Bad Schandau (Kriegsgräberstätte), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen
Kriegsgräberstätte mit einigen Einzelgräbern die ein schlichtes Birkenholzkreuz
ohne Namen tragen.
Sammelgrab mit Holzkreuz und zwei Tafeln mit den Namen der Kriegsopfer.
Inschriften:
HIER RUHEN OPFER
DES KRIEGES 1939 – 1945
GEDENKET IHRER
UND DER TOTEN ALLER KRIEGE |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Stabsgefreiter |
BACHER |
August |
27.01.1919 Mengen |
16.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 187 |
Unteroffizier |
BARCHE |
Max |
20.01.1915 Oetzsch |
16.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 198 |
Rottenführer |
BÄRWALD |
Paul |
30.11.1910 Großvargula |
23.06.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 39 |
Volkssturmmann |
BITTNER |
Heinrich |
31.08.1887 Seifersdorf |
22.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 194 |
Obergefreiter |
BUCHER |
Alois |
19.05.1920 Österreich Friedlach |
14.04.1945 Bad Schandau |
Einzelgrab |
Gefreiter |
BÜCHLMEIER |
Georg |
13.03.1923 Oberhaching |
31.03.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 188 |
Obergefreiter |
ENKISCH |
Helmut |
28.07.1914 Lindenwald |
06.07.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 33 |
Schütze |
FALLENSTEIN |
Otto |
22.04.1902 Witzelroda |
13.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 186 |
Obergefreiter |
FLEISCHER |
Walter |
30.06.1911 Windischleuba |
10.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 192 |
|
FRANZ |
Johanna |
25.03.1886 |
09.05.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 206 |
|
FRANZ |
Käthe
Magarete |
23.09.1913 |
09.05.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 208 |
Obergefreiter |
GERLING |
Berhard |
16.08.1907 Bontkirchen |
03.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 187 |
Gefreiter |
GOTTLEBE |
Alfred |
13.11.1905 Schweikershain |
19.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 190 |
Gefreiter |
GÜNTHER |
Karl-Heinz |
09.11.1926 Ober Leschen |
03.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 189 |
Unteroffizier |
HEYNE |
Kurt
Georg |
22.08.1909 Dresden |
04.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 191 |
Soldat |
JANSSEN |
Heinrich |
02.04.1914 Emden |
26.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 205 |
Zugführer |
KIESSLING |
Ludwig |
31.12.1893 Bautzen |
23.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 201 |
Obergefreiter |
KLINK |
Friedrich Karl |
01.10.1906 Unterurbach |
06.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 193 |
Obergefreiter |
KOLLER |
Alois |
27.09.1921 Furth im Wald |
09.04.1945 Bad
Schandau |
Reihe 3 Grab 194 |
Grenadier |
KONIOR |
Johann |
15.12.1898 Batzdorf |
13.07.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 30 |
Stabsgefreiter |
KUNZMANN |
Josef |
19.09.1906 Neuhammer |
22.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 202 |
Gefreiter |
KUSCHE |
Martin |
10.05.1926 Namslau |
03.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 190 |
Stabsgefreiter |
LAMPE |
Ferdinand |
09.09.1914 Gitter |
17.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 189 |
Grenadier |
LANCE |
Heinz |
23.04.1928 Menkin |
05.05.1945 Arnsdorf |
Reihe 4 Grab 201 |
Rottenführer |
LANGER |
Kurt |
06.10.1923 Friedland |
17.04.1945 Rathmannsdorf |
Reihe 3 Grab 200 |
|
LENHART |
Josef |
06.11.1900 Cssr Prabe |
19.11.1945 Bad Schandau |
Nicht
auf der Tafel verzeichnet Einzelgrab |
Obergefreiter |
LÖSING |
Otto |
28.11.1907 Gelsenkirchen |
26.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 196 |
Obergefreiter |
LUDWIG |
Oswald |
20.06.1902 Grüntal |
17.04.1945 Rathmannsdorf |
Reihe 3 Grab 199 |
|
MARTIN |
Emil
Kurt |
16.10.1876 |
09.05.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 211 |
|
MARTIN |
Minna
Pauline |
04.05.1879 |
09.05.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 210 |
Unterscharführer |
MEIER |
Wilhelm |
03.04.1923 Rudolfinen |
05.05.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 200 |
Hauptmann |
MEY |
Wilhelm |
28.08.1891 Königsberg |
23.06.1945 Bad Schandau |
Einzelgrab |
Grenadier |
MEYER |
Paul |
11.09.1901 Bernbach |
23.06.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 42 |
Unteroffizier |
NEKUT |
Johann |
04.08.1904 Österreich Wiener Neustadt |
23.04.1945 Bad Schandau |
Einzelgrab Reihe 3 Grab 204 |
Schütze |
PIETSCH |
Ernst |
01.06.1907 Cssr 01.07.1907 Sukorad |
23.04.1945 24.09.1945 Bad Schandau |
Nicht
auf der Tafel verzeichnet Einzelgrab |
Unteroffizier |
RADEMACHER |
Rudolf |
04.08.1915 Stotel |
28.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 206 |
Oberfeldwebel |
SCHLUCKEBIER |
Eduard |
04.03.1916 Wesel |
26.09.1945 Bad Schandau |
Einzelgrab |
Unteroffizier |
SCHNEIDER |
Paul |
05.11.1914 Delitzsch |
16.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 197 |
Obergefreiter |
SCHULZ |
Willi |
27.04.1909 Polkwitz |
22.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 193 |
Volkssturmmann |
STRZODKA |
August |
02.08.1895 Zarborze |
25.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 195 |
Obergefreiter |
TUTTLIES |
Willy |
11.06.1914 Bittehnen |
01.07.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 36 |
Stabsgefreiter |
UNRUH |
Hermann |
30.06.1911 Keimkalle |
17.04.1945 Rathmannsdorf |
Reihe 4 Grab 191 |
Grenadier |
VOGEL |
Richard |
22.07.1905 Joseföhr |
24.06.1945 Bad Schandau |
Reihe 1 Grab 39 |
Wachtmeister |
VOREIN |
Herbert |
31.01.1920 Schweidnitz |
20.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 192 |
Pionier |
WALDBACH |
Thomas |
13.12.1897 Schönkirch |
12.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 195 |
Schütze |
WEBER |
Anton |
|
30.03.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 186 |
Obergefreiter |
WITT |
Josef |
11.05.1913 Karlsruhe |
17.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 188 |
Volkssturmmann |
WOITHE |
Otto |
16.11.1904 Lugknitz |
25.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 3 Grab 203 |
Pionier |
WUNDERLICH |
Hans |
31.07.1928 Kudensee |
27.04.1945 Bad Schandau |
Reihe 4 Grab 198 |
Angaben in blau laut
Gräbersuche vom
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
Datum der Abschrift: 07.02.2009
Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2009 Jörg Schlechte
|