEL

Alfred

 

 

Tafel 9

PARCHEM

Gerhard

Mielsdorf

 

Tafel 3

PARSIEGLA

Karl-W.

Kl. Gladebrügge

vermisst 2)

Tafel 3

PETERSEN

Hans

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

PETERSEN

Johs.

Stubben

 

Tafel 5

PETERSEN

Paul

Wakendorf

 

Tafel 7

PIETZSCH

Rud.

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

PLÖTZ

Ernst

 

 

Tafel 9

POLEP

Albert

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

POLEP

Hermann

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

POTT

Gerhard

Neuengörs

 

Tafel 4

RALF

Heinz

Traventhal

 

Tafel 6

RATHJE

Reimer

Traventhal

 

Tafel 6

REGBER

Kurt

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

REHER

Ewald

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

RETZLAFF

Fritz

Traventhal

vermisst

Tafel 6

RICK

Hans-Detl.

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

RIEKEN

Helmuth

Wakendorf

 

Tafel 7

ROCKSIEN

Walter

Weede

 

Tafel 7

ROEMPKE

Gustav

Weede

vermisst

Tafel 7

ROEMPKE

Wern.

Weede

 

Tafel 7

ROGALLA

Kurt

Neuengörs

 

Tafel 4

ROGALLA

Walter

Neuengörs

 

Tafel 4

ROHLF

Werner

Söhren

 

Tafel 5

ROHLFF

Bruno

Traventhal

 

Tafel 6

ROWINAS

Paul

Neuengörs

3)

Tafel 4

SCHILDT

Johann

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

SCHLIECKER

Johs.

Traventhal

 

Tafel 6

SCHWARDT

Erich

Stubben

vermisst 

Tafel 5

SCHWARZ

Karl

 

 

Tafel 9

SELENT

Viktor

Weede

 

Tafel 7

SELL

Gerhard

Mielsdorf

vermisst

Tafel 3

SELLMER

Hans

Wakendorf

vermisst

Tafel 7

SKRZYPEK

Artur

Wakendorf

 

Tafel 7

SOLTAU

Theo

Traventhal

 

Tafel 6

SONTOWSKI

Hedwig

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 2

SONTOWSKI

Wilh.

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 3

SPEICHERT

Siegfr.

Weede

vermisst

Tafel 7

SPIERING

Willi

Söhren

vermisst

Tafel 5

STARKE

Wilhelm

Traventhal

 

Tafel 6

STEIN

Willy

Wakendorf

 

Tafel 7

STENDER

Heinz

Neuengörs

 

Tafel 4

STÖSSER

Hermann

Altengörs

 

Tafel1

STÖWER

Bruno

Altengörs

 

Tafel1

SZAGUM

Emil

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

THIEL

Heinz

Weede

vermisst

Tafel 7

THIEM

Erich

Traventhal

vermisst

Tafel 7

TINSCHMANN

H.

Weede

4)

Tafel 7

TOBOLD

Wilhelm

Neuengörs

 

Tafel 4

TOLLSCHNIBBE

Joh.

Traventhal

 

Tafel 7

URBSCHAT

Otto

Traventhal

 

Tafel 6

UTECHT

Franz

Bahrenhof

 

Tafel1

VOGT

Ernst

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 3

VOGT

Hans-Hinr.

Kl. Gladebrügge

 

Tafel 3

WALENDZIK

Otto

Traventhal

 

Tafel 7

WEBER

Alfred

Bühnsdorf

vermisst

Tafel 2

WECKER

Erich

 

 

Tafel 9

WEGNER

Erich

Kl. Gladebrügge

vermisst

Tafel 3

WENZEL

Kurt

Traventhal

vermisst

Tafel 7

WERK

Georg

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

WESTMEYER

Fritz

Stubben

 

Tafel 5

WESTMEYER

Heinr.

Stubben

 

Tafel 5

WIEDEMANN

Herb.

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

WILL

Helmut

Weede

 

Tafel 7

WILLEBRAND

Jos.

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

WILMZIG

Kurt

Traventhal

 

Tafel 6

WILSTERMANN

W.

Weede

 

Tafel 7

WITTKOWSKI

J.

Weede

 

Tafel 7

WITZKE

Erwin

Traventhal

 

Tafel 6

WORGULL

Wilh.

Bühnsdorf

 

Tafel1

WULF

Heinrich

Traventhal

 

Tafel 6

WULF

Walter

Wakendorf

 

Tafel 7

WULFF

Karl-Rud.

Neuengörs

 

Tafel 4

ZAMIKA

Stanisl.

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

ZANDER

Max

Neuengörs

vermisst

Tafel 4

Die Namen der Kriegstoten des Ersten Weltkrieges finden sich auf der Gedenktafel in der Marienkirche in Bad Segeberg.

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche:

1) Göttsche, Heinrich, Dienstgrad: Soldat, Geburtsdatum: 13.12.1917 in Altengörs, Todesdatum: 07.09.1939, Todesort: Kol.-Balin. [X2788879] Heinrich Göttsche konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Siemianowice (Polen) war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet.

2) Parsiegla, Karl Wilhelm, Dienstgrad: (k.A.), Geburtsdatum: 06.04.1927, Vermisstendatum: 01.01.1945, Vermisstenort: Thorn. [F4450099] Nach den vorliegenden Informationen ist Karl Wilhelm Parsiegla seit 01.01.1945 vermisst.

3) (sofern identisch): Rowinas, Paul, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 18.08.1907, Todesdatum: 22.05.1943. [U1134227] Paul Rowinas ruht auf der Kriegsgräberstätte Mont-de-Huisnes (Frankreich). Gruft 10 Grabkammer 148

4) (sofern identisch): Tinschmann, Hans Friedrich, Dienstgrad: Soldat, Geburtsdatum: 07.05.1907 in Marienwerder, Todesdatum: 28.08.1945, Todesort: russ.Kgf.Laz.Thorn. [X2301719] Hans Friedrich Tinschmann ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Mlawka (Polen) überführt worden. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofs verzeichnet.

Datum der Abschrift: September 2007

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2007 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten