|
|
Aschersleben, Salzlandkreis, Sachsen-Anhalt
PLZ 06449
GPS: 51.757331, 11.475037
Auf Beschluss der Stadtverordneten-Versammlung vom 12. November 1915 wurde auf dem städtischen Friedhof Schmidtmannstraße mit der Gestaltung eines Ehrenfriedhofs für die im Weltkrieg gefallenen Soldaten begonnen. Der Entwurf stammte von Stadtbaurat Dr. Ing. Hans Heckner und war im „Anzeiger. Zeitung für die Kreise Aschersleben, Quedlinburg, Calbe, Mansfeld“ am 12. September 1915 der Öffentlichkeit vorgestellt worden. Die Arbeiten am Ehrenfriedhof dauerten mehrere Jahre und waren erst nach dem Ende des Krieges abgeschlossen. Nachdem die Anlage im Grundriss fertig gestellt war, wurden im Jahr 1917 die beschrifteten Grabsteine gesetzt.
Nach 1939 wurde der Ehrenfriedhof um die Grabstellen der Gefallenen aus dem II. Weltkrieg erweitert. Insgesamt sind 196 gefallene oder infolge der Kampfhandlungen ums Leben gekommene deutsche Soldaten beider Weltkriege auf diesem Ehrenhain beigesetzt.
Bei den aufgestellten Grabsteinen handelt es sich um Gedenksteine. Soll heißen: Hier fanden keine Beisetzungen statt. Aus logistischen Gründen war es während des I. Weltkrieges nicht möglich, die Leichname der vorwiegend in Frankreich gefallenen Soldaten nach Deutschland überzuführen. Dem Wunsch vieler Familien, ihrer gefallenen Familienangehörigen in würdiger Form zu gedenken, wurde durch das Aufstellen der Grabsteine entsprochen.
Auf Veranlassung der sowjetischen Militärkommandantur wurde im Jahr 1946 im südlichen Teil des städtischen Friedhofs Schmidtmannstraße eine sowjetische Ehrengrabanlage angelegt, die der Ascherslebener Bildhauer Rudolf Herbst gestaltete. Am 13. Mai 1949 wurde die Anlage der Stadt Aschersleben übergeben. Der Ascherslebener Künstler Heinrich Rademacher (1939 – 2006) gestaltete Anfang der 1970er Jahre die Grabanlage neu, die Übergabe erfolgte am 1. Mai 1975. Auf dem Ehrenfriedhof befinden sich Gräber von sowjetischen Soldaten sowie Zwangsarbeitern, die in Ascherslebener Betrieben arbeiten mussten und durch Bombenangriffe auf Betriebe und Wohnlager ums Leben kamen. Insgesamt liegen hier 144 sowjetische Bürger, darunter auch Kinder, die Opfer des Nationalsozialismus von 1941 bis 1945 wurden.
Ihre heutige Gestalt mit den Grabsteinen aus rotem Porphyr wurde von der in Cochstedt stationierten sowjetischen Armee in den 1970er Jahren realisiert. Jährlich fanden hier zum 8. Mai Kranzniederlegungen statt. Auf der Mauer befand sich eine Feuerschale, in der zu diesen Anlässen ewige Flammen loderten.
Gegenüber des sowjetischen Ehrenfriedhofs wurde nach 1945 in rotem Sandstein eine Gedenkstätte für die Gefallenen der Märzkämpfe 1920 errichtet, die bereits vor 1933 bestanden hatte. Die um Kämpfer gegen den Faschismus erweiterte Anlage war vom Ascherslebener Bildhauer Rudolf Herbst gestaltet worden. Nach einem Entwurf vom Künstler Heinrich Rademacher (1939 – 2006) erfolgte in den 1970er Jahren eine grundhafte Um- und Neugestaltung einschließlich der Erweiterung um „6 unbekannte Widerstandskämpfer“, wie es in der Inschrift heißt. Die neu gestaltete Gedenkstätte wurde am 6. Oktober 1974 übergeben und Ende der 90er Jahre noch einmal saniert.
Hier fanden zu DDR-Zeiten unter anderem Fahnenappelle der unweit des Friedhofes befindlichen Polizeischule statt. Auch war eine Feuerschale vorhanden, in der zu diesen Anlässen Flammen loderten. Gleich nach der Wende sollte diese Anlage abgerissen werden. Dieser Antrag fand aber im Stadtrat keine Mehrheit.
Inschriften:
Gedenkstätte für die Opfer des 2. Weltkrieges HÖRT DIE MAHNUNG DER TOTEN – SCHÜTZT DEN FRIEDEN GEDENKSTÄTTE NFÜR DIE OPFER DES II:WELTKRIEGES
Gedenkstätte Sozialisten SIE LEBTEN UND KÄMPFTEN FÜR FRIEDEN UND SOZIALISMUS
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
AHREND
|
Heinrich
|
06.02.1873 Aschersleben
|
28.10.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 141
|
ALBERS
|
Fritz
|
|
1915
|
Grab Nr. 195
|
ANDRAE
|
Richard
|
11.05.1891 Aschersleben
|
27.02.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 166
|
ARNDT
|
Eduard
|
31.05.1891 Woithal
|
14.12.1918 Aschersleben
|
keine Angabe
|
ARNDT
|
Konrad
|
1891
|
1918
|
Grab Nr. 172
|
BACKMANN
|
Willi
|
1888 Brandenburg
|
10.04.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 25
|
BARR
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 40
|
BAUER
|
Hermann
|
1885 Suderode
|
26.07.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 137
|
BAUER
|
Wilhelm
|
1877 Oppenheim
|
1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 3
|
BAUMANN
|
Franz
|
08.07.1874 Aschersleben
|
16.07.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 93
|
BAUMANN
|
Georg
|
11.02.1893
|
09.07.1916 Gingy an der Somme
|
Grab Nr. 7
|
BECK
|
Heinrich
|
1895 Rastdorf/ Passau/Preetz
|
24.09.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 60
|
BECKER
|
Hugo
|
1878 Gifhorn
|
22.09.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 66
|
BELOW
|
Otto
|
1876 Darsin/Dumröse (Pommern)
|
13.03.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 13
|
BESTEHORN
|
Werner
|
31.07.1887 Aschersleben
|
28.11.1914 Paderborn
|
keine Angabe
|
BEYER
|
Kurt
|
|
|
Grab Nr. 23
|
BIRKHAHN
|
Walter
|
21.09.1887
|
01.10.1915 Olice (Westen)
|
Grab Nr. 5
|
BÖTTCHER
|
Otto
|
1874 Stolp (Pommern)
|
08.09.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 22
|
BROCKHAUSEN
|
Otto
|
27.09.1887
|
21.11.1914 Monsin
|
Grab Nr. 15
|
BRUCHMÜLLER
|
Gustav
|
1875 Aschersleben
|
08.09.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 44
|
BRÜCKNER
|
Walter
|
1882 Horstdorf (Blankenhainer Flur)
|
14.08.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 30
|
BRUNDIEK
|
Robert
|
01.09.1899
|
25.10.1918 Kaposvar
|
Grab Nr. 11
|
BUCHHEISTER
|
Walter
|
20.01.1898 Aschersleben
|
11.08.1915 Sulwalki
|
Grab Nr. 142
|
BUCHMANN
|
Georg
|
Aschersleben
|
26.05.1917
|
Grab Nr. 196
|
BÜHL
|
Otto
|
01.01.1894 Aschersleben
|
01.01.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 155
|
BURR
|
Walter
|
02.09.1877 Aschersleben
|
29.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 64
|
BUSCHMANN
|
Alfred
|
|
|
Grab Nr. 39
|
BUSCHMANN
|
Ernst
|
1893 Opperode/Güsten
|
16.12.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 17
|
CARSTENS
|
Adolf
|
1895 Altjührden
|
07.09.1916 Aschersleben
|
keine Angabe
|
CELM
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 31
|
CORDES
|
Willi
|
29.03.1888
|
28.11.1915 Lopuze
|
Grab Nr. 14
|
COTH
|
Gustav
|
|
|
Grab Nr. 30
|
DEBSCHÜTZ
|
Georg
|
1890 Breslau
|
09.08.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 37
|
DITSCHER
|
Valentin
|
08.04.1895 Brehna
|
27.10.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 122
|
DOCHHAN
|
Heinrich
|
11.07.1889
|
07.02.1917 Foucsani
|
Grab Nr. 4
|
DOCKHORN
|
Friedrich
|
09.08.1900 Mehringen
|
12.06.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 157
|
DÖHLERT
|
Otto
|
08.06.1882 Aschersleben
|
27.10.1916 Dubrowna
|
Grab Nr. 143
|
DÖRFFLER
|
Gustav
|
06.01.1874
|
12.01.1916 Prislop
|
Grab Nr. 1
|
DROSIHN
|
Wilhelm
|
24.10.1892 Aschersleben
|
16.09.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 7
|
EPPLE
|
Alwin
|
1878 Owen
|
09.12.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 176
|
ERBE
|
Karl
|
09.12.1864 Merseburg
|
18.01.1916 Kalisch
|
Grab Nr. 12
|
FISCHER
|
Franz
|
09.06.1896 Aschersleben
|
14.06.1917 Aschersleben
|
keine Angabe
|
FISCHER
|
Karl
|
1897 Aschersleben
|
24.01.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 138
|
FISCHER
|
Max
|
1896
|
1917
|
Grab Nr. 149
|
FOMFERRA
|
Gustav
|
01.08.1887 Sanitzmühle/Ortelsburg
|
1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 74
|
FUCHS
|
Ernst
|
1897 Schönau
|
18.12.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 128
|
FÜNFHAUSEN
|
Carl
|
1879 Ermsleben
|
18.04.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 47
|
FÜSSLING
|
Carl
|
11.11.1887
|
29.12.1916 Trier
|
Grab Nr. 62
|
GERMER
|
Friedrich
|
18.09.1894 Aschersleben
|
16.12.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 46
|
GIESELER
|
Paul
|
|
|
Grab Nr. 26
|
GORNETZKI
|
Andreas
|
1893 Frauenburg
|
16.09.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 32
|
GOTTSCHALK
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 32
|
GREINERT
|
Richard
|
1898 AH-Drewitz
|
02.10.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 67
|
GRIGO
|
Gustav
|
1898 Kreis Lyck
|
03.05.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 51
|
GRUDE
|
Walter
|
1896
|
09.04.1918
|
Grab Nr. 33
|
GUSE
|
Erwin
|
1889 Linde
|
12.11.1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 120
|
HAAK
|
Johannes
|
1883 Ratibor/Leipzig
|
03.12.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 39
|
HACK
|
Alfred
|
25.10.1900 Aschersleben
|
27.09.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 159
|
HAGEN
|
Alvin
|
24.01.1889 Aschersleben
|
27.09.1917 Gr. Schwarzsee
|
Grab Nr. 23
|
HAMEISTER
|
Hermann
|
1875 Wackersdorf/Hamburg
|
23.04.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 80
|
HAMMER
|
Karl
|
1892
|
1916
|
Grab Nr. 24
|
HÄNSGEN
|
Karl
|
25.05.1887 Aschersleben
|
22.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 109
|
HARTMANN
|
Hans
|
|
1915
|
Grab Nr. 20
|
HASCHERT
|
Wilhelm
|
21.10.1888
|
03.02.1915 Burzimo
|
Grab Nr. 9
|
HEINE
|
Friedrich
|
|
01.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 110
|
HENKEL
|
Hermann
|
14.06.1899
|
02.03.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 61
|
HENZE
|
Walter
|
11.10.1890 Aschersleben
|
04.01.1920 Aschersleben
|
Grab Nr. 178
|
HOBUS
|
Kurt
|
1897 Neukölln
|
22.09.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 88
|
HOCHFELD
|
Wilhelm
|
12.11.1885 Lüschkau/Juditten (Ostpreußen)
|
1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 75
|
HOCKE
|
August
|
1873 Neuschirgiswalde
|
16.05.1918 Aschersleben
|
keine Angabe
|
HORN
|
Paul
|
16.01.1893 Aschersleben
|
23.10.1914 Brieg
|
Grab Nr. 118
|
HORN
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 25
|
HÜLSEN
|
Klaus
|
1893 Oederquart
|
23.01.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 68
|
JAHNS
|
Friedrich
|
1898
|
1917
|
Grab Nr. 111
|
JOCHUS
|
Friedrich
|
14.08.1893 Frose
|
11.12.1917 Aschersleben
|
keine Angabe
|
JUST
|
Friedrich
|
14.11.1870 Aschersleben
|
12.02.1916 Koziolki (Russland)
|
Grab Nr. 101
|
JUST
|
Udo
|
09.05.1888
|
05.03.1916 an der Maas
|
Grab Nr. 2
|
KARSTEN
|
Adolf
|
1895
|
1916
|
Grab Nr. 104
|
KELLNER
|
Reinhold
|
25.02.1891 Aschersleben
|
07.03.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 150
|
KESSNER
|
Otto
|
25.01.1897 Staßfurt
|
06.06.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 114
|
KIELBASA
|
Michael
|
1883 Lissa
|
27.02.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 140
|
KLAUS
|
Franz
|
22.12.1898 Leopoldshall
|
19.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 87
|
KLEBER
|
Max
|
1887 Berlin
|
01.10.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 45
|
KLEIN
|
Philipp
|
1887 Zeiskamm/Germersheim
|
29.06.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 52
|
KLIMEK
|
Blasius
|
1888 Przyborow
|
1915
|
Grab Nr. 97
|
KNIEPS
|
Matthias
|
25.04.1887 Köln
|
12.12.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 174
|
KOCH
|
Heinrich
|
1891 Boizenburg
|
29.04.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 58
|
KOCH
|
Paul
|
12.09.1882 Aschersleben
|
16.03.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 90
|
KOLDITZ
|
Louis
|
01.07.1880 Aschersleben
|
20.02.1916 Helmstedt
|
Grab Nr. 57
|
KÖNIG
|
Gustav
|
08.02.1896 Aschersleben
|
16.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 65
|
KORTE
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 28
|
KOSLOWSKI
|
Adolf
|
1890 Spoghau/Hirschberg (Ostpreußen)
|
06.04.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 102
|
KRÄHE
|
Emil
|
1887 Ponnsdorf
|
19.05.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 144
|
KRAPPE
|
Karl
|
31.01.1872 Aschersleben
|
03.11.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 108
|
KRAUSE
|
Hermann
|
1891 Morwitz/Greifenhagen
|
18.01.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 34
|
KRAUSE
|
Walter
|
|
|
Grab Nr. 19
|
KRELLE
|
Richard
|
12.07.1888 Aschersleben
|
08.01.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 40
|
KRUMMEREI
|
Hermann
|
1871 Reppen
|
12.12.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 133
|
KRUTZINNA
|
Friedrich
|
14.10.1893 Schieballen/Kreis Lötzen
|
25.03.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 76
|
KÜHNE
|
Richard
|
03.04.1894 Aschersleben
|
13.05.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 48
|
LANGE
|
Walter
|
16.08.1895 Aschersleben
|
27.09.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 158
|
LAUFER
|
Anton
|
28.12.1892 Bergere
|
10.12.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 151
|
LAUSCH
|
Gustav
|
29.03.1979 Aschersleben
|
21.09.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 8
|
LEHNER
|
Jakob
|
1882 Ufkofen
|
14.12.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 2
|
LEHR
|
Johann
|
1873 Armath
|
20.10.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 94
|
LEX
|
Emanuel
|
1889 Kewatstandorf/Hindenburg (Oberschlesien)
|
10.10.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 5
|
LINGEN
|
Peter
|
1893 Grefeld
|
23.12.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 171
|
LORENZ
|
August
|
29.10.1880 Prostave
|
06.11.1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 119
|
LOTH
|
Wilhelm
|
23.02.1893
|
08.10.1915 Lopuze
|
Grab Nr. 13
|
LÜDDECKE
|
Gustav
|
27.07.1887 Aschersleben
|
28.02.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 72
|
MADER
|
Georg
|
1876 Langenau
|
17.02.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 139
|
MAERKER
|
Willy
|
|
|
Grab Nr. 22
|
MAREK
|
Leo
|
1899 Grabow
|
07.05.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 4
|
MÄRKER
|
Paul
|
08.12.1893
|
25.04.1918 Guillancest
|
Grab Nr. 16
|
MÄRTENS
|
Karl
|
|
02.12.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 177
|
MEHER
|
Johannes
|
1897
|
1918
|
Grab Nr. 20
|
MELLER
|
Franz
|
1892 Klostermansfeld
|
02.07.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 5
|
MERTENS
|
Dr. phil. E. Richard
|
16.01.1889
|
07.06.1915 Lorettohöhe, Frankreich
|
keine Angabe
|
MEYER
|
Albrecht
|
18.12.1892 Aschersleben
|
07.06.1917 Magdeburg
|
Grab Nr. 148
|
MEYER
|
Johann
|
1897 Plauen
|
30.10.1918 Aschersleben
|
keine Angabe
|
MEYER
|
Johannes
|
01.09.1892 Dresden
|
04.12.1921 Aschersleben
|
Grab Nr. 179
|
MEYER
|
Richard
|
|
|
Grab Nr. 29
|
MICHAELIS
|
Carl
|
1872 Alsleben/ Saale
|
07.07.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 103
|
MICHAELIS
|
Karl
|
1879 Prewesin
|
28.10.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 42
|
MIESELBACH
|
Willi
|
02.02.1896 Marlishausen
|
29.12.1918 Aschersleben
|
Grab Nr. 170
|
MISCHNICK
|
Friedrich
|
12.09.1884 Gölsdorf
|
13.11.1916 Nietleben
|
Grab Nr. 16
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
1884 Sadisgisgau/Schidlitz
|
21.10.1915 Aschersleben
|
Grab Nr. 50
|
NAGEL
|
Wilhelm
|
1895
|
11., 12.07.
|
Grab Nr. 34
|
NOCKE
|
Erich
|
1898
|
1919
|
Grab Nr. 168
|
NOCKE
|
Gustav
|
16.05.1898 Mohrungen
|
10.01.1919 Aschersleben
|
keine Angabe
|
NORDMANN
|
Hermann
|
04.10.1897 Aschersleben
|
01.06.1917 Hulluch
|
Grab Nr. 24
|
NOTHNAGEL
|
Hermann
|
30.10.1887 Aschersleben
|
06.04.1919 Aschersleben
|
Grab Nr. 156
|
OERTEL
|
Friedrich
|
20.07.1890 Aschersleben
|
06.11.1917 Aschersleben
|
Grab Nr. 89
|
OERTEL
|
Kurt
|
05.11.1898 Schledehausen
|
10.10.1918 Aschersleben
|
keine Angabe
|
OSSE
|
Paul
|
19.03.1898 Aschersleben
|
03.11.1918
|
Grab Nr. 152
|
PANKRATZ
|
Max
|
22.12.1881 Mocker/Marienburg (Westpreußen)
|
1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 73
|
PAULMANN
|
Hermann
|
|
|
Grab Nr. 17
|
PAULMANN
|
Willi
|
1890
|
1916
|
Grab Nr. 17
|
PAWARONSCHITZ
|
Johann
|
20.08.1892 Villingen
|
12.10.1914 Aschersleben
|
Grab Nr. 117
|
PFAFFENDORFER
|
Alois
|
1892 Kleeberg
|
07.09.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 15
|
PFITZNER
|
Ludwig
|
06.07.1885
|
19.09.1917 St. Julien, Belgien
|
Grab Nr. 36
|
POGATZKE
|
Paul
|
1888 Scharne
|
03.08.1916 Aschersleben
|
Grab Nr. 59
|
PRZYREMBEL
|
Franz
|
21.03.1895
|
19.07.1918 Bougouigny
|
Grab Nr. 3
|
RIECHE
|
Fritz
|
|
|
Grab Nr. 37
|
SCHMELZER
|
Hugo
|
|
|
Grab Nr. 8
|
2. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
AHRENDT
|
Karl
|
15.02.1898 Magdeburg
|
21.06.1940 Zerbst
|
Grab Nr. 162
|
APPENRODT
|
Hartwig
|
22.02.1922 Gottesberg
|
16.09.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 33
|
BECKMANN
|
Otto
|
12.09.1923 Aschersleben
|
12.08.1943 Stendal
|
Grab Nr. 194
|
BINDHAMMER
|
Johann
|
26.10.1918 Siegburg
|
10.09.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 28
|
BRÜCKNER
|
Willi
|
15.05.1908 Aschersleben
|
14.05.1944 Kolberg
|
Grab Nr. 79
|
ECKE
|
Walter
|
02.03.1909 Aschersleben
|
25.11.1942 Göttingen
|
Grab Nr. 192
|
EINBRODT
|
Harry
|
08.12.1920 Aschersleben
|
23.02.1943 Aschersleben
|
Grab Nr. 186
|
FISCHER
|
Ehrfried
|
04.02.1917 Aschersleben
|
26.06.1940 Maden, W. (Kreis Iserlohn)
|
Grab Nr. 163
|
FLOHR
|
Willi
|
23.10.1909 Aschersleben
|
05.01.1941 Danzig
|
Grab Nr. 161
|
FRANK
|
Helmuth
|
10.06.1911 Eppingen
|
29.10.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 86
|
GROPE
|
Erich
|
11.11.1925 Aschersleben
|
03.08.1944 Landsberg
|
Grab Nr. 53
|
HARTWIG
|
Hans
|
10.05.1917 Aschersleben
|
05.05.1941 Halle-Dölau
|
Grab Nr. 160
|
HEIMANN
|
Richard
|
03.10.1923 Aschersleben
|
15.09.1943 Braunsberg
|
Grab Nr. 146
|
HERRMANN
|
Kurt
|
08.08.1921 Aschersleben
|
27.03.1943 Charlottenburg
|
Grab Nr. 187
|
HOLTSCHMIT
|
Erwin
|
11.10.1919 Bochum
|
26.10.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 85
|
KAINA
|
Gerhard
|
15.10.1925 Aschersleben
|
04.02.1944 Vilsheim b. Landshut
|
Grab Nr. 121
|
LAY
|
Karl
|
19.09.1922 Oberspeltach (Kreis Crailsheim)
|
26.11.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 41
|
LÖFFLER
|
Erich
|
06.07.1923 Aschersleben
|
12.08.1943 Kassel
|
Grab Nr. 193
|
LÖFFLER
|
Gerhard
|
20.11.1919 Aschersleben
|
17.02.1943 Dresden
|
Grab Nr. 182
|
MÜNCH
|
Willi
|
04.03.1920 Aschersleben
|
11.10.1943 Gablingen
|
Grab Nr. 147
|
NORDMANN
|
Kurt
|
08.11.1913 Aschersleben
|
12.12.1941 Blievensdorf (Kreis Ludwigslust)
|
Grab Nr. 184
|
REHBEIN
|
Walter
|
05.06.1914 Aschersleben
|
26.08.1942 Beuthen
|
Grab Nr. 191
|
RUST
|
Karl
|
13.12.1923 Aschersleben
|
21.04.1944 Meiningen
|
Grab Nr. 78
|
SCHERER
|
Günther
|
30.06.1926 Köllerbach
|
11.10.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 36
|
SCHIELE
|
Herbert
|
23.05.1913 Aschersleben
|
09.03.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 106
|
SCHIPPEL
|
Herbert
|
11.02.1912 Aschersleben
|
30.06.1942 Haldensleben
|
Grab Nr. 189
|
SCHULZE
|
Helmuth
|
22.04.1922 Klein Schierstedt
|
19.03.1942 Feuerstellung
|
Grab Nr. 185
|
STROHKORB
|
Otto
|
04.11.1904 Aschersleben
|
21.06.1943 Schielo
|
Grab Nr. 190
|
SUTTER
|
Othmar
|
27.09.1908 Aschersleben
|
09.09.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 54
|
TARNE
|
Bruno
|
20.02.1900 Cosel
|
01.03.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 105
|
ULRICH
|
Max
|
09.12.1926 Schloßberg
|
27.09.1944 Aschersleben
|
Grab Nr. 35
|
2. Weltkrieg – Bomben- und Terroropfer
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Staatsangehörigkeit
|
Bemerkungen
|
|
AEDTNER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 74
|
|
ALISCH
|
Heinz
|
05.12.1912 Königsberg
|
27.01.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 208
|
|
AMMANN
|
Max
|
24.04.1906 Kiel
|
17.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 295
|
|
AMSTÄTTER
|
Karl
|
06.09.1923 Eger
|
16.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 293
|
|
ASSEMACHER
|
Peter
|
31.08.1904 Sechten
|
21.02.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 235
|
|
BACKSMANN
|
E.
|
|
|
|
Grab Nr. 40
|
|
BACKSMANN
|
J.
|
|
|
|
Grab Nr. 39
|
|
BACKSMANN
|
Marie
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 41
|
|
BARTH
|
Rolf
|
27.11.1911 Bettringen
|
22.01.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 209
|
|
BARTMANN
|
Alfons
|
24.07.1926 Gelsenkirchen
|
12.05.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 318
|
|
BECKER
|
Franz
|
13.11.1926 Grügelborn
|
02.05.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 312
|
|
BELLMANN
|
Hans-Karl
|
28.09.1918 Dresden
|
20.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 232
|
|
BERBEIT
|
Ludwig
|
19.12.1923 Erzhausen
|
02.03.1945 Aschersleben
|
Pole
|
Grab Nr. 244
|
|
BILDIJ
|
Peter
|
13.07.1944 Aschersleben
|
05.09.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
BITTNER
|
Josef
|
09.09.1924Sternberg-Sud.
|
09.06.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 326
|
|
BLANKENHAGEN
|
Albert
|
02.04.1900 Repzin b. Belgrad
|
10.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 276
|
|
BLODY
|
|
|
|
Pole
|
Grab Nr. 54
|
|
BOCHAT
|
Wladislaus
|
22.06.1909
|
15.06.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
BOER
|
Holke de
|
18.09.1924 Nytryne
|
10.12.1942 Aschersleben
|
Holländer
|
|
|
BOLLENBECK
|
Fritz
|
02.07.1917 Ohligs
|
15.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 294
|
|
BOSSE
|
Hans
|
09.03.1921 Lippe
|
13.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 290
|
|
BRAI
|
Hans
|
03.06.1926 Düsseldorf
|
19.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 299
|
|
BRANDT
|
|
|
|
|
Grab Nr. 73
|
|
BRASMANN
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 57
|
|
BREESE
|
Wilhelm
|
08.01.1907 Junker Wehningen
|
19.11.1944 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 197
|
|
BREITSANDER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 1
|
|
BROX
|
Bernhard
|
06.10.1906 Lüdinghausen
|
30.03.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 263
|
|
BRÜGGELING
|
Johannes
|
09.09.1924 Rotterdam
|
22.04.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
BRUNN
|
Hermann
|
30.01.1905 Zeitlitz
|
24.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 258
|
|
BRUYN
|
Curiel de
|
17.07.1924 Bonem
|
07.07.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
BUCHE
|
Ewald
|
04.08.1906 Lichtenberg
|
17.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 252
|
|
BUSCH
|
|
|
|
Italiener
|
Grab Nr. 2
|
|
CANTON
|
Enrico
|
03.02.1916 Parolenouce
|
25.02.1944 Aschersleben
|
Franzose
|
|
|
CARNINADA
|
Albert
|
27.02.1922 Argentoile
|
01.06.1944 Aschersleben
|
Pole
|
|
|
CHOJNACKI
|
Johann
|
05.03.1917 Ustkow
|
26.02.1945 Aschersleben
|
Polin
|
|
|
CIUPA
|
Maria
|
20.08.1933 Krumbach
|
23.07.1941 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
COLLET
|
Jakob
|
26.05.1908 Münchwies
|
04.03.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 247
|
|
CORTOIS
|
Albert
|
15.09.1915 an der Lech
|
22.04.1944 Aschersleben
|
Italiener
|
|
|
COUSTER
|
Alfons de
|
1924 Bornheide
|
07.07.1944 Aschersleben
|
Italiener
|
|
|
CREPPALDI
|
Bruno
|
15.04.1921 Baricella
|
27.03.1944 Aschersleben
|
Holländer
|
|
|
DEBUETES
|
Gerhard
|
1904
|
05.11.1943 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
DECKER
|
Hans-Heinrich
|
21.10.1910 M.-Gladbach
|
22.04.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 305
|
|
DEFAYE
|
Alex
|
17.10.1923 Harlebach
|
22.02.1944 Aschersleben
|
|
|
|
DEICKE
|
Margot
|
|
|
|
Grab Nr. 42
|
|
DEICKE
|
Marta
|
|
|
|
Grab Nr. 43
|
|
DEPPEN
|
Franz
|
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 107
|
|
DERING
|
Emil
|
08.08.1915 Quastemin/Warsch.
|
22.03.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 257
|
|
DEUREN
|
van Jan
|
06.09.1923 Merksen
|
29.06.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
DIEMER
|
Rudi
|
25.10.1919 Glatten
|
14.02.1945 Gatersleben
|
|
Grab Nr. 218
|
|
DIESSNER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 18
|
|
DOCKHORN
|
|
|
|
Belgier
|
Grab Nr. 44
|
|
DOLKAU
|
Wladislaw
|
14.12.1909 Dowrzyska
|
28.04.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
DOMIK
|
Josef van
|
18.09.1919 Deurne
|
31.03.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
DUCHENNE
|
Ernest
|
26.05.1908 Marchienosa
|
22.04.1944 Aschersleben
|
|
|
|
DULVIA
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 4
|
|
DUMMEYER
|
Johann
|
24.07.1911 Scholen/Diepholz
|
01.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 242
|
|
ERDMANN
|
Kristian
|
05.07.1915 Niederrochnitz
|
24.05.1945 Aschersleben
|
Franzose
|
Grab Nr. 324
|
|
FERRAUD
|
Jean
|
28.09.1920 Confolons
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
FERVES
|
Karl
|
30.05.1887 Frechen/Köln
|
31.01.1945 Aschersleben
|
Italiener
|
Grab Nr. 212
|
|
FIGELOLA
|
Carmelo
|
16.07.1920 Avelie (Italien)
|
07.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 269
|
|
FINK
|
Kurt
|
03.09.1925 Essen
|
20.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 231
|
|
FINK
|
Rolf
|
19.04.1927 Dresden
|
17.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 296
|
|
FLÖHR
|
|
|
|
|
Grab Nr. 84
|
|
FLÜGEL
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 9
|
|
FOLUSSNY
|
Kurt
|
01.09.1912 Stavenhagen
|
21.05.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 321
|
|
FRAHR
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 76
|
|
FRANK
|
Karl-Peter
|
20.12.1907 Neuß
|
05.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 270
|
|
FRANZ
|
Georg
|
26.10.1925 Tirschenreuth
|
27.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 307
|
|
FRAUKEN
|
Z.
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 91
|
|
FRIESS
|
Helmut
|
15.03.1925 Chemnitz
|
16.09.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 333
|
|
GALLEZ
|
Leon
|
18.03.1918 Wafmes
|
22.04.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
GEIST
|
Willi
|
15.12.1914 Leopoldshagen
|
23.04.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 306
|
|
GERARD
|
Arturo de
|
13.12.1919 Torre
|
07.02.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
GERIN
|
Josef
|
14.06.1921 Cusmes
|
23.02.1944 Aschersleben
|
|
|
|
GIRNDT
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 82
|
|
GLAS
|
Sebastian
|
26.05.1922
|
22.02.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 229
|
|
GOSSE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 56
|
|
GRABE
|
Otto
|
17.08.1913
|
02.11.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 334
|
|
GRÜNEBERG
|
Alfred
|
13.09.1911 Bludau
|
31.03.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 262
|
|
GUJAUX
|
Alfred
|
12.08.1905
|
16.12.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
Obergefreiter
|
HABERL
|
|
|
11.05.1945
|
|
Grab Nr. 315
|
|
HAGEMANN
|
Heinrich
|
04.05.1908 Ellerstadt
|
30.01.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 213
|
|
HAHMANN
|
Hermann
|
03.09.1926 Nauroth
|
23.02.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 240
|
|
HANNEUSE
|
Emil
|
29.11.1924 Fernappe
|
24.02.1944 Aschersleben
|
|
|
|
HAUSSCHILD
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 90
|
|
HEIDEL
|
Erich
|
12.10.1913 Burgstedt
|
13.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 215
|
|
HELLERMANN
|
Alex
|
07.04.1918 Gellenbeck
|
05.07.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 331
|
|
HENKE
|
|
|
|
|
Grab Nr. 79
|
|
HERBST
|
|
|
|
Holländer
|
Grab Nr. 98
|
|
HERKE
|
van Rene
|
27.12.1920 Temsche
|
29.06.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
HERTL
|
Alois
|
03.01.1928 Alt Moletin
|
17.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 301
|
|
HERZ
|
Albert
|
21.01.1908 Lohnweier
|
20.05.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 320
|
|
HEYDECKE
|
Günther
|
|
12.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 291
|
|
HITZEL
|
Johann
|
19.09.1912 Ober-Roden
|
03.05.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 314
|
|
HOEF
|
Adolf van de
|
18.07.1902 Leuwaarden
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
HÖFT
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 11
|
|
HOLZ
|
Albin
|
01.03.1926 Thorn
|
13.02.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 217
|
|
HONZORE
|
Marcel
|
21.01.1924 Guesmes
|
22.02.1944 Aschersleben
|
|
|
|
HUND
|
E.
|
|
|
|
Grab Nr. 93
|
|
IBE
|
|
|
|
|
Grab Nr. 108
|
|
JACOB
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 30
|
|
JÄGEL
|
Herbert
|
18.12.1905 Dittmannsdorf
|
06.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 272
|
|
JAMRATH
|
Hans
|
06.10.1924 Soldin
|
19.03.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 253
|
|
JANSSEN
|
Prosper
|
16.09.1922 Oevel
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
JUNG
|
Jakob
|
06.09.1897 Zweibrücken
|
28.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 243
|
|
KAINZ
|
Mattheus
|
17.02.1902 Wundschuh b. Graz
|
13.01.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 206
|
|
KALISCOWAKI
|
Stanislaus
|
30.09.1901 Wilna
|
28.04.1945 Aschersleben
|
Pole
|
|
|
KAWALLERSKI
|
Jan
|
26.06.1890 Sulborowko
|
04.09.1940 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
KELLER
|
Erwin
|
26.05.1921 Pleidelsheim
|
05.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 246
|
|
KEMKES
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 29
|
|
KERL
|
Fritz
|
29.10.1926 Forchtlaberg
|
21.04.1945 Aschersleben
|
Türke
|
Grab Nr. 303
|
|
KEWORK
|
Soudjan
|
16.02.1905 Marzewan
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
KIERSCH
|
Erich
|
10.09.1908 Fellhammer
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 286
|
|
KLINGENBERG
|
Werner
|
|
19.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 228
|
|
KOECKE
|
Heinz
|
06.05.1925 Barmen
|
01.04.1945 Aschersleben
|
Tscheche
|
Grab Nr. 267
|
|
KONZAK
|
Miloslwa
|
05.12.1919 Nowa-Hofa
|
09.05.1942 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 336
|
|
KOOGAS
|
Eimar
|
27.05.1924 Gem. Ridala (Lett.
|
02.05.1945 Aschersleben
|
Pole
|
Grab Nr. 311
|
|
KOPIK
|
Stanislaus
|
22.01.1916 Janow
|
29.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
KOZENT
|
Karl
|
|
25.02.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 236
|
|
KRÖGER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 85
|
|
KRÜGER
|
Walter
|
13.06.1925 Waldau
|
22.02.1945 Aschersleben
|
Pole
|
Grab Nr. 239
|
|
KRZYNIUSKI
|
Stefan
|
15.05.1923 Rowe
|
01.09.1942 Aschersleben
|
Pole
|
|
|
KUCERA
|
Wladimir
|
17.06.1922 Markt-Kawnitz
|
03.07.1943 Aschersleben
|
|
|
|
KUNZE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 110
|
|
KUPHAL
|
Hans
|
31.10.1913 Berlin
|
24.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 237
|
|
LACUM
|
Johann
|
04.01.1902 Steinach
|
10.11.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 196
|
|
LAMIERS
|
Charles
|
17.04.1919 Brüssel
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
LANGBEIN
|
Ernst
|
04.01.1902 Steinach
|
27.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 241
|
|
LAUSCH
|
Friedrich
|
19.01.1906 Gatersleben
|
24.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 259
|
|
LEENER
|
Roger de
|
12.07.1919 Exelles
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Holländer
|
|
|
LIESENER
|
Artur
|
28.12.1905 Naugard
|
29.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 265
|
|
LINDNER
|
Martin
|
16.03.1905 Chemnitz
|
19.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 226
|
|
MAIWALD
|
Paul Adolf
|
17.12.1927 Queissen
|
22.04.1945 Aschersleben
|
Pole
|
Grab Nr. 302
|
|
MALINOWSKI
|
Jan
|
1889
|
17.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
MARTELOCK
|
Walter
|
24.12.1908 Potsdam
|
23.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 304
|
|
MATTHIA
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 35
|
|
MATZNER
|
Helmut
|
03.01.1910 Zerkwitz
|
13.06.1945 Aschersleben
|
Franzose
|
Grab Nr. 329
|
|
MAURRAIN
|
Jean
|
04.01.1920 St. Denis
|
27.05.1943 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
MAZANDER
|
Otto
|
21.05.1916 Heinersdorf
|
27.01.1945 Aschersleben
|
Italiener
|
Grab Nr. 207
|
|
MAZON
|
Andrea
|
25.02.1923
|
12.12.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
MEERSCHAUT
|
Rene
|
26.03.1923 Gerit
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
MEISSNER
|
Hugo
|
22.02.1911 Kawarn
|
29.01.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 210
|
|
MELLERKE
|
Wilhelm
|
13.10.1904 Barnow
|
26.05.1945 Aschersleben
|
Franzose
|
Grab Nr. 325
|
|
MERLIN
|
Maurice
|
13.01.1912 Herseaux
|
22.04.1944 Aschersleben
|
|
|
|
METZGER
|
|
|
|
Belgier
|
Grab Nr. 26
|
|
MEUTER
|
Roger
|
16.12.1921 Gosselics
|
31.12.1942 Aschersleben
|
|
|
|
MICKAELI
|
|
|
|
|
Grab Nr. 78
|
|
MINDEN
|
Franz von
|
08.09.1906 Lienen
|
14.02.1945 Gatersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 220
|
|
MINGRAMM
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 97
|
|
MINICH
|
Karl
|
06.11.1926 Brückneudorf
|
18.04.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 300
|
|
MOONS
|
Agidius
|
17.07.1908 Droegenbosch
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
MORSCH
|
Gustav
|
17.10.1884 Albersdorf
|
19.02.1945 bei Giersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 223
|
|
MÜLLER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 45
|
|
MÜLLER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 23
|
|
MÜLLER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 103
|
|
MÜLLER
|
Albert
|
13.06.1920 Attenau
|
27.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 308
|
|
MÜLLER
|
Johannes
|
1922 oder 1916 Namslau
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 284
|
|
MÜLLER
|
Paul
|
01.01.1917 Scherlebeck
|
10.11.1944 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 195
|
|
MÜNCH
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 24
|
|
MUSELER
|
Josef
|
09.01.1910 Trier
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 281
|
|
NAWRATH
|
Ernst
|
19.11.1919 Rydultau
|
09.05.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 317
|
|
NEIF
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 95
|
|
NEUBERT
|
Willi
|
07.08.1919 Niederneuschönberg
|
08.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 279
|
|
NEUGEBAUER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 19
|
|
NEUHAUS
|
Theodor
|
18.08.1912 Coesfeld
|
06.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 275
|
|
NEUMANN
|
Hans
|
22.12.1910 Birkigt
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 280
|
|
OBERWASSER
|
|
|
|
Polin
|
Grab Nr. 53
|
|
OBERWEIA
|
Tina
|
22.11.1896 Nowa-Sudaki
|
14.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
Gefreiter
|
OLLHOFF
|
Franz
|
|
16.06.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 330
|
|
OLTHOFF
|
Lukas
|
23.06.1925 Hardingen
|
25.12.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 202
|
|
OLTMANNS
|
Friedrich
|
17.08.1903 Jeddeloh I
|
12.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 289
|
|
OTT
|
Peter
|
30.06.1899 Essen
|
20.02.1945Aschersleben
|
|
Grab Nr. 233
|
|
OTTO
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 33
|
|
PATZKE
|
Theodor
|
12.05.1927 Tessolin
|
02.02.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 214
|
|
PAULY
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 20
|
|
PENIRSCHKE
|
Karl
|
26.10.1912 Schönwald
|
07.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 278
|
|
PESCHKE
|
Wilhelm
|
01.12.1920 Grötsch
|
16.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 250
|
|
PFORTE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 8
|
|
PIETSCH
|
Erich
|
01.05.1907 Woldeck
|
27.12.1944 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 203
|
|
PLAGE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 75
|
|
PLIEGEL
|
Stefan
|
14.02.1922 Kisfelud (Ungarn)
|
19.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 254
|
|
PLUMBELLA
|
|
|
|
|
Grab Nr. 5
|
|
PLUMBOHM
|
F.
|
|
|
|
Grab Nr. 80
|
|
PLUMBOHM
|
Waltaud
|
|
|
|
Grab Nr. 81
|
|
POOTH
|
|
|
|
|
Grab Nr. 21
|
|
PUTHEY
|
|
|
|
|
Grab Nr. 86
|
|
QUAKER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 28
|
|
QUERE
|
|
|
|
Pole
|
Grab Nr. 52
|
|
RADKIEWICZ
|
Antoni
|
04.05.1916 Bandgiski
|
14.07.1941 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
RAITHEL
|
Heinz
|
11.02.1922 Neuenhagen
|
03.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 268
|
|
RAKOWSKI
|
H.-Joachim von
|
06.03.1924 Berlin
|
23.05.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 319
|
|
RAUSCH
|
Wilhelm
|
22.11.1920 Klosterneuburg
|
10.12.1944 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 198
|
|
REINECKE
|
|
|
|
|
Grab Nr. 89
|
|
REUTER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 94
|
|
RICHTER
|
Lothar
|
22.07.1927 Sorau
|
13.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 288
|
|
RIEDEL
|
Wilhelm
|
06.07.1902 Hädenheim
|
09.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 277
|
|
RIETHMÜLLER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 17
|
|
RISS
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 88
|
|
RITTER
|
Willi
|
06.07.1926 Lörrach
|
17.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 251
|
|
RITTLER
|
Fritz
|
08.02.1918 Bad Dürrenberg
|
25.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 238
|
|
ROBEL
|
Willy
|
29.05.1912 Sagar
|
14.02.1945 Gatersleben
|
|
Grab Nr. 221
|
|
ROHKOHL
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 92
|
|
ROHLOFF
|
Bringfried
|
09.10.1917 Kleeberg
|
17.12.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 200
|
|
ROMEYKE
|
Wilhelm
|
20.10.1910 Osnabrück
|
04.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 245
|
|
ROOST
|
August van
|
27.07.1922 an der Lech
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Holländer
|
|
|
ROSENSTOCK
|
Karl
|
07.05.1914 Günningfeld
|
22.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 234
|
|
RUMMEL
|
Wolfgang
|
12.12.1909 Hannover
|
28.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 309
|
|
SCHÄFER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 3
|
|
SCHÄFER
|
Erwin
|
02.07.1911 Pforzheim
|
24.05.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 323
|
|
SCHÄFER
|
Sepp
|
24.07.1924 Beschnowa (Rumä.)
|
04.04.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 271
|
|
SCHÄFFER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 105
|
|
SCHANUEL
|
Ernst
|
10.04.1903 Heidelberg
|
04.03.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 249
|
|
SCHELLERT
|
Hendricus
|
12.07.1917 Dentlaag
|
31.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
SCHLEICHER
|
Hermann
|
26.02.1907 Blankenese
|
26.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 266
|
|
SCHMIDT
|
Karl
|
17.11.1919
|
20.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 255
|
|
SCHMIDT
|
Werner
|
10.09.1926 Burgesbrück
|
14.02.1945 Gatersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 219
|
|
SCHMÜTZER
|
Michael
|
04.08.1924 Bronnamberg/Nürnb.
|
23.03.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 256
|
|
SCHNEIDER
|
Oskar
|
30.04.1922 Innsbruck
|
19.02.1945 Aschersleben
|
Pole
|
Grab Nr. 225
|
|
SCHPAK
|
|
|
beigesetzt Aschersleben
|
|
Grab Nr. 282
|
|
SCHRADER
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 10
|
|
SCHREIBER
|
Erich
|
15.03.1923 Hamburg
|
05.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 274
|
|
SCHUSTER
|
Sebastian
|
16.05.1926 Bergheim
|
08.01.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 205
|
|
SCHÜTZE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 106
|
|
SCHWARZ
|
Reinhard
|
20.06.1901 Wandhagen
|
31.03.1945 Aschersleben
|
Tscheche
|
Grab Nr. 261
|
|
SEFO
|
Waslaw
|
24.09.1904 Kroja
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 337
|
|
SEIBEL
|
Otto
|
20.12.1904 Büchenbeuren/Zell
|
17.07.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 332
|
|
SEWERING
|
Erich
|
25.08.1905 Dortmund
|
17.12.1944 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 199
|
|
SIEBDRAHT
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 104
|
|
SISTERMANNS
|
Josef
|
29.01.1925 Kirschrath (Holland)
|
30.07.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 211
|
|
SLAVICEK
|
Meinrad
|
19.01.1906 Wien
|
20.12.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
Grab Nr. 201
|
|
SMÖLDERN
|
Karl
|
17.01.1922 Rijkeovrsel
|
22.02.1944 Aschersleben
|
|
|
|
SOMMERFELD
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 27
|
|
STADELMAIER
|
Ernst
|
05.03.1910 Untereisenheim
|
29.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 310
|
|
STAMMBERGER
|
Erwin
|
24.06.1904 Effelder
|
26.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 260
|
|
STEFAN
|
Fritz Adolf
|
29.01.1905
|
30.05.1944 Aschersleben
|
Tscheche
|
Grab Nr. 36
|
|
STEPHNIKA
|
Alois
|
19.06.1921 Suchvol
|
10.10.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
STOFFERS
|
Albert
|
14.11.1925
|
28.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 313
|
|
STRASSEN
|
Felix
|
16.05.1910 Konz
|
06.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 248
|
|
STRAUBE
|
|
|
|
|
Grab Nr. 100
|
|
STRAUCH
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 101
|
|
STRÜBER
|
Paul
|
19.09.1919 Blankensee
|
09.04.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 287
|
|
STUER
|
Pieter
|
29.04.1913 Antwerpen
|
08.01.1945 Aschersleben
|
Polin
|
|
|
SWIERCZYNA
|
Helena
|
24.04.1924 Czeladz
|
04.04.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
TABEL
|
Hendrik
|
29.11.1910 Molodecgno
|
28.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
TAUSCHE
|
Georg
|
24.04.1923 Türnitz
|
20.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 230
|
|
THALMANN
|
Helmut
|
13.11.1924 Grafs-Heydekrug
|
09.06.1945 Aschersleben
|
Holländer
|
Grab Nr. 327
|
|
TIMMERMANNS
|
Gouliolinus
|
16.02.1901 Antwerpen
|
22.02.1944 Aschersleben
|
Italiener
|
|
|
TIPOLA
|
Silvio
|
Noale
|
17.06.1944 Aschersleben
|
|
|
|
TÖLLE
|
|
|
|
|
Grab Nr. 34
|
|
TONDZICK
|
|
|
|
|
Grab Nr. 25
|
|
TRUTHE
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 7
|
|
TSCHENTSCHEL
|
Wilhelm
|
06.02.1927 Neudorf
|
12.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 224
|
|
ULBRICH
|
|
|
|
|
Grab Nr. 22
|
|
UNTERMÖHLEN
|
Justus
|
26.10.1896
|
17.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 298
|
|
VIELROYE
|
Josef
|
13.09.1911 St. Remi
|
22.04.1944 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
VOLLSEN
|
Hermann
|
28.06.1914 Henstedt
|
14.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 216
|
|
VRIES
|
Geseling de
|
01.10.1920
|
15.04.1945 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
WADEWITZ
|
Kurt
|
26.12.1910 Naundorf
|
12.06.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 328
|
|
WAUER
|
Helmut
|
27.02.1927Dresden
|
19.04.1945
|
|
Grab Nr. 292
|
|
WEIHKARONIZ
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 6
|
|
WEINERT
|
Werner
|
13.10.1920 Dresden
|
11.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 335
|
|
WESTENDORF
|
Heinz
|
25.07.1914 Jeddeloh II
|
30.03.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 264
|
|
WEYERSHAUSEN
|
|
|
|
|
Grab Nr. 12
|
|
WILLNER
|
|
|
|
|
Grab Nr. 77
|
|
WILSON
|
|
|
|
|
Grab Nr. 58
|
|
WISKONJEN
|
|
|
|
|
Grab Nr. 55
|
|
WOLF
|
|
|
|
Deutscher
|
Grab Nr. 51
|
|
WOLFF
|
Horst
|
06.07.1912 Oberneukirchen
|
04.04.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 273
|
|
WOZNIAK
|
Josef
|
06.03.1922 Niekischschacht
|
19.02.1945 Aschersleben
|
Deutscher
|
Grab Nr. 222
|
|
WURM
|
Günther
|
18.06.1927 Dresden
|
17.04.1945 Aschersleben
|
Belgierin
|
Grab Nr. 297
|
|
ZACHNEIS
|
Anna
|
18.07.1922 Rossilna
|
29.07.1945 Aschersleben
|
Pole
|
|
|
ZAL
|
Wladislaw
|
10.11.1890 Wala
|
25.12.1942 Aschersleben
|
Deutscher
|
|
|
ZELDERN
|
Elverade van
|
14.01.1918 Gravenhaye
|
05.01.1944 Aschersleben
|
Belgier
|
|
|
ZIBULLA
|
Hubert
|
03.04.1926 Renkow/Brinken
|
08.01.1945 Aschersleben
|
|
Grab Nr. 204
|
|
ZRAHR
|
|
|
|
|
Grab Nr. 96
|
|
ZYGAN
|
Josef
|
20.11.1896 Klimonocice
|
02.07.1944 Aschersleben
|
|
|
2. Weltkrieg – Sowjetische Bürger
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Staatsangehörigkeit
|
Grab Nr.
|
AMENSCHENKO
|
Grigori
|
23.12.1912
|
20.11.1943 Aschersleben
|
russisch
|
19
|
ANGELEWITSCH
|
Eduard
|
19.12.1939
|
25.01.1944 Aschersleben
|
russisch
|
23
|
ANTONENKO
|
Iwan
|
03.07.1926 Kaljuschenko, Kr. Kiew
|
28.08.1942 Aschersleben
|
russisch
|
20
|
ARTEMJEW
|
Petr
|
13.07.1920
|
16.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
13
|
BAJAR
|
Irma
|
05.12.1944
|
28.12.1944 Aschersleben
|
russisch
|
29
|
BELASCHOKAJA
|
Klawdia
|
08.05.1907 Aleksewka
|
24.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
12
|
BELENKO
|
Nikolai
|
15.02.1915
|
22.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
9
|
BLASUK
|
Leonid
|
22.09.1944
|
16.10.1944 Aschersleben
|
russisch
|
29
|
BLOCHIN
|
Jacob
|
02.05.1945
|
02.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
31
|
BLOCHIN
|
Niklai
|
23.03.1944
|
23.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
26
|
BONDARSCHIK
|
Stanislaw
|
1916
|
25.02.1945 Aschersleben
|
russisch
|
19
|
BORODIN
|
Ivan
|
30.07.1936
|
16.01.1944 Aschersleben
|
russisch
|
23
|
BORODINA
|
Anna
|
10.09.1863 Ganrilowa
|
10.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
6
|
BORODINA
|
Schtora
|
26.09.1942
|
15.01.1944 Aschersleben
|
russisch
|
23
|
BOSCHAROW
|
Petr
|
23.06.1911 Krasnowjarsk
|
05.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
36
|
CHAIKO
|
Anatoli
|
27.01.1945
|
28.01.1945 Aschersleben
|
russisch
|
30
|
CHAWRITSCHENKO
|
Praskowja
|
1897
|
04.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
13
|
CHMARA
|
Maria
|
25.04.1925 Boistschawa
|
13.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
14
|
DOMITZKI
|
Stanislaw
|
1911
|
25.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
12
|
DOROSCHENKO
|
Alexandr
|
03.04.1926 Simitzi
|
07.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
5
|
DUCHNOWITSCH
|
Wasili
|
25.11.1943
|
11.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
32
|
FAIDLIN
|
Iwan
|
1919
|
01.11.1941 Aschersleben
|
russisch
|
34
|
FORMANTZUK
|
Stanislaw
|
16.11.1943
|
05.12.1943 Aschersleben
|
russisch
|
24
|
GAIDAI
|
Iwan
|
1924
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
21
|
GANATOW
|
Anatoli
|
1923
|
04.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
19
|
GORJUNOWA
|
Fedora
|
1884 Kljonka
|
07.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
6
|
GUROL
|
Stefan
|
1906 Potok
|
27.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
13
|
GWOSDIKOWA
|
Walja
|
10.05.1944
|
27.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
27
|
GWOSDINA
|
Olga
|
1863 Golany
|
29.05.1944 Aschersleben
|
litauisch
|
0
|
IKONNIKOW
|
Rafail
|
18.07.1928 Kasan
|
06.05.1946 Aschersleben
|
russisch
|
33
|
ILJIN
|
Alexandr
|
29.03.1944
|
27.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
31
|
IWANENKO
|
Valentina
|
12.09.1943
|
14.04.1944 Aschersleben
|
russisch
|
25
|
IWANOWA
|
Swetlana
|
1943
|
12.12.1943 Aschersleben
|
russisch
|
24
|
JAINTO
|
Viktor
|
1883
|
20.02.1942 Aschersleben
|
russisch
|
19
|
JARETZKAJA
|
Frosja
|
01.07.1917
|
16.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
14
|
JELISEEWA
|
Swetlana
|
05.12.1945
|
31.12.1945 Aschersleben
|
russisch
|
38
|
JEMELJANOWITSCH
|
Loii Nikita
|
1906
|
24.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
0
|
JEREMEEW
|
Wladimir Michailowitsch
|
1925
|
22.04.45 Aschersleben
|
russisch
|
0
|
JEREMIN
|
Grigori
|
12.03.1933 Sarni
|
29.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
4
|
JEREMINA
|
Katerina
|
12.08.1933 Sarni
|
29.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
4
|
KAMINSKY
|
Wladimir
|
16.07.1941
|
25.01.1944 Aschersleben
|
russisch
|
25
|
KATASCHINA
|
Lidia
|
18.01.1944
|
16.09.1944 Aschersleben
|
russisch
|
28
|
KATENEW
|
Pavel
|
14.11.1898
|
10.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
22
|
KERITSCHENSKI
|
Stepan
|
1945
|
29.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
31
|
KIGINSKAJA
|
Maria
|
1944
|
10.05.1944 Aschersleben
|
russisch
|
26
|
KIRIJENKO
|
Michail
|
30.07.1887 Menastristaja
|
02.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
5
|
KOLONWA
|
Anna
|
1921
|
29.11.1947 Aschersleben
|
russisch
|
22
|
KOLOSOW
|
Iwan
|
25.04.1931 Witebek
|
31.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
11
|
KONDKINA
|
Swetlana
|
08.05.1944
|
12.08.1944 Aschersleben
|
russisch
|
28
|
KONODWINA
|
Kapitolina
|
26.04.1877 Stekljansoditze
|
30.04.1944 Aschersleben
|
russisch
|
0
|
KONRATSCHEWA
|
Pelagja
|
1927 Karenow
|
02.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
5
|
KOWTUN (KORTUN)
|
Iwan
|
12.02.1909
|
04.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
14
|
KRAWTSCHENKO
|
Natalja
|
01.09.1919 Kibnikowo
|
30.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
7
|
KRETOWA
|
Maria
|
05.12.1926
|
30.08.1944 Aschersleben
|
russisch
|
7
|
KULITSCHENKO
|
Maria
|
19.12.1924 Dimitrowsk
|
22.04.1944 Aschersleben
|
russisch
|
0
|
KUSMINA
|
Jewdokija
|
01.03.1912 Schtali
|
31.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
10
|
LENSKAJA
|
Maria
|
25.01.1943
|
14.01.1944 Aschersleben
|
russisch
|
25
|
LEPESCHIN
|
Iwan
|
09.10.1924 Rjagnyk
|
05.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
13
|
LUISENKO
|
Viktor
|
1926
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
21
|
LUKINA
|
Alexandra
|
01.05.1920 Klintschki
|
04.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
9
|
MAKIJENKO
|
Anatoli
|
1934
|
05.12.1944 Aschersleben
|
russisch
|
8
|
MAOWSKAJA
|
Martina
|
1943
|
09.05.1943 Aschersleben
|
russisch
|
24
|
MARUSCHENKOWA
|
Alexandra
|
06.05.1882 Orlia
|
07.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
5
|
MAZRUK
|
Klawa
|
27.09.1944
|
14.10.1944 Aschersleben
|
russisch
|
28
|
MOLTSCHAN
|
Nicolai
|
1926
|
28.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
10
|
MOLTSCHAN
|
Wasily
|
16.02.1926 Borispol
|
02.10.1944 Aschersleben
|
russisch
|
8
|
MUTJEW
|
Pjötr
|
1926
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
21
|
NIKIFOROWA
|
Antonina
|
03.02.1902
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
21
|
NIKOLAJEW
|
Jewgenie
|
23.10.1944
|
28.12.1944 Aschersleben
|
russisch
|
NULL
|
OSTRENKO
|
Katerina
|
07.07.1944
|
12.01.1945 Aschersleben
|
russisch
|
30
|
PARADA
|
Franz
|
24.10.1944
|
12.11.1944 Aschersleben
|
russisch
|
29
|
PASOW
|
Anatolie
|
19.04.1927
|
30.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
10
|
PAWUSENKA
|
Uljana
|
19.09.1923 Saporowska
|
18.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
11
|
PEKUDINA
|
Anna
|
27.01.1914 Balawjkiwka
|
29.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
4
|
PETUCH
|
Maria
|
20.12.1943
|
30.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
27
|
PICHAJA
|
Katerina
|
23.01.1923 Navagiw
|
15.05.1944 Aschersleben
|
russisch
|
3
|
POLJAKOW
|
Dimitrie
|
11.11.1891 Micky
|
20.02.1945 Aschersleben
|
russisch
|
9
|
POWEZKA
|
Maria
|
1944
|
02.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
25
|
POWIRENKO
|
Ljudmila
|
16.01.1944
|
27.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
27
|
PRASKOWA
|
Anna
|
17.10.1926 Ischow
|
12.08.1942 Aschersleben
|
russisch
|
20
|
PRIMAK
|
Franko
|
01.01.1886 Rowno/Ukraine
|
17.04.1944 Aschersleben
|
ukrainisch
|
4
|
PROCHOROW
|
Michail
|
06.01.1903 Granau/Ukraine
|
02.05.1944 Aschersleben
|
ukrainisch
|
3
|
PROSENTZO
|
Wasili
|
1923
|
05.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
11
|
PUSCHKOW
|
Valentin
|
1926 Beypten/Kiew
|
20.07.1942 Aschersleben
|
russisch
|
20
|
RANNAKOWSKAJA
|
Jana
|
09.09.1924 Duberiko
|
14.02.1945 Aschersleben
|
russisch
|
8
|
RETSCHENKO
|
Grigorie
|
1910
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
16
|
RYSCHIK
|
Senja
|
29.01.1939
|
19.01.1945 Aschersleben
|
russisch
|
8
|
SADAJA
|
Tatjana
|
05.03.1921 Balawjkiwka
|
29.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
4
|
SAMARSKAJA
|
Nina
|
07.05.1942
|
08.05.1943 Aschersleben
|
russisch
|
24
|
SAMSONOWA
|
Jewdokija
|
1882
|
24.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
14
|
SAPAROW
|
Kasbek Alijewitz
|
1925
|
20.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
39
|
SAPOLJAWINKO
|
Jewdokija
|
12.03.1926 Makedonawka
|
21.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
6
|
SARUBAJEW
|
K. P.
|
21.05.1920
|
05.08.1945 Aschersleben
|
russisch
|
37
|
SAUKIN
|
Juri
|
02.02.1945
|
07.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
32
|
SCHAKUN
|
Maria
|
13.02.1945
|
13.02.1945 Aschersleben
|
russisch
|
30
|
SCHAWLUGA
|
Mekito
|
1881 Wertrina
|
24.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
7
|
SCHDJK
|
Tadiuo
|
28.11.1944
|
18.12.1944 Aschersleben
|
russisch
|
29
|
SCHIGANKOW
|
Iwan
|
1921
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
16
|
SCHIKALKJUK
|
Wasili
|
27.03.1926 Jasniw/Ukraine
|
29.04.1944 Aschersleben
|
ukrainisch
|
0
|
SCHKURASCHIWA
|
Maria
|
04.06.1944
|
20.08.1944 Aschersleben
|
russisch
|
28
|
SCHLJASCHENKO
|
Michail
|
1926
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
21
|
SCHOLOCHOW
|
Michail
|
1922
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
16
|
SCHTAIDUNT
|
Barbara
|
1920
|
18.12.1942 Aschersleben
|
russisch
|
20
|
SCHUKIN
|
Pawal
|
1945
|
13.02.1945 Aschersleben
|
russisch
|
30
|
SCHWEDKA
|
Alexandra
|
18.10.1920 Balawjkiwka
|
29.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
4
|
SCHWETSCHENKO
|
Alexandr
|
23.02.1926 Katushanke
|
07.07.1944 Aschersleben
|
russisch
|
6
|
SEWODINA
|
Katerina
|
1928 Orol
|
24.09.1944 Aschersleben
|
russisch
|
7
|
SIDELKINA
|
Alexandra
|
01.09.1897 Karporje
|
03.06.1944 Aschersleben
|
russisch
|
3
|
SMOTREKA
|
Stanislaw
|
26.04.1944
|
06.06.1946 Aschersleben
|
russisch
|
26
|
SOLOWIN
|
Iwan
|
1921
|
28.05.1945 Aschersleben
|
russisch
|
12
|
STASEWITZ
|
Gregorie
|
10.08.1928
|
07.06.1945 Aschersleben
|
russisch
|
12
|
STEPANOWITSCH
|
Sergijenko Sergej
|
1912
|
17.04.1945 Aschersleben
|
russisch
|
0
|
STRELJUK
|
Roman
|
10.10.1923
|
25.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
18
|
SUSLOW
|
Michail
|
25.08.1914
|
27.10.1944 Aschersleben
|
russisch
|
35
|
TOBOLJEWA
|
Walja
|
03.02.1944
|
23.05.1944 Aschersleben
|
russisch
|
26
|
TROJAN
|
Boris
|
14.09.1923
|
01.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
16
|
TURBA
|
Lidia
|
25.04.1919
|
29.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
18
|
WLASOW
|
Jakow
|
1919
|
01.11.1941 Aschersleben
|
russisch
|
34
|
WORONZOWA
|
Ljudmila
|
25.02.1944
|
09.03.1945 Aschersleben
|
russisch
|
31
|
ZAUKA
|
Ljubow
|
16.12.1944
|
02.07.1945 Aschersleben
|
russisch
|
32
|
Märzkämpfer 1920
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
DAMMKÖHLER
|
Walter
|
20.04.1920
|
GEHLER
|
Walter
|
20.04.1920
|
HAHN
|
Richard
|
20.04.1920
|
HOLZ
|
Paul
|
20.04.1920
|
KERSTEN
|
Walter
|
20.04.1920
|
SANDER
|
Otto
|
20.04.1920
|
STANTZSCH
|
Otto
|
20.04.1920
|
Die Daten zu den einzelnen Anlagen wurden vom Verein für Friedhofskultur Aschersleben übermittelt. Aktualisierungen können unter www.qr-erinnerung.de eingesehen werden
Datum der Abschrift: 21.11.2015
Beitrag von: Alexander Broich
Foto © 2015 Mit freundlicher Genehmigung des Bauwirtschaftshofes Aschersleben
|