|
|
Grafengehaig, Landkreis Kulmbach, Oberfranken, Bayern
PLZ 95356
Denkmalplatten aus Stein im Eingangsbereich der Wehrkirche "Zum Heiligen Geist". Zur evangelischen Kirchengemeinde gehören die Orte bzw. Ortsteile: Hohenreuth, Hohenberg, Eppenreuth, Grünlas, Seifersreuth, Schindelwald, Zegastmühle, Schlockenau, Vollauf, Horbach, Walberngrün, Hetzenhof, Weidmes, Traindorf, Gösmes, Unterbaiersbach, Marktleugast, Neuensorg
Inschriften:
Der Tod ist verschlungen in den Sieg
Die Kirchengemeinde Grafengehaig gedenkt vor Gott der gefallenen und vermissten Brüder
Freuet euch aber, dass eure Namen im Himmel angeschrieben sind
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BAUER
|
Friedrich
|
|
|
|
Grafengehaig
|
|
BRENDEL
|
Friedrich
|
|
|
|
Gösmes
|
|
BURGER
|
Christian
|
|
|
|
Traindorf
|
|
BURGER
|
Hans
|
|
|
|
Weidmes
|
Infanterist
|
BURGER
|
Karl
|
30.05.1894 Traindorf, Oberfr.
|
24.10.1915 bei Ripont
|
7. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
Traindorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru: Block 3 Grab 83
|
Reservist
|
DEGELMANN
|
Georg
|
Weidmes, Oberfr.
|
05.10.1914 bei Carency
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 5. Kp.
|
Weidmes; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Wehrmann
|
ECK
|
Friedrich
|
Walberngrün, Oberfr.
|
09.05.1915 bei Givenchy
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.
|
Walberngrün, ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
ECKARDT
|
Fritz
|
|
|
|
Gösmes
|
Wehrmann
|
FRANK
|
Max
|
Grafengehaig, Oberfr.
|
28.09.1915 bei Höhe 191
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 1. Kp.
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault
|
|
FRIEDRICH
|
Karl
|
|
|
|
Seifersreuth
|
|
GAHN
|
Christian
|
|
|
|
Walberngrün
|
Schütze
|
GAHN
|
Gustav
|
24.08.1893 Eppenreuth, Oberfr.
|
13.09.1916 bei Ginchy
|
7. Inf.-Regt., MG-Kp.
|
Gösmes
|
|
GAHN
|
Hans
|
|
|
|
Gösmes
|
|
GAHN
|
Karl
|
|
|
|
Schlockenau
|
Ersatzreservist
|
GAHN
|
Wilhelm
|
23.04.1891 Gösmes, Oberfr.
|
09.11.1916 östl. Titesti
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 3. Kp.
|
Gösmes
|
|
GAREISS
|
Wilhelm
|
|
|
|
Grafengehaig
|
Infanterist
|
GOLLER
|
Hans Johann Georg
|
Walberngrün, Oberfr.
|
29.03.1916 bei Avocourt
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 5. Kp.
|
Hetzenhof; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
Sergeant
|
GRÜNDONNER
|
Andreas
|
|
04.04.1918 bei Lamotte en Sant
|
|
Gösmes; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
HAIN
|
Wilhelm
|
16.02.1883 Weidmes, Oberfr.
|
02.06.1915 bei Arras
|
Res.-Inf.-Regt. 12, 6. Kp.
|
Weidmes; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
HOFFMANN
|
Karl
|
13.02.1888 Grafengehaig, Oberfr.
|
20.08.1914 Viviers
|
7. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange
|
|
HOFMANN
|
Hans
|
|
|
|
Grünlas
|
|
HOFMANN
|
J.
|
|
|
|
Unterbaiersbach
|
|
HOFMANN
|
Johann
|
|
|
|
Walberngrün
|
|
HOFMANN
|
Johann
|
|
|
|
Schindelwald
|
|
HOFMANN
|
Johann
|
|
|
|
Hohenreuth
|
|
HOFMANN
|
Johann
|
|
|
|
Gösmes
|
|
HOFMANN
|
Johann Nikolaus
|
|
|
|
Horbach
|
|
HOFMANN
|
Karl
|
|
|
|
Hohenreuth
|
Infanterist
|
HOFMANN
|
Martin
|
08.03.1894 Hohenreuth, Oberfr.
|
31.03.1915
|
7. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Hohenreuth
|
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
Horbach
|
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
Eppenreuth
|
Gefreiter
|
KLIER
|
Johann
|
Gösmes, Oberfr.
|
18.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 10. Kp.
|
Gösmes
|
|
LAUKNER
|
Georg
|
|
|
|
Schindelwald
|
Schütze
|
LEIPOLD
|
Christian
|
Grafengehaig, Oberfr.
|
27.05.1916 bei Chauffoir Wald
|
2. Inf.-Regt., MG-Scharfschtz.-Trp. 188
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
LEIPOLD
|
Johann
|
|
|
|
Eppenreuth
|
Infanterist
|
NAHR
|
Andreas
|
|
22.03.1916 bei Avocourt
|
|
Rappetenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
|
PUDIL
|
Wilhelm
|
|
|
|
Grafengehaig
|
|
REUTHER
|
Michael
|
|
|
|
Weidmes
|
|
SCHACH
|
Karl
|
Vollauf, Oberfr.
|
|
17. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
Vollauf
|
Landsturmmann
|
SCHMUTZLER
|
Adam
|
Förstenreuth, Oberfr.
|
21.09.1916 bei Flers
|
13. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
Horbach; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
SCHRAMM
|
Andreas
|
20.10.1895 Köstenberg, Oberfr.
|
20.10.1915 Laz. in Attigny
|
7. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
Grünlas; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis
|
|
SCHRAMM
|
Christian
|
|
|
|
Weidmes
|
|
SCHRAMM
|
Johann
|
|
|
|
Weidmes
|
|
SCHUBERT
|
Otto
|
|
|
|
Schindelwald
|
|
SÖLLNER
|
Friedrich
|
|
|
|
Grafengehaig
|
|
SÖLLNER
|
Georg
|
|
|
|
Grafengehaig
|
Infanterist
|
STEMPEL
|
Christian Heinrich
|
Grafengehaig, Oberfr.
|
05.09.1914 bei Erbeviller
|
7. Inf.-Regt., 9. Kp.
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller
|
|
WEISS
|
Andreas
|
|
|
|
Grünlas
|
Infanterist
|
WEISS
|
Christian
|
22.03.1895 Walberngrün, Oberfr.
|
09.09.1916
|
9. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
Walberngrün
|
Ersatzreservist
|
WEISS
|
Georg
|
21.08.1882 Zegastmühle
|
18.08.1916 bei Maurepas
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 10. Kp.
|
Zegastmühle; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt
|
|
WEISS
|
Georg
|
|
|
|
Walberngrün
|
|
WEISS
|
Heinrich
|
|
|
|
Walberngrün
|
|
WEISS
|
Johann
|
|
|
|
Grünlas
|
|
WEISS
|
Johann
|
|
|
|
Eppenreuth
|
|
WEISS
|
K.
|
|
|
|
Zegastmühle
|
|
WIRTH
|
Christian
|
|
|
|
Grafengehaig
|
|
WIRTH
|
Christian
|
|
|
|
|
|
WIRTH
|
Heinrich
|
|
|
|
Grünlas
|
|
WIRTH
|
Heinrich
|
|
|
|
Gösmes
|
Landwehrmann
|
WITZGALL
|
Georg
|
Walberngrün, Oberfr.
|
29.08.1914 Saulcy sur Meurthe
|
Brig.-Ers.-Batl. 10, 3. Kp.
|
Walberngrün, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier
|
Infanterist
|
ZEITLER
|
Georg
|
08.05.1895 Grafengehaig, Oberfr.
|
25.02.1916
|
19. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 168
|
|
ZEITLER
|
Georg
|
|
|
|
Grafengehaig
|
Hornist
|
ZULEG
|
Johann
|
12.02.1892 Horbach, Oberfr.
|
20.08.1914 bei Serres
|
7. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
Horbach
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ALT
|
Werner
|
|
|
Eppenreuth
|
|
BAELACK
|
Kurt
|
|
|
Eppenreuth
|
Obergefreiter
|
BÄR
|
Andreas
|
28.09.1900 Grünlas
|
10.10.1945 Le Coudray
|
Grünlas; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 4 Reihe 12 Grab 859
|
|
BÄR
|
Hans
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
|
BECHER
|
Alwin
|
|
|
Walberngrün; vermisst
|
Obergrenadier
|
BECHER
|
Eugen
|
25.07.1920
|
18.09.1944
|
Walberngrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 14 Grab 273
|
Gefreiter
|
BECHER
|
Kurt
|
29.05.1925 Walberngrün
|
21.02.1945 Feldlaz. 18 (mot.) Heiligenbeil , Ostpreußen
|
Walberngrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heiligenbeil / Mamonovo
|
|
BECK
|
Robert
|
|
|
Walberngrün; vermisst
|
|
BRENDEL
|
Herbert
|
|
|
Gösmes; vermisst
|
Leutnant
|
BURGER
|
Christian
|
02.01.1915 Grafengehaig
|
04.09.1941 Ssorokoschitschi
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew: Block 1 Reihe 29 Grab 1132
|
Gefreiter
|
BURGER
|
Fritz
|
02.05.1926 Schindelwald
|
07.02.1945 Matzdorf O, S.
|
Eppenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Stare Bielsko - Polen
|
|
BURGER
|
Gustav
|
|
|
Grafengehaig
|
Gefreiter
|
BURGER
|
Robert
|
07.01.1925 Schindelwald
|
09.08.1944 Bardauskai
|
Eppenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Insterburg / Cernjachovsk: Block 5 Reihe 4 Grab 269
|
|
BURGER
|
Wilhelm
|
|
|
Traindorf
|
|
DIETRICH
|
Wilhelm
|
|
|
Horbach; vermisst
|
|
DRESCHER
|
Richard
|
|
|
Gösmes
|
Schütze
|
ENGELHARDT
|
Erwin
|
15.07.1923 Seifersreuth
|
26.08.1942 Bekrino
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Fedkowo / Temkino - Rußland
|
Obergefreiter
|
FEHN
|
Hermann
|
20.06.1906 Marktleugast
|
13.12.1944 Haromfa
|
Neuensorg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Böhönye (H): Block 5
|
|
FISCHER
|
Karl
|
03.10.1906 Eppenreuth
|
15.06.1945 Bad Kreuznach
|
Eppenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Kreuznach, Lohrer Wald: Grab 1033
|
Obergrenadier
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
25.09.1925 Eppenreuth
|
23.08.1944 Brest
|
Eppenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ploudaniel-Lesneven: Block 14 Reihe 13 Grab 859
|
|
FRISCH
|
Alfred
|
|
|
Grünlas
|
|
FRÖHLICH
|
Hermann
|
|
|
Walberngrün
|
Obergefreiter
|
GAHN
|
Louis
|
20.12.1902 Gösmes
|
04.06.1946 in der Kgf. in Kameschkowo bei Wladimir
|
Gösmes; vermisst; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kameschkowo - Rußland
|
|
GAMPERT
|
Wilhelm
|
|
|
Weidmes
|
|
GAREISS
|
Hermann
|
|
|
Walberngrün; vermisst
|
Jäger
|
GAREISS
|
Max
|
19.06.1922 Grafengehaig
|
03.06.1942 Gridino
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Goruschka - Rußland
|
|
GEBHARDT
|
Andreas
|
|
|
Horbach; vermisst
|
|
GEBHARDT
|
Georg
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
GEISSNER
|
Andreas
|
|
|
Weidmes
|
|
GOLLER
|
Andreas
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
Gefreiter
|
GOLLER
|
Fritz Friedrich
|
09.02.1907 Horbach
|
11.03.1945 Altspringe Krs. Dramburg
|
Horbach; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Borowo - Polen
|
|
GOLLER
|
Johann
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
Gefreiter
|
GOLLER
|
Michael
|
08.08.1905 Eppenreuth
|
02.06.1943 Kokand
|
Eppenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kokand - Usbekistan
|
|
GREIM
|
Wilhelm
|
05.06.1923
|
01.1943 Stadt Stalingrad
|
Horbach; vermisst
|
|
GREINER
|
Heinrich
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
GROSSMANN
|
Heinz
|
|
|
Grafengehaig
|
|
GRÜNDONNER
|
Alfred
|
|
|
Horbach; vermisst
|
|
GRÜNDONNER
|
Friedrich
|
|
|
Grafengehaig
|
|
HAGEN
|
Andreas
|
|
|
Grafengehaig
|
|
HAGEN
|
Anton
|
|
|
Grafengehaig
|
|
HAGEN
|
Karl
|
|
|
Grafengehaig
|
|
HAIN
|
Alfred
|
|
|
Eppenreuth
|
|
HAIN
|
Gustav
|
20.06.1903 Gösmes
|
26.11.1945 Belgrad
|
Gösmes
|
Oberfähnrich
|
HAIN
|
Johann Erhard
|
02.10.1912 Eppenreuth
|
10.10.1944 südöstl. von Memel
|
Eppenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Memel / Klaipeda
|
Gefreiter
|
HAIN
|
Wilhelm
|
25.09.1921 Eppenreuth
|
15.10.1943 Sskoblowa, 10 km nördl. Newel
|
Eppenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Powarni - Rußland
|
|
HAMMERSCHMIDT
|
Friedrich
|
|
|
Grafengehaig
|
|
HEIMANN
|
Alois
|
06.02.1922
|
01.1945 Ostpreussen
|
Eppenreuth; vermisst
|
|
HEINRITZ
|
Willy
|
|
|
Grafengehaig
|
Reiter
|
HERTRICH
|
Ludwig
|
29.05.1906 Horbach
|
30.10.1943 Alexandrowka II
|
Horbach
|
Schütze
|
HILDNER
|
Wilhelm
|
01.08.1906 Grafengehaig
|
06.08.1943 Wolubujewo
|
Grafengehaig
|
|
HOFFMANN
|
Albin
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
HOFMANN
|
Gustav
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
|
HOFMANN
|
Herbert
|
|
|
Grünlas
|
Unteroffizier
|
HOFMANN
|
Karl
|
11.05.1918 Walberngrün
|
21.03.1943 Karjanowo
|
Walberngrün; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Spas - Rußland
|
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
|
|
Horbach
|
|
HOHENBERGER
|
Alfred
|
08.07.1922
|
07.1942 Russland
|
Eppenreuth; vermisst
|
Obergefreiter
|
HOHENBERGER
|
Andreas
|
30.07.1917 Walberngrün
|
03.09.1943 Mal Kamyschewacha Donez
|
Walberngrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 4 Reihe 2 Grab 104
|
|
HOHENBERGER
|
Eugen
|
|
|
Walberngrün
|
|
HOHENBERGER
|
Hans
|
|
|
Walberngrün
|
|
HOHENBERGER
|
Richard
|
|
|
Walberngrün; vermisst
|
|
HOHMANN
|
Richard
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
Gefreiter
|
HÜBNER
|
Christian
|
06.11.1911 Weidmes
|
23.02.1942 Lebsino
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Lebsino - Rußland
|
Gefreiter
|
HÜBNER
|
Hermann
|
19.07.1914 Weidmes
|
14.05.1942 westl. Kertsch
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 10
|
Gefreiter
|
KALBSKOPF
|
Richard
|
19.03.1921 Eppenreuth
|
06.05.1943 Trapani
|
Eppenreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Motta St.Anastasia: Gruft 1 Reihe 3 Platte B Sarkopharg 116
|
|
KAUL
|
Franz-Georg
|
|
|
Gösmes
|
Gefreiter
|
KLAMKE
|
Helmut
|
31.08.1921 Skeyden
|
26.12.1942 Rela.I Glogau
|
Marktleugast; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Skidniow - Polen
|
|
KLOSE
|
Richard
|
|
|
Eppenreuth
|
Obergefreiter
|
KNARR
|
Alfred
|
21.06.1906
|
12.04.1944
|
Walberngrün; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 11 Grab 170
|
Gefreiter
|
KNARR
|
Erwin
|
23.08.1925 Grafengehaig
|
16.01.1945 Houffalize
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne: Block 11 Grab 38
|
Obergrenadier
|
KNARR
|
Max
|
17.03.1910
|
15.06.1943
|
Traindorf
|
|
KOFER
|
Albin
|
|
|
Grünlas; vermisst
|
Unteroffizier
|
KOFER
|
Fritz
|
11.01.1917 Traindorf
|
16.12.1941 H.V.Pl. San.Kp. 1, 262
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kasinka / Nowosil - Rußland
|
Obergefreiter
|
KOFER
|
Hans
|
23.05.1923 Grünlas
|
18.08.1944 H.V.Pl. San.Kp.610 Radom
|
Grünlas; wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Pulawy überführt
|
|
KOSSE
|
Willy
|
|
|
Eppenreuth
|
|
KRAUSS
|
Otto
|
|
|
Marktleugast
|
|
KUNZEL
|
Alfred
|
|
|
Weidmes; vermisst
|
|
LAUTERBACH
|
Friedrich
|
|
|
Horbach
|
|
LAUTERBACH
|
Gustav
|
|
|
Walberngrün
|
|
LEIPOLD
|
Georg
|
|
|
Weidmes
|
|
LEIPOLD
|
Heinrich
|
|
|
Weidmes
|
|
LIMMER
|
Johann
|
|
|
Eppenreuth
|
|
LIMMER
|
Lorenz
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
MÜLLER
|
Curt
|
|
|
Horbach; vermisst
|
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
|
|
Horbach
|
|
MÜLLER
|
Günther
|
|
|
Hohenberg; vermisst
|
|
MÜLLER
|
Johann
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
MÜLLER
|
Karl
|
|
|
Horbach
|
Feldwebel
|
MÜNZER
|
Bruno
|
12.03.1917 Skeyden
|
04.12.1943 Sanko. 2, 267 Nikonowitschi Stary Byschoff
|
Grünlas; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Bychow - Belarus
|
|
MURRMANN
|
Ludwig
|
06.08.1902
|
08.1944 Radom , Zwolen
|
Horbach; vermisst
|
|
NEIDHARDT
|
Johann
|
|
|
Rappetenreuth
|
|
PEETZ
|
Adolf
|
|
|
Rappetenreuth; vermisst
|
|
PETRUSCHKE
|
Richard
|
|
|
Rappetenreuth; vermisst
|
|
PILZ
|
Erich
|
|
|
Rappetenreuth
|
|
PITROFF
|
Richard
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
|
PODZUS
|
Franz
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
RUCKDÄSCHEL
|
Maximilian
|
|
|
Marktleugast
|
Unteroffizier
|
SAALFRANK
|
Willi
|
04.03.1921 Walberngrün
|
07.05.1944 Kadikowkasenka
|
Walberngrün; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kadykowka - Ukraine
|
|
SCHLEMMER
|
Albin
|
22.01.1924
|
01.1945 Krakau , Saybusch
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
|
Grafengehaig
|
|
SCHRAMM
|
Alfred
|
|
|
Grünlas
|
|
SCHRAMM
|
Ernst
|
|
|
Eppenreuth
|
Obergefreiter
|
SCHRAMM
|
Wilhelm
|
23.06.1915 Weidmes
|
15.01.1942 Nowo-Pokrowka
|
Weidmes
|
Hilfszollassistent
|
SCHÜBEL
|
Christoph
|
07.12.1897 Eppenreuth
|
21.08.1945 Focsani
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani: Block 2 Grab III
|
|
SCHÜBEL
|
Hans
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
SCHUBERT
|
Helmut
|
|
|
Walberngrün; vermisst
|
|
SCHUBERTH
|
Heinrich
|
|
|
Walberngrün
|
Unteroffizier
|
SEILER
|
Bernhard
|
28.08.1914 Gösmes
|
03.01.1942 Storostino
|
Gösmes
|
Obergefreiter
|
SEILER
|
Robert
|
16.10.1916 Gösmes
|
20.04.1942 Pennawald
|
Gösmes; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Staraja Russa - Rußland
|
Unteroffizier
|
SÖLLNER
|
Gottfried
|
15.06.1922 Eppenreuth
|
24.10.1944 Rappenhöhe
|
Eppenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Pietrasze - Polen
|
|
STRASSER
|
Adolf
|
|
|
Grafengehaig
|
Unteroffizier
|
STRICKER
|
Gustav
|
15.01.1915 Sauerhof
|
16.01.1942 Petrowka
|
Walberngrün
|
Obergefreiter
|
STRÖHLEIN
|
Anton
|
16.09.1907 Grafengehaig
|
27.10.1944 nordöstl. Topilowka
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bartossen / Bartosze: Block 5 Reihe 17 Grab 844
|
|
STUMPFVILLA
|
Hans Johann
|
25.02.1901
|
01.1943 Stadt Stalingrad
|
Eppenreuth; vermisst
|
Unteroffizier
|
SUCKEL
|
Arthur
|
20.02.1914 Strunz
|
01.11.1944 bei Kumanovo, Höhe 403
|
Eppenreuth
|
|
SUCKEL
|
Reinhold
|
30.11.1912
|
01.1943 Gebiet Stalingrad
|
Eppenreuth; vermisst
|
|
URBAN
|
Gustav
|
|
|
Grafengehaig; vermisst
|
|
VIESSMANN
|
Alfred
|
|
|
Grafengehaig
|
Obergefreiter
|
VILLA
|
Georg
|
25.11.1915 Grafengehaig
|
26.10.1942 Feldlaz. 46 Neftegorsk
|
Grafengehaig
|
|
VOGEL
|
Rudolf
|
|
|
Gösmes
|
Unteroffizier
|
VOGLER
|
Willi
|
06.08.1920 Grafengehaig
|
04.08.1941 Saretschje
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Saretschje / Luga - Rußland
|
|
WEISS
|
Andreas
|
|
|
Grünlas
|
|
WEISS
|
Hans
|
|
|
Hohenberg
|
|
WEISS
|
Karl
|
|
|
Hohenberg
|
|
WILL
|
Hans
|
|
|
Eppenreuth
|
|
WIRTH
|
Robert
|
|
|
Eppenreuth; vermisst
|
Obergefreiter
|
WITZGALL
|
Christian
|
03.12.1914 Walberngrün
|
29.06.1943 2km nordostw. Doropanoff
|
Walberngrün; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Nowonikolajewka / Taganrog - Rußland
|
Gefreiter
|
WITZGALL
|
Karl
|
20.09.1908 Walberngrün
|
01.10.1942
|
Walberngrün; wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt
|
|
WOLFRUM
|
Heinrich
|
|
|
Grafengehaig
|
Obergefreiter
|
ZAPF
|
Hans Johann
|
08.01.1907 Weidmes
|
23.12.1944 in d. Kgf. in Kadijewka Donbass
|
Weidmes; vermisst; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Stachanow - Ukraine
|
Gefreiter
|
ZAPF
|
Heinrich Karl
|
15.10.1926 Weidmes
|
10.04.1945 Raum Brünn
|
Weidmes; vermisst
|
Gefreiter
|
ZEITLER
|
Alfred
|
12.11.1923 Grafengehaig
|
13.06.1945
|
Grafengehaig; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bedburg-Hau-Kriegsgräberstätte: Block I Grab 734
|
Flieger
|
ZEITLER
|
Andreas
|
13.10.1900 Grafengehaig
|
09.12.1941 Fela.707 Baranowitsche
|
Grafengehaig; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Baranowitschi - Belarus
|
|
ZEITLER
|
Christian
|
|
|
Rappetenreuth
|
|
ZEITLER
|
Georg
|
|
|
Schlockenau; vermisst
|
|
ZUBER
|
Hans
|
|
|
Weidmes; vermisst
|
|
ZULEG
|
Heinrich
|
18.07.1923
|
01.1943 Kastornoje , Wyssokoje Bolschoje
|
Horbach; vermisst
|
Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: www.volksbund.de/graebersuche
sowie www.volksbund.de/graebersuche-online/virtuelle-spurensuche.html
Datum der Abschrift: Juni 2013
Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2013 Heike Herold
|