PLZ 24814
Ehrenmal zum Gedenken an die Gefallenen beider Weltkriege und die Vermissten des letzten Krieges.
Das Ehrenmal besteht aus einem Granitkreuz und vier Steintafeln.
Inschriften:
Es starben 1914-1918
In treuer Pflichterfüllung für ihr Vaterland
1939-1945
Ihrer Heimat Kinder vermisst
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
BAADE | Heinrich | 18.04.1918 | |||
BAADE | Ludwig | 08.10.1914 | |||
DANIEL | Hans | 18.10.1917 | |||
DAUFELDT | Otto | 08.02.1917 | |||
FEIL | Karl | 22.05.1916 | |||
FINNERN | August | 02.11.1914 | |||
Gefreiter | GECKLER | Wilhelm | 27.10.1917 | Kriegsgräberstätte Menen, Block I Grab 3160 | |
HAAR | Theodor | 25.09.1914 | |||
HARDT | Johann | 04.10.1918 | |||
HARTFIEL | August | 23.09.1914 | |||
Unteroffizier | JOHANNSEN | Gustav | 13.09.1918 | Kriegsgräberstätte Cerny-en-Laonnois, Block 1 Grab 98 | |
KOCH | Heinrich | 23.06.1916 | |||
KOOPS | Hans | 21.09.1914 | |||
LAMP | Adolf | 26.04.1918 | |||
LAMP | Albert | 12.08.1918 | |||
MENZEL | Ernst | 10.10.1918 | |||
MÖLLER | Karl | 27.09.1915 | |||
NIETSCHMANN | August | 23.07.1918 | |||
Matrose | PFAHL | Carl | 08.06.1895 Kronsberg | 24.01.1915 | Kriegsgräberstätte Wilhelmshaven, Ehrenfriedhof, Block E Grab 109; Vorname: Karl |
SCHULZ | Ferdinand | 12.10.1918 | |||
SCHULZ | Robert | 12.01.1915 | |||
STEENBUCK | Heinrich | 12.04.1918 | |||
STREHLAU | Theophil | 13.10.1918 | |||
STRÖH | Carl | 11.04.1916 | |||
SUHR | Carl | 21.03.1916 | |||
SUHR | Christian | 20.09.1918 | |||
Ersatz-Reservist | SÜVERKRÜP | Johannes | 10.10.1916 | Kriegsgräberstätte Maissemy, Block 4 Grab 194; Name: SUVERKRUP, Johann | |
TANK | Christian | 08.08.1916 | |||
Krankenschwester | WOMMELSDORF | Marie | 15.10.1891 Gut Freienberg |
14.10.1917 Brest Litowsk |
Name: WOMMELSDORFF |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ALBERT | Fritz | 12.02.1907 | 21.06.1944 Mittelabschnitt |
Vermißt | |
BACHER | Gerhard | 25.01.1944 | |||
BÖHMER | Eduard | 26.10.1942 | |||
BOOCK | Karl | 19.02.1942 | |||
BRAUN | Reinhard | 30.12.1942 | |||
Gefreiter | CLAUSEN | Wilhelm | 24.11.1911 Schinkel |
28.05.1940 Jnor |
Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis, Block 8 Reihe 8 Grab 1027 |
DAUFELDT | Johannes | 24.07.1944 | Vermißt | ||
DOHRS | Fritz | 23.10.1943 | |||
Obergefreiter | DOMNOWSKI | Walter | 21.01.1911 Bladiau |
10.04.1945 Res.Laz. Schwerin |
Kriegsgräberstätte Schwerin, Alter Friedhof, Block 5a Reihe 1 Grab 6 |
Obergefreiter | FISCHER | Horst | 23.10.1919 Ratzeburg | 28.12.1941 Kaluga |
|
GEERCKEN | Heinrich | 20.06.1910 | 03.1945 Raum Stettin |
Vermißt | |
GRÖNKE | Otto | 27.09.1940 | Vermißt | ||
Unteroffizier | HAUSCHILDT | Helmut | 24.12.1915 Feldscheide | 18.02.1942 Baranowka, H.V.Pl. Sanko. 2/260 |
|
Jäger | HEUSE | Martin | 28.10.1923 Polnow |
13.09.1942 südostw. Sinjawino |
|
Obergefreiter | HÜBEL | Siegfried | 10.04.1917 Königsberg | 25.06.1944 Bahnhof Bobruisk |
|
IVERS | Hans | 02.02.1943 | |||
Stabsgefreiter | JANSSEN | Fritz | 15.02.1912 Tedtlerwaden | 22.11.1944 Dzelzgales-Krogs |
Kriegsgräberstätte Saldus, Block P Reihe 20 Grab 464 |
Obergefreiter | JESS | Hermann | 21.02.1908 Sehestedt | 25.02.1945 russ. Kgflag. Berchersdorf |
|
JOHANNSEN | Heinrich | 11.10.1940 | |||
Gefreiter | JOHANNSEN | Herbert | 11.12.1921 Sehestedt | 02.09.1942 Worobewo |
|
JOHANNSEN | Hermann | 08.06.1944 | Vermißt | ||
Schütze | JOHANNSEN | Hugo | 13.07.1920 Sehestedt | 05.08.1941 Ssossnizy |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 15 Reihe 23 Grab 1435 |
JOHANNSEN | Karl | 16.04.1912 | 26.08.1944 Romanesti |
Vermißt | |
JOHANNSEN | Wilhelm | 09.08.1944 | Vermißt | ||
Gefreiter | JUNGK | Heinrich | 11.05.1917 Goyden |
10.12.1942 Brjuchanowo |
|
Feldwebel | JUNGK | Paul | 19.11.1914 Goyden |
10.02.1942 Ljuban, Feldlaz.291 |
Name: JUNCK |
Rottenführer | KOOPS | Ferdinand | 14.11.1920 Grünhorst | 10.04.1941 Marina |
Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza, Gruft 1 Reihe 4 Platte 1 |
KOPCZYNSKI | Adolf | 01.09.1919 | 27.03.1942 | Vermißt; Name: KOPCZINSKI | |
KOPCZYNSKI | Albert | 04.12.1912 | 10.08.1944 | Vermißt; Name: KOPCZINSKI | |
KOPCZYNSKI | Hugo | 02.01.1944 | |||
Schütze | KOPCZYNSKI | Otto | 24.05.1904 Konstantinowo | 09.02.1945 i. Laz. Zug d. Kr.Lz. 3/615 |
Kriegsgräberstätte Mamonovo |
Obergefreiter | KOPCZYNSKI | Theophil | 03.01.1908 | 22.12.1944 | Kriegsgräberstätte Lommel, unter den Unbekannten |
Obergefreiter | KREMLING | Rudolf | 11.08.1912 Sehestedt | 24.07.1944 Upninkeliai |
|
Obergefreiter | KRÖNING | Otto | 31.05.1910 Regenwalde | 27.02.1945 b. Hassendorf/Pom. |
|
Obergefreiter | KRÖNING | Paul | 19.11.1919 | 26.11.1944 | Kriegsgräberstätte Costermano, Block 6 Grab 1262 |
Unteroffizier | KÜHL | Richard | 25.08.1910 | 04.03.1945 b. Hohenwalde |
|
Gefreiter | LEHNHOFF | Emil | 11.02.1912 Strelitz |
29.09.1942 westl. Mailukowi Gorki |
|
LIEDER | Johannes | 31.12.1945 | (Datum nicht sicher) | ||
Gefreiter | MEEVES | Hans | 12.03.1918 Freienburg | 08.02.1942 ostw. Karbussej |
Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 3 Reihe 39 Grab 3294 |
Unteroffizier | MENZEL | Fritz | 15.04.1917 Sehestedt | 18.06.1944 Halbinsel Cherbourg |
Kriegsgräberstätte Orglandes/Manche, Block 7 Reihe 9 Grab 299 |
MERKLIN | Emil | 06.1943 | Vermißt | ||
Obergefreiter | MERKLIN | Heinrich | 29.05.1913 Steinwart |
28.02.1943 Raum Posti Krewawizi |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 15 - unter den Unbekannten |
MERKLIN | Wilhelm | 08.07.1915 | 18.01.1943 Raum Ladoga See |
Vermißt | |
MOHR | Karl | 27.09.1943 | Vermißt | ||
MORDHORST | Klaus | 06.10.1911 | 10.04.1945 | Vermißt | |
NITSCHMANN | Hans | 27.09.1943 | |||
PAHLKE | Heinz | 16.09.1912 | 01.01.1943 Raum Wjelikije Luki |
Vermißt | |
REHBERG | Fritz | 27.01.1945 | Vermißt | ||
RÜCKWARDT | Friedrich | 31.08.1945 | |||
Stabsgefreiter | RUNGE | Otto | 17.04.1902 Kiel |
27.06.1944 Str. Mogilew-Minsk |
|
RUTZEN | Siegmund | 12.12.1944 | |||
SCHEEL | Hugo | 21.07.1944 | Vermißt | ||
Matrose | SCHEEL | Willi | 10.11.1922 Mohrberg | 24.06.1942 Nantes |
Kriegsgräberstätte Pornichet, Block 2 Reihe 20 Grab 640 |
Obergefreiter | SCHEIDLER | Alfred | 1919 | 17.04.1945 Litersdorf, Samland |
|
SCHILLUMEIT | Max | 29.05.1943 | |||
SCHRÖDER | Hans | 01.1945 | Vermißt | ||
SCHRÖDER | Wilhelm | 05.02.1944 | Vermißt | ||
Pionier | SEEMANN | Heinrich | 11.03.1926 Sehestedt | 10.01.1945 | Kriegsgräberstätte Elm, Ehrenfriedhof, Block E Grab 44 |
Schütze | SKARUPKE | Ernst | 16.03.1920 Sehestedt | 12.07.1941 Tarassowa |
Kriegsgräberstätte Sebesh, Block 1 Reihe 18 Grab 1176 |
SKARUPKE | Erwin | 24.06.1918 | 28.08.1943 Mittelabschnitt |
Vermißt | |
Gefreiter | SKARUPKE | Erwin | 26.05.1903 Sehestedt | 05.12.1945 Kgf. Tula |
|
SKARUPKE | Kurt | 19.02.1943 | Vermißt | ||
Gefreiter | SKARUPKE | Reinhold | 27.09.1920 Sehestedt | 20.04.1942 H.V.Pl. Sanko 290 Now.Gorki |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 31 Reihe 10 Grab 558 |
SKARUPKE | Wilhelm | 18.07.1924 | 11.01.1944 | Vermißt; Name: SKARUPE | |
SPRENGEL | Kurt | 16.10.1945 | Vermißt | ||
Obergefreiter | STANGE | Paul | 25.02.1912 Stegmannsdorf | 08.09.1941 07.09.1941 Nowaja Sanko.2/121 |
|
STANKE | Bruno | 22.02.1945 | |||
Stabsfeldwebel | STANKE | Willi | 11.01.1908 Sehestedt | 17.05.1942 Boljschaja Babka |
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 6 Reihe 31 Grab 2367-2377 |
STORM | Willi | 1944 | |||
Obergefreiter | TAGGATZ | Paul | 17.09.1923 Johannesberg | 08.03.1944 Mankowka |
|
THEDT | Willy | 27.01.1947 | Vermißt | ||
UTERMANN | Willy | 12.03.1944 | |||
Obergefreiter | VOIGT | Robert | 11.09.1908 Behlow |
08.06.1943 b. Ssosnowka |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 19 - unter den Unbekannten |
Fahnenjunker-Unteroffizier | WOMMELSDORFF | Karl-Heinz | 25.12.1923 Freienberg | 01.02.1944 Krgslaz. Riga Abt.608 |
Name: WOMMELSDORF |
ZIMMEL | Paul | 23.05.1909 | 25.12.1942 Gebiet Stalingrad |
vermisst |
Beim 1. Weltkrieg konnte ein Name nicht abgelesen werden (verdeckt).
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung des Beitrags vom 26.02.2005 von Klaus-D. Loffhagen.
Datum der Abschrift: 30.01.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen