Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Legau-Maria Steinbach, Kreis Unterallgäu, Bayern:

Gedenktafeln an der Südseite in der Wallfahrts- und Pfarrkirche Maria Steinbach,
dazu private Grabsteine vom nahegelegenen Friedhof

Legau-Maria Steinbach, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Gedaechtnis-Tafel
aller Angehörigen der Pf. Steinbach , welche in den Jahren 1812 – 1815, 1832 – 1834, 1866, 1870 – 1871 unter den Waffen gestanden sind.

Kriegergedächtnistafel
Weltkrieg 1914 – 1918
(Namen)
Weltkrieg 1939 – 1945
(Namen)

vermisste der Pfarrgemeinde:
des Weltkrieges 1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1812-1815:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

EHLEUTER

Ulrich

1863 Steinbach

FISCHER

Franz Josef

1871 Steinbach

GEIß

Joh.

1863 Kimratshofen

GRAUER

Johann

1872 Kardorf

SCHERLE

Josef

1863 Steinbach

SCHUMACHER

Jakob

1872 Kardorf

1832-1834 n. Griechenland:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

DÖRING

Anton

1844 Steinbach

11.Inf.Rgt.

DÖRING

Ignaz

1833 Nauplia, Griechenland

Cavalleri

HOMANNER

Konrad

1876 Legau

11.Inf.Rgt.

HÖRBERG

Ignaz

1877 Wuchzenhofen

Cavalleri

KLOTZ

Anton

1880 Steinbach

11.Inf.Rgt.

1866:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

 

MADLENER

Josef

1866 Hammelburg

1.Ulanen Rgt.

 

REISACH

Xaver

1889 Steinbach

3.Inf.Rgt.4.Comp.

 

RIEGER

Joh. Nep.

1870 Altusried

3.Inf.Rgt.1.Comp.

Trompeter

SCHMID

Georg

1904 Steinbach

1.Kürass.Rgt.

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BERTELE

Anton

 

1.Jäg.Bat.3.Comp.

 

 

BRACK

Franz Josef

1896 Hofs

1.Jäg.Bat.

in der Ocupations Armee

Corporal

BREHER

Franz Josef

1890 Regensburg

2.Inf.Rgt.12.Comp.

 

 

HÖRBERG

Josef

1891 Dornbirn

1.Jäg.Bat.1.Comp.

in der Ocupations Armee

 

KLOTZ

Norbert

 

1.Jäg.Bat.4.Comp.

 

 

KNOLL

Johann

 

3.Art.Rgt.

 

 

RIEGER

Mathias

 

3.Inf.Rgt.2.Comp.

 

 

SAUTER

Josef

 

1.Jäg.Bat.1.Comp.

 

 

SCHAEDLE

Fridolin

1905 Lautrach

3.Inf.Rgt.4.Comp.

 

 

SCHAEDLE

Georg

1887 Steinbach

Landw.

 

 

SCHAEDLE

Xaver

1907 Steinbach

12.Inf.Rgt.6.Comp.

 

 

SCHIEBEL

Franz Josef

1873 Sedan

3.Inf.Rgt.4.Comp.

in der Ocupations Armee

 

SCHIEBEL

Remig

1912

12.Inf.Rgt.8.Comp.

 

 

SCHMID

Johann

 

3.Inf.Rgt.1.Comp.

 

Hornist u. Classe

SCHMID

Remig

1909

Inf.Leib.Rgt.2.Comp.

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Josef

1890

1916 Rethel

 

 

 

FISCHER

Peter

1890

1917 Flandern

 

 

 

GEGLER

Josef

1890

1917 Flandern

 

 

 

HEUTLE

Xaver

1892

1917(1918) Laster

 

+Grabstein

 

KLEBER

Xaver

1894

1917 Dolomiten

 

 

 

MENDLER

Franz S.

1894

1914 Arleux

 

 

Reservist

MENDLER

Johann Georg

10.11.1884 (1894) Kaltbronn

20.08.1914 b.Basel (Gosselming, Frankreich)

Res.Inf.Rgt.12, 3.Kp.

+Grabstein

 

MERK

Georg

1896

1918 Breuil M.

 

 

 

SAUTER

Josef

1882

1914 b.Arras

 

 

 

SAUTER

Xaver

1894

1918 Dulschyle

 

 

 

SCHÄDLE

Adalbert

1882

1918 b.Waziers

 

 

 

SCHMID

Georg

1897

1914 Arras

 

 

2. Weltkrieg:

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

Jäger

AICHER

Eduard

20.03.1914 Steinbach

13.09.1939 b. Lemberg, Polen

+Grabstein

 

Unteroffizier

ALBRECHT

Max

16.01.1914 Engelharz

10.02.1943 Noworossijsk, Rußland

 

 

 

BREHER

Anton

31.03.1912

1941 Rußland

+Grabstein

 

 

DREIER

Josef

1925

1944 Rußland

 

 

 

DREIER

Xaver

 

1944

vermisst

 

 

DREXLER

Josef

1925

1944

Grabstein

 

Gefreiter

FÄHNDRICH

Josef

15.09.1909 Steinbach

28.03.1941 (1942) Bol.Ustje, Rußland

+Grabstein

 

 

FÄHNDRICH

Stefan

 

1944

vermisst

 

 

GILSBERGER

Georg

 

1944

vermisst

 

GÖGLER

Norbert

06.12.1908

18.01.1945 Frankreich

+Grabstein, von Waldegg,

 

 

GÖPPEL

Bernhard

08.10.1924

16.03.1945 Ungarn

+Grabstein

 

Gefreiter

GÖPPEL

Josef

06.11.1923 Steinbach

14.01.1944 (16.01.1944) Rußland (Winniza, Ukraine)

+Grabstein

 

 

GÖRG

Walter

 

1944

vermisst

 

 

GROMER

Otto

1913

1942 Rußland

 

 

 

GRUBER

Adolf

1905

1945 Rußland

 

 

Grenadier

HECKELSMILLER

Anton

27.07.1926 Kaltbronn

28.07.1944 Frankreich

 

 

Obergefreiter

HECKELSMILLER

Jakob

07.11.1912 Kaltbronn

03.04.1944 Ostrow, Rußland

 

 

 

HECKELSMILLER

Josef

 

1945

vermisst

 

 

HOLDENRIED

Friedolin

 

1944

vermisst

 

Schütze

JAKUBEK

Gustav

03.03.1908 Tuschkau

1945 Deutschland

Grabstein

 

Obergefreiter

KLOTZ

Anton

11.01.1916 (10.01.1916) Legau

06.08.1941 Lipnja, Rußland

+Grabstein

 

 

KLOTZ

Norbert

04.11.1910

01.01.1945 Ostpreußen

+Grabstein, vermisst

 

 

KOLB

Michael

 

1943

vermisst

 

Stabsgefreiter

KOLB

Oskar

20.03.1914 Steinbach

21.10.1944 Serbien (Rußland)

+Grabstein

 

 

KOLB

Otto

1922 (08.03.1921)

07.08.1943 Rußland

+Grabstein

 

 

KRUG

Matthäus

 

1945

vermisst

 

 

MAIR

Josef

 

1945

vermisst

 

 

MAYR

Ulrich

1912

1943 Rußland

+Grabstein

 

 

MENDLER

Franz

 

1945

vermisst

 

Unteroffizier

MENDLER

Johann Nepumuk

11.11.1913 Legau

12.04.1944 Galatz, Rumänien

+Grabstein

 

Pionier

MENDLER

Josef

14.02.1926 Kaltbronn

23.12.1944 Laci, Lettland, Kurland

+Grabstein

 

 

MUTTER

Wilhelm

1906

1944 Rußland

 

 

 

POXLEITNER

Josef

 

1945

vermisst

 

 

RAMPP

Alois

 

1945

vermisst

 

 

REIß

Honoratus

1922

1944

+Grabstein, vermisst

 

 

SCHIEBEL

Thaddäus

1925

1944 Rußland

 

 

 

SCHMELZ

Franz

1923

1943 Rußland

 

 

 

SCHMID

Josef

1920

1943 Nordatlantik

+Grabstein

 

Grenadier

SCHMID

Philipp

21.02.1921 Ampo

07.04.1945 Meißen

 

 

 

WAGNER

Willi

 

1946

vermisst

 

WAIBEL

Thaddäus

1920

1944 Rußland

+Grabstein.

 

 

WENZL

Willibald

04.07.1922

10.12.1942

Grabstein

 

Unteroffizier

WILLBURGER

Leonhard

27.02.1911 Steinbach

20.02.1943 Kgf.Beketowka, Rußland

+Grabstein

Private Grabsteine:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AICHER

Eduard

20.03.1914

13.09.1939 b.Lemberg

 

DREIER

Josef

1925

1944

 

KOLB

Oskar

20.03.1914

21.10.1944 Rußland

Brüder

KOLB

Otto

08.03.1921

07.08.1943 Rußland

Brüder

SCHMID

Josef

1920

1943

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 24.02.2008
Ergänzungen: 13.01.2009

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten