Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
APEL
|
Friedrich
|
06.05.1922
|
1942 Rußland
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
APPELT
|
Oskar
|
22.09.1910 Hermsdorf
|
09.10.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ummerstadt.
|
Obergefreiter
|
BEYER
|
August
|
22.04.1907 Hoppensen
|
1945 Deutschland 10.11.1945 i.d.Kgf.in Kowel/Ukraine
|
vermißt
|
Grenadier
|
BIELEFELD
|
August
|
26.02.1907 Lauenberg
|
05.07.1943 bei Nikulina/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 13 Reihe 17 Grab 1693
|
Obergefreiter
|
BIELEFELD
|
Walter
|
20.07.1911 Lauenberg
|
09.11.1943 09.03.1943 Woinka/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 6 Reihe 43 Grab 3396
|
Gefreiter
|
BIELEFELD
|
Willi
|
16.04.1912 Lauenberg
|
09.01.1942 Feldlaz.mot. 3/522 Suchinitschi/Russland
|
|
|
BODE
|
Friedhelm
|
03.09.1925
|
16.09.1944
|
|
Obergefreiter
|
BRAKEL
|
Heinrich
|
22.07.1913 Gittelde
|
27.03.1944 Schatawa/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew-Sammelfriedhof, Block 5 Reihe 21 Grab 1735-1774
|
Gefreiter
|
BRANDT
|
August
|
11.06.1918 Lauenberg
|
07.07.1941 Keinuvaara Salla/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla.
|
|
BROCKE
|
Wilhelm
|
11.02.1904
|
04.1945
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
BRUCHMANN
|
Herbert
|
11.06.1919 Nieder Baumgarten
|
24.09.1944 Pakuli/Lettland
|
|
|
BRÜNIG
|
Richard
|
04.06.1914
|
04.1945
|
|
Unteroffizier
|
DEHNE
|
Gustav
|
15.10.1910 Lauenberg
|
13.03.1943 im Kgf.Lag. in Wolsk/Wolga
|
|
|
EMRICH
|
Gerhard
|
21.06.1922
|
23.08.1944
|
|
|
EMRICH
|
Heinz
|
04.04.1926
|
07.02.1945
|
|
Oberschütze
|
ENGELKE
|
Wilhelm
|
21.11.1909 Lauenberg
|
20.08.1944 Kopaniny/Polen
|
|
Unteroffizier
|
FALKE
|
Erich
|
22.11.1916 Altkemnitz
|
02.1946 30.01.1946 Kgf.Lager Kowel/Ukraine
|
gestorben
|
|
FISCHER
|
Reinhold
|
15.06.1901
|
1944 Rußland
|
vermißt
|
|
GALINSKI
|
Edmund
|
09.02.1911
|
1943 Rußland
|
vermißt
|
Unteroffizier
|
GALINSKI
|
Ernst
|
03.09.1918 Klutznick
|
21.12.1943 Lw.H.V.Pl. Nikolajewo/Ukraine
|
|
|
GERKE
|
Heinrich
|
22.12.1908
|
1944 Rußland
|
vermißt
|
|
GLAMM
|
Alfred
|
13.08.1926
|
21.01.1945
|
|
|
GLAMM
|
Fritz
|
28.10.1900
|
09.1945 30.06.1945 Kgf.Lg. Baranowitschi/Weißrussland
|
|
Pionier
|
GRASZA
|
Helmut
|
28.06.1922 Rädchen
|
26.07.1941 Uschakowa/Russland
|
|
|
HANSMANN
|
August
|
26.12.1923
|
1944 Rußland
|
vermißt
|
|
HEIN
|
Arthur
|
21.06.1908
|
1945 im Osten
|
vermißt
|
|
HEIPE
|
Heinrich
|
05.04.1914
|
1944 06.1944 Mittelabschnitt Rußland
|
vermißt
|
Schütze
|
HEISE
|
August
|
19.11.1922 Lauenberg
|
07.08.1942 bei Werchne-Tschirsky/Russland
|
|
Obergefreiter
|
HEISE
|
Walter
|
25.04.1922 Lauenberg
|
31.03.1944 Stare Koszary/Ukraine
|
|
|
HENNECKE
|
August
|
14.06.1929
|
1945 Deutschland
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
HENNECKE
|
August
|
31.12.1907 Lauenberg
|
04.11.1944 Res. Laz. Opava/Tschechien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Opava.
|
|
HENNECKE
|
Wilhelm
|
11.12.1923
|
05.03.1944
|
|
|
HENZE
|
August
|
24.08.1921
|
04.09.1943
|
|
|
HERBST
|
August
|
28.07.1910
|
01.1943 Stalingrad/Rußland
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
HERBST
|
August
|
06.04.1913 Lauenberg
|
06.01.1943 09.01.1943 Welikije-Luki/Russland
|
|
|
HERBST
|
Hubert
|
23.04.1923
|
19.01.1943
|
|
Oberfeldwebel
|
HERBST
|
Wilhelm
|
20.10.1914 Lauenberg
|
08.02.1945 07.02.1945 Mil.Laz. Riesa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Riesa, Abteilung 11 Reihe 30 Grab 5
|
|
HERBST
|
Willi
|
10.04.1921
|
1943 Rußland
|
vermißt
|
|
HETTLING
|
Wilhelm
|
28.11.1921
|
27.05.1941
|
|
Gefreiter
|
HOPPERT
|
Willi
|
23.11.1908 Lauenberg
|
01.04.1945 01.03.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim-Quadrath, Block 5 Grab 41
|
Obergefreiter
|
HUCHTHAUSEN
|
Helmut
|
24.08.1911 Echte
|
01.09.1944 Schaken/Litauen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaunas, Block 4 - unter den Unbekannten
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Gustav
|
21.12.1922 Lauenberg
|
11.04.1945 bei Hohenruppersdorf
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Allentsteig, Block 1 Reihe 10 Grab 181
|
Unteroffizier
|
KOCH
|
Wilhelm
|
19.11.1922 Lauenberg
|
18.09.1944 Athne, Estland
|
|
|
KÖNIG
|
August
|
20.01.1917
|
25.11.1944
|
|
Maat
|
KRÜCKE
|
Wilhelm
|
11.12.1921
|
23.07.1943
|
|
Unteroffizier
|
KRÜGER
|
Hubert
|
07.07.1912 Allenstein
|
15.01.1944 Ssyworodtko/Weißrussland
|
|
|
LICHTE
|
Hermann
|
30.03.1911
|
02.1945 Kurland Rußland
|
vermißt
|
Gefreiter
|
MELCHING
|
Hans
|
30.05.1925 Lauenberg
|
17.08.1944 1.Sanko Gr.Dtsch. H.V.Pl. Lurke/Litauen
|
|
Unteroffizier
|
MELCHING
|
Walter
|
05.01.1918 Lauenberg
|
30.11.1943 Grjasiwez Höhe 160,7/Weißrussland
|
|
|
MICHAELIS
|
Albert
|
02.03.1911
|
01.1945 Baranow Brückenkopf Rußland
|
vermißt
|
Feldwebel
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
23.11.1899 Mersehausen
|
08.05.1942 Kiew, Ukraine
|
|
|
NOLTE
|
Heinrich
|
20.09.1919
|
1946 Rußland
|
vermißt
|
|
NÜSSE
|
Heinrich
|
21.12.1913
|
05.09.1941
|
|
|
OHLENDORF
|
August
|
26.08.1913
|
23.03.1945
|
|
|
OHLENDORF
|
Richard
|
10.02.1927
|
1945 im Osten
|
vermißt
|
Gefreiter
|
OHLENDORF
|
Richard
|
16.09.1911 Lauenberg
|
25.04.1945 Kgf. in Russland
|
|
|
OHLENDORF
|
Willi
|
25.07.1920
|
03.1942 bei Pskow Pleskau/Rußland
|
vermißt
|
|
PECKMANN
|
Gustav
|
23.03.1912
|
1943 06.1944 Mittelabschnitt Rußland
|
vermißt
|
|
PECKMANN
|
Walter
|
18.10.1920
|
30.03.1944
|
|
Unteroffizier
|
PETERSOHN
|
Fritz
|
23.11.1919 Eilenburg
|
27.02.1942 Bonibabucht/Libyen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk.
|
Pionier
|
PÖTIG
|
Heinrich
|
22.01.1909 Einbeck
|
24.11.1941 24.12.1941 Kaluga/Russland
|
|
Unteroffizier
|
RAUCH
|
Paul
|
12.12.1916 Baden-Oos
|
23.01.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Waldfeucht, Grab 72
|
Gefreiter
|
ROPETER
|
Albert
|
11.04.1909 Lauenberg
|
05.07.1943 bei Beresowyj/Russland
|
|
|
ROPETER
|
Wilhelm
|
07.09.1917
|
25.11.1944
|
|
Jäger
|
SCHEELE
|
Harry
|
24.01.1926 Lauenberg
|
21.02.1945 Nasice, Kroatien
|
|
|
SCHEELE
|
Richard
|
08.09.1912
|
1942 01.1943 Stalingrad/Rußland
|
vermißt
|
Gefreiter
|
SCHOLZ
|
Johannes
|
23.09.1907 Winzig
|
23.08.1943 Lodsjanowka/Ukraine
|
|
Flieger
|
SPECHT
|
Karl
|
12.07.1901 Lauenberg
|
21.04.1945 Wien 3
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97, Block 1 Reihe 46 Grab 28
|
|
STARRE
|
Fritz
|
30.09.1913
|
27.09.1942
|
|
Leutnant
|
STIEHR
|
Hans-Joachim
|
06.04.1906 Meiningen
|
16.01.1945 bei Szwejki/Polen
|
|
|
SÜHRIG
|
Fritz
|
20.04.1909
|
29.12.1944
|
|
|
THIEMANN
|
Gustav
|
11.03.1912
|
26.06.1941
|
|
|
WAUKER
|
August
|
23.05.1909
|
04.12.1943
|
|
|
WAUKER
|
Walter
|
18.06.1916
|
22.04.1945
|
|
|
WILLE
|
Richard
|
27.04.1912
|
11.1943 bei Newel Rußland
|
vermißt
|
|
WISCHE
|
Friedrich
|
05.10.1913
|
06.1944 Rußland
|
vermißt
|
Unteroffizier
|
WOLTER
|
Burghard
|
09.12.1916 Lauenberg
|
12.08.1941 Jablonizy/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.
|
|
WOLTER
|
Erich
|
28.07.1911
|
1943 Rußland
|
vermißt
|
Schütze
|
ZEIMER
|
Hermann
|
11.07.1921 Liebenau
|
08.07.1941 Bronicki a.d. Tnia/Ukraine
|
|