Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Reservist
|
BEHR
|
Alois
|
|
12.11.1918
|
5. Inf. Rgt., 4.Komp.
|
galt seit 26.08.1914 als vermisst; Nachmeldung 1915: in franz. Gefangenschaft; lt. Stammrolle in Lazarett verstorben
|
Landsturmm.
|
BOCK
|
Mathias / Matthäus / Mathäus
|
17.09.18xx Aschbach b. Bad Kissingen, Unterfr.
|
08.03.1918
|
2. Ldst. Inf. Rgt.
|
tödlich verunglückt Kriegsgräberstätte in Daugavpils (1. WK): Grab 110
|
Vizefeldw.
|
ENDRES
|
Karl Josef
|
|
22.06.1916 b. Thiaumont
|
24. Inf. Rgt., 1.Komp.
|
Kriegsgräberstätte in Hautecourt‑lès‑Broville: Kameradengrab
|
Infanterist
|
FUCHS
|
Joseph
|
09.01.1884
|
07.06.1917 bei Wytschaete und Messines
|
9. Inf. Rgt., 10.Komp.
|
vermisst Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab Verlustlisten denkmalprojekt.org
|
Gefreiter
|
FUCHS
|
Otto
|
03.08.1886 Großbardorf, Unterfr.
|
28.09.1918 b. Somme Py
|
31. Inf. Rgt., 2.M.G.-Komp.
|
Kriegsgräberstätte in St.‑Étienne‑à‑Arnes: Kameradengrab
|
Jäger
|
HELMERICH
|
Franz
|
16.02.1896 Obereßfeld, Ufr.
|
25.04.1918 am Kemmel
|
2. Jäger Btl. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2, 4.Komp.
|
Verlustlisten denkmalprojekt.org Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab
|
Infanterist
|
HEMMERICH
|
Josef
|
|
12.10.1915 Gefecht von Pozarevac, Serbien
|
22. Inf. Rgt., 6.Komp.
|
Gefechtskalender 11. KB Infanterie Division
|
Ersatz-Reservist
|
KATZENBERGER
|
Michael Kilian
|
|
14.05.1915 b. La Vaux Fery
|
4. Res. Inf. Rgt., 3.Komp.
|
Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Kameradengrab
|
Chevalier
|
KORB
|
Albin
|
1894
|
23.10.1918
|
5. Chev. Rgt.
|
Stammrolle
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hans
|
10.09.1890
|
20.09.1916
|
9. Inf. Rgt., 12.Komp.
|
i. G. † 15.09.1916 a. d. Somme; Verlustlisten denkmalprojekt.org, Kriegsgräberstätte in Méricourt "Heilly Station" Cem.: Block 4 Reihe G Grab 15
|
Infanterist
|
PRETSCHER
|
Johann
|
|
25.06.1916 Mylsk
|
22. Inf. Rgt., 3.Komp.
|
Gefallen b. d. Kämpfen am Styr und Stochod – Gefechtskalender 22.IR
|
Infanterist
|
RINK
|
Chrisostomus Chrysostomus
|
21.03.18xx
|
24.06.1918 Sailly
|
5. Inf. Rgt.
|
Kriegsgräberstätte in Sailly‑sur‑la‑Lys: Block 7 Grab 774
|
Krankenträger
|
RINK
|
Julius Kaspar
|
17.08.18xx
|
12.08.1917 Rumänien
|
5. Inf. Rgt. 27. Inf. Rgt.
|
Kriegsgräberstätte in Tifesti‑Frunzoaia: Parzelle D Grab 44 Stammrolle
|
Jäger
|
RÜTZEL
|
Valtin / Valentin
|
14.03.1882 Herbstadt, Ufr.
|
09.11.1914
|
2. Jägerbatl, 4.Komp.
|
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern Verlustlisten denkmalprojekt.org, Kriegsgräberstätte in St.‑Laurent‑Blangy: Kameradengrab
|
Landsturmm.
|
SIMON
|
Adolf
|
13.03.18xx
|
03.08.1918 b. Pontavert
|
17. Inf. Rgt.
|
infolge Verwundung verstorben; Kriegsgräberstätte in Sissonne: Kameradengrab
|
Landsturmm.
|
WEBER
|
Heinrich
|
22.02.1886
|
07.06.1917 Schlacht bei Wyschaete und Messines
|
23. Inf. Rgt., 4.Komp.
|
vermisst Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab Gefechtskalender 23.IR
|
Sergeant
|
ZEIßLEIN
|
Theodor
|
01.01.1892
|
29.09.1918
|
22. Inf. Rgt., 1.Komp.
|
Kriegsgräberstätte in Langemark: Block B Grab 10208
|