Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ALPEN
|
Hermann
|
|
24.07.1915
|
4. Eskadron
|
verwundet 18.07.1915 in / bei Pilaskowice, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
ARNDT
|
Wilhelm
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
AULER
|
Heinrich
|
|
07.10.1914 Lens
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BACKHAUS
|
Gustav
|
|
22.04.1918
|
5. Eskadron
|
verwundet 21.04.1918 in / bei Hyvinkää, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
BARTSCH
|
Franz
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Ewald
|
|
28.11.1916 Pustomyty
|
4. Eskadron
|
verwundet 11.11.1916 in / bei Pustomyty, an Verwundung der verstorben
|
Gefreiter
|
BAUMANN
|
Heinrich
|
|
19.04.1918 Skavaböle
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter der Reserve
|
BECKMANN
|
Karl
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BERGMANN
|
Walter
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Virton Bellevue, Block 1, Grab 628, Sterbedatum 11.08.1914
|
Ulan
|
BEYS
|
Johann
|
|
25.08.1916
|
4. Eskadron
|
verwundet 16.07.1916 in / bei Dombrowa, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
BOCK
|
Johannes
|
|
20.04.1918 Pengarkorski
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter der Reserve
|
BOEKHER
|
Friedrich
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BORNEMANN
|
Fritz
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BOSIEN
|
Rudolf
|
|
12.05.1917 Raczyn
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Rittmeister der Reserve
|
BRACKENHAUSEN
|
Maximilian von
|
|
03.09.1917 Frankfurt am Main
|
b. Kreischef Lüttich
|
gestorben
|
Ulan
|
BRAMMER
|
Heinrich
|
|
05.11.1916 Korytnica
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BRANA
|
Karl
|
|
11.09.1914 Braisne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BRAUNSCHWEIG
|
Otto
|
|
11.11..1917 Pustomyty
|
5. Eskadron
|
verwundet 28.07.1917 in / bei Pustomyty, an der Verwundung verstorben
|
Sergeant
|
BRIEGER
|
Adolf
|
|
23.06.1916 Liniow
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BRODÖHL
|
Wilhelm
|
|
29.04.1918 Syrjäntala
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BRUCH
|
Franz
|
|
17.10.1914
|
1. Eskadron
|
verwundet 23.09.1914 in / bei Berrieux, an Verwundung verstorben
|
Ulan
|
BUCHHOLZ
|
Franz
|
|
16.07.1916 Dombrowa
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Vize-Wachtmeister
|
BUSSE
|
Otto
|
29.04.1890
|
15.09.1920 Lazarett Potsdam
|
|
|
Ulan
|
CLASANI
|
Wilhelm
|
|
22.07.1917 Pustomyty
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Vize - Wachtmeister
|
DABINUS
|
Gustav
|
|
31.10.1914 Warneton
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
DOLGNER
|
Hermann
|
|
03.09.1914 Jaulgonne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
DONNERHACK
|
Ewald
|
|
24.07.1916
|
M. G.
|
verwundet 16.07.1916 in / bei Dombrowa, an der Verwundung verstorben
|
Oberleutnant der Reserve
|
DUNGERN
|
Gisbert Freiherr von
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
EISENBACH
|
Riedesel Freiherr zu
|
|
12.09.1916 Rancourt
|
Garde Grenadier Reserve Regiment Nr. 4
|
gefallen
|
Gefreiter
|
ELSNER
|
Willy
|
|
11.09.1914
|
1. Eskadron
|
verwundet 01.09.1914 in / bei Bethancourt, an der Verwundung verstorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viry – Noureul, Block 8, Grab 62
|
Wachtmeister
|
EMBACHER
|
Otto
|
31.03.1875
|
26.09.1914 Rocquigny bei Le Mesnil
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
FEHLOW
|
Wilhelm
|
|
28.06.1916
|
4. Eskadron
|
verwundet 27.06.1916 in / bei Watyn, an der Verwundung verstorben
|
Gefreiter
|
FIEDLER
|
Fritz
|
|
15.06.1916 Ostrow
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FIETKAU
|
Gustav
|
|
11.08.1917 Raczyn
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
FRÖHBRODT
|
Otto
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FRÖMTER
|
Gerhard
|
|
23.04.1917 Pustomyty
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GENANDER
|
Otto
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Fähnrich
|
GEUDER GEB. VON RABENSTEINER
|
Hans
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
GEUDER GENANNT RABENSTEINER
|
Otto Freiherr von
|
|
12.10.1915
|
I. R. 136
|
verwundet 16.09.1915 in / bei Wilna, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
GRAF
|
Michel
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GREVE
|
Friedrich
|
|
17.12.1917 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
GRONAU
|
Friedrich
|
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
GÜNKELER
|
Josef
|
|
27.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
verwundet 26.09.1914 in / bei Rocquigny, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
GÜNTHER
|
Bruno
|
|
15.05.1917 Pustomyty
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GÜNTHER
|
Wilhelm
|
|
19.11.1916 Korytnica
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HASSEL
|
Friedrich
|
|
15.08.1914 Dinant
|
1. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 1920
|
Ulan
|
HEDRICH
|
Hugo
|
|
01.10.1914 Baulx
|
4. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville – St. Vaast, Block 1, Grab 1109
|
Ulan
|
HEIDGEN
|
Peter
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
HERRMANN
|
Gustav
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
HEYKING
|
Günther Freiherr von
|
|
04.10.1917 Zonnebecke
|
5. Garde Regiment zu Fuß
|
gefallen
|
Vize-Wachtmeister
|
HILLEBRAND
|
Karl
|
26.07.1883
|
09.04.1919 Potsdam
|
|
Beruf Polizeiwachtmeister
|
Gefreiter
|
HOBUß
|
Wilhelm
|
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HOFFMANN 2
|
Wilhelm
|
|
27.08.1915
|
5. Eskadron
|
verwundet 17.09.1914 in / bei Reims, an der Verwundung verstorben
|
Leutnant
|
HOLLEN
|
Heinrich von
|
|
06.05.1915 Wisloka
|
2. G. Regt. z.F.
|
gefallen
|
Ulan
|
HOLTKAMP
|
Friedrich
|
|
20.04.1918 Hyvinkää
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HOLTZ
|
Herbert
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HÖRSKE
|
Hermann
|
|
06.09.1917
|
M. G.
|
verwundet 02.09.1917 in / bei Pustomyty, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
HÖTTE
|
Joseph
|
|
03.08.1918 Riihimäki
|
M. G.
|
gestorben
|
Ulan
|
HUHN
|
Clemens
|
|
21.06.1915
|
1. Eskadron
|
verwundet 08.09.1914 in/bei Boitron, an der Verwundung verstorben
|
Leutnant der Reserve
|
JAHN
|
Kurt
|
|
24.08.1915 Chobowicze
|
Ulanen Regiment Nr. 10
|
gefallen
|
Ulan
|
JAWORSKI
|
Andreas
|
|
09.08.1918 Riihimäki
|
1. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
JERABECK
|
Alois
|
|
01.11.1914 Warneton
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KARL
|
Erwin
|
|
22.04.1918
|
5. Eskadron
|
verwundet 21.04.1918 in / bei Hyvinkää, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
KÄSEMEYER
|
Johann
|
|
10.08.1918 Feldlazarett 23
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
KAUL
|
Ernst
|
|
07.10.1918 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
KIETZ
|
Hermann
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KLAUSCH
|
Adolf
|
|
16.07.1916 Dombrowa
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Oberstleutnant
|
KLÜBER
|
Robert von
|
|
02.03.1919 Halle , Saale
|
Generalstab Freikorps Maerker
|
gefallen; handschriftlicher Zusatz in der Regimentsgeschichte: „vom Mob gelyncht!“
|
Ulan
|
KNAPP
|
Karl
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant der Reserve
|
KNEBEL-DÖBERITZ
|
Karl Georg von
|
|
15.05.1915 Jaroslau
|
1. G. Regt. z.F.
|
gefallen
|
Ulan
|
KOHLER 2
|
Konrad
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Vize - Wachtmeister
|
KÖHLKE
|
Wilhelm
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KOHLWAGEN
|
Otto
|
|
20.10.1914
|
1. Eskadron
|
verwundet 01.09.1914 in / bei Bethancourt, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
KOLLATZ
|
Arthur
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KONWINSKI
|
Alfred
|
|
29.04.1918 Syrjäntala
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KOPPLIN
|
Richard
|
|
01.10.1914 Bapaume
|
5. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville – St. Vaast, Block 1, Grab 1095
|
Gefreiter
|
KRAATZ
|
Ewald Franz
|
|
19.04.1918 Tuusula
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KRÜGER
|
Franz
|
|
25.09.1914 Buffy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KUCZA
|
Felix
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KÜHN
|
Arnold
|
|
26.09.1915 Gortol
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KUMBIER
|
Hermann
|
|
09.10.1914 Carvin
|
Stab
|
gefallen
|
Ulan
|
KUNDELL
|
Wilhelm
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
vermisst
|
Vize - Wachtmeister
|
KÜSTER
|
Arthur
|
19.04.1883
|
10.10.1914 bei Peronne
|
Stab
|
verwundet 26.09.1914 in / bei Rocquigny, an der Verwundung verstorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 1, Grab 1192
|
Ulan
|
KÜSTER
|
Hans
|
|
28.09.1914 Achiet le Grand
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LANGFELDT
|
Ernst
|
|
06.01.1915 Ostkamp
|
5. Eskadron
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 1, Grab 1251
|
Ulan
|
LATTERMANN
|
Adolf
|
|
21.08.1917 Mariendorf
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Gefreiter
|
LEHMANN
|
Ernst
|
|
15.06.1916 Ostrow
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
LEPSIUS
|
Gerhard
|
05.11.1894
|
20.07.1915 Krupe Krasnostow
|
Garde Grenadier Regiment Nr. 3
|
gefallen
|
Major a.D.
|
LETTOW-VORBECK
|
Ewald
|
|
15.07.1915 Narajow
|
Garde Reserve Ulanen Regiment
|
gestorben
|
Gefreiter
|
LIESE
|
Franz
|
|
31.10.1914 Warneton
|
5. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Quesnoy – sur – Deule, Block 3, Grab 62
|
Gefreiter
|
LÖNNIG
|
Wilhelm
|
|
29.09.1917 Pustomyty
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LOTH
|
Friedrich
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
MAINKA 2
|
Vinzent
|
|
15.10.1918 SMS Habsburg vor Reval
|
2. Eskadron
|
ertrunken
|
Vize -Wachtmeister
|
MARQUARD
|
Reinhold
|
|
11.09.1914 Braisne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MARX
|
Josef
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
MATUSCHCZYK
|
Paul
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
MATUSCHKA FREIHERR VON GREIFFENCLAU
|
Karl Philipp Graf von
|
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
1. G. Regt. z. F.
|
gefallen
|
Ulan
|
MAUERMANN
|
Max
|
|
25.09.1918 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Gefreiter
|
MEHLIS
|
Ernst
|
xxxxxxxxxxx
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
MELLENTHIN
|
Ewald von
|
|
12.09.1916 an der Somme
|
Jagdstaffel 3
|
gefallen
|
Trompeter -Sergeant
|
MEYER
|
Heinrich
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MITSCHEL
|
Ulan
|
|
23.09.1917 Pustomyty
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter der Reserve
|
MÜLLER
|
Otto
|
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MÜLLER
|
Paul
|
|
20.07.1915
|
4. Eskadron
|
verwundet 18.07.1915 in / bei Pilaskowice, an der Verwundung verstorben
|
Gefreiter
|
MUSIOL
|
Johann
|
|
29.04.1918 Syrjäntala
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Einjähriger Unteroffizier
|
NANNINGA
|
Fritz
|
04.02.1896
|
18.06.1918 Feldlazarett im Osten
|
|
|
Vize – Wachtmeister (Offizier-Stellvertreter)
|
NEHMER
|
Georg
|
25.10.1895
|
15.10.1918 SMS Habsburg vor Reval
|
Stab
|
ertrunken (vermisst)
|
Gefreiter
|
NEUFELDT
|
Johannes
|
|
16.07.1916 Pustomyty
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
OEHLKE
|
Emil
|
|
14.06.1918
|
2. Eskadron
|
verwundet 29.04.1918 in / bei Syrjäntala, an Verwundung verstorben
|
Ulan
|
OHLIG
|
Jacob
|
|
30.06.1916 Watyn
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
OHM
|
Albert
|
|
11.05.1918
|
2. Eskadron
|
verwundet 16.07.in / bei Dombrowa, an der Verwundung verstorben
|
Gefreiter
|
ORTMANN
|
Alwin
|
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Fahnenjunker
|
OSTEN
|
Wedig v. d.
|
|
28.10.1914
|
5. Eskadron
|
verwundet 07.10.1914 in / bei Lens, an der Verwundung verstorben
|
Gefreiter der Reserve
|
OTTE
|
Gustav
|
|
03.09.1914 Jaulgonne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Vize – Wachtmeister (Vizefeldwebel)
|
OTTE
|
Heinrich
|
|
09.05.1915 Leke
|
4. Eskadron
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 8, Grab 1110; Sterbedatum 08.05.1915
|
Ulan
|
OTTLINGER
|
Siegfried
|
|
11.12.1914 Deinze
|
1. Eskadron
|
gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 5, Grab 32
|
Ulan
|
PALM
|
Paul
|
|
16.07.1916 Pustomyty
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
PAUL
|
Erich
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
PETERSEN 2
|
Hans
|
|
18.05.1916 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
PFEIFFERLING
|
Karl
|
|
03.05.1917 Pustomyty
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
PLEWNIA
|
Anton
|
|
14.08.1914 Assesse
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
POHLMANN
|
Paul
|
|
25.11.1914 Montcornet
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Leutnant
|
PRESSENTHIN GENANNT VON RAUTTER
|
Viktor von
|
|
31.05.1918 Soissons
|
Jagdstaffel 4
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
PRESSENTIN GENANNT VON RAUTER
|
Christoph von
|
|
11.10.1914 La Bassee
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
PROJAHN
|
Fritz
|
|
16.04.1918
|
M. G.
|
verwundet 13.04.1918 in / bei Dickursby, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
PUHLMANN
|
Alfred
|
|
28.02.1915 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
QUENTEL
|
Philipp
|
|
30.05.1917 Pustomyty
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
REDERN
|
Wilhelm Heinrich Graf von
|
|
14.12.1914 Ypern
|
I. R. 143
|
gefallen
|
Ulan
|
REIF
|
Wilhelm
|
|
03.09.1914 Jaulgonne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
REINECKE
|
Rudolf
|
|
13.04.1918 Dickursby
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
RENTHE GENANNT FINK
|
Timon von
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
Garde Grenadier Regiment Nr. 1
|
gefallen
|
Gefreiter
|
RICHOLEWSKI
|
Leopold
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Sergeant
|
RIEDEL
|
Reinhard
|
20.11.1894
|
26.09.1914 Rocquigny bei Meseil
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
RIEDESEL FREIHERR ZU EISENBACH
|
Gottfried
|
|
18.09.1914 Tsingtau
|
Gesandtschaft Peking
|
gefallen
|
Ulan
|
RINGERT
|
Heinrich
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
ROßDEUTSCHER
|
Wilhelm
|
|
26.05.1916 Potsdam
|
Ersatz - Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
ROßMANN
|
Paul
|
|
12.04.1918 Dickursby
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
ROTHE
|
Erich
|
|
27.06.1916 Watyn
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
RÜBSAMEN
|
Albert
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
RUHE
|
August
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
RUNSTEDT
|
Werner von
|
|
27.08.1915 Dämlowo
|
Garde Grenadier Regiment Nr. 1
|
gefallen
|
Ulan
|
RUX
|
Emil
|
|
12.11.1914 Schoorbakke
|
1. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 8, Grab 1722, Sterbedatum 16.11.1914
|
Ulan
|
SCHÄFER 2
|
Franz
|
|
15.06.1916 Ostrow
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHÄFFER
|
Johann
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHLÜTER
|
Wilhelm
|
|
13.12.1918
|
5. Eskadron
|
verwundet 12.12.1918 in / bei Helsingfors, an Verwundung verstorben
|
Sergeant
|
SCHMIDT
|
Hans
|
|
16.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHMIDT 1
|
Viktor
|
|
17.09.1914 Reims
|
5.Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
SCHROEDER
|
Johannes
|
|
15.09.1914 Reims
|
2. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Paul
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Virton Bellevue, Block 1, Grab 633
|
Ulan
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
|
20.02.1917 Pustomyty
|
4.Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHÜRMANN
|
Johann
|
|
19.04.1918 Skavaböle
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SIEBERT
|
Willy
|
|
26.10.1915 Kobryn
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
SMOLENSKI
|
Franz
|
|
09.06.1916 Szepel
|
2. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
STÖHR
|
Hero Jürgen
|
|
26.05.1917 Pustomyty
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
STOLBERG-ROSSLA
|
Jost Christian Fürst zu
|
|
01.07.1916
|
4. Eskadron
|
verwundet 15.06.1916 in / bei Ostrow, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
SUND
|
Richard
|
|
18.07.1915 Pilaskowice
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
TEMP
|
Otto
|
|
10.08.1914 Tillet
|
2. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Virton Bellevue, Block 1, Grab 629, Sterbedatum 11.08.1914
|
Ulan
|
TETZLAFF
|
Hermann
|
|
26.09.1915 Gortol
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter der Reserve
|
TRAPP
|
Erich
|
|
27.09.1914
|
4. Eskadron
|
verwundet 03.09.1914 in / bei Chat. Thierry, an der Verwundung verstorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau, Block 3, Grab 30
|
Ulan
|
TRÖMEL
|
Willy
|
|
11.03.1916 Pinsk
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
ULLRICH
|
Hermann
|
|
03.09.1914 Jaulgonne
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
VOGT
|
Reinhold
|
|
21.09.1915 Rjetschki
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WACHHOLZ
|
Rudolf
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
WAGNER
|
Johann
|
|
20.11.1915
|
5. Eskadron
|
verwundet 25.09.1915 in / bei Gortol, an der Verwundung verstorben
|
Ulan
|
WALTER 2
|
Richard
|
|
15.10.1918 SMS Habsburg vor Reval
|
4. Eskadron
|
ertrunken
|
Ulan
|
WARNECKE
|
Otto
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WEGENER
|
Friedrich
|
|
07.05.1918
|
5. Eskadron
|
verwundet 25.04.1918 in / bei Pengarkorski, an Verwundung verstorben
|
Ulan
|
WEGENER
|
Gustav
|
|
29.03.1917 Pustomyty
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WEßOLS
|
Michel
|
|
22.10.1915 Galewo
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Major der Reserve
|
WILAMOWITZ-MOELLENDORF
|
Wichard Graf von
|
|
19.07.1916 Bagdad
|
Militär – Attaché Gesandtschaft Teheran
|
gestorben
|
Ulan
|
WITT 2
|
Heinrich
|
|
15.10.1918 SMS Habsburg vor Reval
|
1. Eskadron
|
ertrunken
|
Ulan
|
WITT 2
|
Paul
|
|
21.04.1918 Hyvinkää
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WLODAZCYK
|
Karl
|
|
12.04.1918 Dickursby
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WOBBERMIN
|
Johann
|
|
22.10.1915 Galewo
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
WOLTER
|
Hermann
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter der Reserve
|
WOLTER
|
Karl
|
|
26.09.1914 Rocquigny
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WOWRA
|
Paul
|
|
27.06.1916 Watyn
|
4. Eskadron
|
vermisst, tot erklärt
|
Gefreiter
|
WYRWICH
|
Theodor
|
|
08.06.1916 Rozyszcze
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Trompeter -Sergeant
|
ZEBROWSKI
|
Walter
|
|
08.09.1914 Boitron
|
1. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
ZÜLL
|
Anton
|
|
09.04.1918 Euskirchen
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Gefreiter
|
ZYWIETZ
|
Emil
|
|
17.09.1914 Reims
|
5. Eskadron
|
vermisst
|