Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Gefreiter
|
DETHLEFS
|
Ernst-Heinrich
|
14.06.1923 Deichhausen
|
19.07.1944 im Osten Pleskau
|
|
|
|
|
DITTBERNER
|
Erich
|
15.07.1922
|
1944 im Osten
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
EGGERT
|
Heinz
|
01.03.1906 Aßlacken/Ostpr.
|
03.1945 bei Königsberg
|
|
vermisst
|
|
|
GENRICH
|
Werner
|
08.12.1922
|
24.06.1944 Mittelabschnitt, Russland
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
GENTHE
|
Ludwig
|
02.10.1913 Mehlbeck
|
13.12.1944 Kgf.-Lager 64 Morschansk/Russland
|
|
|
|
|
HANSEN
|
Albert
|
23.02.1906
|
26.08.1944 in Russland
|
|
|
|
|
HASS
|
Hans Hermann
|
22.01.1912
|
05.09.1942 in Rschew
|
|
|
|
|
HAUK
|
Georg
|
07.03.1931
|
04.05.1945
|
|
„durch Feindeinwirkung“; ziviles Opfer
|
|
|
HEIN oder KOCK
|
August
|
|
|
|
„1939 - 1945“; Nachname nicht zuzuordnen
|
|
|
HEIN oder KOCK
|
Walter
|
|
|
|
„1939 - 1945“; Nachname nicht zuzuordnen
|
|
|
HEIN oder KOCK
|
Willi
|
|
|
|
„1939 - 1945“; Nachname nicht zuzuordnen
|
|
Gefreiter
|
HOLLMANN
|
Hugo
|
24.01.1924 Hohenelbe
|
16.09.1944 in Lettland Raum Frauenburg
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg), Block X Reihe 11 Grab 482
|
|
Obergefreiter
|
HUUS
|
Ulrich
|
07.12.1922 Büsum
|
06.08.1944 Res.-Laz. Oels/Schlesien
|
|
|
|
Gefreiter
|
JOHANN
|
Hermann
|
20.06.1921 Westerdeichstrich
|
21.09.1943 in Rußland Perelschtschepino
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 12 Reihe 2 Grab 372
|
|
Gefreiter
|
KASCH
|
Emil
|
19.06.1922 Büsum
|
13.07.1943 Höhe 500 bei Vizzini/Italien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Motta St.Anastasia, Gruft 2 Reihe 3 Sarkopharg 104
|
|
Obersoldat
|
KRÖGER
|
Arthur
|
31.01.1904 Altona
|
05.10.1943
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Altona, Block XVI Grab 2
|
|
Unteroffizier
|
LAUENBURG
|
Hermann
|
24.08.1913 Büsum
|
20.01.1942 F.Laz.(m)6/542, Ljuban/Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 56 Grab 6180
|
|
|
LEHMANN
|
Paul
|
21.04.1922
|
1945
|
|
vermisst
|
|
Obergefreiter
|
MAAß
|
Karl
|
02.01.1910
|
1944 in Rumänien
|
|
Konditormeister
|
|
Leutnant
|
MÖHRING
|
Heinz
|
28.01.1920 Kretjenkoog
|
26.08.1941 bei Parfino a.d. Lowat/Russland
|
|
|
|
Oberleutnant
|
NUMSSEN
|
Hans-Peter
|
09.05.1921
|
01.1945 bei Insterburg
|
Gren.-Rgt. 1099
|
vermisst
|
|
Obergefreiter
|
PETERSEN
|
Theo
|
17.05.1918 Stettin
|
20.09.1942 Krgs.Laz. VII/533 R. Konstantinowka/Ukraine
|
|
|
|
Wachtmeister
|
POSTEL
|
Georg von
|
28.10.1914 Dresden
|
18.09.1943 bei Mag/Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 6 Reihe 31 Grab 2832
|
|
Leutnant zur See
|
RUHLAND
|
Paul Anton
|
14.08.1921
|
08.07.1943 10.07.1943
|
|
|
|
|
SPLIETH
|
Wilhelm
|
12.08.1915
|
02.1945 bei Schneidemühl/Polen
|
|
vermisst
|
|
|
STUDT
|
Carl-Heinz
|
31.08.1919
|
23.02.1942 Raum Ilmensee/Russland
|
|
vermisst
|
|
|
SÜHLSEN
|
Hermann
|
25.12.1924
|
06.1944
|
|
|
|
|
THIESSEN
|
Gerhard
|
02.03.1916
|
11.1942 in Rußland bei Welikije Luki
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
THIESSEN
|
Otto
|
13.09.1907 Büsum
|
24.02.1944 in Rußland
|
|
|
|
Gefreiter
|
THODE
|
Walter
|
22.02.1908 Barlt
|
02.10.1945 03.10.1945 a. d. Transport vom Gef.Lg. i. Kaukasus zwei Stationen wstl. Kiew/Ukraine
|
|
|
|
Obersoldat
|
URBAN
|
Johann
|
22.04.1904 Wesselburen
|
23.12.1944 im Osten bei Kumas/Lettland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg), Block F Reihe 13 Grab 545
|
|
Leutnant
|
WARNSHOLDT
|
Klaus Wilhelm
|
02.11.1921
|
01.01.1945 in den Vogesen
|
|
„Beigesetzt in der Heimaterde am 2.12.1961“
|
|
|
WELLNITZ
|
Rudolf
|
25.06.1924
|
05.01.1944 in Rußland Illino-Front nördl. Newel
|
|
vermisst
|