Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Isny-Beuren, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Denkmal an der Nordseite der Pfarrkirche St. Petrus und Paulus

Isny-Beuren, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Ich bin die Auferstehung und das Leben
Joh.11,25

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BARENSTEINER

Cyrill

 

20.10.1914 Argonnen

 

 

BARENSTEINER

G.

 

27.08.1914 Argonnen

 

Reservist

BIGGEL

Martin

 

28.05.1915 Vienne le Chateau, Argonnen

 

 

BODENMÜLLER

Moritz

 

22.09.1916 Somme

 

Musketier

FRICK

Paul

 

06.01.1915 Vienne le Chateau, Argonnen

 

 

GROMER

Alfons

 

20.11.1914 Russ.Polen

 

Infanterist

GROMER

Aloys (Alois)

02.08.1891

29.02.1920 (28.02.1920) Würzburg

 

 

GROMER

Josef

 

08.03.1915 b. Savonieres

 

Wehrmann

HAAS

Moritz

 

03.05.1917 Champagne

 

 

HAGE

Josef

 

05.11.1918 Stenay

vermisst

 

HAGE

Wilhelm

 

09.09.1916 a.d.Somme

 

Musketier

HUMMEL

Martin

 

26.09.1916 Flandern

 

Musketier

JÄGER

Josef

 

13.08.1916 a.d.Somme

 

 

KARG

Josef

 

23.03.1918 b. Heidecourt

 

Kanonier

KEHRER

Franz

 

01.04.1916 Champagne

 

 

LINGG

Benedikt

 

16.11.1918 Mühlhausen

 

 

MADER

Benedikt

 

04.10.1918 Beuren

 

 

PRINZ

Engelbert

 

16.12.1916 Scheppywald

 

 

PRINZ

Peter Paul

 

25.09.1915 Champagne

 

 

PRINZ

Titus

 

12.10.1918 Stenay

vermisst

 

PRINZ

Xaver

 

12.01.1919 Bromberg

 

 

ROGG

Konrad

 

30.08.1917 Flandern

 

 

RUßMANN

Stephan

 

03.11.1914 Vogesen

 

 

SCHORER

Josef

 

05.04.1918 b. Amiens

 

Musketier

SCHUPP

Josef

 

02.06.1915 Flandern

 

Musketier

WÄGELE

Anton

 

08.05.1915 Flandern

 

Gefreiter

WEBER

Josef

 

18.07.1917 b. Verdun

 

Unteroffizier

WECHSEL

Josef

 

08.10.1915 Vogesen

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Michael

 

03.06.1916 Flandern

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Josef

 

17.12.1942

vermisst

 

BIGGEL

Anton

 

10.08.1944

 

Gefreiter

BIGGEL

Martin

14.04.1913 Beuren

31.03.1942 Pjatnizkoje, Ukraine

 

Jäger

BODENMILLER (BODENMÜLLER)

Erwin

25.11.1919 Au

25.06.1942 (24.06.1942) Utschno, Rußland

 

Obergefreiter

BÖDIGER

Gustav

1919

07.03.1944 Italien

 

 

BRIEGEL

Ambros.

 

25.07.1941

 

Oberfeldwebel

BUNDSCHEIT

Heinrich Albert

10.11.1914 Assmaus

10.02.1944 Dubno, Ukraine

 

Obergefreiter

BUTSCHER

Michael

21.03.1914 Sommersbach

23.02.1942 Staraja Russa, Rußland

 

 

DILGER

Konrad

 

08.02.1945

vermisst

 

DORNER

Ludwig

 

27.04.1941

 

Obergefreiter

DORNER

Rupert

21.04.1923

26.12.1943

Marineangehöriger

Soldat

EBENHOCH

Konrad

05.01.1919 Beuren

16.09.1941 Merjanowka, Ukraine

 

 

EBENHOCH

Konrad

 

10.01.1942

 

Gefreiter

ENDERLE

Josef

23.09.1921 Lengertshofen

28.12.1941 (29.12.1941 Komintern, Rußland)

 

 

FEHR

Andreas

 

24.07.1944

 

Obergefreiter

FUCHS

Anton

30.08.1909 Sommersbach

05.10.1945 Kgf.Kaluga, Rußland

 

 

GLETTER

Anton

 

11.01.1945

vermisst

Feldwebel

GROMER

Maximilian

10.03.1914 Beuren

09.07.1943 Blishejaja Ignumka, Rußland

 

 

GROMER

Wilhelm

 

25.03.1945

vermisst

Gefreiter

HARTWICH

Axel Werner Walter

28.09.1907 Berlin

20.09.1945 Kgf.Hajdina, Slowenien

 

 

HARTWICH

Hans

 

20.10.1943

 

 

HARTWICH

Otto A.

 

11.01.1943

 

 

HENGGE

Jakob

13.06.1926 Hedrazhofen

02.04.1945 (24.05.1945) Deutschland

 

Gefreiter

HENGGE

Leonhard

29.05.1925 Hedrazhofen

27.04.1944 Jasionowka, Polen

 

Gefreiter

HERZ

Anton Franz

19.07.1915 Sommersbach

31.08.1941 Tschernisch, Ukraine

 

 

HOLZER

Andreas

 

29.05.1942

 

Unteroffizier

JÖRG

Franz Xaver

18.03.1920

10.03.1944 Italien

 

 

KAST

Josef

 

08.09.1944

 

 

KAST

Wilhelm

 

30.07.1943

vermisst

 

KELLEIT

Richard

02.02.1926

12.1944 (16.12.1944-04.02.1945) Deutschland

vermisst

 

KÜCHLE

Johann

 

15.10.1944

vermisst

 

KÜRTZ

Leonhard

 

14.08.1949

vermisst

 

LAMPRECHT

Anton

 

08.08.1944

vermisst

 

LUNK

Otto

 

18.01.1945

vermisst

 

MADER

Josef Anton

 

16.12.1944

 

Flieger

MAIER

Remigius

05.08.1900

20.10.1943 Frankreich

 

Obergefreiter

MAYER

Benedikt

09.09.1914 Sommersbach

11.08.1944 Litzmannstadt, Polen

 

Unteroffizier

MÜLLER

Alois

03.04.1914 Gumpeltshofen

20.07.1942 (29.07.1942) Rostow, Rußland

 

 

NÄGELE

Alois

 

05.10.1944

vermisst

Gefreiter

PRINZ

Anton

01.02.1903

07.12.1945 Frankreich

 

 

SCHÖN

Franz

 

17.01.1943

vermisst

 

SCHÖN

Georg

 

10.09.1944

vermisst

Gefreiter

SCHUHWERK

Fridolin

01.09.1916 Halden

09.06.1940 b. Pontavert, Frankreich

 

 

SCHUHWERK

K.

 

15.08.1944

vermisst

 

SCHUHWERK

Wilhelm

 

10.02.1942

 

 

SCHUPP

Jakob

 

22.08.1943

 

Pionier

SCHUPP

Johann Baptist

31.03.1922 Sommersbach

22.06.1941 Miklassurka, Litauen

 

Sturmmann

SEEL

Josef Sebastian

14.12.1926 Beuren

25.01.1945 Deutschland

 

Unteroffizier

SOMMER

Benedikt

01.03.1920 Hauptmannsgreith

18.04.1945 Spremberg

vermisst

 

STADELMAIER

Georg

 

06.07.1944

 

 

VOCHEZER

Georg

 

04.02.1945

vermisst

Soldat

WEBER

Franz

14.08.1901 Ratzenried

10.08.1944 Polen

 

Gefreiter

WEIß

Karl

07.02.1911 Beuren

22.01.1942 Orel, Rußland

 

 

WESLE

Karl

 

22.08.1942

 

Privater Grabstein:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Obergefreiter

BUTSCHER

Michael

1914

1942

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 20.04.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten