|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
Gefreiter |
ANDERS |
Horst |
28.11.1913 |
24.11.1940 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Lommel (Belgien). Endgrablage:
Block 39 Grab 225 |
|
Obergefreiter |
BADSTÜBNER |
Hartmut |
03.06.1923 Radebeul |
03.09.1944 04.09.1944 Inchy |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Bourdon (Frankreich). Endgrablage: Block 34 Reihe 2 Grab 30 |
Hauptmann d.Res. |
BADSTÜBNER |
Willy |
15.11.1891 |
27.08.1942 |
|
|
|
Gefreiter |
BAUCH |
Hans-Joachim |
1926
02.10.1926 Dresden |
1944
18.07.1944 Chodorow, Stryj
|
|
|
|
Wachtmeister |
BAUMGART |
Rudolf |
07.10.1895 Dresden |
21.06.1940 b. Alberschweiler (Elsaß)
Abreschviller |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Niederbronn-les-Bains
(Frankreich). Endgrablage: Block 43 Reihe 2 Grab 69 |
|
Oltn. |
BECKER |
Joachim Hans |
22.02.1917 |
26.12.1939 |
|
Kriegsgrab |
|
Uffz. |
BECKER |
Rudolf
Walter |
13.09.1903 |
08.02.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
|
BENATH |
Herbert |
1907 |
1944 |
|
|
|
Obermaat |
BERGER |
Kurt |
22.02.1915 |
16.04.1940 |
|
|
|
Ltn. |
BEYER |
Walter |
18.01.1900 |
28.12.1939 |
|
Kriegsgrab |
|
Oberleutnant |
BIEREY |
Jochem |
24.12.1919 |
18.04.1946 in Tiflis |
|
|
|
|
BÖHM
BOEHM |
Martin
Hermann Dietrich Oskar |
30.07.1906 Dresden |
15.10.1944 Stolankelis |
|
|
|
Rottenführer |
BÖHME |
Heinz |
23.01.1917 |
14.04.1941 in Griechenland |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Dionyssos-Rapendoza
(Griechenland). Endgrablage: Gruft 1 Reihe 8 Platte 11 |
|
O.Gefr. |
BORSCHBERG |
Reinhold Hugo |
26.08.1910 |
07.10.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
|
BÖTHIG |
Toska |
07.11.1973 |
13.02.1945 |
|
|
|
O.Leutnant |
BÜRCKNER |
Hermann |
19.02.1906 |
14.05.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
|
BÜRKNER |
Anna |
20.02.1859 |
13.02.1945 |
|
|
|
BÜRKNER |
Gertrud |
23.05.1863 |
13.02.1945 |
|
|
|
BÜRKNER |
Marie |
30.04.1866 |
13.02.1945 |
|
|
|
|
DEUTSCHBEIN |
Hans |
22.10.1909 |
1944 |
|
vermisst |
|
|
DREHER |
Joachim |
28.10.1918 |
|
|
Vermisst 03.09.1939 – 28.11.1939 |
|
Major
d. Luftwaffe |
EHLERS |
Wolfgang |
02.12.1913 Marnik |
27.01.1945 Res.Laz. 101 Landsberg/W. |
|
|
|
Schütze |
ERLER |
Hans |
26.12.1902 |
16.03.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Oberleutnant |
FINCK |
Joachim Freiherr von |
22.10.1912 Dresden |
12.06.1940 Frankreich Auger
St.Vincent |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in
Beauvais (Frankreich). Endgrablage:
Block 3 Reihe 11 Grab 452 |
|
Obergefreiter |
FISCHER |
Hellmuth |
02.08.1913 |
16.05.1944 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Pomezia (Italien). Endgrablage:
Block L Grab 909 |
|
O.Schütze |
FISCHER |
Herbert |
29.02.1912 |
03.02.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
FRIESEN |
Freiherr Wolfgang von |
29.07.1914 |
12.10.1941 |
|
|
|
Oberstlt.d.R |
GOLDAMMER |
Martin |
17.07.1888 |
14.05.1944 |
|
Rektor
der Kreuzschule |
|
|
GÖRNER |
Otto |
25.05.1910 |
28.10.1943 |
|
|
|
|
GROSSMANN |
Alfons
Werner |
30.07.1910 Dresden |
08.04.1941 in Jogoslawien Drnje bei
Koprivnica, Kroatien |
|
|
|
Generalmajor |
GUTH |
Kurt |
24.07.1898 Kirchheim |
11.03.1943 Riga Krgs. Laz. 2/608 Riga |
|
|
|
Volkssturmmann |
HAHN |
Adolf
Friedrich Gustav |
02.10.1891 Borne |
01.03.1945 in
Breslau |
|
|
|
Waffenmeister-Uffz. |
HELLER |
Erich |
22.07.1910 |
12.05.1943 |
|
|
|
|
HILDEBRAND |
Lothar |
24.08.1912 |
März 1945 |
|
Kriegsgrab |
|
HILDEBRAND |
Rudolf
Werner |
21.08.1910 |
März 1944 |
|
Kriegsgrab |
|
|
HULTZSCH |
Manfred |
29.05.1908 |
1945
|
|
vermisst |
|
|
JEHRING |
Alfred
Max |
07.08.1872 |
27.11.1941 |
|
Kriegsgrab |
|
Kapitän z. See |
JUNGHANNS |
Kurt
Hermann |
20.09.1878 |
07.10.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Major |
JUNGMANN |
Helmut |
15.09.1913 |
04.03.1944 |
|
|
|
Soldat |
KASPERZACK |
Herbert |
31.05.1910 |
06.12.1939 |
|
Kriegsgrab |
|
Uffz. |
KÄUBLER |
Rudolf |
02.12.1913 |
19.01.1940 |
|
Kriegsgrab |
|
Wachtmeister |
KÄUFLER |
Horst-Günter |
07.08.1914
Leipzig |
25.07.1941
Baranowicze |
|
|
|
|
KELLING |
Johanna, geb.Sommer |
04.10.1896 |
13./14.02.1945 |
|
|
|
Gefr. |
KERN |
Otto |
13.10.1914 |
25.01.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
O.Schütze |
KLICHE |
Karl - Heinz |
29.09.1921 |
14.11.1941 |
|
Kriegsgrab |
|
Gefreiter |
KNÜPPEL |
Wolfgang |
15.02.1911 |
16.05.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
|
KOHL |
Johannes |
08.01.1894 |
14.07.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
KOSE |
Karl |
23.10.1921 |
13.02.1945 |
|
Kriegsgrab |
|
|
KUBA |
Karl |
06.08.1926 |
19.09.1944
St.Vith/Eifel |
|
|
|
|
KÜHN |
Dr. jur. habil Friedrich |
03.12.1902 |
12.04.1940 |
|
|
|
|
KÜHNE |
Herbert |
11.12.1908 |
30.03.1940 |
|
Kriegsgrab |
|
Unteroffizier |
KUNDE |
Dietrich |
12.06.1917 |
12.12.1944 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Botn-Rognan (Norwegen). Endgrablage: Block B Grab 804 |
|
|
KUNDE |
Lothar |
18.09.1915 |
12.08.1941 |
|
|
|
Gefreiter |
KUTSCHKE |
Ernst
|
01.10.1898 Dresden |
11.10.1940 Cherbourg |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Marigny (Frankreich). Endgrablage: Block 5 Reihe 45 Grab 2248 |
|
Obgfr. |
LATTERMANN |
Wolfgang |
unleserlich
07.07.1920
Chemnitz |
Unleserlich 17.07.1943
Sanko.1/134 H.V.Pl.Petrowka
|
|
|
|
Gefr. |
LEHMANN |
Gerhard |
|
|
|
Kriegsgrab |
|
Obergefreiter |
LEHMANN |
Hans
Willy |
16.04.1920
Dresden |
01.04.1945 Laz. Ustron |
|
|
|
|
MACKETANZ |
Frithjof |
17.01.1924 |
18.07.1944 |
|
|
|
Oberleutnant |
MALORTIE |
Ernstgeorg von |
18.04.1915 Chemnitz |
17.11.1941 vor Moskau B.Mykanino
|
|
|
|
|
MAREK |
Alexander |
06.06.1923 |
|
|
vermisst in Rumänien |
|
Unteroffizier |
MAY |
Hans
Joachim |
19.08.1910 Freiburg |
1942 im Osten
10.03.1942 - 11.03.1942 Bei Rubeshnaja |
|
|
|
O.Gefreiter |
MELTZER |
Herbert |
11.03.1909 |
05.02.1945 |
|
Kriegsgrab |
|
Uffz. |
MENZEL |
Fritz |
18.09.1920 |
17.02.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
O.Gefr. |
MIERSCH |
Johannes |
06.09.1906 |
19.05.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
Oberst |
MONTBE |
Sylvester v. |
26.01.1884 |
05.03.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
MÜHLAN |
Otto |
16.11.1902 |
14.11.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Bruno |
16.09.1898 |
29.01.1944 |
|
Inschrift: „Er ruht auf einem Heldenfriedhof im Osten“ |
|
|
MÜLLER |
Fritz |
19.04.1902 |
27.01.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
Obergefreiter |
MÜLLER |
H. Günther |
27.03.1920 Weinböhla |
25.11.1944 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Niederbronn-les-Bains
(Frankreich). Endgrablage: Block 12 Reihe 15 Grab 395 |
|
Leutnant d.Res. |
NIESE |
Wolfgang |
04.08.1918 Dresden |
07.05.1943 Skorochodova Sanko 1/61 |
|
Beigesetzt auf einem kleinen Soldatenfriedhof in Kotjubeweka westl.
Charkow |
|
Schütze |
NOACK |
Erwin |
21.08.1902 |
08.09.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
|
OELSCHLÄGEL |
Rudi |
22.10.1915 |
13.12.1940 |
|
|
|
Gefr. |
OSWALD |
Richard |
16.07.1902 |
22.10.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
O.Gefreiter |
PANNACH |
Johannes |
07.04.1899 |
15.11.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
|
PÄßLER |
Herta |
14.07.1899 |
14.02.1945 |
|
|
|
PÄßLER |
Lucie |
20.03.1906 |
14.02.1945 |
|
|
|
PÄßLER |
Johanna, geb.Fischer |
08.03.1876
Buchholz |
14.02.1945 |
|
|
|
O.Gefr. |
PFEIL |
Fritz |
07.05.1902 |
20.02.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
|
RENNER |
Gerhard |
14.06.1922 |
13.07.1942 |
|
|
|
Utffz.u. Offz.-Anw. |
RICHTER |
Gerhard |
31.03.1921 Dresden |
05.11.1941 bei Brjansk |
|
stud. arch. |
|
O.Leutnant |
ROZNERSKI |
Erich |
Unbekannt |
28.06.1945 |
|
Kriegsgrab |
|
|
RUDOLPH |
Richard Bruno |
14.12.1885 |
29.09.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
RUPF |
Herbert |
15.07.1912 |
18.08.1943 01.08.1943 Jelontschik Fluss
/ Miuss Front |
|
vermisst in Russland |
|
|
SCHEIBNER |
Werner
von |
14.05.1913 |
Mai
1945 |
|
|
|
Hauptmann |
SCHIEGE |
Werner |
01.04.1882 |
06.12.1941 |
|
Kriegsgrab |
|
Feldwebel |
SCHILLER |
Manfred |
26.12.1912 |
12.01.1945 |
|
Kriegsgrab |
|
|
SCHLICHT |
Carl Christian von |
06.06.1926 |
11.10.1944 |
|
Altes
Doppelgrab, siehe Schlicht, Gottfried von |
Oberleutnant |
SCHLICHT |
Gottfried von |
26.01.1920 Schweinitz |
16.02.1941 Sanko b.mot. 717 Krementschug/Dnjepr
|
|
Offensichtlich ein altes Kriegsgrab mit verwittertem Holzkreuz |
|
Obergefreiter |
SCHMELING |
Hans Dedo von |
07.10.1907 |
1945
als Flieger in Dänemark, 02.07.1945 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Aalborg (Dänemark). Endgrablage: Block 42 Grab 399 |
|
Soldat |
SCHMIDT |
Erich |
08.08.1903 |
22.03.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
O.Grfr. |
SCHMIDT |
Willy |
24.10.1907 |
03.01.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
Uffz. |
SCHNEIDER |
Gerhard Paul |
02.02.1920 |
30.08.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
SCHOLZ |
Annaliese |
27.01.1906 |
14.02.1945 Dresden |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Dresden-Nordfriedhof
(Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage: Block M |
|
SCHOLZ |
Gerhard |
04.03.1903 |
gef.im
Osten Olschanitza / Stanislaus /
Tlumatsch /,
Tysmenitza / |
|
seit 01.03.1944 vermisst |
|
|
SCHÖNBERG |
Johanna, geb.Swoboda |
30.08.1883 |
13.02.1945 |
|
|
|
Unteroffizier |
SCHÖNE |
Wilhelm |
01.06.1915 |
23.05.1943 in
Tunesien |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Bordj-Cedria (Tunesien). Endgrablage: Hof NAS Ossario 8 Tafel 14 |
|
Leutnant |
SCHUBERT |
Günter
(Günther) |
11.04.1921 |
13.11.1943 bei
Cassino |
Gren.
Reg. 15 |
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Cassino (Italien). Endgrablage:
Block 10 Grab 564 |
|
O.Sekr. |
SCHUBERT |
Max |
13.06.1877 |
23.07.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Obergefreiter |
SCHWARZ |
Traugott |
22.10.1911 Friedrichstein |
09.02.1945 Sunja / Kroatien |
|
|
|
O.Gefr. |
SPERLING |
Albert
Rudolf |
14.07.1904 |
16.03.1943 |
|
Kriegsgrab |
|
|
STÖLZEL |
Günther |
15.03.1922 |
1945 |
|
vermisst |
|
Gefr. |
STRNAD |
Hans |
20.09.1912 |
11.03.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Major
d.L. |
STÜWE |
Kurt |
17.10.1889 |
06.11.1942 |
|
|
|
|
TÄGER |
Hermann |
08.05.1908 |
29.09.1943 |
|
vermisst |
|
Schtz. |
TANNEBERG |
Helmuth |
31.01.1923 |
15.04.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Schütze |
THIEME |
Horst |
30.01.1925 Dresden |
20.12.1944 Harlow/Slow. |
|
|
|
Mar.V.Ass. |
TRAGELEHN |
Heinrich |
02.08.1893 |
24.10.1942 |
|
Kriegsgrab |
|
Obergefreiter |
TÜRKE |
Erich |
07.09.1913 |
April 1945 |
|
Vermisst |
|
|
ULLMANN |
Dr.jur.Helmut |
19.01.1909 |
15.05.1946 Kowel |
|
|
|
Pionier
|
ULLRICH |
Hermann |
09.08.1923 Dresden |
08.09.1943 in Russland 07.09.1943
bei Chorushewka |
|
|
|
ULLRICH |
Rolf |
09.08.1923 Dresden |
06.12.1951 in Moskau |
|
erschossen |
|
Obergefr. Gefreiter |
VETTER
|
Erich
Max |
01.05.1917
Dresden |
24.04.1943 bei Krassny 1 km südostw.
Krassny Bor |
|
|
|
Jäger |
VOIGT |
Gottfried Hellmut |
05.11.1926 Dresden |
März
1945 23.02.1945 – 13.03.1945 Hentern |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Kastel-Staadt (Bundesrepublik
Deutschland). Endgrablage: Reihe 27 Grab 1128 |
Oberleutnant |
VOIGT |
Otto
Luis Alfred |
25.11.1921 Klotzsche |
02.04.1945 Schiewenhorst, HVPl
d.San.Kp.2/35(mot) |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Gdansk-Garnisonsfriedhof (Polen). Endgrablage: Block 1A Reihe 14 Grab 158 |
|
|
WEHLE |
Alfred |
26.01.1886 |
29.01.1940 |
|
|
|
Gefreiter |
WEHNER |
Gerhard |
10.09.1921 Dresden |
24.08.1941 H.V.Pl. Ssurskoje San.Kp. 2/4 |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Charkow - Sammelfriedhof
(Ukraine). Endgrablage: Block 8 Reihe 58 Grab 5762 |
|
Obgefr. |
WENDT |
Herbert |
13.12.1913 |
25.12.1942 |
|
Seiner
vor Stalingrad erlittenen Verletzung erlegen; privates Kriegsgrab |
|
|
WEYMARN |
Alex von |
04.04.1920 |
05.12.1943 |
|
|
|
Wachtmeister |
WINKLER |
Otto
Willy |
28.12.1898 Dresden |
16.02.1945 Breslau 22.02.1945 Lz. i.
Breslau |
|
An
einer Verwundung verstorben, ruht auf
der Kriegsgräber-stätte in Nadolice Wielkie - Sammelfriedhof (Polen). Endgrablage: Block 1 - Unter den Unbekannten |
|
Obwm. |
WOHLMANN |
Dietrich |
20.08.1893 |
21.11.1944 |
|
Kriegsgrab |
|
Unteroffizier |
WOLF |
Walter
August |
17.09.1913 Suppo Halbendorf |
07.03.1945 Breslau |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Nadolice Wielkie - Sammelfriedhof
(Polen). Endgrablage: Block 1 - Unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
ZEMTER |
Hans Joachim |
19.08.1921
Dresden |
12.10.1944 in Aachen |
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Jülich-Kirchberg (Bundesrepublik
Deutschland). Endgrablage: Reihe 3 Grab 14 |
|
ZEMTER |
Paul |
02.12.1915 |
|
|
vermisst in Stalingrad |
|
Hauptfeldwebel |
ZIMMERMANN |
Bruno
Richard |
02.10.1913 Dresden |
11.04.1944 Ternopol |
|
|