Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dorf Tirol, Bezirksgemeinschaft Burggrafenamt, Autonome Provinz Bozen, Südtirol, Italien:

Auf dem Kirchhof steht eine kleine Gedächtniskapelle. Das geschindelte Dach wird auf der offenen Seite von zwei Säulen gestützt, zwischen welchen eine Christus-Statue steht. Über den drei Gedenktafeln in der hinteren Wand stehen die Jahreszahlen der Schlachten.

Dorf Tirol, Foto © 2008 Christian Kirchner

Inschriften:

Außerdem liegen hier 22 Kämpfer von 1809
(Nach den Namen von 1809)

Namen der Gefallenen:

Befreiungskriege 1797-1809:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

GÖTSCH

Peter

1809

Schattmayrsohn

GUFLER

Blasius

1809

Knecht

HALLER

Friedrich

1809

Wenzl

HALLER

Josef

16.11.1809

Greilgut

HAYRER

Anton

1809

Bauer

HOFER

Franz

16.11.1809

Brunnenburger

HOFER

Johann

16.11.1809

Krössweber

HÖRMANN

Johann

1809

Bauer

KRÖß

Peter

16.11.1809

Knecht

LAIMER

Jakob

1797

Bauer

NIEDERHOFER

Josef

16.11.1809

Unterschletterer

PAMER

Joh.

16.11.1809

Etzwieser

PAMER

Matthias

16.11.1809

Zechettrager

PIRCHER

Andrä

16.11.1809

Knecht

PIXNER

Josef

16.11.1809

Unterfarmer

PRÜNSTER

Josef

16.11.1809

Sittner

REICH

Joh.

16.11.1809

Knecht

STOCKER

Joh.

16.11.1809

Gadner

TERSCH

Johann

16.11.1809

Fichtl

ZEISOLT

Matthias

16.11.1809

Stübele

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALBER

Karl

1914 Ostfront

AUGSCHELLER

Josef

1914-1916 Heimatlazarett

BRUNNER

Sebastian

1917-1918 Heimatlazarett

BRÜNSTER

Ignaz

1914 Ostfront

DANIEL

Alois

1914 Ostfront

ELSTER

Alois

1915 Ostfront

ERB

Josef

1914-1916 Heimatlazarett

FASOLT

Josef

1917-1918 Heimatlazarett

FASOLT

Karl

1916 Süden

GAMPER

Johann

1917-1918 Heimatlazarett

GANTHALER

Anton

1914 Ostfront

GANTHALER

Ignaz

1918 Süden

GANTHALER

Josef

1914 Ostfront

GÖTSCH

Anton

1916 Süden

GÖTSCH

Johann

1915 Ostfront

GÖTSCH

Josef

1916 Süden

HALLER

Alois

1914 Ostfront

HALLER

Martin

1914 Ostfront

HERZOG

Fritz

1915 Ostfront

HILPOLT

Alois

1917-1918 Heimatlazarett

KOFLER

Johann

1917-1918 Heimatlazarett

KOFLER

Karl

1917-1918 Heimatlazarett

LADURNER

Alois

1916 Süden

LADURNER

Josef

1917 Süden

LADURNER

Peter

1914-1916 Heimatlazarett

LAIMER

Moritz

1916 Süden

MAIR

Franz

1917-1918 Heimatlazarett

PIRCHER

Johann

1916 Süden

PLATTER

Alois

1914-1916 Heimatlazarett

PLATTER

Josef

1914 Ostfront

PLATTER

Nikolaus

1918 Süden

PRÜNSTER

Sebastian

1915 Ostfront

RAFFL

Anton

1914 Ostfront

SCHMIDER

Johann

1914 Ostfront

SCHMIDER

Martin

1914 Ostfront

SCHMITTNER

Georg

1917-1918 Heimatlazarett

SCHNITZER

Jakob

1917-1918 Heimatlazarett

SONNENBURGER

Josef

1915 Ostfront

SULZER

Alois

1914-1916 Heimatlazarett

TORGGLER

Bernhard

1914-1916 Heimatlazarett

UNGERICHT

Adolf

1915 Ostfront

UNTERHOLZER

Johann

1914-1916 Heimatlazarett

UNTERHOLZNER

Alois

1915 Ostfront

UNTERHOLZNER

Peter

1917-1918 Heimatlazarett

WALDNER

Ignaz

1915 Süden

WEGLEITER

Johann

1917-1918 Heimatlazarett

WELLENZOHN

Josef

1917 Süden

WOPFNER

Josef

1914 Ostfront

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ABLER

Johann

1945 Ostfront

BAUER

Franz

1944-1945 Südostfront

BOTTAMEDI

Giro

1942 Süden

EGGER

Alois

1944-1945 Südostfront

ERLA

Luciano

1943 Ostfront

FASOLT

Hermann

1943 Deutschland

FASOLT

Johann

1945 Ostfront

GAMPER

Hermann

1945 Deutschland

GAMPER

Johann

1944-1945 Südostfront

GAMPER

Rudolf

1944 Norwegen

GIANMOENA

Siegfried

1944-1945 Südostfront

GIRARDET

Edmund

1944 Ostfront

GIRTLER

Hermann

1945 Ostfront

GUMMERER

Alois

1944-1945 Südostfront

HOFER

Franz

1942 Ostfront

HÖLLRIGL

Hermann

1944-1945 Südostfront

HOLZKNECHT

Johann

1941 Ostfront

INDERST

Alois

1943 Ostfront

KHUEN

Kuno Graf

1943 Ostfront

KIEM

Alois

1942 Ostfront

KLOTZNER

Anton

1944 Ostfront

KLOTZNER

Franz

1942 Ostfront

KLOTZNER

Sebastian

1944-1945 Südostfront

KNOFLACH

Karl

1945 Deutschland

KUEN

Ernst

1945 Ostfront

LADURNER

Alois

1942 Ostfront

LADURNER

Ignaz

1945 Deutschland

LADURNER

Josef

1941 Deutschland

LAIMER

Alois

1945 Ostfront

LAIMER

Jakob

1941 Ostfront

LÖSCHE

Franz

1942 Ostfront

NIEDERMAYR

Josef

1943 Ostfront

PALER

Georg

1944 Ostfront

PIRCHER

Karl

1943 Ostfront

PLATTNER

Johann

1944 Ostfront

PRANTL

Hermann

1944 Ostfront

PRANTL

Matthias

1944 Ostfront

PRÜNSTER

Alois

1945 Deutschland

RAFFL

Alois

1945 Ostfront

RAFFL

Franz

1945 Deutschland

RAFFL

Ignaz

1942 Ostfront

RATSCHILLER

Gottfried

1944-1945 Südostfront

ROHRER

Franz

1942 Ostfront

SALCHER

Alois

1944-1945 Südostfront

SCHLÖGL

Ernst

1944 Süden

SCHMIDER

Bernhard

1945 Deutschland

SCHNITZER

Alois

1944-1945 Südostfront

SPARBER

Alois

1944 Ostfront

STRICKER

Alois

1942 Südostfront

TSCHOLL

Alois

1944-1945 Südostfront

WALDNER

Andreas

1944-1945 Südostfront

WALDNER

Josef

1944 Süden

WEIß

Alois

1945 Ostfront

WIESER

Rudolf

1941 Ostfront

WOLF

Rudolf

1944 Ostfront

ZAGLER

Johann

1944-1945 Südostfront

Datum der Abschrift: 20.03.2008

Beitrag von: Christian Kirchner
Foto © 2008 Christian Kirchner

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten